Выбор системной платы/платформы AM4 (часть 2)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 18)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Системные платы (http://forum.ixbt.com/?id=9)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69032

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 48 49 50 · далее / все сообщения темы на одной странице

6987. grbu1959, 10.06.2018 14:37
цитата:
Gorbunoff Dmitr:
grbu1959
Может поможете советом, что мне делать?

Найти телемастера с программатором, друга с процессором. Купить A6 9500 (В Тюмени он 2500р) и выставить его потом на Avito.

Получается, либо 1 либо 2:
1 - Ryzen + танцы с бубнами + геморрой с Авито + не 100% вероятность гарантии. Какой у нас "телемастер с программатором", если специалист компьютерного сервиса не знает не только как перепрошивать биос под 2600, но и зачем это делать.
2 - брать Intel i5-8400 без всего этого. Ну не хочу я 8400!!!

6988. Gorbunoff Dmitr, 10.06.2018 14:45
grbu1959
акой у нас "телемастер с программатором"
Неужели в городе нету ни каких контор, по ремонту телевизоров, телефонов и прочей бытовухи ? Там работы на 5 минут .

6989. grbu1959, 10.06.2018 15:07
цитата:
Gorbunoff Dmitr:

Могут и узнать
Не узнают, можешь сразу им на гарантию нести, и говори что не работает . В итоге бесплатно прошьют.

Как же не узнают, если повезут в Нижний Новгород (я уж не говорю, что это мой геморрой за номером 1 - ждать, а потом будут и другие), ну а там же не идиоты сидят, и если есть хоть 1% вероятности кинуть покупателя, эти жлобы это сделают, я не сомневаюсь.
Мне за свои деньги нужна именно что 100% гарантия того, что я куплю Ryzen, он работает, а я не буду иметь проблем. Даже 99,9% меня не устроят.

"В итоге бесплатно прошьют."
На 100% не уверен. Сейчас не хотят прошивать, потому что не могут. Физически. Им негде этого делать. И не хотят.
Так почему же они это сделают потом? Потому, что я скажу, что на этой матери 2600 не работает? Но и мать, и проц по отдельности работоспособны (и это правда). Они это проверят и, допустим, пришлют назад с предложением выбора - взять назад годный товар или ... Или что?

Добавление от 10.06.2018 15:10:

цитата:
Gorbunoff Dmitr:

Тут ASRock X370 Killer SLI 5 890 руб https://www.regard.ru/catalog/tovar247134.htm

К сожалению я могу брать только в нашем ДНС и только в кредит. Увы мне.

6990. Gorbunoff Dmitr, 10.06.2018 15:21
grbu1959
и только в кредит.
А вы не всю сборку делаете ? Просто может у них сбор заказать раз в кредит .
За это сообщение сказали спасибо: Rim1975

6991. Rim1975, 10.06.2018 15:25
grbu1959
К сожалению я могу брать только в нашем ДНС и только в кредит.  Увы мне.
Если проблема с обновлением биоса, то вариантов 2:
1. Ждете 1-2 месяца и берете плату на b450.
2. Или берете asus b350 plus + 1600 и забыаете на 3 года о нехватке полизводительной мощности. (В играх и офисных приложениях разницы не заметите). В пике разница мах 10%, в офисных приложениях 3-5%

6992. grbu1959, 10.06.2018 15:26
цитата:
Gorbunoff Dmitr:
grbu1959
акой у нас "телемастер с программатором"
Неужели в городе нету ни каких контор, по ремонту телевизоров, телефонов и прочей бытовухи ? Там работы на 5 минут .

Есть, и много. В один из них я и зашел, и чем это кончилось писал - см. выше (если коротко - кончилось большими сомнениями в их квалификации и отсутствием желания брать ответственность на себя если что-то пойдет не так). Думаю, в городе найдутся и приличные конторы, которые мне помогут. Но их надо искать.
Но тут возникает вопрос: если это не геморрой, и не танцы с бубнами, то что же это такое. И зачем мне за мои же деньги такое вот удовольствие. Я ведь хочу простого - иметь у себя в системнике рабочий Ryzen 2600, за свои деньги и без своих проблем, только и всего. Но получается, что не могу. А иметь i5-8400 - могу. И это "медицинский факт". Как в анекдоте - "могу, но не хочу", и наоборот. Не так ли?

6993. Gorbunoff Dmitr, 10.06.2018 15:31
А может взять 1600X оно сейчас на 1000 рублей дороже 1600, при этом 2600 дороже 1600 ещё на 1000 рублей, а в стоке 2600=1600X

6994. grbu1959, 10.06.2018 15:39
цитата:
Gorbunoff Dmitr:
grbu1959
и только в кредит.
А вы не всю сборку делаете ? Просто может у них сбор заказать раз в кредит .

Собираюсь брать 2600 BOX + мать (с влажной мечтой-надеждой в будущем воткнуть в нее то, что обещает нам АМД на 7нм техпроцессе ) + БП (с запасом под этот апгрейд процессора и В/К до уровня 1080ti) + 16ГБ одной планкой (из расчета при апгрейде же воткнуть такую же для двухканала, ну и подразогнать ее не мешало бы).

А что такое "сбор заказать раз в кредит"?

6995. Gorbunoff Dmitr, 10.06.2018 15:43
grbu1959
А что местный DNS не собирает ПК по вашим заявкам ? https://www.dns-shop.ru/configurator/

6996. grbu1959, 10.06.2018 15:51
цитата:
Gorbunoff Dmitr:
grbu1959
А что местный DNS не собирает ПК по вашим заявкам ?
Вообще то не спрашивал. Но во-первых, там, думаю, просто некому этого делать (вообще, впечатления от нашего ДНС у меня отвратительные - грубят, ничего не знают, на просьбу помочь советом могут и послать подальше, правда вежливо, даже покупатели между собой собачатся, и прочее и прочее, но деваться некуда), а во-вторых мне нужен не системник, а 4 комплектующие - см. мой пост выше.

Добавление от 10.06.2018 16:04:

цитата:
Rim1975:
grbu1959
К сожалению я могу брать только в нашем ДНС и только в кредит.  Увы мне.
Если проблема с обновлением биоса, то вариантов 2:
1. Ждете 1-2 месяца и берете плату на b450.
2. Или берете asus b350 plus + 1600 и забыаете на 3 года о нехватке полизводительной мощности. (В играх и офисных приложениях разницы не заметите). В пике разница мах 10%, в офисных приложениях 3-5%

Думал об этом. Да, это варианты. Но!
Ждать - зае.... Надоело! Можно вечно чего то ждать. К тому же b450 разгон памяти (да и проца) поддерживает ли? Вот то-то и оно!
А брать 1600 когда уже вышел 2600, это... как бы это сказать? Не комильфо, что ли. Это типа "наступить на горло собственной песне". Вы IT-шник, должны меня понять.

Я же хочу очень простого - отдал свои деньги и взял то, что мне нужно. Все! Неужели это так сложно? Оказывается, вполне.

Добавление от 10.06.2018 16:47:

цитата:
Gorbunoff Dmitr:
А может взять 1600X оно сейчас на 1000 рублей дороже 1600, при этом 2600 дороже 1600 ещё на 1000 рублей, а в стоке 2600=1600X

Да я бы так и сделал, поскольку и сам до этого "дотумкал", это рациональный вариант, но мы предполагаем, а его величество маркетинг (то есть наука, цель которой заставить лоха ушастого отдать деньги за ненужные ему товары, как вариант, за товары залежалые/дорогие) располагает.
Смотрим на характеристики 1600 BOX в ДНС и видим: "Система охлаждения в комплекте - нет". А это совсем другой расклад.

Почему я и обратился сюда за советом. И получается, что как в к/ф "Кавказская пленница" - я могу купить козу (8400), но не имею желания. Я хочу купить машину (2600BOX), но не имею возможности... и далее по сюжету. Но это комедия. А в жизни?

Вот я и спрашиваю то, с чего и начал - и что же мне делать?
За это сообщение сказали спасибо: Forzay

6997. Rim1975, 10.06.2018 17:16
grbu1959
Ждать - зае.... Надоело! Можно вечно чего то ждать. К тому же b450 разгон памяти (да и проца) поддерживает ли? Вот то-то и оно!
А брать 1600 когда уже вышел 2600, это... как бы это сказать? Не комильфо, что ли. Это типа "наступить на горло собственной песне". Вы IT-шник, должны меня понять.

Платы и на b350 и на b450 поддерживают и динамический и ручной разгон процессоров, а также разгон памяти.
Вам посоветовали отличный вариант. Сборка компьютера при покупке Вам и соберут и обновят биос (У них варианта другого не будет).
Я не IT-шник, но отлично Вас понимаю))) поэтому и предложил еще месяц подождать..., тем более платы на b450 доработаны с учетом ошибок серии b350!

