Прожигание изображений на рабочей стороне диска (было: голограмма на CD)
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:6889

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 · далее / все сообщения темы на одной странице

Страдалецъ, 17.11.2001 10:02
Вот выпимши пива сидел, верьел болванку CD и углядел я на ней поближе к дырочке значки, буковки такие симпатишные, И задал я сам себе вопрос, а мы что рыжие что-ли тоже хочу такое делать.

1. RVS, 17.11.2001 10:12
Ты бы еще придумал как заставить CDRW надпись с обратной стороны нарезать, чтобы маркером не уродоваться.

Немало видать было пива выпито.

2. Dmitry Tchainikov, 17.11.2001 10:26
Действительно безумный вопрос.

3. apoc, 17.11.2001 13:51
совсем не безумный! это можно ,только по внешнему краю.

4. acvolinn, 17.11.2001 17:09
Ну как тебе сказать....Берёшь молоток( а лучше кувалду ) ....ну а дальше ты знаешь

5. Stirch, 17.11.2001 20:26
Поддерживаю apoc - у меня лежат три диска на которых написано их название по периметру (с рабочей стороны). Там даже есть фирма которая это сделала но на их сайте - under construction, фирма в Австралии.

6. Sergey Overkill, 17.11.2001 20:28
Stirch
Так то, видимо, не болванки, а штампованные диски - таких полно...

7. KB, 17.11.2001 23:52
ALL
Ну, на некоторых дисках записанная поверхность от незаписанной отличается очень сильно.
Этим можно и воспользоваться, только вот реальных прог пока не видно, а технически - проблем нет.

8. ssoft67, 18.11.2001 00:12
KB Если бы не было проблем, то давно бы уже появились и программы. Я сам программист со стажем, но даже в теории не представляю себе как это сделать. Для такой записи нужно непосредственное позиционирование на нужную точку лазера и его включение/выключение в нужный момент. То биш надо писать драйверок, который позволит это делать. Соответственно нужна документация по данному вопросу, а ее то и нет.

9. Black Man, 18.11.2001 00:34
...в теории не представляю себе как это сделать...

На самом деле не все так сложно , основная сложность это в том что дорожка на СД спиральная , т.е. нет точной привязки логического сектора к точке на поверхности диска ,а без этого результат непредсказуем, к тому-же писать "карнинку" нужно в конец сессии ,а это должна делать сама прога записи . Так что будем ждать НЕРУ с такой примочкой...

10. Страдалецъ, 18.11.2001 02:36
Ага, тоже заинтересовались, значит в этом что-то есть
Black Man А вы уверены, что она спиральная?

11. Black Man, 18.11.2001 02:39
А вы уверены, что она спиральная

АБСОЛЮТНО ! ! !

12. Andy_Can, 18.11.2001 05:10
А вы уверены, что она спиральная
АБСОЛЮТНО ! ! !

+ modulirovana po radiusu.

13. Sergie, 18.11.2001 10:31
C полгода назад завод Росток проводил конкурс - кто сможет выжечь логотип завода на болванке, к сожалению не знаю чем закончилось

14. Stirch, 18.11.2001 15:39
Sergey Overkill - именно болванки, золотые.
Имхо это делается относительно просто - пишутся в мультисесии данные не закрывая диска, а потом некая прога сначала закрывает диск а потом (вот это самое сложное) включает, выключает лазер нужным образом. Я не 100% уверен, но наверно можно посчитать количество секторов на один оборот диска и это количество наверняка постоянно.

15. Sergie, 18.11.2001 19:48
Stirch

Есть пара таких, заводской нарезки, там же и сделали маркировку скорее всего, но явно не приводом.

16. DEADoomik, 18.11.2001 23:24
Вообще-то это уже обсуждалось, и не раз.
Вкратце: такое если и возможно, то ОЧЕНЬ сложно. Хотя бы потому что данные на диск поступают не в чистом виде, а закодированные алгоритмом Рида-Соломона. Т.е. ты можешь попытаться выдать матрицу из единичек и нулей, но в итоге получится хрень...

17. Страдалецъ, 19.11.2001 00:09
DEADoomik А ссылочку на это дело, где обсуждалось?

18. Shurik777, 19.11.2001 00:59
Делают такое лазеры в промышленных условиях.Умеют они это делать на матрицах,с которых потом диски штампуются.На бытовой писалке ничего не получится.Да,кстати,тот лазер еще по фоторезисту на стекле все рисует,как по зеркалу,а вы тут на CD-R решили рисунки катать.А на СD-R'е дорожки-то уже есть.И к тому же-там диски крутятся при записи с очень мизерной скоростью-а в писалках скорость вращения - ого-го.Вообщем,нужна медленная скорость и включение-выключение лазера,сделать такое ой как трудно...

19. Yuri 123, 19.11.2001 09:41
Shurik777
дорожки-то уже есть

Дорожка ОДНА - спираль !

