Хочу взять ASUS DVD-E616, прочитал всё на сайте о нём (обзор) но хочется услышать "живые" мнения пожалуйста!
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:8352

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

Ace[s.b], 21.01.2002 23:14
Хочу взять ASUS DVD-E616, прочитал всё на сайте о нём (обзор) но хочется услышать "живые" мнения пожалуйста!
Может у кого он уже стоит что плохого что хорошего траблы и т.д.

1. tiling, 11.02.2002 12:25
up Тоже хочется услышать отзывы об этой драйве

2. tiling, 12.02.2002 10:02
Ниужели им никто не пользуется?

3. Sergey_I, 12.02.2002 10:18
ASUS-а DVD-E616 у меня нет но есть ASUS DVD-E612

Единственный пока замеченый мною трабл это чтение с 800Мб дисков (Овербурн)
далее 720 Мб читать не хочет.

4. Василиск, 12.02.2002 10:45
ASUS-а DVD-E616 у меня сравнительно недавно, так, что коротенько:
- шумит не сильно, во всяком случае по сравнению с имеющимся у меня Пионером Х12 СКАЗИ;
- читает тоже практически все (800Мб - не пробовал, потому и не буду орать про 100%). Точно пробовал DVD CDDA CD-China? CDRW...
- диск загружается довольно долго (точнее раскручивается) --> выгружается тоже не быстро...

Да! Купил тут один диск, чего то там типа "Сборник программ для DVD"... Он у меня читался плохо, одну папку вообче никак... Попробовал на Пионере - те же грабли, приволок на работу сунул в DVD (Апанасик) - ни в какую! Прочитал только в нубуке (см. инфо). Думаю все же диск - говно...

5. Snide, 12.02.2002 12:16
Sergey_I
Скачай прошивку 1.4 с тайваньского FTP, может поможет. Прошивать из-под голого ДОСа. На мультизонность прошивка не влияет. Я прошил, но вот дисков 800 МБ нет, нет возможности проверить. О результатах доложи.

6. Aektann, 12.02.2002 20:00
Насчет драйва, проблемы вылезли такие:
1. Долго загружает диск (иногда даже в логи пишется, что таймаут atapi истек)
2. Под WinXP самопроизвольно сбрасывается в PIO, лечится перестановкой на другой канал. С таким глюком столкнулся впервые....
3. Иногда после замены одного диска другим все раскручивается, но показывает каталоги от предыдущего диска.... Лечится выниманием и повторной вставкой диска.
4. Не обновляется дерево каталогов в проводнике XP после вставки диска (возможно глюк XP, со старым сидюком все было в порядке).
5. Винда не может опознать тип файловой системы на диске (CDFS, UDF).

Глюк №1 возникает когда драйв работает в PIO, что в принципе понятно.
Глюки 2,5 лечатся перевязыванием драйва на PCI-ный UDMA66 контроллер. По умолчанию подключаю к стандартному UDMA33 на мамке (Chaintech CT-6BTM)

На всякий случай написал в службу поддержки Asus, может ответят.... такие дела

7. Z, 13.02.2002 01:29
Юзаю его второй день, к вышесказанному добавить пока нечего.

Что у него с мультизонностью? На сайте где лежат прошивки к DVD-ROM написано что ему не надо прошивать ничего и так нормальный. А когда заблокируется надо выключить комп, нажать у асуса обе кнопки сразу и включить комп, отпустить кнопки после того как биос определит его и тошда якобы у него обресетится счетчик и опять будет 5 попыток. Кто нибудь это проверял уже?

8. tiling, 13.02.2002 07:28
Aektann
Блин У меня именно такая же мамочка... Правда оська несколько другая - 98-ые... А более лучшего выбора я что-то не вижу... Хм..

9. Don_Gog, 13.02.2002 11:28
Aektann "Не обновляется дерево каталогов в проводнике XP после вставки диска" naschet etogo xochu skazat chto u menia drive asusE608 winMe, i tochno takoi je gliuk. No ne dumaiu chto eto gliuk DVD, potomu chto i na CD-Rom-e 52x ot asus tochno takje.

To ALL: mne toje interesno na schet multizonnosti etogo draiva, potomu chto umenia cherez nedeliu budet shans sunut moi DVD(E608) drugomu, doplatit $20 i vziat E616 no boius izza multizonnosti. Govoriat chto on u nego netu. Stoit li vabshe obmeniat?!

Jdu otveta s bolshim interesem!!!!

10. Aektann, 13.02.2002 11:33
Про малтизонность, спасиба Asus, оставила лазейку, работает все. Проверял. Главное - сразу отпустить, когда драйв сдетектится в биосе...

Добавление от 13-02-2002 11:55:

Продолжение про глюки:
1. Недавно ставил WinXP с того же диска на другой комп (абсолютно другой, там P4 и чипсет i845-ый), так вот, на том компе был относительно старый CD-Writer. Винда его подрубила но с обновлением содержимого дисков те же проблемы. Еще страннее - до этого _на моем_ компе стоял Asus 50x драйв, который максимум UDMA33 поддерживал. Ни одного из глюков, которые я описал выше не возникало!!
Соображения такие: либо это все из-за не доведенного до ума UDMA66-100, либо из-за того, что драйв является DVD-шником, а следовательно при засовывании в него диска он должен определить, чего это за носитель и подстроить лазер, чтоб читать, например, CD-R-ы.... Возможно это дело глючит или тормозит.

2. Заметил, что чаще всего в PIO сбрасывается после того, как я перегружусь в Win2000 Server вместо XP. Там стояло как всегда по умолчанию PIO mode на канале, а у меня руки не доходили это все поправить (винда не основная рабочая).

