Последние темы Поиск
Общие форумы
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Архивы конференции
Архив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
FAQ по картам 7900 GS
(авторы -
Закраска резистора, помеченного "V-", приводит к снижению напряжения на памяти.
Либо на других ревизиях: закрашиваем то, что обозначено на плате как SR178. Находится примерно там же, где и на первой картинке.
Подробнеетут.

Коснулись ли проблемы обычных Palit карт Palit Sonic? Какое там штатное напряжение на памяти?

Нет, данные проблемы эту видеокарту обошли стороной. Штатное напряжение на памяти у неё - 1.9 В, если у вас маркировка памяти заканчивается на BJ-12, и 2.14 В, если она заканчивается на BC-12. Особой разницы в разгонном потенциале нет.

RivaTuner показывает частоту памяти 700 МГц(или другое малое значение в зависимости от стандартной частоты). Это мне такая плохая карта попалась?

Нет, все нормально. Просто умножайте число на два.

Есть проблемы с играми (мерцания экрана/BSOD)?

Бывают. Есть данные,что память Samsung K4J55323QG-BC14 умирает от разгона (нужно охлаждать!). Но если память не такая - попробуйте уменьшить напряжение на памяти (помогало большинству с 7900 GT)/[Alt+Tab]/уменьшить разгон/поставить галочки вроде "разрешить использовать тройную буферизацию" и т.д. на закладке драйвера/поставить тайминги памяти по даташиту/переставить ОС)/выключить параметр "PEG root control".

Можно и нужно ли прошивать на видеокарты BIOS'ы от других производителей?

Прошивать можно. По имеющимся данным лучшим будет BIOS от EVGA. Прошивка последней ревизии этого BIOS может дать 40-60 МГц дополнительного разгона по ядру.
Внимание! Это касается только карт с референсным дизайном! Прошивка этого BIOS в карту с нереференсным дизайном может привести к выходу её из строя. ВСЕ карты Palit сделаны на НЕРЕФЕРЕНСНОМ дизайне!
Вообще BIOS'ы для карт ищите тут - www.mvktech.net.

Хочу изменить тайминги памяти. Мне надо каждый раз прошивать BIOS видеокарты?

Нет, не надо. Для тестирования таймингов необходимо использовать NiBiTor:
1)Tools->read bios->select device.
2)Tools->read bios->read into NiBiTor.
3)Timings->autoselect timingset.
4)Timings->detailed timings - меняете тайминги.
5)Timings->test timings->get timings.
6)Потом измененные значения таймингов в шестнадцатиричном виде копируем из вкладки timings в окно test timings и жмёте set timings.
7) Тестировать тайминги нужно не закрывая окно NiBiTor, иначе они сбросятся.
8) Сохранить BIOS с полученными после подбора стабильными таймингами.
9) Прошить полученный BIOS.

Сильно ли слышно штатную систему охлаждения?

На этой видеокарте реализована система автоматической регулировки вентилятора. На максимальных оборотах вентилятор работает только после очень длительного прогрева, но его становится хорошо слышно.

Какая должна быть температура чипа?

В среднем - до 70 градусов в нагрузке. Нет денег на другое охлаждение - меняйте термоинтерфейс и полируйте поверхность штатного кулера.

RivaTuner при включении мониторинга температуры со встроенного термодиода показывает температуру на 10-12 градусов ниже, чем драйвер. Чему верить?

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=3103990#3103990

Как регулировать обороты кулера с помощью RivaTuner?

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=3396094#3396094

Можно ли установить Zalman VF700/VF900/NV Silencer 5 rev.3?

Да/да/нет. Нужно будет подрезать чуть-чуть пластик и контакт чипов памяти наполовину.

У меня видеокарта Gigabyte GeForce 7900 GS и она не проходит 3DMark'и даже на номинале. Что делать? Это брак карты?

Cпособ лечения тут.

У меня нет в комплекте переходника на доп. питание. Чем грозит, если не подключать?

Карта работать будет, но хорошего разгона не добиться.

У меня какой-то бракованный переходник - там только 3 провода!

Это не брак - так и должно быть, просто отсутствует за ненадобностью линия 5 В.

Обязательно ли подключать два молекса от БП в переходник?

Нет, достаточно будет одного. На разгонном потенциале это никак не скажется. Но, если у вас слабый БП, подключать оба молекса очень желательно. Это необходимо для снижения токовой нагрузки на провода и места контактов в разъеме.

Какой нужен БП для системы с этой картой?

В спецификации сказано, что для работы видеокарты неоходимо 20 А по 12 В. Работает и гониться и на менее мощных с 16 A.

Реальное энергопотребление 7900 GS. Измерения проведены и предоставлены Вельдом.

1. Дефолтные 450/660. Потребление в 2D - 2 А, в 3D - 4 A.
2. Разгон без вольтмода до 580/800. Потребление в 2D - 2.1 A, в 3D - 5 A.
3. Вольтмод. Vgpu=1.5 В, Vmem=2.25 В. Разгон до 785/950. Потребление в 2D - 3 А, в 3D - 8 А.
Напряжения 12,01-12,05 В.