Black Man
нет точной привязки логического сектора к точке на поверхности диска

Привязка ЖЕЛЕЗНАЯ - atip !

Stirch
посчитать количество секторов на один оборот диска и это количество наверняка постоянно

Количество секторов на спиральной (!!!) дорожке не может быть одинаковым на один оборот...

DEADoomik
данные на диск поступают не в чистом виде, а закодированные алгоритмом Рида-Соломона

С помощью "Рида-Соломона" формируются избыточные данные, записываемые в конец каждого сектора. Основные данные не кодируются, а ПЕРЕМЕЖЕВЫВАЮТСЯ для исключения появления длинных испорченных мест...

Как-то "в детстве" сверлил дырку на CD, затем проверял диск на читаемость. Дык сверлышка на 1 мм оказалось для Mode1 маловато, ASUS споткнулся только на дырке 1.8 мм

20. Black Man, 19.11.2001 20:02
Yuri 123

нет точной привязки логического сектора к точке на поверхности диска
Привязка ЖЕЛЕЗНАЯ - atip !

Ну- Ну ...

Я вам говорю лог. номер сектора , а вы мне пальчиком с точнотью 0.01 мм показываете место на диске где этот сектор находится . Что слабо .......

И причем тут ATIP , ATIP это всего 27 байт информации ,ATIP не пишется резаком , ATIP ШТАМПУЕТСЯ вместе базовой дорожкой , материальную часть нужно учить лучше ....

21. ssoft67, 20.11.2001 01:49
Black Man Понятно, что на голом диске нет никаких привязок. Но на записанном, драйв находит и считывает записанную информацию, находящуюся в любой точке диска. От сюда можно и плясать.

Добавление от 20-11-2001 01:52:

А вообще если подумать. Ну и хрен со спиральной дорожкой и привязками. Наша задача отогнать лазер на нужное расстояние от центра и врубить в нужный момент. Зачем привязыватья к диску-то

22. AleX_SPb, 20.11.2001 03:59
Просто так (произвольно) лазером поуправлять не выйдет (им мозги сидюка управляют).

Но есть способ!
Сейчас попробовал записать большие файлы (> 130 МБ), с разным содержимым и посмотреть на вид поверхности. Теоретически, частоты следования питов/лендов зависят от содержимого. На этом можно было бы поиграть... В режиме Data-CD разницы нет, а вот в Audio четко видна разница!
Записывал треки с содержимым FF, F0, CC, AA и 00 (разное содержимое и чередование - без чередования, по 4 бита, по 2, через 1, опять без)...

Выяснилось:
1. 00 не отличается от FF.
2. Остальные четко различаются между собой, в зависимости от угла падения света - что и требовалось доказать.

Теперь все +/- просто: надо сделать файлище, в котором подобрать размеры разных участков в соответствии с угловыми размерами таковых на диске... Понятно, что плотность записи (кол-во секторов на круг) меняется по радиусу (треки явно разной ширины), но методом проб и ошибок...
Надо попробовать записать другие варианты - данные при записи кодируются. Вроде из 8 бит по таблице делаются 14 (но всегда одинаково). Может будут и более заметные варианты...

23. ssoft67, 20.11.2001 05:24
AleX_SPb
Уже прогресс. Можем нарисовать полоску требуемой ширины по окружности.

24. Aleksys, 20.11.2001 13:07
Ранее я занимался голографией, правде обычной, с записью на фотопластинки. Здесь специалист по цифровой голографии нужен. Извините за невольный каламбур, цифровая - это значит голограмма рассчитывается математически, а потом выжигается/вытравливается на материале. Такой уж принципиальной разницы между нарезанием и засвечиванием красителя я здесь не вижу, хотя из-за спиральной дорожки трудности явно будут.

25. YAZ, 20.11.2001 14:27
ALL

К сожалению, однозначно - нельзя.
Дело в том, что объем пользовательской информации, записываемой на CD составляет всего около 30% всей информации, которая на нем содержится. К остальным 70% у нас доступа нет - это коды коррекции, синхробиты и проч., добавляемые устройством в процессе записи.

Для тех кто не поверит насчет 30%:
http://www.ee.washington.edu/conselec/CE/kuhn/cdrom/95x8.htm
http://www.ee.washington.edu/conselec/CE/kuhn/cdaudio2/95x7.htm
Сравните размер фрейма (588 бит= 73,5 байта) и количество полезной информации в этом самом фрейме (192 бита = 24 байта).

26. Amsterdam, 20.11.2001 14:38
Извините за дилетантизм.
Я в свое время встречал программу, которая исполняла "Чижика-пыжика" на моторе FDD.
На мой взгляд то, что описано в теме не сделано лишь потому, что не нашлось дяди с кучей баксов, которому бы это было нужно.
Было бы у меня столь горячее желание (и самое главное много лишних денег) так я бы выписал десяток росийских профи, дал бы им зарпату в 80 тысяч годовых грязными и написали бы. Правда под конкретный CD-RW, но заработало бы.
Уверен.

