Последние темы Поиск
Общие форумы
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Архивы конференции
Архив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад1233435363738394041424344888990далее
Raytracer77: CPU-флудилка (часть 8)
Здесь допускается свободное обсуждение ЛЮБЫХ вопросов IT-индустрии, вращающихся вокруг процессоров в целом.
Для поддержания дискуссии в тонусе можно пофлудить, пофлеймить и даже выяснить отношения.
Новички раздела смело могут задавать здесь любые вопросы.

Не приветствуются, и вызовут последствия: мат, личные оскорбления, угрозы, политика.
Saturn
Member
9830/88687 ответов, #7 в рейтинге
22 года на iXBT, с ноября 2002
6 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (32%)
США, California
Инфо Ответить
S
Saturn Member
4 месяца назад / 13 ноября 2024 17:56
Saturn5
Короче, с нетерпением жду, что вся поверхность матплаты будет обеспечивать "шейдерные технологии", с нормальным охладжением

"охладжением" - особенно с ним
Fairy
Member
728/1118 ответов, #38 в рейтинге
7 лет на iXBT, с октября 2017
Чаще пишет в "Процессоры" (65%)
Россия, Выкса
Инфо Ответить
F
Fairy Member
4 месяца назад / 13 ноября 2024 21:27
то, что красные выпустили процессор, размотавший синих и в играх, и в работе это конечно отлично. только вот вопрос, когда синие выдадут конкурента? а то покупать процессор по цене процессора+материнки+оперативки ну совсем уж такое себе...
KKV
Member
5738/6905 ответов, #13 в рейтинге
8 лет на iXBT, с декабря 2016
Чаще пишет в "Процессоры" (82%)
Инфо Ответить
K
KKV Member
4 месяца назад / 13 ноября 2024 21:37
Fairy
Красные?
Они вроде не красные. В процессорах.
фывааа
Member
16/1241 ответов
8 лет на iXBT, с апреля 2016
Чаще пишет в "Общий" (49%)
Инфо Ответить
ф
фывааа Member
4 месяца назад / 14 ноября 2024 19:11
AndreyZ

Не знаю у кого там что горит. Как я уже говорил, у меня на довольно большой выборке разнообразной компьютерной техники подобного не происходит.
Ну вот у меня 5900х за два-три года деградировал до нестабильности на стоковых частотах. У знакомого 9950х умер почти сразу. Современные процессоры на тонких техпроцессах и с неадекватным бустом - лотерея со сроком годности.
Fairy
Member
729/1119 ответов, #38 в рейтинге
7 лет на iXBT, с октября 2017
Чаще пишет в "Процессоры" (65%)
Россия, Выкса
Инфо Ответить
F
Fairy Member
4 месяца назад / 14 ноября 2024 22:08
KKV

Fairy
Красные?
Они вроде не красные. В процессорах.
это уже придирки. фанаты интела назвают процессоры от амд красными но как бы сути проблемы это не меняет.
Чатланин
Member
1678/2183 ответов, #6 в рейтинге
7 лет на iXBT, с февраля 2018
Чаще пишет в "Процессоры" (73%)
Инфо Ответить
Чатланин Member
4 месяца назад / 14 ноября 2024 22:13
фывааа
Ну вот у меня 5900х за два-три года деградировал до нестабильности на стоковых частотах. У знакомого 9950х умер почти сразу. Современные процессоры на тонких техпроцессах и с неадекватным бустом - лотерея со сроком годности.
Все конечно поверили...
Fairy
Member
730/1120 ответов, #38 в рейтинге
7 лет на iXBT, с октября 2017
Чаще пишет в "Процессоры" (65%)
Россия, Выкса
Инфо Ответить
F
Fairy Member
4 месяца назад / 14 ноября 2024 22:21
Чатланин

фывааа
Ну вот у меня 5900х за два-три года деградировал до нестабильности на стоковых частотах. У знакомого 9950х умер почти сразу. Современные процессоры на тонких техпроцессах и с неадекватным бустом - лотерея со сроком годности.
Все конечно поверили...
и за восемь лет нахождения тут человек конечно же не раз о 5900х говорил, а то и вообще скрины скидывал. скидывал же и говорил?
AndreyZ
Member
223/5067 ответов, #32 в рейтинге
22 года на iXBT, с апреля 2002
25 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (28%)
Инфо Ответить
A
AndreyZ Member
4 месяца назад / 14 ноября 2024 22:37
фывааа
Ну вот у меня 5900х за два-три года деградировал до нестабильности на стоковых частотах. У знакомого 9950х умер почти сразу.

Небось, гоняли всё таки их?
Таких заряженных процов в хозяйстве у меня не было (всё-же для офисной работы они не нужны), есть i9 для инженерных расчётов. Полёт нормальный. На i7 тем более. В ноуте 7-й Райзен тоже пока не деградировал.
фывааа
Member
17/1242 ответов
8 лет на iXBT, с апреля 2016
Чаще пишет в "Общий" (49%)
Инфо Ответить
ф
фывааа Member
4 месяца назад / 14 ноября 2024 23:16
AndreyZ

Небось, гоняли всё таки их?
Их не нужно гонять. Почти 1.5в при однопоточной нагрузке убивают их по умолчанию. А Интел с своим недавним фиаско когда они 1.55-1.6в подавали вообще убивали процессоры за месяцы а не за пару лет.