6998. grbu1959, 10.06.2018 17:16
цитата:
Gorbunoff Dmitr:
grbu1959
А что местный DNS не собирает ПК по вашим заявкам ? https://www.dns-shop.ru/configurator/

Этот конфигуратор для 2600 BOX под меткой "Совместимость: Совместимые" сейчас выдает не только все материнки с чипсетом X470 (3 дня назад именно так и было), но и некоторые материнки с X370 чипсетом, в частности и например MSI X370 GAMING PLUS за 7599 руб.
Не подскажете, что это может означать?
Уж не то ли, что в головном офисе ДНС опомнились и отметили как совместимые с 2600 свежие материнки с новыми биосами? (уверен, что спрашивать об этом в магазине бесполезно - не знают). Тогда может быть есть смысл подождать несколько дней/недель пока не появятся и другие приемлемые и более дешевые, в том числе и на чипсете В350, поддерживающие новые райзены?

6999. Gorbunoff Dmitr, 10.06.2018 17:21
grbu1959
но и некоторые материнки с X370 чипсетом, в частности и например MSI X370 GAMING PLUS за 7599 руб.
Всё зависит от даты поставок, похожая ситуация была с платами на H110, чем дольше лежала плата тем старее на ней BIOS.

7000. Forzay, 10.06.2018 18:05
цитата:
grbu1959:
цитата:
Gorbunoff Dmitr:

Могут и узнать
Не узнают, можешь сразу им на гарантию нести, и говори что не работает . В итоге бесплатно прошьют.
Как же не узнают, если повезут в Нижний Новгород (я уж не говорю, что это мой геморрой за номером 1 - ждать, а потом будут и другие), ну а там же не идиоты сидят, и если есть хоть 1% вероятности кинуть покупателя, эти жлобы это сделают, я не сомневаюсь.
А я говорю - не узнают, если сам не расскажешь. Заява в сервис простая - не работает и всё. Заодно подучите свои права - закон о защите прав потребителя.

цитата:
"В итоге бесплатно прошьют."
На 100% не уверен. Сейчас не хотят прошивать, потому что не могут. Физически. Им негде этого делать. И не хотят.
Так почему же они это сделают потом? Потому, что я скажу, что на этой матери 2600 не работает? Но и мать, и проц по отдельности работоспособны (и это правда). Они это проверят и, допустим, пришлют назад с предложением выбора - взять назад годный товар или ... Или что?
Стоп. В описании матери есть поддержка 2600? Есть(и глубоко насрать что написано с такого-то биоса). Проц на данной МБ не работает - это проблемы продажной организации, а совсем не ваши.

7001. grbu1959, 10.06.2018 18:39
цитата:
Rim1975:

Платы и на b350 и на b450 поддерживают и динамический и ручной разгон процессоров, а также разгон памяти.
Вам посоветовали отличный вариант. Сборка компьютера при покупке Вам и соберут и обновят биос (У них варианта другого не будет).
Я не IT-шник, но отлично Вас понимаю))) поэтому и предложил еще месяц подождать..., тем более платы на b450 доработаны с учетом ошибок серии b350!

"Платы и на b350 и на b450 поддерживают и динамический и ручной разгон процессоров, а также разгон памяти."
Виноват, ошибся: b350 тоже поддерживают разгон. Но для меня это дела не меняет - надо неизвестно сколько ждать материнок на b450, которых еще даже на computeruniverse нет.

"Вам посоветовали отличный вариант. Сборка компьютера при покупке Вам и соберут и обновят биос (У них варианта другого не будет)."
Этот отличный вариант не для меня - мне не нужна "Сборка компьютера", а только 4 комплектующих (проц+мать+память+БП), и на вопрос о сборке их в мой системник в магазине бодро посылают меня на х... простите, к частникам, причем на мое уточнение об ответственности за работоспособность всего этого говорят "перешьете биос - лишитесь гарантии" и "если что-то не так - мы тут ни причем". А я не хочу за свои деньги пусть даже с вероятностью 0,1% остаться и без компьютера, и с кредитом на шее.

"Я не IT-шник, но отлично Вас понимаю))) поэтому и предложил еще месяц подождать..., тем более платы на b450 доработаны с учетом ошибок серии b350!"
Доработаны - это хорошо. Но "еще месяц"... "Вашими устами да мед пить" (с, нестареющая классика). Месяц - появляются где-то, еще месяц - у нас, но дорогие, еще месяц - цены снижаются. А потом Ходжа Насреддин, который спорил с шахом, что его осел заговорит, может смело ослом назвать и меня. Тем более, что я, как и тот же буриданов осел, умер, не сумев выбрать между Intel и AMD. Так мне и надо.

7002. vai, 10.06.2018 18:54

А сколько стоит программатор? И какой нужен?

7003. grbu1959, 10.06.2018 19:33
Ну так что, уважаемые модераторы темы, IT железнячники и прочие memberы и знатоки. К вам обращаюсь за помощью, надеюсь на вас и уповаю. И это на лучшем железнячном сайте России. Да что там России, в мире!

Вариантов четыре:
1) плюнуть на все и взять нелюбимый i5-8400 и не иметь никаких проблем, кроме некоторой проблематичности дальнейшего апгрейда,
2) взять R5 1600 (по цене 2600-го с учетом стоимости кулера), т.е. взять устаревший уже проц по завышенной цене,
3) ждать у моря погоды то бишь выхода В450 неизвестно сколько и неизвестно с какими ценами, и
4) Ваш вариант, уважаемые, если он есть.

7004. vai, 10.06.2018 19:38
grbu1959
Взять мать плюс самый дешевый проц под АМ4 поддерживаемый материнку из каропки, прошить биос, через день обменять проц на нужный. Вроде в ДНС можно в течении 7 дней сдать товар надлежащего качества бес следов использования.
https://www.dns-shop.ru/im_cashback_good/ даже 14 дней 7 дней если покупка дистанционно

7005. grbu1959, 10.06.2018 19:47
цитата:
vai:
grbu1959
Взять мать плюс самый дешевый проц под АМ4 поддерживаемый материнку из каропки, прошить биос, через день обменять проц на нужный. Вроде в ДНС можно в течении 7 дней сдать товар надлежащего качества бес следов использования.
https://www.dns-shop.ru/im_cashback_good/ даже 14 дней
Прошить биос - я не умею, в магазине не хотят и посылают к частнику, частник говорит "не под мою ответственность", а значит - под мою. Мне это надо?
Обменять проц на нужный - я все беру в кредит в Почта-банке, и как его обменять, я представления не имею. Переоформлять кредит? Как? Очень уж все "кудряво" получается, магазину точно не нужны мои проблемы с банком, и подозреваю, они навстречу мне не пойдут - им нужны мои деньги, а не проблемы.

7006. Gorbunoff Dmitr, 10.06.2018 20:35
grbu1959
Прошить биос - я не умею,
Cкачать файл на флешку с сайта производителя, зайти в BIOS, найти пункт обновления BIOS, дальше далее и далее, не много помолится или покурить, перезапуск и новый BIOS. Это не сложно, с программатором сложнее, нужен программатор и прищепка, и не много терпения что-бы разобраться с подключением.
https://ru.aliexpress.com/item/CH341A-24-25-Series-E…priceBeautifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-SOIC8-S…priceBeautifyAB=0

7007. grbu1959, 10.06.2018 20:51
цитата:
Forzay:
А я говорю - не узнают, если сам не расскажешь. Заява в сервис простая - не работает и всё. Заодно подучите свои права - закон о защите прав потребителя.
А и не важно, узнают или нет. Если я говорю - проц не работает, они его отсылают на проверку, узнают, что он исправен (а это так) и возвращают мне с этими же словами "Ваш проц исправен". Если же я перепрошью биос, и у меня проц вдруг не "заведется" или возникнет какая-либо неисправность, проца ли, матери ли, они мне вернут ее с теми же словами, но с добавкой "Вы сами себе сняли гарантию". И никакого биоса они мне сами не перепрошьют.
И нет у нас в городе никакого сервиса ДНС, он во Владимире и Нижнем Новгороде, а там биос перепрошьют, но не бесплатно. И опять же, возможно, с потерей гарантии. Оно мне это надо?
Или Вы предлагаете пободаться с магазином и убедиться, что это все, что я написал, не так? Увольте.