27. Aleksys, 20.11.2001 14:42
YAZ:
цитата:
К сожалению, однозначно - нельзя.
Дело в том, что объем пользовательской информации, записываемой на CD составляет всего около 30% всей информации, которая на нем содержится.

Ну зачем же столь однозначно? Голограмма может быть воспроизведена светом и различима уже при 3-5 % полезной информации, а 30% дифракционной эффективности считается очень неплохо. (В первом приближении дифракционная эффективность - это количество света, образующего изображение, по отношению к падающем). То есть, вроде не все потеряно. Хотя связывать 30% пользовательской информации и 30 % дифэффективности в общем неверно, но факт,что голограммы могут воспроизводиться воспроизводятся при ОЧЕНЬ слабых следах нужной дифракционной решетки.

28. YAZ, 20.11.2001 15:50
Aleksys

Виноват! Влез в чужую физику!

Amsterdam

ИМХО, это не сделано потому, что CD предназначен для того, для чего он предназначен. А за 800 килобаксов (10 профи * 80 тыс./год* 1год), думаю, можно и спец. аппаратуру для записи голограмм купить.

29. Staseek, 20.11.2001 17:05
AleX_SPb
Записывал треки с содержимым FF, F0, CC, AA и 00 (разное содержимое и чередование - без чередования, по 4 бита, по 2, через 1, опять без)...
Выяснилось:
1. 00 не отличается от FF.
2. Остальные четко различаются между собой, в зависимости от угла падения света - что и требовалось доказать.

ssoft67
Уже прогресс. Можем нарисовать полоску требуемой ширины по окружности.

А если писать файл с такими сериями данных:
АА АА 00 00 00 .... 00 00 00 ....
АА АА 00 00 00 .... 00 00 00 00 ....
АА АА 00 00 00 .... 00 00 00 00 00 ....
Причем методом проб и ошибок (+ несложные геометрические расчеты на бумажке) подобрать кол-во нулей в сериях так, чтобы оно увеличивалось в соответствии расстоянием от центра диска. ИМХО так можно "нарисовать" и радиальную линию. А в более сложном случае даже надпись по кругу.

30. Stirch, 20.11.2001 21:52

В принципе самое то - получить два набора данных - для "темной" и "светлой" части записи, так чтобы при записи разница в отражении была максимальной. Из-за "размазываения" данных по диску - это скорее всего нечто более сложное чем одни 00... Но "разрешение" картинки которую можно так записать - небольшое... хотя можно еще набор данных подобрать - резкий переход с бемного на светлый. В общем надо знать алгоритм размазывания, благо AudioCD уже лет 15, авось ктонить омеет полные даташиты.

31. AleX_SPb, 20.11.2001 22:07
Staseek
Ну так о чем и спик. Именно это и имелось в виду. А размеры участков можно подобрать опытным путем, в соответствии с размером данных, записанных "до того", и так, чтобы на соседних дорожках участки совпадали.

32. Retro, 20.11.2001 22:34
Ну вы геморойщики
Берётся непрозрачный скотч и вырезается в нем что вам надо
Клеится это дело на диск и врубается запись...
Сам так делал ради хохмы на запоротой болванке
Если надо чтобы диск был с данными, то надо сначала записать первую сессию с данными, ну и не забыть оставить чистого места для надписи
Потом клеится наклейка и не забыть оставить место для ТОС )

33. Sergie, 20.11.2001 23:38
AleX_SPb

Новый вид стеганографии - запиcь данных в картинку выжженную на поверхности болванки

34. ssoft67, 21.11.2001 02:05
Retro Берётся непрозрачный скотч Это кто гемморойщик-то
Ладно когда надо крест на всю болванку поставить, а если текст, где буквы по несколько мм? Это как их вырезать то, да еще из скотча? Может проще тогда прямо на болванке и вырезать, что со скотчем то мучаться

35. Igorok, 21.11.2001 13:51
А если маркером водным черным написать, а потом аккуратно смыть?

36. Dev, 21.11.2001 14:22
Igorok
Хм .

37. Aleksys, 21.11.2001 14:51
цитата:
AleX_SPb:
Но есть способ!
Сейчас попробовал записать большие файлы (> 130 МБ), с разным содержимым и посмотреть на вид поверхности. Теоретически, частоты следования питов/лендов зависят от содержимого. На этом можно было бы поиграть... В режиме Data-CD разницы нет, а вот в Audio четко видна разница!

ОЧЕНЬ интересно было бы полюбоваться на результат следующего эксперимента с записанным таким образом CD.
Берется лазерная указка - брелок для ключей (сейчас этой продукции в ларьках немеряно), направляется на разные зоны записанного CD и рассматривается отражение. От зеркала - один лучик. От интерференции на решетке, образованной соседними витками спирали - еще несколько лучиков. А не появляются ли еще какие-либо лучики от решетки, полученной правильным чередованием питов данных? На обычном CD нет, сам смотрел. А вот на твоем на разных зонах?
Положительный ответ позволил бы попробовать далее получить не просто игру света, а настоящие голограммы, только расчет муторный.