Вообще с PIO прикол - Отваливается на одном канале, опаньки, ничего не помогает, ну не хочет винда его обратно поднимать в UDMA и все тут! Пересаживаю на другой - встает. Поработало недельки две - повторяется история. Пересаживаю обратно на первый канал - все пашет.... т.е., интервал в 5 минут и две перезагрузки не работает, а интервал в полторы недели - порядок.

3. Под линухом (RedHat 7.2) ни одной из проблем _не заметил_!!! Все работает, читает, распознает и быстро раскручивается. Другой осью не ковырял пока (есть еще экзотика в виде BeOs 5 personal edition, QNX5, OS/2 Warp4 rus). Может быть потом попробую - расскажу. :0)

Резюме: глюки драйва связаны скорее всего не с драйвом, а с осей. Под XP вообще у харда глюки либо пропадают (старые), либо появляются (новые), а иногда и то и другое...
Драйв сам по себе отличный - быстрый, тихий, все читает, мультизонный, с большим буфером. Дизайн мне лично нравится. Вообщем я не жалею, что купил - глюки поборю, достоинства останутся...

11. cossack, 14.02.2002 11:32
я юзаю DVD e616 третий месяц. Добавить к перечисленныму могу мало. Драйв мне нравится. Дизайн классный, ATA100 (мать и харды тоже все ATA100), кнопки Play/Next. Тестировал - на приличных дисках дает 48х железно. После покупки Audigy, прицепил на цифровой выход - звук классный. Да, CD-RW опознает долго, но читает быстро. Тоже купил один диск с DVD-программами - читать весь отказался. Я протестировал этот диск на NERO - e616 стал лихо его читать на большой скорости, но потом аборт. А мой старенький резак прополз на 2-й скорости и диск этот считал. Так что проблема в одном - аппаратно е616 не умеет снижать скорость (е612 это умел). Была маленькая проблема с одним DVD-диском - из 11 траков читал только 8, на 9-м вываливался в синий экран. Переустановил WIN98 - все стало играться.
Несколько раз сбрасывал настройки счетчика. Один раз была проблема, когда стоял XING - при нем восстанавливались старые значения. Снес XING, поставил WINDVD и PowerDVD - все, не сглазить, нормально.

12. crus, 14.02.2002 13:06
А вот что у меня получилось с этим e616
Купили мы его для того, чтобы читать писаные двд (Pioneer DVR-A03) писали и в Нере и в VOD'e, e616 все это прочесть пока отказывается и вообще глючит забавно, на одной машине под w2000 отказался читать DVD (CD читал) находясь на промисовском контроллере, на другой под w98 с точностью наоборот только на контроллере и работал, блин короче. Иногда он вообще не определяет диск, иногда почему-то думает на двд что это музыка находит какие-то трэки даже. Хрен поймет короче, возможно сам драйв неисправен, тогда почему иногда читает, иногда нет.

13. cossack, 14.02.2002 21:57
crus
я думаю, все таки что-то с конкретным экземпляром драйва или с системой. Как я писал выше - у меня DVD не читался, я думал повешусь Переставил винды, все стало читаться. Может ему не нравится контроллер, он же совместим с ATA100. Я делал miniDVD Ulead DVDMovieFactory и e616 все прекрасно читал. По infotool е616 читает все, кроме DVD-RAM и не поддерживает C2 errors.

14. Snide, 15.02.2002 11:31
cossack
не поддерживает C2 errors.
Однако странно, ЕАС по результатам тестирования определил наличие С2 у Е612! В отличие от TEAC 524, который не мог найти С2 ошибки на серьезно поврежденном аудиодиске, хотя по базе данных ЕАС и Теак (не тик!) и Асус оба С2 поддерживают.

15. cossack, 15.02.2002 13:57
Snide
я не знаю, как это проверить физически (подскажите!) - я взял ту информацию, которую дает Infotool, рядом с C2 errors нет флажка, также как и рядом с DVD-RAM.

16. RedDaemon, 15.02.2002 14:16
Могу сказать одно: имею в наличии Sony DDU1621 (OEM BTC) и ни одного из вышеперечисленного глюка нет
Тем же, кто купил или собирается купить приводы от ASUS, советую сначала сходить к ним на сайт на форум. В свое время именно этот форум остановил меня от покупки DVD привода ASUS.

17. tiling, 15.02.2002 15:09
RedDaemon
На мордочке соньки только одна кнопка?

И кстати - мне несколько непонравилось:

цитата:
При работе с тестовым СD у которого был нарушен баланс , привод показал себя не с лучшей стороны. Вибрация ощущалась, и довольно высокая. Также незначительная вибрация наблюдалась и при работе с совершенно нормальными дисками. Стоит заметить, что вибрация не помешала приводу успешно прочитать диски на высокой скорости.

18. cossack, 16.02.2002 00:16
RedDaemon
В свое время именно этот форум остановил меня от покупки DVD привода ASUS.
Нельзя поконкретней? Я тоже на этот форум ходил, хотел узнать, как снять защиту с e616, но ничего плохого про этот драйв не услышал. Почему я купил этот драйв: я искал замену CD-драйву и мне хотелось с кнопками Play/Next. Я прочитал статьи о DVD-ромах и увидел, что asus e612 (тогда не было описания на е616), единственный, который мне подходит. К сожалению, к тому времени e612 уже исчез из продажи (все-таки у него мультизонность устанавливается легче), но меня порадовало, что е616 совместим с ATA100. Сейчас этот драйв у меня стоит два месяца - я ставил его и вместе с диском не на шлейф UDMA66/100 и вместе с резаком. Сейчас он стоит вторым на втором шлейфе и все нормально. Было две проблемы, о которых я писал раньше. Не полностью читался паршивый диск и вываливался DVD на очень "грязной" системе, над которой я издевался до упора. Я просмотрел достаточно много драйвов и что меня отталкивало - это жуткий "дизайн", кошмарная, дубовая коробка - это же не CD-драйв, это DVD! Почему компания не может продумать оформление? Я понимаю, нельзя дивайс только по внешнему виду выбирать - но для меня это не последнее дело. Ну приятно мне, что у меня стоит нечто изящное. Что меня порадовало еще - он очень мало загружает проц - для видео-CD процентов на 30, для DVD - на 50%.