цитата:
Стоп. В описании матери есть поддержка 2600? Есть(и глубоко насрать что написано с такого-то биоса). Проц на данной МБ не работает - это проблемы продажной организации, а совсем не ваши.
Тут Вы полностью правы, но только теоретически. В жизни, если проц не работает на матери, это уже в 1 очередь проблемы именно мои и только мои - я отдал деньги, но проц у меня не работает. Не моей эта проблема будет тогда, когда магазин признает ее за собой (не проблему - вину за нее). Но даже если и признает, то между этими двумя событиями есть и время, и нервотрепка.
Кстати, между объектами "магазин" и "продажная организация" большая разница.
А что касается закона о защите прав потребителей... Я сам его знаю наверное наизусть, работал в ОТК завода про производству бытовых насосов и представляю, как он работает. Прекрасно работает, но только если вы не считаете свое время, нервы и даже (да да) деньги.

Добавление от 10.06.2018 21:00:

цитата:
Gorbunoff Dmitr:
grbu1959
Прошить биос - я не умею,
Cкачать файл на флешку с сайта производителя, зайти в BIOS, найти пункт обновления BIOS, дальше далее и далее, не много помолится или покурить, перезапуск и новый BIOS. Это не сложно, с программатором сложнее, нужен программатор и прищепка, и не много терпения что-бы разобраться с подключением.
Это не сложно для специалиста, а я обычный пользователь. Я этого не только не умею, но и просто опасаюсь. Поскольку если что-то не так, любой первое, что скажет - сам виноват, надо было обращаться к специалисту, и будет прав.
Зайти в биос - это уже имея на руках какой-либо проц на АМ4. Где бы его взять?

7008. Gorbunoff Dmitr, 10.06.2018 21:06
grbu1959
Зайти в биос - это уже имея на руках какой-либо проц на АМ4. Где бы его взять?

Да, без процессора не запустится, только пару дорогих плат умеют BIOS обновлять без процессора.

Добавление от 10.06.2018 21:10:

grbu1959
И нет у нас в городе никакого сервиса ДНС, он во Владимире и Нижнем Новгороде, а там биос перепрошьют, но не бесплатно. И опять же, возможно, с потерей гарантии. Оно мне это надо?
На любой новой материнской плате, BIOS нужно будет скорее всего обновить, то что идёт из коробки может быть очень не готовым, лучше становится в середине жизни платформы.

7009. Master22, 10.06.2018 21:28
я могу купить козу (8400), но не имею желания. Я хочу купить машину (2600BOX),
Если такая безвыходь, хочу вас заверить. Эта коза обскачет вашу машину в повседневных задачах без какого либо напряга. если сейчас уже такие проблемы у вас с возможностью купить или просто прошить. То с гарантией и ремонтом будет еще хуже. Вы потом будете жалеть что не гогняете спокойно на козе посвистывая)
За это сообщение сказали спасибо: Сообщение назвали неудачным: Forzay

7010. Umgerade, 10.06.2018 21:47
grbu1959
Садитесь нп автобус/электричку/авто и навестите столицу. Все сделают быстро и съэкономите еще.
За это сообщение сказали спасибо: Виталий..

7011. Виталий.., 10.06.2018 22:53
grbu1959
Читаю и прозреваю - сам себе придумал кучу проблем. Про поездку в Москву уже написали. Единственное, что перед поездкой нужно через интернет поискать(адрес, телефон), позвонить спросить, договориться.

7012. Forzay, 10.06.2018 23:02
цитата:
Master22:
я могу купить козу (8400), но не имею желания. Я хочу купить машину (2600BOX),
Если такая безвыходь, хочу вас заверить. Эта коза обскачет вашу машину в повседневных задачах без какого либо напряга.
Не обскачет. И это не теория, а практика. Но эта тема не для версусов.

7013. Master22, 10.06.2018 23:11
Не обскачет. И это не теория, а практика. Но эта тема не для версусов
Может быть и не обскачет. Но основная суть в том что
если у человека такая беда в городе с комплектующими и сервисными центрами, то лучше смотреть в сторону - "вынул из коробки и работаешь".

7014. grbu1959, 10.06.2018 23:27
цитата:
Umgerade:
grbu1959
Садитесь нп автобус/электричку/авто и навестите столицу. Все сделают быстро и съэкономите еще.
Сел, приехал, заказал, т.к. беру в кредит мне говорят "Ваш паспорт, пожалуйста. Ой, Вы не здешний? До свидания." День потерян, результат 0.
Если даже дадут в кредит, то "Ой, перепрошить биос? Обратитесь в наш сервис центр. Платный. И с потерей гарантии". День потерян, результат 0.
Если соглашусь, но что-то пойдет не так - кредит на шее, комп не работает. Красота!

В ДНС клубе пишут: если берете проц и мать, то могут обновить биос бесплатно, уточните это у администрации магазина. Я уточнил, ответ был примерно такой: обновляйте где хотите, но гарантии лишитесь. Точка, без вариантов.

7015. Виталий.., 10.06.2018 23:46
grbu1959
2я страница ахинеи реально...ничего не устраивают...тогда возьми позвони в днс на горячую линию, объяснить всю ситуацию, расскажи про работников, которые им не нужны, раз они ничего не умеют и не хотят утруждать свою ж..у - пусть решают, для начала работникам "всыпят", а потом и работники шевелиться начнут.

7016. iZEN, 10.06.2018 23:48
grbu1959, а вот и разумный совет:
цитата:
Gorbunoff Dmitr:
grbu1959
Может поможете советом, что мне делать?

Купить A6 9500 (В Тюмени он 2500р) и выставить его потом на Avito.
- всяко лучше, чем куда-то бегать, договариваться, перекладывать ответственность на кривые руки.

Купил недорогой процессор и перепрошил BIOS новой версией для поддержки новейших процессоров - вполне штатная операция, поддерживаемая вендорами MB, за это никто с гарантии изделия не снимает. Процессор можно оставить в качестве сувенира или предлагать в помощь таким же бедолагам, но за деньги.

7017. Виталий.., 10.06.2018 23:53
Купить(без кредита) процессор А6 9500, прошить биос, но не авито продавать, а аккуратно его вытереть от термопасты и вернуть как новый обратно(по закону есть 14 дней для возврата). Спросят "почему" - "не подошёл", остальное их не должно волновать.

7021. Виталий.., 11.06.2018 00:40
grbu1959
Вы, мил человек, не из Москвы ли случаем?
Нет, до Москвы ~1200км.

то уже только это разве не проблема?
Нет не проблема. Я тоже собираюсь купить 2600X + ASUS Prime X470-Pro, у нас в городе тоже одни барыги, поеду 70км от города, к польской границе, где адекватные цены, гарантия всё равно от производителя.

Даже это не получается. Сегодня администратор магазина начала...
Что они проверят ? Что процессор рабочий ?)) Главное термопасту всю вытереть. Кстати, для перепрошивки биоса термопасту можно и не наносить вообще.

Нет этих дней. Для трусов и маек есть, а для процев и матерей нет.
Кто не знает свои права и не хочет знать - так и будет всю жизнь плакаться...

То есть Вы мне советуете покупку комплектующих начинать с сутяжничества
Ну другие варианты не подходят же...

7022. grbu1959, 11.06.2018 00:58
цитата:
Filin74:

цитата:
grbu1959:
кредит на шее
Не надо ничего на шею! Я на днях взял комп за 2500 рублей. На нем даже в WOT играть можно.
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:132364:6448#6448
Купи копилку. Накопишь - купишь комплект хуанан.
https://wuson-tech.ru.aliexpress.com/store/group/HUA….0.6f8e7df3DEivuy

Позавчерашнюю платформу за приличные деньги без малейшей возможности апгрейда?
Нет уж, я этого нахлебался, минимум дважды. Как говорится "- Приезжайте к нам в Магадан. - Уж лучше вы к нам." (с) к/ф "Бриллиантовая рука"

7023. Filin74, 11.06.2018 01:14
цитата:
grbu1959:
Нет уж, я этого нахлебался
Зато не захлебнешься. А от кредитов - легко.

Бери тогда Атлон на AM4. Пока копишь на 2600 как раз биос прошьешь.

7024. qwertyuiop[], 11.06.2018 01:21
цитата:
Dmitryi1967:
Подскажите на перспективу
Из требований к матери только одно - минимум 7 САТА. У АМ4 самые недорогие такие подскажите из продающихся в РФ.

Сам такую выбираю! Из оптимального вижу эти:
ASUS prime x370 pro - 10тыр. В Москве. Самая дешевая. Из минусов - говорят плохо гонится память.
MSI x470 gaming pro carbon 13тыр. Если брать 2xxx процессор - не придется обновлять биос.
MSI x470 gaming pro carbon ac 14тыр. Тоже самое + wifi
У плат хорошие питальники, 2700х должны не напрягаясь тащить.
Есть драйвера под 7 винду на сайте производителей.