38. DigitalDude, 21.11.2001 16:59
Шутки шутки, а у меня есть компакт, выпущенный некой фирмой Digipress, у которого на обратной стороне совершенно четко просматриваются буквы "Century watermark..." Очень красиво выглядит, а главное - не подделаешь!
Если бы был цифровой фотоаппарат, то фотку бы запостил...

39. AleX_SPb, 21.11.2001 17:46
Фокус с указкой не катит - слабовата Нужны милливатты, сфокусированные в точку, размером несколько квадратных микронов, если не нанометров...

40. Aleksys, 21.11.2001 18:37
цитата:
AleX_SPb:
Фокус с указкой не катит - слабовата Нужны милливатты, сфокусированные в точку, размером несколько квадратных микронов, если не нанометров...

Дык с диска кажись не данные читать собрались, а голограмму. Чтобы убедиться(хотя и так ясно), что дифракционная решетка, образованная витками дорожки, именно дифракционная решетка, указки вполне достаточно (сам проверял, максимумы до +/- 2 ОЧЕНЬ хорошо видны.). А для регулярных данных как у тебя дополнительные максимумы появиться должны. Если удастся их увидеть (дифракционная решетка работает не ТОЧКОЙ, а именно ПЛОЩАДЬЮ с регулярной картиной) то см. предыдущий постинг.

41. nestor, 21.11.2001 19:21
Дык, то, что есть на штампованных дисках - далеко не голограмма.

42. AleX_SPb, 22.11.2001 03:03
Пардон! В первый раз не дочитал...

Никаких доп. отражений нет. Только как от зеркала - угол падения равен углу отражения.

43. Amsterdam, 22.11.2001 09:57
YAZ

А за 800 килобаксов (10 профи * 80 тыс./год* 1год), думаю, можно и спец. аппаратуру для записи голограмм купить.

Запросто, что именно так и мыслят буржуи.
Поэтому такой программы и нет до сих пор.

44. Страдалецъ, 22.11.2001 09:59
Эк как расписались. Сейчас взболомучу еще немножко тему.
AleX_SPb Описал иетод записи полоски. А теперь представим прогу которая при записи так мешает данные в записываемом файле, что получается что-то пхжее на изображение и одновременно похожее на исходные данные. Вероятно избыточность будет в данном случае чудовищная, но картинку можно будет получить и на рабочей поверхности.

45. Yuri 123, 22.11.2001 14:31
Black Man
И причем тут ATIP , ATIP это всего 27 байт информации ,ATIP не пишется резаком , ATIP ШТАМПУЕТСЯ вместе базовой дорожкой , материальную часть нужно учить лучше ....

1) ATIP - это не 27 байт информации. ATIP - это "Actual Time In Pregroove" - временная сетка, размещенная на ВСЕМ диске во вспомогательной дорожке (pregroove), которая служит для разбивки диска на кадры (блоки).

2) Вспомогательная информация о диске (28 !!! байт) - находится в том же "pregroove", в зоне, которая предполагается под ПЕРВЫЙ Lead-In, она перемежается здесь с кадрами ATIP.

3) Позиция времени в пределах "pregroove" содержится в КАЖДОМ его кадре, составляющем 42 бита.
ATIP имеет следующий формат:
- Sync (4 bits) Synchronization nibble
- Minute (8 bits) Absolute disc time: Minute (BCD)
- Second (8 bits) Absolute disc time: Seconds (BCD)
- Frame (8 bits) Absolute disc time: Frame (BCD)
- CRC (14 bits) CRC protection

4) "Pregroove" имеет встроенную вобуляцию, представляющую собой сигнал 22,5 кГц, модулированный цифровой информацией.

Еще вопросы ???

46. sorcer, 09.02.2002 00:18
Как же всё таки этот логотип выжечь?Или никак?Хотя бы какой-нибудь маленький

47. Страдалецъ, 09.02.2002 01:45
sorcer Да вот видишь, больше не пишут, померла баночка. А тема-то любопытная всетаки.

48. Umirov Bek, 09.02.2002 15:50
Траекторию дорожки примерно посчитал, только у меня 740 метров получается, а не 700. Экспериментов с записью еще не проводил (времени нет), но это преобразование в 14 битный код всю малину портит. Кстати, кому интересно по поводу записи на болванки, то я нашел один ресурсик http://www.ee.washington.edu/conselec/CE/kuhn/cdaudio2/95x7.htm
http://www.ee.washington.edu/conselec/CE/kuhn/cdaudio/95x6.htm

49. ShizoManiak, 10.02.2002 10:33
2all:
Да!!! Можно нарисовать лазером изображение на CD! У нас в Киеве, на одной выставке проводился конкурс по этой теме, и некто Алексей Бурмистров, написал-таки прогу, которая может выжечь на диске, что угодно!