19. Grakov, 16.02.2002 11:32
Народ, посоветуйте, какой DVD брать для просмотра дисков на телевизоре (через tv-out естественно) и вообще возможно ли это - я слышал, что вроде не всегда диски показываются на 2м мониторе.

20. cossack, 16.02.2002 14:05
Grakov
Народ, посоветуйте, какой DVD брать для просмотра дисков на телевизоре (через tv-out естественно) и вообще возможно ли это - я слышал, что вроде не всегда диски показываются на 2м мониторе.
любой DVD-драйв подойдет, у каждого свои достоинства и недостатки - почитай обзоры на IXBT.
У меня пока все DVD показывались, но я слышал, что бывают такие г... диски, которые так защищены, что защита макровижн у TV-out срабатывает на них - значит, если GeForce надо смотреть через TVTool. Кстати, через TVTool можно даже на кассету записать DVD (если кому приспичит)

21. Aektann, 18.02.2002 11:39
Народ, я разобрался с глюками - все оки работает... Щас расскажу как...
1. С PIO - как я и думал, возникало, когда перегружался в Win2000, где это дело подрубалось по PIO.... Бредово звучит конечно, но после того, как поставил везде DMA if available пашет без проблем везде....
2. Не обновляет каталог диска - far manager видать чего то WinXP прищемил.... Без него порядок....

Такие дела.

22. Stardancer, 18.02.2002 20:24
"Сейчас этот драйв у меня стоит два месяца - я ставил его и вместе с диском не на шлейф UDMA66/100 и вместе с резаком. Сейчас он стоит вторым на втором шлейфе и все нормально."

А вот у меня он на слейвом на secondary отказался работать. Вернее, не совсем отказался - жутко тормозил звук по аналоговому тракту (live или audigy у меня нет). Поставил мастером - все ОК. Только теперь писалка слейвом, что неприятно.

"...что меня отталкивало - это жуткий "дизайн"..."

Имхо ASUS слишком выпячивает свой логотип на своих драйвах - это-то все портит. Тем более что он некрасивый.

23. RedDaemon, 19.02.2002 13:35
tiling
На мордочке соньки только одна кнопка?
Одна.

cossack
Нельзя поконкретней?
Тогда я искал инфу по E612. Поразило большое количество сообщений с жалобами на чтение дисков CDR, со временем они читались хуже, и была распространена жалоба на еще один глюк - слетала прошивка. Т.е. привод не определялся вообще, и приходилось его перепрошивать. И еще там было по мелочи. Мне хватило трехдневного чтения.
Было это все прошлой осенью.
Что меня порадовало еще - он очень мало загружает проц - для видео-CD процентов на 30, для DVD - на 50%
Как может привод загрузить проц даже на 30%, если он работает в UDMA? Это его так загружает программа, которой ты смотришь диски. И еще звуковая карта добавляет загрузки. А сам привод может загружать проц процентов на 10, и то при интенсивном копировании, да и то, думаю, многовато я сказал про 10.

24. cossack, 19.02.2002 23:28
Stardancer
Имхо ASUS слишком выпячивает свой логотип на своих драйвах - это-то все портит. Тем более что он некрасивый
на вкус и цвет, товарища нет

Тогда я искал инфу по E612. Поразило большое количество сообщений с жалобами на чтение дисков CDR, со временем они читались хуже, и была распространена жалоба на еще один глюк - слетала прошивка. Т.е. привод не определялся вообще, и приходилось его перепрошивать. И еще там было по мелочи. Мне хватило трехдневного чтения.

1) речь здесь идет о e616. У меня проблем ни с CDR, ни с CDRW не возникало.
2) наверно, слетала крякнутая левая прошивка после того, как снят служебный джампер. Дивайс расковыряли, интересно почему он должен хорошо работать?

А сам привод может загружать проц процентов на 10, и то при интенсивном копировании, да и то, думаю, многовато я сказал про 10.
по тесту Nero, этот драйв практически меньше всех грузит проц. При 1х - 0%, 8х - около 4% - дальше не знаю, как измерить. И я думаю, еще плюс, что этот драйв UDMA100

Я вообще-то никого не призываю покупать этот драйв - я в Asus не работаю Мне лично этот дивайс нравится и я описываю свои собственные впечатления.

25. D e m o n, 21.02.2002 03:21
У него сильно шумит трей как оказалось шестерни абсолютно сухие треба намазать смазкой силиконовой тода все будет OK

26. Makser, 21.02.2002 18:31
D e m o n
Да вообще, трей в нём полный фуфел, еле-еле выдвигается, а чтоб рукой задвинуть, дык вообще нужно силу прикладывать, да и шатается...

27. D e m o n, 21.02.2002 22:26
Makser

Полностью с тобой согласен !
Правда руками закрывать трей не рекомендуется он может и обидется , для этого ведь есть кнопка .

28. Actros, 01.03.2002 22:14
Makser
точно, кто мешает тебе на кнопку нажать, это тебе не старые сидиромы, когда ногой можно закрывать, правда ткие досих пор делают, то лучше всё же кнопкой,

Добавление от 01-03-2002 22:16:

кстати у меня тоже Ак48,
ну как тебе, нравится, читал обзоры потребителя, и ещё какойто журнал, пишут что басы слишком задраны, типа за басами ничего не слышно, а кто им мешает супер вуфер вырубить совсем, непойму,
и ты тоже считаеш что на нём класика никакая? ну и середина вобщем

29. NightAngel, 17.03.2002 14:21
to Snide
с Асусовского FTP штоли. ftp.asuscom.tw???

Добавление от 17-03-2002 14:28:

to Snide
Не хочет он ее оттуда качать.
можешь намылить на nightangel@mailru.com?