Можно посмотреть и такие:
ASRock x370 Taichi - от 13 тыр. 10-Сата портов, но плата неоднозначная, чего только стоит косяк с плачущими термопрокладками!
ASRock X470 Taichi - от 16 тыр. 8 сата. Самая дорогая из имеющих смысл покупать.

Чего брать не стоит, ИМНО:
GIGABYTE GA-AX370-Gaming K3
GIGABYTE GA-AX370-Gaming K5 - у обоих плат очень дешовые VRM, сильно греются, с 8 ядерным процем могут быть проблемы!

Конечно есть еще модели, но либо сильно дороже, либо плохой VRM, либо цена/качество хуже...
Тут еще советовали взять 6 портовую + отдельный Sata контроллер.

7027. Filin74, 11.06.2018 02:08

цитата:
grbu1959:
Нужен 2600? Бери Атлон.
Нужны Жигули? Бери козу.

Старая платформа не устраивает. На новый проц нет денег.
Остается брать новую платформу в виде Asrock ab350 и проц на сдачу.
Память б/у можно взять. И не только память.
За это сообщение сказали спасибо: Nocturnal

7028. Nocturnal, 11.06.2018 09:02
grbu1959
Завязывайте оффтопить, вам дали нескоро ответов, но они вам все не нравятся, также вы не знаете своих прав и учить их не хотите. Боюсь больше мы вам ничем помочь не можем. Неконструктивный оффтоп удаляю.

За это сообщение сказали спасибо [2]: deranger, Forzay

7029. Forzay, 12.06.2018 00:52
цитата:
qwertyuiop[]:

Сам такую выбираю! Из оптимального вижу эти:
ASUS prime x370 pro - 10тыр. В Москве. Самая дешевая. Из минусов - говорят плохо гонится память.
MSI x470 gaming pro carbon 13тыр. Если брать 2xxx процессор - не придется обновлять биос.
MSI x470 gaming pro carbon ac 14тыр. Тоже самое + wifi
У плат хорошие питальники, 2700х должны не напрягаясь тащить.
Насчёт "не напрягаясь" я бы поспорил. Разве что в стоке онли и при наличии обдува зоны ВРМ.
цитата:
Можно посмотреть и такие:
ASRock x370 Taichi - от 13 тыр. 10-Сата портов, но плата неоднозначная, чего только стоит косяк с плачущими термопрокладками!

Руки забанены на замену термопрокладок?
В обзоре (ссылка где-то в теме) точно такие жИ сопливые термопрокладки на каком-то МЯСном карбоне.
Нашёл. Кушайте -
1088x800, 251.3Kb

Добавление от 12.06.2018 00:55:

цитата:
grbu1959:
Я уточнил, ответ был примерно такой: обновляйте где хотите, но гарантии лишитесь. Точка, без вариантов.
Обновление биоса пользователем не влечёт потери гарантии производителя, так как эта операция предусмотрена самим производителем. Всё.
Я такую продажную организацию поимел бы за такую отсебятину по самые гланды. Как минимум.
И это не "сутяжничество" по вашему, а ответка барыгам за попытку развести покупателя как лоха позорного.

7030. toliyn19, 12.06.2018 08:04

Добавление от 12.06.2018 08:06:

qwertyuiop[]
чего только стоит косяк с плачущими термопрокладкам Текут они не у всех подряд.[/q]

За это сообщение сказали спасибо [2]: Forzay, Nocturnal

7031. iZEN, 12.06.2018 09:04
А что за "плачущие" термопрокладки? Из них силоксан выделяется что ли?

7032. qwertyuiop[], 12.06.2018 09:39
цитата:
iZEN:
Судя по отзывам владельцев x370 taichi, термопрокладки то ли слишком толстые, то ли слишком дешевые.
При нагревании выделялась какая-то жидкость которя коротила контакты, вызывая рандомные глюки.
Вроде как после вытирания этой гадости работоспособность восстанавливалась.
Но согласись, такого не ожидаешь топ материнки за 300уев.!

7033. Forzay, 12.06.2018 13:39
цитата:
qwertyuiop[]:
цитата:
iZEN:
Судя по отзывам владельцев x370 taichi, термопрокладки то ли слишком толстые, то ли слишком дешевые.
При нагревании выделялась какая-то жидкость которя коротила контакты, вызывая рандомные глюки.
За 200.
В рамках современной парадигмы производства ожидать можно многого. Например - самых дешёвых и ненадежных мосфетов в топовом МЯСном Томагавке первого поколения.

7034. Trog, 12.06.2018 15:48
Определился с процессором. Это будет 2600, без Х.
Память будет обычная, 2400. Гнать ничего не буду.
Собственно вопрос, если я беру материнку как задел для долгой жизни платформы (обязательно полноразмерная и 4 слота для памяти), есть ли в моем случае принципиальные отличия X370 \ X470 от простой платы по типу MSI PC Mate B350? Биос мне перешьют при покупке, если понадобится. Возможные будущие CPU будут тоже без разгона. Переплачивать нет смысла?

7035. Gorbunoff Dmitr, 12.06.2018 15:56
Trog
есть ли в моем случае принципиальные отличия X370 \ X470 от простой платы по типу MSI PC Mate B350?

Только VRM, остальное по вкусу.

Даже обычная возьмёт 2666, а то и 2933.

7036. Master22, 12.06.2018 16:36
Trog
Не оптимально.
Доплатив 10$ можно купить 2800 просто производителя попроще.

7037. Nocturnal, 12.06.2018 17:43
Trog
есть ли в моем случае принципиальные отличия X370 \ X470 от простой платы по типу MSI PC Mate B350
в зависимости от производителя есть еще та или иная степень позиционирования, то бишь софтверного урезания функционала БИОС для более простых плат, это плюс ко всему остальному (в первую очередь к качеству VRM)

Trog
Память будет обычная, 2400
даже обычная память на Micron или Hynix может взять 2933/3066, и вот этим (настройкой памяти) стоит озаботиться, тем более, что это бесплатно (ну кроме потраченного времени )

7038. Trog, 12.06.2018 17:55
Про память понял, можно будет попробовать увеличить частоту.
Насчет отличий понял, что 370 и 470 лучше питают процессор, что благотворно сказывается на разгоне. То есть мне как бы не нужно.
И что насчет отличий 470 от 370? Там вообще отличия есть? Ценник существенно отличается.

7039. Nocturnal, 12.06.2018 18:07
Trog
И что насчет отличий 470 от 370?
усредненно можно сказать, что отличий не очень много, но в каждом конкретном случае надо смотреть

7040. Trog, 12.06.2018 18:12
Спасибо,вроде бы понятно.
Еще хотелось бы понять, какие платы дают набор "Сетевая интел (или киллер) + последний звуковой кодек".
Начал шерстить сайты производителей. Может, есть рекомендации сразу начиная от самых дешевых?
То есть не самая плохая плата для Ryzen + Intel Gigabit (или Killer) + Codec 1220 (если не ошибаюсь, последний такой)
Мне нужно заменить PCI звуковуху (решил не привязываться к старому слоту), поэтому если встроенка современная уже неплохая - почему бы и нет.

P.S. Присмотрел BIOSTAR X470GT8. Стоит переплаты относительно обычной B350? По характеристикам вроде то, что нужно. Правда, предпочел бы купить 350 с нормальным кодеком и сетевой картой

7041. sample-626, 12.06.2018 19:57
Trog
https://www.asus.com/us/Motherboards/ROG-STRIX-B350-…G/specifications/
За это сообщение сказали спасибо: Trog

7042. Forzay, 12.06.2018 23:24
цитата:
Trog:

P.S. Присмотрел BIOSTAR X470GT8. Стоит переплаты относительно обычной B350? По характеристикам вроде то, что нужно. Правда, предпочел бы купить 350 с нормальным кодеком и сетевой картой

Если переплата не космическая, то однозначно стоит. BIOSTAR X470GT8 - одна из ТОПовых мб.

7043. Shadow ibn Shukras, 13.06.2018 10:23
Взял вчера MSI X470 GAMING PRO CARBON + 2600х.
Все таки видно упрощение базы по сравнению с моей древней ASUS Formula 2
Память сразу встала на профиль XMP на 3200.

7044. heidfeld, 13.06.2018 11:12
Trog
Присмотрел BIOSTAR X470GT8. Стоит переплаты относительно обычной B350? По характеристикам вроде то, что нужно. Правда, предпочел бы купить 350 с нормальным кодеком и сетевой картой

Лучше GT8 на АМ4 по цена/возможности, оснащение, нету ничего.