Кому интересно - конкурс проводился фирмой ЕПОС, можете побольше узнать по теме:
http://www.epos.kiev.ua/news/kl.htm

Так что - учитесь!

50. Sergie, 10.02.2002 14:53
Umirov Bek

А в чем проблемы с преобразованием 8-14? Тебе же нужно чтобы картинка была, а не данные в этом месте, поэтому нужно просто подобрать 2 байта, которые при записи на диск будут давать наибольшее отличие и лупить одним байтом рисунок, а вторым - фон. Даже с учетом кодирования разница между участками записнными массивом из одного и массивом другого байта будет заметна. Осталось только найти формулу расчета длины спирали и создать нужную последовательность байтов, задача для математика.

51. Umirov Bek, 10.02.2002 15:48
Sergie
Я еще не пробовал записывать и искать эти наиболее различимые байты, просто этот 14-битный код равномерность в 0-1 вносит (среди ссылок, что я указал, есть эта таблица преобразования).

52. Страдалецъ, 10.02.2002 23:55
С интересом периодически заглядывал сюда и вот...
Ура! Неужели ShizoManiak нашел ответ. Сейчас залезем глянем.

53. Serjio_Z, 11.02.2002 05:17
Да!!! Можно нарисовать лазером изображение на CD! (ShizoManiak©)

Радость несколько преждевременная. На сайте никаких деталей, линков. Я так думаю, что раз ему (Бурмистрову) награду вручили, то постараются и ноу-хау к рукам прибрать. Все - ИМХО.

54. ShizoManiak, 11.02.2002 09:42
Serjio_Z Возможно, ради этого все и делалось...
Но сам факт - ведь можно-же!
Что смог один, смогут и другие...!

Поэтому - дерзайте (кому это надо)!!!

З.Ы. А то, что это не утка - я уверен!
У нас это даже по ТВ показывали.

55. Yuri 123, 11.02.2002 12:01
ShizoManiak
...написал-таки прогу...
А кто ее, эту пургу (тьфу прогу) видел ?
Где свидетели, на чьих глазах матрица писалась ?

Мое мнение - http://forum.ixbt.com/0031/008509.html

Так что - ...

56. A-Gugu, 11.02.2002 13:00
2All:

u nas est studia-konkurent, u nix est obichnii CD-RW Yamaha CRW2100E, tak vot oni kakto pishut nadpisi na obichnix CD-R diskax snizu!

57. Umirov Bek, 11.02.2002 15:58
Yuri 123
Зачем так горячиться? Я тоже ту прогу не видел, о том, как проводился показ и на глазах ли у публики показывали процесс создания болванки, тоже никакой инфы. Но, рассчитать траекторию дорожки не сложно, EFM код мешает конечно своей равномерностью, но различимые байты, или последовательности их, реально найти (если верить народу, т.к. это уже здесь упоминалось, у меня времени нет проверить, с 6 до 23 на работе и в институте), писать в Audio, чтобы избыточной инфы было меньше. Да, там из 192 своих бит получается 588, но найти такие, чтобы они отличались - реально.
Вон, A-Gugu тоже что-то такое видел. Все что-то видели, но ни у кого нет реальных доказательств (наличия проги, или хотя бы наблюдения за ее действием).

58. AAE, 11.02.2002 16:08
Если задача изготовить тираж то думаю можно сделать таким образом: заклеить скотчем или закрасить черниллами, прожечь, считать образ диска, подкоректировать iso`шку и записать на новый диск.
Может так и Бурмистров компашку писал?

59. Alexey-NSK, 11.02.2002 16:23
Чушь какая. Для начало выяснил бы как голограмма устроена))))))))))))

60. Umirov Bek, 11.02.2002 16:38
Alexey-NSK
Тут уже скорее обсуждение не голограммы, а просто рисунка на рабочей поверхности, так скажем задача-минимум. А голограмма - это задача-максимум, которая если возможна (я в голограммах не спец, поэтому ничего утверждать не буду), то очень сложна, ИМХО.

61. AAE, 11.02.2002 16:44
Alexey-NSK
Так тож не галограмма получится, а просто буковки и логотипы... А ты думал я про объемные изображения писал?
Тогда бы я посоветовал образать под компашку обычную галограмму, засунуть ее в CD-ROM и попытаться считать
В голограммах информация записывается с дискретностью около 0,2 мкм, а у обычного CD-ROM - 1.6мкм между дорожками и 0.833мкм - минимальная длина зазора. Не думаю что таких характеристик будет достаточно для галограммы.

62. A-Gugu, 11.02.2002 23:04
Umirov Bek, ia mogu etot disk otskanirovat i vilojit tut.

63. Yuri 123, 12.02.2002 06:37
A-Gugu
...otskanirovat i vilojit tut...
Давай-давай, не жадничай...

PS
С хорошим разрешением скань

64. Igorok, 12.02.2002 19:50
Dev
А если маркером водным черным написать, а потом аккуратно смыть?
Я недавно попробовал обычным спиртовым, которым все время диски подписываю. Начеркал на запоротой болванке, а через полчаса спиртом смыл. Никаких следов. Специально сделаю такую фигню на RW, как у ShizoManiak от 10-02-2002 10:33 в посте. Только не логотип, я не художник и трафареты лень резать, а просто что-то напишу.