30. Ace[s.b], 17.03.2002 21:05
Народ! Взял я уже с месяц этот драйв, из перечисленных проблем есть только одна, это ИНОГДА не обновляется дерево каталогов, но подобное было и на Acer 50x когда он был. Так что наверное XP глючит. Про PIO было дело пару раз, один раз вообще переустановкой системы вылечилось, а сейчаз просто перезагрузкой, или перезагрузкой в Safe Mode.
Правда могу ещё один вопрос добавить а у Вас не было чтобы комп перезагружался во время проигрывания или во время запуска DVD- Диска? У меня вот Tomb Raider ну не как, вставляю нажимаю Play и всё, перезагрузка как через Reset. Есть предложения?

Присоединиюсь к вопросу, просьбе NightAngel не намылите прошивку для E-616? AlexNad@HotBox.ru

31. cossack, 18.03.2002 19:37
Ace[s.b]
у меня был "синий экран смерти" при проигрывании одного DVD. Это был музыкальный диск с 11-ми клипами(фирменный, купленный в боксе за 100 фунтов в Англии, Freddie Mercury Collection), 8 игралось нормально, при переходе к 9-му, все вываливалось намертво. Я чуть не повесился Это был мой первый DVD! Через некоторое время система умерла совсем - я переустановил все и опа, все стало играться почти без проблем. Проблему заметил на диске с потоком 9000, иногда тормозит. Насчет того, что дерево каталогов не обновляется, это уже было где-то в такой же ветке - выяснилось, что это все-таки глюк XP.

Присоединиюсь к вопросу, просьбе NightAngel не намылите прошивку для E-616?
а что есть уже прошивка? Я пока сбрасывал счетчик зон двумя батонами, но прошивка - это лучше, хотя боюсь, что с ней он так же будет глючить, как е612.

32. Ace[s.b], 18.03.2002 22:45
cossack

Полностью с Вами был согласен! НО! Система умерла и я тоже винду переставил и увы не прошло! Пробовал другой диск с Ларой Крофт, та же песня!

33. cossack, 19.03.2002 10:27
Ace[s.b]
во всех программах это происходит? У меня при "грязной" системе, например, диск игрался в ZoomPlayer и в PowerDVd, а WinDVD и Xing вообще с ним не запускались.

34. Snide, 19.03.2002 18:04
Ace[s.b] и cossack
Перечитайте внимательно мой пост, я адресовал его Sergey_I, речь шла о о Asus E-612.
NightAngel
Да, там, и на немецком ftp://ftp.asuscom.de/ должен валяться. Файл называется fw140afs.zip

35. Ace[s.b], 19.03.2002 23:50
cossack
АГА! Во всех!

Snide
Да да, нашел такой фаил, но он для e612 а у меня 616

36. cossack, 20.03.2002 12:37
Snide
Перечитайте внимательно мой пост, я адресовал его Sergey_I, речь шла о о Asus E-612.
перечитай внимательно сабж

37. vp1117, 18.06.2002 13:47
E616 - полное ДЕРЬМО только за то, что он а)действительно гудит на уровне пылесоса, хорошо, что у меня корпус нормальный и немного гасит этот грохот и б)я, оказывается, не одинок в "приятном" открытии, что это разрекламированное дерьмецо не читает DVD - то, что ему от рождения читать положено. Правда, я винды еще не пробовал переставлять, как в этом форуме советуют, но все равно, дерьмо, которое не стоит тех денег, которое вы за него заплатите.

38. Gordon McGregor, 18.06.2002 14:47
vp1117
Cлушай, ты бы не позорился, со своими ручками ... у меня все отлично работает на том же ХР, Е616 стоит мастером на 2 шине (вместе с Pioneer DVR-104), все читает, все играет (в WinDVD 4.0 Plus на 5.1)- включая 900 Mb CD-R ... не гудит вообще, за исключением корявых дисков ... а то что ты не одинок, ни о чем не говорит - вопрос-то по поводу "глюкавости ХР" не закрыт ... Рекомендую поставить Intel Application Accelerator и ASPI wnaspi32.dll ver. 2.0.1.45 от Nero ... Не надо на ASUS гнать, нету пока ему альтернативы ... особенно для DVD+RW и АТА-100 (кому надо).

39. NightAngel, 07.07.2002 21:39
to vp1117

Нормально работает. Покажика привод который не шумит вообще.

40. PRiM, 31.07.2003 20:24
Сегодня купил Asus e616. При тестировании в НероСпид больше половины ДВД дисков выдет:
Error
UNRECOVERED READ ERROR (031100)
Еще не могу скинуть на винт абсалютно чистый ДВД, без царапин. Это что еще за лажа?

41. NightAngel, 10.08.2003 22:44
PRiM
А ты увере что она UDMA100 работает а не в PIO.

42. Ospen, 11.08.2003 02:38
Попробовал я этот Е616!Трей долго с подергиваниями и скрежетом выползает,когда опознаётся диск(если опознаётся вообще!),раздаётся посвистывание,опознаётся невыносимо долго,так же и отдаёт диск!Произвольно сбрасывался в PIO,последний диск от журнала CHIP жутко невзлюбил ,при попытке открыть какой либо раздел на этом диске впадал в дикий ступор,приходилось через три клавиши отключать его от этого дела,но после отказывался вообще любые диски читать!Только после перезагрузки !
Короче достали меня все эти фокусы,снёс его назад ,взял BenQ DVP 1650P,всё ОК! Быстро,бесшумно выдвигается и задвигается,опознает быстро,несчастный диск от CHIP-a на ура прочёл !
Короче доволен им(это всё у брата,я ему собирал,а у меня уже года два SONY DDU 1621 - без проблем,тоже быстро,бесшумно,пережила апгрейд компа кардинальный,и ничего,всё путём ,даже и не подумал менять).