7045. Trog, 13.06.2018 11:15
А скажите в плане энергопотребления и нагрузки на процессор есть ли разница в современных платах, внешнее решение или встроенное?
В древних платах помню, что сетевая карта ложила нагрузку на процессор. То же самое было и с аудио.
Короче, мне интересно, как будет экономичнее в использовании? Все встроенное или аудио и сетевая внешние PCI-E? И что с нагрузкой на центральный процессор в случае встроенных решений?

7046. Nocturnal, 13.06.2018 11:47
Trog
В текущих реалиях, для потребительских решений нет разницы в производительности. Дискретный звук имеет смысл, только если вы аудиофил

7047. Trog, 13.06.2018 12:27
Forzay
Если переплата не космическая, то однозначно стоит
Больше чем в два раза относительно MSI B350 PC Mate. Для себя решил что много...

Nocturnal
нет разницы в производительности
Спасибо, понял

В общем, пока что склоняюсь к 350 платам. Спасибо за отклики.

7048. Ivan_83, 13.06.2018 18:21
Umgerade
4. Управляется все это хозяйство убогим софтом, который до кучи может вызывать падения винды.

Не надо сваливать проблемы ОС на железо.

Grenadier
Вот еще обзор этой платы, но уже с полезными картинками:

http://greentechreviews.ru/2018/05/15/obzor-materins…x470-plus-gaming/

Ожидаемо.
Это ещё хорошая плата, смотри как у неё радиатор разогрелся, значит отводит тепло.
4 фазы - для 65 Ватт процов, без вариантов.

Dmitryi1967
Из требований к матери только одно - минимум 7 САТА.

Купи себе уже контроллер, 2 порта SATA3 стоит 1000 руб.
Вместе с какойнить матерью на B350 получится тыщ 6, всё что с 8 портами - это уже выше среднего по ценнику, почти в два раза дороже начинается.

Ещё есть SATA Port Multiplier, тоже от тыщи руб, там грубо говоря разветвитель, делает из одного сата порта пять портов, но в магазинах найти сложно, в мск всего в 1-2 магазах лежат, на али их легко найти. Но я пока сам не попробовал.

Добавление от 13.06.2018 18:30:

Gorbunoff Dmitr
Тут ASRock X370 Killer SLI 5 890 руб https://www.regard.ru/catalog/tovar247134.htm

Я бы может и взял, если бы был уверен что она на IR35201...хотя куда мне их...лучше потом чтонить на 4хх попробую.

vai
А сколько стоит программатор? И какой нужен?

MiniPRO TL866 тыщ 5 или у китайцев дешевле, ещё по хорошему ему TestClip нужен или хз как ты будешь шить не выпаивая, у асроков точно разъём есть для программатора, но там предварительно нужно провод соорудить под него.
Много дешевле и проще взять дешман проц на ам4, если ты конечно не радиогубитель, которому программатор есть чем занять.

Добавление от 13.06.2018 18:59:

Master22
Если такая безвыходь, хочу вас заверить. Эта коза обскачет вашу машину в повседневных задачах без какого либо напряга. если сейчас уже такие проблемы у вас с возможностью купить или просто прошить. То с гарантией и ремонтом будет еще хуже. Вы потом будете жалеть что не гогняете спокойно на козе посвистывая)

Ни сколько не жалею что связался с АМД, хоть и занимался сексом наверное пол года.
Узнал много нового, кончилось всё хорошо.

qwertyuiop[]
Чего брать не стоит, ИМНО:
GIGABYTE GA-AX370-Gaming K3
GIGABYTE GA-AX370-Gaming K5 - у обоих плат очень дешовые VRM, сильно греются, с 8 ядерным процем могут быть проблемы!

Там у всех матерей кроме гаминг 5, гаминг к7 и мини итх питальники одинаковые: 4 фазы. Это для 65 Ватт процов, без вариантов.
Пару страниц назад показывали тепловизионный снимок на асус туф, там тоже 4 фазы и проц был на 95 Ватт - 85С итогом, и это ещё не плохо но так жить нельзя.
Собственно то, о чём я тут уже больше года вещаю
Могу добавить что у асроков 4х фаз почти нет, только на паре плат с самого дна, но почти все платы с VRM на контроллере: ISL95712, и асрок как то наговнокодили биос что он напругу выставляет фиксированную, а не ту которую сам проц запросил и проц греется как печка даже в простое.
При этом типа единственные две крутилки для оффсетов они делают к этому контроллеру только на паре матерей, на гаминг Х доступен только оффсет напруги на проц, на SoC нет. Да и офссет там с выбором из 8 примерно значений. Хотя по документации на контроллер - всё там есть.
А в AB350M Pro4 вообще оффсетов нет. Но в биосе 4.73B наконец то вернули контроль напруги процу и он стал холодным. Хз как дальше будет.
Гига тоже на этих же контроллерах всё лепит и тоже зажимает крутилки.
Асус лепит на перемаркированных RT8894A, на которых и мси и тут претензий нет - крутилки которые там доступны в биосах вроде есть.
Ещё есть IR35201 - его все пихают в топовые платы, там все крутилки обычно есть и работают. Асус как обычно перемаркировывает (в ASP1405I) и пихает.
Короче я очень не доволен тем как дела с питальниками обстоят, ибо производители всячески толкают покупать более дорогие платы.
А накорябать драйвер к ISL95712 у меня не хватает желания+времени, так бы я сам всем рулил из ОС и клал болт на убогий биос.

iZEN

Я этот владелец.
http://forum.asrock.com/forum_posts.asp?TID=4593&…oes-blank-code-00
хз что там выделяется, и выделяется оно не только на тайчи, но я так думаю что на всех асроках может быть, где радиатор большой, те на AB350M Pro4 точно нет потому что там какая то термопаста (которую без прогрева хер отдерёшь не отодрав вместе с радиатором сам чипсет), а на AB350 Pro4 может быть потому что точно прокладка.
И на гаминг Х я точно такие же прокладки убирал, и на к4 попутчик выкладывал фото ещё раньше меня, только у него на плату не затекло и глюков не было.
Да много у кого прокладки текут, просто внимательно смотрите на жирные пятна на фото в обзорах, когда радиаторы снимают.
И на VRM тоже прокладки у всех. И там тоже надо менять и чистить.
И у видюх нынче прокладки, правда там радиатор почти всегда снизу и всё течёт на него, так что пофик.

Trog
То есть не самая плохая плата для Ryzen + Intel Gigabit (или Killer) + Codec 1220 (если не ошибаюсь, последний такой)

Сетевуха для хомяка безразлична - разницу вы не увидите, интел оптимально, потом рылотек потом киллер - ибо хз чо такое и как оно будет суппортится.

7049. Master22, 13.06.2018 19:03
Ivan_83
Ни сколько не жалею что связался с АМД, хоть и занимался сексом наверное пол года.
Узнал много нового, кончилось всё хорошо.

То, есть если я куплю Ryzen 1700x, Память Кингстон хайпер x 3000-3200, x470 MSI или Gigabyte/
Я могу ее не завести вообще?

7050. LightShock, 13.06.2018 19:14
какую лучше мать купить под ryzen 7 2700x?

7051. Ivan_83, 13.06.2018 19:21
Trog
А скажите в плане энергопотребления и нагрузки на процессор есть ли разница в современных платах, внешнее решение или встроенное?
В древних платах помню, что сетевая карта ложила нагрузку на процессор. То же самое было и с аудио.
Короче, мне интересно, как будет экономичнее в использовании? Все встроенное или аудио и сетевая внешние PCI-E? И что с нагрузкой на центральный процессор в случае встроенных решений?

В старые времена проблема была в том, что проц был капец какой слабый, и реалтек на 100 мегабит не мог дать 100м потому что опирался в проц, который считал контрольные суммы, и 100м переварить не мог. Потом вышел 3ком (ныне куплен броадкомом) который делал все суммы аппаратно и 100м стало прокачиватся на пень 1, 2 и 3.
Сейчас даже сетевухи реалтек умеют много оффлоадов.
Но лучшие конечно интел.
В домашних условиях ты этого не заметишь.
У меня есть Е-350 со встроенным реалтеком и когда там стояла фря с самбой то он отдавал 900м упираясь в проц (одно ядро в полку, другой на половину), я тогда не стал выжимать все соки и просто поставил интеловую сетевуху, с ней стал гигабит и загрузка проца 50%.
Потом поменял его на 5350 с тоже реалтеком и там уже ядра чуть сильнее были (да и фря новее) и гигабит оно отдавало где то на 50%, а с интелом меньше было, не помню сколько.
Я к тому, что это всё камни очень слабые и даже уже старые, и даже на них реалтековская сетевуха уже начала давать незначительную нагрузку.
На интеле Е8400 (коредуо а не тот что нынче) с реалтеком гигабит на передачу (или скачивание) жрал вроде 8-10%, с интелом 2-4% (вроде одного ядра).
На разейне разница будет ещё меньше, гденить 5% против 1-2%, при одном загруженном ядре а не всех.