65. Superunknown, 12.02.2002 20:10
по поводу конкурса от ЭПОС'а
"необходимо записать информацию на CD-R ROSTOK MEDIA таким образом, чтобы на рабочей поверхности диска появилось изображение логотипа ROSTOK MEDIA, причем диск должен быть читаемым" %)

Очень интересно, что они имели ввиду, говоря про читаемый диск ... т.е. то что под надписью как бы уже "испорченная область" а остальная часть - доступная для информации область диска? так что ли?

66. Yuri 123, 13.02.2002 07:02
Igorok
...сделаю такую фигню на RW...
С ФИГНЕЙ согласен полностью !!! Патамучта ничего не выйдет... Рисовать можно ТОЛЬКО в радиальном направлении... Ежели "пройдешься" маркером по виточку спирали более 1 мм - на том запись и кончится
Один сектор на диске (вместе с избыточностью) занимает около 16 мм.

2ALL
The CD Frame Structure:
Data is recorded in a continuous stream of Small Frames. Each byte of a Small Frame is encoded with an 8 bit to 14bit modulation (EFM) code. Three merging bits are appended. The merging bits are chosen to provide minimum low-frequency signal content and optimize phase lock loop performance.

Each Small Frame consists of 588 EFM bits:
1 synchronization pattern (24 + 3 bits)
1 byte of Sub-channel data (14 + 3 bits)
12 bytes of main channel data (12 x (14 + 3) bits)
4 bytes of CIRC code (4 x (14 + 3) bits)
12 bytes of main channel data (12 x (14 + 3) bits)
4 bytes of CIRC code (4 x (14 + 3) bits)

A CD frame consists of 98 contiguous Small Frames. This yields 24*98 = 2 352 bytes of main channel data per frame and 98 bytes of Sub-channel data per CD frame. A recorded CD is a succession of CD frames. For audio, the bounds of a Frame are defined by the Sub-channel bytes. For data, the bounds are determined by the sync bytes in the main channel data. The 98 Sub-channel bytes are separated into 2 bytes of synchronization and 96 bytes of data. Each CD frame begins with the first Sub-channel sync byte and ends with the 96’th Sub-channel data byte. A CD frame is constructed from Small Frames. This is a logical representation since Small Frames are physically interleaved. This means that precise CD frame boundaries do not exist.

67. Umirov Bek, 13.02.2002 18:27
Yuri 123
Читали.
A-Gugu
Не, фотографировать не обязательно. Надпись - это файл на болванке или она за пределами записанной области?

68. Igorok, 13.02.2002 21:39
Yuri 123
Рисовать можно ТОЛЬКО в радиальном направлении... Ежели "пройдешься" маркером по виточку спирали более 1 мм - на том запись и кончится
А у меня есть тонкий маркер. Я по-разному попробую. Кроме того, от пылинок остаются светлые следы. Если я возьму какой-нибудь полупрозрачный для лазера маркер? Он что-то запишет, но с плохим качеством. Достаточным для того, чтобы запись не "кончилась", но заметным после смытия маркера. Писать-то все собираются после полезных данных, мне не нужно, чтобы "это" потом еще и читалось. Короче, буду делать опыты.

69. Drive., 13.02.2002 22:50
взять полностью записанную RW в конце диска по кругу написать маркером, стереть болованку полностью, смыть маркер, надпись останется, а потом записать болванку только не доконца.
Но всетаки интересует как с помощью рекордера сделать надпись...

70. A-Gugu, 14.02.2002 00:15
Umirov Bek, nadpis za predelom zapisannoi oblasti.

71. Twanger, 14.02.2002 00:55
Тут кстати есть интересная параллель. При чтении по цифре аудио диска можно дополнительно считывать информацию о количестве скорректированных битовых ошибок для каждого порчитанного сектора - т.н. С2 pointers. Так вот, в свое время я пытался написать программу, которая бы считывала (с этими С2) последовательно весь аудио диск и рисовала бы поврежденные области на экране (в круге). Так вот, действительно самое трудное, это по номеру сектора вычислить его положение на диске. А тестил я ее рисуя фломастером на диске...

72. Yuri 123, 14.02.2002 10:06
Umirov Bek
Ты же изучал таблицы преобразования 8-14 bit... Все, кто ЧТО-ТО видел при записи различных последовательностей, думаю "лукавят"... Сектор, при любом раскладе, - слишком грубо для "рисования"...
Думаю чисто программно только один путь - писать свою прошивку для райтера... Но это слишком...

Есть вариант "попроще" - программно-аппаратный:
Суть - динамическое изменение мощности лазера "на ходу".