43. Nordman, 12.08.2003 00:16
Юзаю этот драйв около года, жалоб на него нету (может привык к тормозному трею) Все двд которые я брал, а это 100% пиратские в прокате и у знакомых читались без проблем и все остальные диски тоже. Диск на 830 мег читался без проблем. Глюка с не обновлением каталога не видел ни разу. Один раз принесли херовый диск с фильмом дивх который нигде не читался - то же не прочитался и на TEАC W540E тоже не. Стоит слейвом, тик мастером. После этого хренового диска асус встал в PIO моде. Вылечилось удалением IDE устройства из системы и пререзагрузкой - дрова по новой установились и PIO моде исчезло. Вообщем драйвом доволен пока, буду менять его только на двд врайтер.

44. PRiM, 14.11.2003 11:58
Чем можно залочить Asus E616 при чтении DVD? Прошивка у меня пиратская.

45. Игорь н, 14.11.2003 18:52
ю з е р ы ???, а чё молчим о формате UDF ?
Ведь в наше время это немаловажно, неужели у всех всё нормально в режиме пакетной записи , я из-за отсутствия такового, поменял тошибу 1802 на тик 516,
а как с этим обстоят дела у Asus E616 ? поделитесь мнением, а то я стоял перед выбором тик 516 или Asus E616 .

46. zozana, 27.02.2004 16:38
Дык какой лучше брать e616 или e616p

47. alexneo, 27.02.2004 16:48
не путайте Е616 и Е616P(1) это разные приводы. Первый Асус а второй Пионер.
Сам юзал именно АСУС Е616. С первых дней что не понравилось, так это долго определяет диск, иногда до 30 сек. Пиратские диски читал с ошибками. Некотрые фирменные лицензионные диски вообще оперделял раза с пятого.
СD CD_R чтал лучше чем NEC9300. После года эксплуатации перестал читать второй слой у ДВД и все cd-R и cd-rw. Просто не видит их и все. Читает теперь только ДВД основной слой.

Лучше возмите Тошибу 1802. Очень понравился качеством чтения как ДВД так и CD. После Асуса я считаю что Тоша лучше.

48. zozana, 27.02.2004 17:13
alexneo
Хочется именно Асусь....а что про второй скажешь тот что Пионеер...

49. Scrab regd, 28.02.2004 01:42
Уже полгода живет. Читает уверенно все диски, никаких проблем с DVD +/- R
Не лбит сильно поцарапанные DVD из проката, зависит от степени царапины. Из 20 дисков из проката 2 не прочитал, правда их переварил только DVD резак Plextor 708
так что в качестве рабочей лошадки АСУС больно хорош.

50. jzl, 01.03.2004 11:04
Был у меня ASUS E616. За 5 месяцев я просмотрел/прочитал около 300 DVD дисков (почти все левые). Примерно 10% дисков этот ASUS просто не увидел. Поменялся на NEC 5800, который читал всё, но спустя 2 мес. он отказался вообще видеть DVD, хотя CD продолжал отлично читать. Про Тошибу 1802 ничего плохого не могу сказать, читает всё. Правда юзал его я меньше чем ASUS и NEC.

51. voyager-vvm, 01.03.2004 20:57
А реально ли скинуть счетчик зон у ASUS DVD-E616P1 ?

52. jzl, 02.03.2004 10:10
voyager-vvm
Нажимай обе кнопки при включении компа, только не передержи? ;)

53. Gorlum, 02.03.2004 10:31
цитата:
jzl:
voyager-vvm
Нажимай обе кнопки при включении компа, только не передержи?

Я вот хочу на тебя посмотреть, как ты эти 2 (две?) кнопки жать будешь

А так вроде есть прошивочка специальная... которая его мультизонным делает.
Сам пользую E616P1 в качестве DVD-player'а и вполне доволен, тихий он.
Мультизонную прошивку не заливал, пользую DVD Region Free

54. Grey Ivanov, 02.03.2004 10:34
Пользуюсь 616 уже больше года.
Единственная проблема 616 модели заключаеться в том, что привод читает далеко не все ДВД. Время загрузки, распознавания меня вообще мало заботят, но вот то что основная функция реализованна так себе - просто бесит. Для нормальной "жизни" приходиться некоторые фильмы у друзей на РВшку заливать, так как с ними пока проблем небыло.

55. jzl, 02.03.2004 11:01
Gorlum
Я вот хочу на тебя посмотреть, как ты эти 2 (две?) кнопки жать будешь
Руками, как ещё-то...

56. tiling, 02.03.2004 11:33
jzl
Gorlum
Ну вы блин даете - у E616 две кнопки, а у E616P1 одна.. Это две разные модели!

57. jzl, 02.03.2004 12:05
Gorlum
tiling
Век живи - век учись. :) (с) поручик Ржевский, перекладывая серебряный портсигар из кармана брюк в нагрудный.

58. zozana, 03.03.2004 14:05
Народ а в чём отличие Е616Р и Е616Р1

59. zozana, 05.03.2004 12:13
Ау народ.....где вы....владельцы!!!

60. tiling, 05.03.2004 12:20
zozana
http://www.asuscom.ru/products/optical/dvd-e616p1/overview.shtml
http://www.asuscom.ru/products/optical/dvd-e616/overview.shtml

61. zozana, 05.03.2004 15:47
значит P1 лучше,я правильно понял.......
ASUS DVD-E616P1 - это непревзойденная стабильность, достигнутая с помощью антивибрационного механизма, который уменьшает вибрацию по всей конструкции привода. Кроме того, механизм регулирует и избегает частот резонанса, уменьшая уровень шума для обеспечения бесшумной работы и гладкого воспроизведения DVD.