Звук - там какая то нагрузка только для эффектов (но это отдельная сложная тема и вряд ли в реалтеках вообще какие то эффекты есть что в дорогих что в дешманских, ИМХО разница в количестве каналов и может соотношениях сигнал/шум) и микширования, но по сравнению с той же гигабитной сетью микширования вообще видно не будет.

Nocturnal
В текущих реалиях, для потребительских решений нет разницы в производительности. Дискретный звук имеет смысл, только если вы аудиофил

Нынче звук прёт из всех щелей.
Я вообще сейчас звук получаю из аудиовыхода монитора, туда он по HDMI от видюхи прилетает.

Добавление от 13.06.2018 19:35:

Master22
То, есть если я куплю Ryzen 1700x, Память Кингстон хайпер x 3000-3200, x470 MSI или Gigabyte/
Я могу ее не завести вообще?

Это филосовский вопрос, без знания кривизны рук и конкретных марок
Но 1700х я бы уже не брал, ибо 2ххх лучше и там точно нет багов (не нужно искать проц 25+ недели 2017 года).
Кингстон я бы тоже подумал лишний раз, в сторону ОЕМ самсунга.

LightShock
какую лучше мать купить под ryzen 7 2700x?

Чтонить на контроллере ASP1405I / IR35201, и лучше бы от 8 фаз:
https://www.hardwareluxx.de/community/f12/pga-am4-ma…iste-1155146.html
Собстно с асусов тогда остаются только Crosshair, с асроков Taichi и фаталити про (таже тайчи в другой краске), с биостара GT8 и их аналоги на 3хх серии.
МСИ пусть другие коментируют, но на 4хх серии наверное даже на RT8894A можно смотреть, X470 Gaming Plus - типа 8 фаз. У асуса на ASP1106GGQW (RT8894A) только 4 фазы, да и на многих ASP1405I 6 фаз.
В общем только топы и остаются. Увы.

Но если ты буст вырубишь и напругу ограничишь до 1,075В - 1,15В то запросто можно смотреть на асусы с 6-ю фазами на ASP1405I (те примерно средний сегмент).

7052. sample-626, 13.06.2018 21:35
Ivan_83
Собстно с асусов тогда остаются только Crosshair, с асроков Taichi

На землю спущу вас

[video]https://www.youtube.com/watch?v=71onBU69dNg[/video]

7053. Master22, 13.06.2018 21:56
Но 1700х я бы уже не брал, ибо 2ххх лучше и там точно нет багов (не нужно искать проц 25+ недели 2017 года).
Кингстон я бы тоже подумал лишний раз, в сторону ОЕМ самсунга.

1.Я не готов переплачивать за 2700 относительно 1700x 120 доларов)

2.А с момента +25 недели, пожалуйста, подробнее. Я не в курсе. Там что баганутая партия?

3. Самсунг память я фиг знает где его найти тот который нужен) и как)
Если вы мне поможете выбрать на https://rozetka.com.ua или f.ua буду благодарен)

7054. Vladimir Tereschuk, 13.06.2018 23:44
Master22
Не сочтите за антирекламу, но зачем покупать на розетке\фотосе? В первых цены обычно выше и сервис шлак, во вторых ассортимент железок ну такое, да и цены обычно не лучше.
Память вот же https://hotline.ua/computer-moduli-pamyati-dlya-pk-i…/prices/#cond_new во многих отличных магазинах в наличии.

7055. Ivan_83, 14.06.2018 01:13
sample-626
На землю спущу вас

И что я там должен был увидеть/услышать?

Master22
1.Я не готов переплачивать за 2700 относительно 1700x 120 доларов)

Мне казалось разница меньше...

2.А с момента +25 недели, пожалуйста, подробнее. Я не в курсе. Там что баганутая партия?

До 25 недели у АМД чото не так было, они не сказали что, но на линуксах это проявлялось в виде вылета компелятора при более-менее долгой работе, АМД признало баг и меняет всем желающим процы без особых вопросов.
Кто то говорил что вроде даже на процах после 25 недели были проблемы. Не факт что все до 25 недели были проблемными, может проблема каких то отдельных фабрик/линий/тп.
Про проблемы на 2ххх не слышал и не ощущал.
У самого ещё есть 1300х 25 недели - вроде нормально, проблем не замечал.
Когда был 1700х 6 недели то у меня тайчи ещё была не очищена и я не уверен что с процом были проблемы, я тогда думал проблема в проце, сдал его и взял бристоль 9700 и очень удивился когда проблемы остались %)

3. Самсунг память я фиг знает где его найти тот который нужен) и как)

Тут по соседству есть топик про это, все модели там расписаны, да и тут в шапке наверное тоже.

7056. Dmitryi1967, 14.06.2018 06:09

Nocturnal
Дискретный звук имеет смысл, только если вы аудиофил

Да и то - не факт лично я отказался от дискретного - просто на внешнюю часть вывожу сигнал 1в1 а уж там все получше кодеки чем на матерях кмк.

7057. Master22, 14.06.2018 09:52
Мне казалось разница меньше...
Увы. У нас пока что так((( барыги совсем обнаглели.

К счастью на стационарном линуксы и убунты не планирую=)
Но неделю повыбираю после 25 попробую. Нужно именно открывать коробку и на маркировке читать, или на коробее даты достаточно

Добавление от 14.06.2018 09:59:

во многих отличных магазинах в наличии.
Там только 2-3 более менее.
Но за ссылку на память спасибо)
А 2400 самсунг не будет закипать на частоте 3к без радиаторов? Всетаки штатная у него всего 2400?

7058. Nocturnal, 14.06.2018 10:09
Master22
А 2400 самсунг не будет закипать на частоте 3к без радиаторов?
нет, не будет, если напряжение (DRAM voltage) не будете ставить выше 1.36-1.37V. Память греется только от напряжения, если выставите заведомо высокую частоту, то память либо не заведется вообще либо будет бсодить и т.п.
но если вы такие вопросы задаете, то я вообще не уверен, что вам стоит разгонять память, там желательно править тайминги (хотя бы выставить из калька safe пресет), потому что частота это еще не все, точнее даже так- тайминги в большинстве случаев это гораздо больше чем просто частота

7059. Fairy, 14.06.2018 10:28
цитата:
Nocturnal:
Master22
тайминги в большинстве случаев это гораздо больше чем просто частота

То есть применительно к ryzen'ам правило шаг по частоте +- равен ДВУМ шагам по таймингам уже не актуально?

7060. qwertyuiop[], 14.06.2018 14:01
Сегодня взял материнку + Ryzen 2700X OEM. Интернет магазин, привез курьер.
Сейчас рассмотрел проц поближе - на крышке пятна, похоже на следы плохо стертой термопасты , ножки ровные.
Можно начать паниковать?

7061. Master22, 14.06.2018 14:20
qwertyuiop[]
Можно начать паниковать?
А вы не обратили внимание была ли пломба на коробке?
Я обычно когда что-то беру проверяю коробку заклеена ли она. Но будьте внимательны - хитрые продавцы могут открывать коробку снизу. А потом когда показывают вам -типа разрезают при вас сверху) Хотя она уже открывалась внизу)
Смотрите на места пломб)

7062. Nocturnal, 14.06.2018 14:33
qwertyuiop[]
Сейчас рассмотрел проц поближе - на крышке пятна, похоже на следы плохо стертой термопасты
совсем необязательно, плюс у вас как я понял ОЕМ, там и надписи маркером бывает магазины пишут

Master22
Смотрите на места пломб)
это в случае покупки бокса, у товарища как я понял ОЕМ, если же такая история с боксом, то да - это крайне неприятная история, крайне плохо характеризующая продавца

Добавление от 14.06.2018 14:36:

Fairy
То есть применительно к ryzen'ам правило шаг по частоте +- равен ДВУМ шагам по таймингам уже не актуально?
ну речь больше шла о том, что если позволить матплате автоматом выставить тайминги, то скорее всего она их крайне сильно задерет, и подъем частоты ничего не даст в таком случае. Еще раз отошлю вас к ссылке на Ryzen Timing Calc в шапке, самый простой вариант взять safe пресет из него, это в 100% случаев будет лучше авторазгона силами UEFI

7063. Ivan_83, 14.06.2018 14:55
Master22
Но неделю повыбираю после 25 попробую. Нужно именно открывать коробку и на маркировке читать, или на коробее даты достаточно

В боксовых сбоку обычно видно крышку проца.
Надпись на самой крышке/теплораспределителе, на коробке вроде нет ничего.