Для этого необходимо:
1) доработать райтер :-( , установив параллельно резистору, ограничивающему ток лазера, электронный ключ с балластным резистором. Сигнал управления ключом вывести "наружу" (управлять им через COM/LPT порт, например).
2) написать прогу, синхронизирующуюся с программой прожига, вырабатывающую сигнал управления ключом в соответствии с шаблоном.

73. Umirov Bek, 14.02.2002 16:44
Yuri 123
Не знаю, вот доберусь, посмотрю, есть ли разница.
Насчет второй идеи (программно-аппаратной) вопрос есть: насколько я знаю, каждая болванка требует свою мощность лазера и writer ее выстанавливает, а как это происходит, на уровне механики или программно (прошивка или программа записи это делает)?
A-Gugu
Раз за пределами записанной области, то это явно не подборкой 0 и 1 в файле. Т.е. не на обычном CD-RW записано, на крайний случай протестить в CDSpeed, если он ту область даже тестить не будет, значит и без трафарета.

74. Yuri 123, 14.02.2002 18:47
Umirov Bek
протестить в CDSpeed
CDSpeed - "слабак" - он даже многосессионные диски не тестит, а тут...

...каждая болванка требует свою мощность лазера...
Да, в дополнительной инфе о матрице содержится "грубая" информация о необходимой мощности лазера...
Неспроста же фирма Plextor и ... напридумывали всяких технологий калибровки мощности лазера...
Но ежели ты сделаешь многосессионный диск, каждая сессия которого записана на различных райтерах - ты "глазками" увидишь разницу, так как практически (из-за технологических разбросов и прочего...)НЕВОЗМОЖНО "держать" при серийном производстве мощность на одном уровне даже среди одной модели...
Далее, в зависимости от скорости записи, мощность лазера "подстраивается"... Понятно, что кажная фирма ЭТО делает "по-своему..."

А для создания "картинки" нет надобности ее (то бишь, мощность) сильно менять... Глазки-то унас ОЧЕНЬ чувствительные...

PS:
Думаю, что "счастливые" обладатели райтеров, пишущих на скоростях >=16 должны ВИДЕТЬ эту самую "зонную" запись

75. Umirov Bek, 14.02.2002 20:06
Yuri 123
Пусть CDSpeed не тестит мультисессионные, я это привел как вариант.
У меня 20х, но я еще R не писал, т.к. у меня все RW, поэтому разницы не видел. Насчет разницы на разных приводах, то это я наблюдал.
Есть другой вариант прожига - всеми любимый BurnProof или JustLink, чтобы в нужные моменты времени опустошать буфер, или самому прогу для записи организовать, тогда место где лазер тормознул, будет видно, ИМХО.

76. A-Gugu, 14.02.2002 22:57
Umirov Bek, no bolvanka je sovershenno obichnaia?
sverxu est nadpisi, Kodak CD-R 650MB.

77. Umirov Bek, 15.02.2002 15:54
A-Gugu
Все, Yamaha всех сделала.

78. REPLICATOR, 15.02.2002 19:00
А точнее читайте здесь.

http://www.cdrlabs.com/#1

Хотя раньше Цебита все равно не покажуть. Мужик из Хохланда однозначно тормознул...

79. Igorok, 15.02.2002 19:10
АГА,

цитата:
Yamaha анонсировала технологию, которая позволяет рисовать на CD-R дисках. Компания разработала метод контроля лазера при записи CD-R/RW дисков, благодаря которой стало возможным рисовать буквы или картинки прямо на поверхности CD. Компания заявила, что считает CAV технологию оптимальной для записи дисков на больших скоростях. Этот метод позволяет диску вращаться с постоянной скоростью, при этом мощность лазера постоянно меняется, позволяя диску записываться с оптимальной скоростью и качеством.

Работая над CAV технологией, Yamaha доработала обе системы - как контроля скорости, так и мощности лазера, в результате чего стало возможным наносить на поверхность диска различные рисунки. Для примера, на диске можно разместить его название или список песен. Технология будет представлена на выставке CeBIT 2002, которая начнётся в Ганновере менее, чем через месяц.

Но для тех, у кого уже есть рекордер, вопрос по-прежнему актуален.

80. Страдалецъ, 15.02.2002 20:36
Я так понял по рисунку, что в результате нанесения оного по этой технологии, мы теряем место на диске? Это конечно здорово, но после сообщения ShizoManiak уже хочеться чтобы рисунок не мешал данным

81. Yuri 123, 16.02.2002 15:08
Igorok
Во дают, буржуи... 14-02-2002 в 10:06 им "подарил" идею...

Friday, February 15th, 2002 - уже "продают"...

А гонорар ???

PS:
Plex на Ямаху один хрен не променяю...

82. Umirov Bek, 16.02.2002 15:29
Yuri 123
Что, слабо привод за 1 день соорудить? И еще софт под него. Надо было вовремя патентовать.