ASUS DVD-E616P1 расширяет границы ваших впечатлений от мультимедиа своей многофункциональностью и возможностями динамического воспроизведения. Получите настоящее удовольствие от аудио и визуальных эффектов, сравнимых с кинематографическими, построив у себя дома мультимедийный центр развлечений на базе ASUS DVD-E616P1.

Вдобавок к вышесказанному, ASUS DVD-E616P1 поддерживает широчайший спектр форматов, который включает DVD-ROM (одно и двухсторонний/1 или 2 слоя), DVD-R/ RW/ ROM, DVD+RW, DVD-Video, а также все современные CD-форматы, предоставляя гибкость, не имеющую себе равных.

62. jzl, 07.03.2004 22:55
zozana
Самое главное не в поддержке разных форматов (они оба всё поддерживают) и не в антивибрационной конструкции, а в том чьё производство...

63. zozana, 17.03.2004 16:03
jzl

Ну дык производство PIONEER!
Только в чём разница тогда,кто мне объяснит!(Р от Р1)

64. Ovinnik, 18.03.2004 12:36
Действительно ктонить юзает e616 с одной кнопкой или нет,а то брать собрался и такое прочитал,что asus вовсе не asus а pioneer???

Uups... а ветка то ниже

65. Майкл, 19.03.2004 22:08
Е616 почитал 4 ДВД диска и умер

66. Navigator, 19.03.2004 23:03
Ovinnik
Ну да Пионер 121 это, я его юзаю, мнение о нем в несколких других ветках я уже высказывал. Обобщая - довольно хороший привод имхо.

67. Ovinnik, 19.03.2004 23:20
Navigator
А давно, и что в коробке было?
Майкл
Уточни,е616 илие616р(р1)?

68. Navigator, 19.03.2004 23:51
Ovinnik
Купил в конце декабря, в коробке был мануал, диск с плеером - ASUSDVD (PowerDVD4) ну и винтики\шлейфы как обычно.

69. Ovinnik, 19.03.2004 23:59
Navigator
Блин!,фиг поймешь,кто хвалит кто ругает,в обзорах ixbt хвалят,не разбериха какая то.
Во истину чем больше читаешь,тем хуже и хуже!!!

70. Navigator, 20.03.2004 01:27
Ovinnik
А сейчас таже картина практически по всем приводам идет. Удешевление и увеличение производства, которое у всех компаний идет просто приводит к увеличению разброса в качестве. Тут сильно влияет уже фактор на какой именно привод попадешь имхо.

Добавление от 20.03.2004 01:44:

Я собственно купил ASUSE616P в расчете все таки на то, что Pioneer был одним из основателей стандарта и лидером в этой области, к тому же то что что ASUS, Teac и Plextor сделали его своим OEM поставщиком тоже думаю говорит в его пользу.

71. Ovinnik, 20.03.2004 02:15
Navigator
Ладно,рискну все же,мани бэк в фирме есть,так что если чего,отопру назад.Прильщает еще ,что он в коробке, а вообще устал читать про них.Целую ветку счас прочел(даже сук ),про тошибы,ужас и их хвалят.Одно хорошо,нету их у нас в продаже,одним выбором меньше

72. voyager-vvm, 20.03.2004 16:30
Ovinnik
бери все будет ок , да и не такой уж он дорогой, чтобы голову забивать

73. Ovinnik, 22.03.2004 10:36
Navigator
voyager-vvm
Взял,пока впечатления самые хорошие

74. enic, 23.07.2005 05:20
У меня такой привод уже два года.
Известные проблемы:
1. Диск, если долго к нему не обращаться (минут 10) может "замереть". Это вешает 98-ю а ХР думает секунд 5, если не сможет прочитать диск - отключает привод. Включается после перезагрузки.
2. Не читает 4х DVD+R
А в остальном более-менее. Кстати, что купить кроме ASUS, я и не знаю: LG, SONY, TEAC - не очень, а что еще? Разве PIONEER

75. tiling, 23.07.2005 06:37
enic
Ни первой, ни второй проблемы не наблюдаю. Правда про 2-ю надо уточнить - как мне кажется у меня есть пара таких дисков.
А в остальном более-менее. Кстати, что купить кроме ASUS, я и не знаю: LG, SONY, TEAC - не очень, а что еще? Разве PIONEER
Если я правильно понимаю - фактически есть выбор только между 2-мя - Lite-On и Pioner. Все остальное - OEM.

76. Helmsman, 02.08.2005 14:33
Мнение. Живое. Отрицательное.
Половину CD/CDRW не читает/читает с ошибками.

77. Vook, 17.08.2005 10:53
Народ!

Можно ли у сабжа отремонтировать главный двигатель (и сколько это стоит)? Или проще (и дешевле) купить новый привод?

78. mix-camelot, 18.08.2005 11:42
Helmsman
Попробуй перешить. Может болванки левейшие?
У меня чистый ASUS DVD-E616 уже года 3, после прошивки стал DVD+ видеть нормально. Чтение с CD похуже чем у резаков но нормальную штамповку и не "лысые" -R, -RW читает на ура. Приводом доволен.

Vook
Проще купить новый. Чтобы в сервисе был новый привод с сгоревшей электроникой - надо иметь высокий процент везения.

79. NargJob, 18.08.2005 12:12
У меня уже было три Асуса Е616 для трёх компов. Впечатления о всех их исключительно положительные. Самым клёвым был первый, ибо была аппаратная поддержка сброса счёткика регионов.

80. RU$L, 22.08.2005 09:02
NargJob
"" Впечатления о всех их исключительно положительные. ""

Дык как может быть исключительно положительные впечатления ,
если они говорят не распознают многосессионные CD-RW диски .
А мне это гораздо важнее , чем кино на DVD .