Nocturnal
Память греется только от напряжения

НЕТ!!!
нагрев = напряжение * частота * коэф.
Потери на тепло растут с частотой потому что ёмкостная нагрузка образуется между элементами и сами элементы имеют ёмкость, из за этого приходится поднимать напряжение, чтобы можно было продавить состояние за определённое время (которое зависит от частоты, суть такт).

qwertyuiop[]
Сейчас рассмотрел проц поближе - на крышке пятна, похоже на следы плохо стертой термопасты , ножки ровные.
Можно начать паниковать?

Думаешь на нём яичницу жарили?)
Смысл паниковать, если он будет рабочим?
Сколько брал БУ процы, всегда волновало только чтобы они работали.

7064. Nocturnal, 14.06.2018 15:07
Ivan_83
нагрев = напряжение * частота * коэф
откуда такая идиотская формула? вы сами пишете, что по сути для более высокой частоты нужно поднятие напряжения, а значит в примитивном смысле задача сводится подобрать максимальную частоту с минимальными таймингами, которая будет работоспособна не более чем на 1.35-1.37В, так как это 100% безопасное напряжение, оно зашито в XMP профилях для всех модулей с частотами выше 2400
больше того скажу: и сам проц по сути греется от напряжения в значительной степени чем от частоты, так как тепловыделение растет пропорционально квадрату напряжения

7065. Trog, 14.06.2018 17:22
Насколько есть смысл ждать новые платы на B450? Они уже вот-вот лягут на прилавки. Имею ввиду по цене, конечно же, и по теоретическому выигрышу от чего-то там (вроде в турбо-бусте чего-то поменялось относительно 350)

Кстати, иногда в продаже вижу 350 дороже 370. Например,Asrock 4 pro, еще какой-то MSI, если сравнить с, например, Strix. Это вообще как? И почему? В таких примерах 370 все равно лучше 350 или все не очевидно?

7066. Prod, 14.06.2018 17:53
Trog
Какая шина связи между B450 и процессорным турбобустом? Если не принципиальна заведомо всеядная в отношении новых процев прошивка биоса, то ждать его нет смысла.

7067. Trog, 14.06.2018 18:00
Prod
Какая шина связи между B450 и процессорным турбобустом?
Не понял Вас. Я имел ввиду то, что на картинке

Если не принципиальна заведомо всеядная в отношении новых процев прошивка биоса
Мне важна поддержка новых процессоров, т.к. если не перекочую на интел, то через годика 3-4 поставлю максимальный проц под АМ4 на то время. Значит ли это, что лучше ждать 450? Или 350 тоже обновятся?

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1566x750, 520Кb

7068. DeadMan, 14.06.2018 18:02
Trog
Мне важна поддержка новых процессоров, т.к. если не перекочую на интел, что через годика 3-4 поставлю максимальный проц под АМ4. Значит ли это, что лучше ждать 450? Или 350 тоже обновятся?
ну если с заделом на будущее то лучше 450-й, ни кто не отменял жадности маркетологов и отсуствие банально бивисов с поддержкой новых процов на старых мамках оно всегда было есть и будет

7069. Forzay, 14.06.2018 18:03
цитата:
Trog:
Forzay
Если переплата не космическая, то однозначно стоит
Больше чем в два раза относительно MSI B350 PC Mate. Для себя решил что много...
Можно в абсолютных цифрах?
Если ГТ8 до 160 евро - то совсем немного.

цитата:
Nocturnal
нет разницы в производительности
Спасибо, понял

В общем, пока что склоняюсь к 350 платам. Спасибо за отклики.
Очень зря.

7070. Prod, 14.06.2018 18:08
Trog
PRIME-B350M-K по моему самодостаточная, за не очень большие деньги. Правда когда брал, то взял PRIME-B350M-E.
Мда и под 2400G пришлось биос шить программатором. )
Конечно под новые Zen+ 12nm B450 логичнее выбрать.

7071. Trog, 14.06.2018 18:09
Forzay
Если ГТ8 до 160 евро
С доставкой все 200. При том что 350 меньше сотки.

7072. Rim1975, 14.06.2018 23:13
Trog
Мне важна поддержка новых процессоров, т.к. если не перекочую на интел, то через годика 3-4 поставлю максимальный проц под АМ4 на то время. Значит ли это, что лучше ждать 450? Или 350 тоже обновятся?
Платы на B350 (B450) чипсете позиционируются как платы среднего уровня и цены. Соответственно и узел VRM "среднего уровня". Для "максимального" процессора под AM4 Вам лучше посмотреть плату с более мощным узлом VRM, а они как правило на Х370 (X470).
Попробуйте выбирать плату из условия конструкции узла VRM: сравнение количества фазы (запас по току), надёжности элементной базе и т.п.
https://www.hardwareluxx.de/community/f12/pga-am4-ma…iste-1155146.html
Смотрите в будущее- берите 12-16 фаз (на даблерах), соответственно на чипсете 370/470, чтобы узел VRM справился.

7073. Ivan_83, 14.06.2018 23:43
Nocturnal
откуда такая идиотская формула?

Из моей головы.

вы сами пишете, что по сути для более высокой частоты нужно поднятие напряжения

Да, но это необходимость для поднятия частоты.
Другой вариант ставить лучше дилектрики между элементами, делать элементы меньше (тогда их ёмкость уменьшается) и пихать между ними больше диэлектрика.
Рост нагрева он не только от поднятия напряжения, он от того, что при высокой частоте все ёмкости чаще заряжаются/разряжаются, соответственно и потребление растёт, а это больше потерь на проводниках и полупроводниковых переходах. И чтобы успевать их заряжать/разряжать приходится повышать напряжение, это для компенсации потерь.
Тут смысл не в напряжении а в частоте.
Любой электронщик скажет что с ростом частоты ёмкостное сопротивление конденсатора падает, для какойнить частоты уровня 1ГГц сопротивление кондёра в 0,1мкф уже практически как шунт/проводник.
В усилителях сигнала для ТВ, насколько помню, стоят кондёры уровня 10-30пФ для отсечения постоянки и пропуска полезного сигнала, а частоты там от 50МГц до 800МГц, те даже такой мизерной ёмкости достаточно чтобы сигнал не ослаблять сколь нибудь заметно.

Добавление от 15.06.2018 00:02:

Trog
если не перекочую на интел, то через годика 3-4 поставлю максимальный проц под АМ4 на то время. Значит ли это, что лучше ждать 450? Или 350 тоже обновятся?

Ничего хорошего не выйдет.
Платы на B350 имеют кране скудный питальник, который хорошо работает с процами на 65 Ватт.
95 и 105 Ватт некоторые осилят, но температура питальника будет 80+С, некоторые вообще уйдут за 100С и отрубятся.
Смотреть надо минимум 6 фаз для проца и желательно на IR35201/ASP1405I контроллере, лучше 8+ фаз, больше уже ИМХО мало что даст, если не заниматься безумным оверклокингом.

Rim1975
Смотрите в будущее- берите 12-16 фаз (на даблерах), соответственно на чипсете 370/470, чтобы узел VRM справился.

16 фаз только на тайчи и есть, перебор это, если не разгонять.
Помнится год+ назад я прикидывал, вышло что 4 фазы даже на хороших компонентах это практически без запаса для 95 Ватт проца, а вот 6 фаз уже дают запас, соответственно 8 фаз даже на не очень качественных компонентах это практически двукратный запас по мощности, компоненты по любому не будут в экстремальных режимах работать.

Даже если банально по бытовому прикидывать, то матери на 4 фазы то тянут 95 Ватт процы и греются то сваливаются в перегрев. Те они по сути на пределе возможностей пашут. Матерей на 6 фаз с перегревом я кажется не видел, по крайней мере у тех кто без разгона берёт честные 95 Ватт. Те уже запас и отход от края пропасти. И 8 фаз это полюбому 1,5 - 2х запас и далековато от граничных условий.

7074. q7204k, 15.06.2018 13:31
Всем привет!
Подбираю пк для работы/дома, рассматриваю как intel, так и amd. Остановлюсь на том, в чём буду больше уверен.

Подскажите, пожалуйста, плату для Ryzen 2700 с уже поддержкой этих самых 2700, т.к. возможности обновить биос я пока не нашел (заказывать буду в регарде и отправлять в регион, на месте никого с первым ryzen пока не нашел)
Никакого разгона или тюнинга в будущем - стабильность и тишина наше всё. Бюдежет примерно 7к. (лучше меньше)
Желательно два m.2, и несколько 3.1 и Type-C USB.
Остановился на ASRock AB350 Pro4, но есть шанс, что она будет без поддержки ryzen 2700 =(

Спасибо!)