83. A-Gugu, 16.02.2002 22:22
ia je govoriu, Yamaha CR2200 delaet eto

84. Drive., 17.02.2002 01:19
Интересно а сделают прошивки к старым приводам, или для такого счастья надо с ямахи начинать.
Наверняка буржуи делать нечего не будут, выгодней новенькие продать.

85. ssoft67, 18.02.2002 03:07
Специально для тех, кто утверждает, что вид диска не зависит от данных, которые записаны. На фото четко видно 3 различных набора данных

86. Yuri 123, 18.02.2002 07:24
ssoft67
На фото четко видно 3 различных набора данных
Какие "наборы", ежели не секрет ???
На диске вижу несколько сессий, записанных либо:
1) на разных приводах
2) на одном приводе, на разных скоростях
3) на одном приводе, меняя "ручками" ток лазера
Картинку так не сделать ;-(((

Страдалецъ
...хочеться чтобы рисунок не мешал данным...
Тогда придется брать в руки паяльник...

Umirov Bek
BurnProof или JustLink, чтобы в нужные моменты времени опустошать буфер, или самому прогу для записи организовать, тогда место где лазер тормознул, будет видно...
В том то и дело, что - НЕТ ! Иначе, зачем бы все ЭТО было нужно ???

87. SergeIII, 18.02.2002 10:27
CD привод будет наносить надписи на CD
http://www.3dnews.ru/news

Быстро производиетли отреагировали на чаяния трудящихся...

88. Servilat, 18.02.2002 15:49
Можно! Смотрите на сайте Yamaha. Смотрите новость на 3DNews.

89. Umirov Bek, 18.02.2002 16:35
Servilat
Уже раза 4 написали эту новость с Yamaha, сколько еще раз???

90. kiya79, 19.04.2002 23:26
Народ у меня стоит плотер, режится что угодно и клеится, потом по совету Retro
только берите какуюнибуть старую писалку, новые не хотят пишут ошибку

91. SmartuS, 20.04.2002 18:32
Блин, уже неделю ищу как все-таки заставить свою Yamaha 3200 писать эти надписи, везде только и пишут что эта технология есть, что она дескать должна быть показана где-то там ... а вот чем писать и как ??? На сайте ямахи ни черта не написано.

92. eksMember, 21.04.2002 08:50
SmartuS
прочитал, что скоро должны сделать прошивки для приводов Yamaha.
Похоже, возможность резать логотипы на болванках будет доступна только пользователям приводов Yamaha.
Кто готов менять свой TEAC, Plextor, Sony, Nec и т. д. на Yamah`у ради этой возможности?

93. MFu..., 21.04.2002 22:36
слыш чувак, а кто тебе сказал что вышеперечисленное фуфло (кроме Плекстора конечно) лучше чем Ямаха

94. Врач, 22.04.2002 09:58
MFu...
По надежности TEAC уделает твою ямаху.По качеству одинаково.

95. eksMember, 22.04.2002 12:53
MFu...
не только морально, но и материально

96. MFu..., 22.04.2002 14:02
не по теме, но справедливости ради...
что-то я не понял двух последних высказываний - во-первых, что доктор называет надёжностью, имеет ли он TEAC, и если да сколько дисков записано, и откуда информация о ненадёжности Ямахи,
а во-вторых - материально - Ямаха относится к элите наравне с тем же Плекстором, и стоит как минимум в полтора раза дороже любого TEACa, не говоря уже о технологиях и всём остальном

97. Igorok, 22.04.2002 14:13
MFu...
Ямаха относится к элите наравне с тем же Плекстором, и стоит как минимум в полтора раза дороже любого TEACa
Вот эти полтора раза и имел в виду eksMember. Некоторые товары намеренно делают в полтора раза дороже, они при этом лучше продаются.

Никто не говорил о ненадежности Ямахи. Но Теас как минимум не хуже, и называть его фуфлом - некрасивый ход.
имеет ли он TEAC, и если да сколько дисков записано...
Я имею Теас, записано 1000+, не считаю я их, облом.
С Ямахой тоже имел дело, повода для в полтора раза дороже не заметил.

98. Врач, 22.04.2002 14:40
MFu...
Имею TEAC W524. Дисков нарезал не меряно (впадло считать)
Проблем с приводом - 0.00. Регулярно перечитываю эту конфу и не мало было людей, у кого ямаха подохла от частого юзания. С Тиками тоже бывают траблы, но очень редко.Я НЕ гоню на Ямаху-хорошая фирма и достойные продукты.
Хорошо подметил Igorok , если Ямаха стоит дороже в полтора раза, то это не повод считать что все остальное фуфло.
Когда дело доходит до переплачивания денег за марку, то я тут умываю руки.

Добавление от 22-04-2002 14:41:

Ссори за оффтопик...

99. VICOLD, 22.04.2002 16:26
48x CD-RW привод от Yamaha с поддержкой DISK@TATOO (http://ixbt.com/news/hard/archive.shtml?20020411)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:6889

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.