Добавление от 22.08.2005 19:59:

Поменял я этот ASUS DVD-E616 P3 на точно такой-же 616 P3 .
Принёс домой --- та же лажа .
Не читает некоторые диски , так же срывается , и в тех же местах .
Поехал поменял на Сombo ASUS CB-5216A c доплатой 10 $ .
Приехал домой , поставил -- все проблемные диски читаются , и не просто читаются , а на полном ходу , без притормаживания и сбрасывания скорости .
А мне блин , парили в магазине : типа у меня эти диски убитые .
Это блин модель 616 P3 убитая .
616 P2 наверное была хорошая , много положительных отзывов о ней было , да жалко кончилась у них в магазине .
( Бабки забрать проблемотично , как они говорили : " за вполне работоспособный DVD-ROM " ) .
Нужно было на что-то менять , и конкректно другую модель .
А Ореn Combo то же закончились , пришлось взять Сombo ASUS CB-5216A .
Читает прекрасно , ... посмотрим как он писать будет .

81. Logos22, 23.08.2005 04:07
У меня два года ASUS-DVD E616P1, Китай. Читает диски на ура. Когда стационарный Панасоник S-75 отказывается читать диск, скармливаю его АСУСу и все пучком. Я очь доволен.

82. dufsky, 23.08.2005 04:39
Коллеги, а подскажите на что сейчас актуальнее перепрошить свежекупленный DVD-E616P2?

83. RU$L, 23.08.2005 09:30
Logos22
"" У меня два года ASUS-DVD E616P1, Китай. Читает диски на ура.""

Дык какие именно диски ?
Лично у меня только CD диски , а DVD дисков вообще нету .
При покупке 616 P3 естественно начал проверять на чтение своего немеренного количества пиратских и самопальных CD\CD-R дисков .
А он блин читает их через пень-колоду .
В результате получается что ж это за абгрейд , когда новая читалка ASUS , читает хуже старой , умирающей читалки ASUS ?
Я был явно не доволен таким новшевством .

Короче я пришел к выводу , что DVD-ROM 616 для чтения разношерстных и пошарпанных CD дисков не годится , а только для DVD .
DVD он читает на ура , по рассказам очевидцев .

Кому нужна СD/DVD читалка с уклоном на проблемные CD ,
так это Сombo ASUS CB-5216A .

А кому нужна СD/DVD читалка с уклоном на проблемные DVD ,
так это ASUS-DVD E616 P1 ( P2 ; P3 ) .

Вот такой расклад получается .

84. Wildog, 24.08.2005 20:38
RU$L

привет!
вот я тоже приобрел ASUS DVD-E616 P3 c прошивкой 1.05, выпущен в марте 2005 г.
на этой прошивке привод опознавал диски секунд за 5(средн)-10(макс), прочитал несколько обычных dataCD, многие пиратские DVD (и те, где по 3-4 фильма) и несколько DVD+R Verbatim, записанные на моем резаке LG.
Однако на одном из "полулицензионных" DVD со "Статским советником" привод запнулся и вообще отказался его проигрывать, а также на некоторых пиратских DVD он почему-то зависал при попытке переместить ползунок плеера сразу из начала в середину или конец диска.
Проблема решилась сменой прошивки на 1.07
Прошивка обновляется очень просто, инструкция и программа с прошивкой на сайте
http://support.asus.com/download/download.aspx
После этого все ОК, все диски читаются безо всяких проблем.
Так что с приводом не все так страшно, как говорилось выше. Кроме того, он очень тихо работает.

85. RU$L, 24.08.2005 21:47
Wildog
"" ... Проблема решилась сменой прошивки на 1.07 ""

. . Поздно .
Я уже поменял его на Сombo ASUS CB-5216A .

Если я ещё в четвёртый раз прийду менять его ,
уже обратно на ASUS-DVD E616 P3 , то меня там на фирме забросают гнилыми помидорами . . . .

Ну и фиг сним , будет у меня хоть один пишущий привод ,
хотя бы CD-RW на первое время , неизвестно когда я ещё собирусь докупить DVD писалку BenQ DW1640 .

Добавление от 25.08.2005 00:03:

Wildog
"" Кроме того, он очень тихо работает.""

Дык Сombo ASUS CB-5216A , так же не пальцем деланный :
" Используемые технологии :
Технология FlextraLink™ (предотвращение ошибок записи, при недозагрузке буфера).
Технология FlextraSpeed™ (оптимизация скорости записи оптических дисков). DDSS II - двойная динамическая система подвески II.
Технология Over-Speed Burning (быстрая запись).
Технология Liquid Crystal Tilt (устраняет неточности записи связанные с неравномерностью поверхности диска).
Технология AFFM (технология модификации воздушного потока - снижает шум и стабилизирует процесс записи). "

" Система двойной динамической подвески DDSS II предназначена для сведения к минимуму вибрации, вызываемой шпиндельным мотором оптического привода, и резонансом между приводом и корпусом компьютера. Запатентованная система двойной динамической подвески DDSS II стабилизирует оптическую головку по вертикали и по горизонтали, за счет чего достигается более точное слежение за дорожкой, наряду со снижением уровня вибрации и шума, которые вызваны высокоскоростными моторами ."

86. Wildog, 25.08.2005 19:25
RU$L
Сombo ASUS CB-5216A - хороший аппарат, не спорю
Здесь он тоже был,
и думая что взять, выбор был сделан не в его пользу, т.к. я поскупился
И еще подумал, пусть будет просто читалка. А на чем писать диски - и так есть.

87. RU$L, 25.08.2005 20:00
Wildog
"" И еще подумал, пусть будет просто читалка.""

Так и я хотел просто читалку .
А те бараны в магазине , хоть бы намекнули про замену прошивки ,
на более свежую .
Попортили мы друг другу нервы , а я ещё угробил целый день на эти эксперементы и поездки туда-суда .