*Видеокарта будет GTX1070, блок питания на 450W, если это важно.

7075. Master22, 15.06.2018 15:17
Trog
Насколько есть смысл ждать новые платы на B450?
Я вот не хотел ждать. А вижу что само собой получится.
В моем регионе временно отсутствуют корпуса Define C.
Поставщик говорят что-то переезжает. Уже полтора месяца. А я хочу только этот корпус)
Вот и вижу уже что дождусь B450. А на их фоне куплю намного дешевле уже X470 чем сейчас.

7076. Forzay, 15.06.2018 15:49
цитата:
Master22:
В моем регионе временно отсутствуют корпуса Define C.
.
Консервная банка. Но симпотишная...

Добавление от 15.06.2018 15:51:

цитата:
q7204k:

... блок питания на 450W, если это важно.
Важно. Какой именно?

7077. q7204k, 15.06.2018 16:04
Forzay
Остановил выбор на SeaSonic SSR-450FM

7078. Forzay, 15.06.2018 16:07
цитата:
q7204k:
Остановился на ASRock AB350 Pro4, но есть шанс, что она будет без поддержки ryzen 2700 =(

Тоже проблема биос перешить?

7079. q7204k, 15.06.2018 16:15
Forzay
К сожалению, да. У знакомых никого нет первого ryzen. Продавец не обновляет биос при отправке почтой. Пока ищу решение)

7080. Forzay, 15.06.2018 16:16
цитата:
q7204k:
Forzay
Остановил выбор на SeaSonic SSR-450FM
В принципе - нормально, но почему не 550FM? Разница в 7-10 евро...

7081. q7204k, 15.06.2018 16:20
Forzay
Такого нет в наличии (собираюсь брать в регарде). Как вариант, можно что-то взять в DNS, но по сравнению с Москвой цены выше на 500-3000р (хотя там его тоже нет).
Заказывать где-то ещё не возьмусь - доверия не хватает, наверное)

Общий конфиг на данный момент такой (собирался руководствуясь советами, сам я не очень хорошо разбираюсь в железе):
Процессор: Ryzen 2700 BOX
Мать: ASRock AB350 Pro4 (пугает старый биос, который пока непонятно как обновить на месте)
Память: 16Gb DDR4 2666MHz Samsung с последующей докупкой ещё 16Gb
Жесткий диск 1: 500Gb SSD Samsung 860 EVO Series (MZ-N6E500BW) под систему и софт
Жесткий диск 2: 1Tb SATA-III Western Digital Black (WD1003FZEX) или 2Tb SATA-III Seagate Barracuda (ST2000DM006). Под рабочие файлы (в основном Unity и UDK проекты) Хочется очень тихий, но шустрый диск (если такое возможно). Как вариант, взять ещё один 500Gb SSD Samsung 860 EVO Series, но не уверен в выигрыше по скорости и боюсь его "замучать" быстро.
Кулер: пока стоковый, если будут деньги - Thermaltake Riing Silent 12 Pro или Thermalrighht Macho Rev A

Для игр добавлю старенький 128Gb SSD

Будет использоваться как для игр, так и для работы (3Ds Max симуляции, Unity, UDK, AF и тп. тяжелые(редко) и не очень тяжелые приложения(это чаще)). Текущий компьютер работает сутками, с кучей запущенных программ в фоне и двумя десятками вкладок в браузерах.
Параллельно собираю вариант с i7 8700, если не получится решить проблему с биосом, придется взять его.

7082. Master22, 15.06.2018 16:25
Forzay
Консервная банка.
Банка в плане качества и функционала или вам просто не нравится дизайн?=)

7083. Forzay, 15.06.2018 17:12
цитата:
Master22:
Forzay
Консервная банка.
Банка в плане качества и функционала или вам просто не нравится дизайн?=)
Дизайн и функционал подходящие.
По толщине железа шасси - 0,5 (0.6 с покрытием). Прогибается от нажатия пальцем как фольга. Боковые крышки - более-менее - сталь не менее 0,7 SECC (крашеная - 0,8-0,9).

7084. Master22, 15.06.2018 17:19
Forzay
По толщине железа шасси - 0,5 SGCC (0.6 с покрытием). Прогибается от нажатия пальцем как фольга. Боковые крышки - более-менее - сталь не менее 0,7 SECC (крашеная - 0,8-0,9).

Я Вроде бы по весу выбирал потяжелее. Везде пишут в основном стенок толщину, а он как я понял норм. Оказывается могут экономить еще на шасси)
А что бы вы посоветовали. В раене 100$.
Искал корпус с шумоизоляционными панелями.
Be Quiet есть еще схожий.

7085. Ivan_83, 15.06.2018 18:36
Forzay
По толщине железа шасси - 0,5 SGCC (0.6 с покрытием). Прогибается от нажатия пальцем как фольга. Боковые крышки - более-менее - сталь не менее 0,7 SECC (крашеная - 0,8-0,9).

Нынче все корпуса или тонкие или дизайн не для нормальных людей, нет больше тех инвинов что были лет 15 назад...

7086. Forzay, 15.06.2018 21:00
цитата:
Master22:
Forzay

Я Вроде бы по весу выбирал потяжелее. Везде пишут в основном стенок толщину, а он как я понял норм. Оказывается могут экономить еще на шасси)
Искал корпус с шумоизоляционными панелями.
Be Quiet есть еще схожий.

PURE BASE 600? Примерно тоже самое.

7087. @Slavik@, 15.06.2018 21:07
q7204k
1Tb SATA-III Western Digital Black (WD1003FZEX) или 2Tb SATA-III Seagate Barracuda (ST2000DM006).
Toshiba DT01ACA300 2/3Tb
За это сообщение сказали спасибо [2]: q7204k, Forzay

7088. heidfeld, 15.06.2018 21:41
Master22

Ivan_83
Нынче все корпуса или тонкие или дизайн не для нормальных людей

Есть еще норм. корпуса по нормальной цене. Lancool PC-K57 https://goo.gl/2hd3Qx

Но они никому не нужны, т.к подавай всем лбгт подсветки и стекла.

7089. Rim1975, 15.06.2018 23:41
Ivan_83
Даже если банально по бытовому прикидывать, то матери на 4 фазы то тянут 95 Ватт процы и греются то сваливаются в перегрев. Те они по сути на пределе возможностей пашут. Матерей на 6 фаз с перегревом я кажется не видел, по крайней мере у тех кто без разгона берёт честные 95 Ватт. Те уже запас и отход от края пропасти. И 8 фаз это полюбому 1,5 - 2х запас и далековато от граничных условий.

Все верно, не поспоришь.
Но с другой стороны имеются некоторые дополнительные факторы:
1. Что за "максимальные" процессоры будут на АМ4 чере 3 года? Сколько ядер и какое TDP? Думаю будут только расти, не смотря на снижения техпроцесса. Но и выше 125-140 Вт вряд-ли превысят!

2. 2700Х при TDP 105 Вт на сегодня в тяжелых приложениях держат в "напряжении" 6 фазные платы в режиме буста.
Функции RB2 и XFR2 на 2600Х и 2700X требуют хороший запас охлаждения процессора для функционирования буста под нагрузкой. В связи с чем актуальна установка СВО, что в свою очередь ухудшает охлаждение зоны VRM.

Мое мнение, если смотреть в будующее на топовом процессоре то на плате минимум типа Biostar X470 Racing GT8 с VRM 4+4 CPU, 2+2 SoC=12фаз или X470 Aorus Gaming 7 (WiFi) 5+5 CPU , 2 SoC=12 фаз.

7090. Master22, 16.06.2018 10:30
Нынче все корпуса или тонкие или дизайн не для нормальных людей, нет больше тех инвинов что были лет 15 назад..
У меня дома есть такой)
Chieftec Dragon. 8-9 ми летней давости.
12 кг) когда люди писали о гашении вибраций на корпус, прокладках и т п, я не понимал зачем)при таком весе ему было пофиг на вибрации) пока не увидел какие бывают бюджетные корпуса.
Но, увы. Там плохо продуманная вентиляция. Не могу его использовать. Вентиль 92 мм всего ставится)

7091. heidfeld, 16.06.2018 10:39
Master22
Chieftec Dragon.

я пол года назад именно с такого и перешел на Lancool PC-K57, и тебе советую, корпус просто космос. Качество и продуманность выше всяких похвал.
За это сообщение сказали спасибо: Сообщение назвали неудачным: Forzay

Страницы: назад · 1 2 3 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 48 49 50 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69032

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.