88. Wildog, 25.08.2005 22:27
RU$L
На ASUS CB-5216A я долго смотрел и наконец, перевесило то, что во первых, в моем случае разница в цене между ASUS CB-5216A и ASUS-DVD E616P3 была 20 баксов и кроме того, за ASUS CB-5216A надо было ехать в другой конец города, а в магазине около моей работы был только ASUS-DVD E616P3.
И в итоге я на разницу в цене на радостях взял четыре DVD
А насчет DVD-райтера - моим LG я вполне доволен. Читает все, пишет хорошо. Во всяком случае, диски без проблем читаются как на моем нынешнем АСУСе, так и других приводах от MSI, Sony и LG (которые в пределах моей досягаемости).

89. RU$L, 26.08.2005 03:48
Wildog

Чё-то я заметил , что ASUS CB-5216A и ASUS-DVD E616P3 не выключаются автоматом , если диск есть в нутри .
Если хоть какой ни-будь диск есть в нутри устройства , то зелёный светодиод горит постоянно и судя по всему привод постоянно работает всё это время . Привод и диск тёплые , когда этот диск вынимаеш спустя даже несколько часов .
Шо за фигня , на моем старом CD-ROM-е ASUS CD S500 такого нет .
Зелёный светодиод гаснет через минуту-другую , если к ниму не обращятся .
И он тогда не пашет и не греется вовсе . А диск холодный , когда его вынимаеш с дисковода .

90. tiling, 26.08.2005 07:52
RU$L
Если хоть какой ни-будь диск есть в нутри устройства , то зелёный светодиод горит постоянно и судя по всему привод постоянно работает всё это время .
Он [led] постоянно горит? Если да - это фича - привод показывает, что внутри него есть диск. Когда привод работает с диском - led мигает. Очень удобно и информативно: не горит - диска внутри нет, горит - внутри есть диск, мигает - работает с диском. Вариант с гашением led-а дико неудобен - толком никогда не знаешь есть диск в приводе или нет..
Привод и диск тёплые , когда этот диск вынимаеш спустя даже несколько часов .
Может кто-то его греет? У меня такого не происходит.. Правда другие приводы, но тоже от Asus
на моем старом CD-ROM-е ASUS CD S500 такого нет .
Может ты с ним что-то не то сделал? У меня есть S500/A - с нима вроде бы все "нормально"

91. RU$L, 26.08.2005 09:41
tiling
"" Может ты с ним что-то не то сделал? У меня есть S500/A - с нима вроде бы все "нормально" ""

Да не , ничего не делал .
Диск поставиш -- начинает крутится .
Покрутится некоторое время и останавливается ,
а потом и вовсе светодиод погаснет -- и проивод холодный , как буд-то его тумблером отрубили .
Если кликнуть его мышкой - молчит , только пкажет все папки , которые на диске есть ,
если кликнуть папку -- вот только тогда снова запускается CD-ром , загорается зелён. светодиод , и диск начинает вращатся ,
и читать что в этой папке есть .
Я считал что это нормальная работа -- полная отрубация привода ,
если к нему не обращаешся , и о нём забыл ,
но содержимое диска , помнит оперативка .

92. tiling, 26.08.2005 12:18
RU$L
У меня все так же, только светодиод не гаснет..

93. NargJob, 26.08.2005 16:43
RU$L
Записал специально много разных RW дисков на разных райтерах, всё прочиталось. Может, я что-то неправильно делаю? (с)

94. RU$L, 26.08.2005 19:34
NargJob
"" Записал специально много разных RW дисков на разных райтерах, всё прочиталось. Может, я что-то неправильно делаю? (с) ""

На ASUS DVD-E616 Р3 , у меня не читалась часть дисков СD-R/RW "не первой свежести" .
При этом , эта часть дисков , вполне нормально читалась на старом сидироме ASUS СD 500/A .
О замене прошивки 1.05 , на более свежую 1.07 , сразу как-то и недопёр .
Замена на другой экземпляр , -- нифига не давала .

95. Logos22, 27.08.2005 18:21
RU$L
СД диски читаются ВСЕ. Не знаю, может Р1 лучше делали в то время, чем Р3 сейчас. Но проблем с чтением дисков -тьфу-тьфу-тьфу- не было. Я не призываю покупать АСУС 616. Я говорю только за свой привод.

96. RU$L, 28.08.2005 03:11
Logos22
"" ... может Р1 лучше делали в то время, чем Р3 сейчас. ""

Может ... фиг его знает ...
А может дело было в прошивке ?
Вон у Wildog после перепрошивки заводской 1.05 на 1.07 с сайта ASUS , такой-же 616 Р3 как у меня был , начал вроде клёво читать , по рассказу Wildog .
Жалко я не перепрошивал 1.05 на 1.07 на 616 Р3 ...
... упустил такой эксперемент !

97. Navigator, 28.08.2005 12:37
У меня даже очень проблемные CD читает ASUS E616P1, в том числе R\RW "не первой свежести" .
Правда тут с другими моделями тяжело сравнивать, так как P1 - это Pioneer 121, а P2,P3 - это вроде опять свои асусовские разработки.

98. Мечник, 28.08.2005 14:07
Возникла проблема. ASUS 5216A наи под 2wk ни под Wxp не хочет писать DVD из Nero (6.6.016), сам привод прошит последним Flash - драйвером. Nero (а это последний ), говорит, что не видит пишущий DVD (пишущий CD видит). Какого рожна ему еще нужно?

Добавление от 28.08.2005 14:11:

Разобрался... он и не должен писать, лучше бы я взял Тошибу...

Добавление от 28.08.2005 14:13:

А ведь в рекламе кругом написано, что он комбо и что DVD-R/RW есть...

99. Kostyanus, 28.08.2005 15:21
Мечник
1. С какой дикой радости ты пишешь это сюда?
2. Ты отдаёшь себе отчёт в том, что такое комбо и что DVD-R/RW?
3. RTFM...

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:8352

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.