Добавление от 14.11.2024 23:16:

Fairy

и за восемь лет нахождения тут человек конечно же не раз о 5900х говорил, а то и вообще скрины скидывал. скидывал же и говорил?
Да легко. Выключения компа при легкой нагрузке на ровном месте (ошибка в логи шла далеко не всегда), сначала лечилось сменой плана электропитания, чтобы не бустился на каждый чих (по факту убирая верхние 100-200 мгц буста, потому что с замедленной реакцией на нагрузку бустится он уже обычно только в многоядерную нагрузку, а там частоты чуть меньше), потом и этого перестало хватать, и результат на скрине. В биосе настройки негативного оффсета на частоту нету, так было бы проще.

https://i.imgur.com/K08rHzU.png
Чатланин
Member
1679/2185 ответов, #6 в рейтинге
7 лет на iXBT, с февраля 2018
Чаще пишет в "Процессоры" (73%)
Инфо Ответить
Чатланин Member
4 месяца назад / 15 ноября 2024 19:50
DNS клуб

Splash Attack

14 ноября текущего года в сети появилась информация о первом случае возгорания нового процессора Ryzen 7 9800X3D. Об этом рассказал из пользователей Reddit, использовавший CPU в паре с материнской платой MSI MAG X870 Tomahawk WiFi.

А сегодня портал Tom's Hardware сообщил, что точно с такой же проблемой столкнулся пользователь форумов корейского издания QuasarZone. В качестве доказательства он опубликовал фотографии выгоревшего процессорного сокета своей материнской платы. Причем он оказался владельцем все той же модели MSI MAG X870 Tomahawk WiFi, фигурировавшей в первой истории с возгоранием Ryzen 7 9800X3D.

Авторы издания Tom's Hardware приняли во внимание этот факт и обратились за комментариями в пресс-службу MSI. Представители последней ответили, что специалисты компании уже расследуют причины проблемы, но пока что сумели воспроизвести только сценарий возгорания, при котором процессор был неправильно вставлен в сокет. Исходя из этого, производитель предполагает, что оба случая с прогаром произошли по вине самих пользователей. Также представители MSI заявили, что фирма пока не сталкивалась с массовыми запросами на возврат бракованных материнских плат с чипсетом X870.

Но при этом журналисты отмечают, что на фотографиях обоих пострадавших пользователей можно рассмотреть поврежденные пластиковые края сокета. Это означает, что причиной проблемы может быть заводской брак, встречающийся у целой партии материнских плат.

Источник: tomshardware.com
https://club.dns-shop.ru/digest/131441-ryzen-7-9800x…%3A%2F%2Fya.ru%2F

Добавление от 15.11.2024 19:50:

Немного годноты:

Intel мобильные то же мрут, и активно, по словам данного ведущего...
Там и нашим клоунам из ixbt досталось...
Trompon
Member
296/2375 ответов
14 лет на iXBT, с сентября 2010
Чаще пишет в "Игры" (27%)
Инфо Ответить
T
Trompon Member
4 месяца назад / 15 ноября 2024 19:57
Эффект Лизы Су

октябрь 2014
Интел $137 млрд, АМД $2 млрд

октябрь 2024
Интел $97 млрд, АМД $277 млрд
К сообщению приложены файлы:
bess_temporary
Advanced Member
20180/20417 ответов, #18 в рейтинге
7 лет на iXBT, с января 2018
1 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Процессоры" (98%)
Россия, iXBT.com c 1997 г.
Инфо Ответить
b
bess_temporary Advanced Member
4 месяца назад / 15 ноября 2024 20:07
А если бы они в середине 2010-х были ещё бОльшими идиотами, то мадам Су хвалили бы сильнее? А если были бы не такими идиотами, то хвалили бы меньше? Нет большей глупости, чем ставить в заслугу человеку катастрофические результаты его предшественников Впрочем, это не к вам, а к жуликам, построившим этот график
Solovei1
Member
329/375 ответов, #8 в рейтинге
1 год на iXBT, с ноября 2023
Чаще пишет в "Процессоры" (78%)
Инфо Ответить
S
Solovei1 Member
4 месяца назад / 16 ноября 2024 05:43
фывааа
Да легко. Выключения компа при легкой нагрузке на ровном месте (ошибка в логи шла далеко не всегда), сначала лечилось сменой плана электропитания, чтобы не бустился на каждый чих (по факту убирая верхние 100-200 мгц буста, потому что с замедленной реакцией на нагрузку бустится он уже обычно только в многоядерную нагрузку, а там частоты чуть меньше), потом и этого перестало хватать, и результат на скрине. В биосе настройки негативного оффсета на частоту нету, так было бы проще.

Этот процессор хочет нормальную мамку и офсет по питанию -0,1 - -0,05 вольта, да и агесу надо подбирать, не все агесы одинаковые. Есть 2 таких процессора в пользовании, никаких проблем с ними нет.
LM747
Member
123/1453 ответов
4 года на iXBT, с мая 2020
Чаще пишет в "Политика" (37%)
Россия, москва
Инфо Ответить
L
LM747 Member
4 месяца назад / 16 ноября 2024 10:02
фывааа
длинная цитата была автоматически скрыта. нажмите, чтобы её увидеть.
"за восемь лет нахождения тут человек конечно же не раз о 5900х говорил" а ссылки на Ваши посты про использование 9700Х за последние 3 года приведете? Говорить в интернете можно много, особенно если за это платят. У меня АМД с 2011 года менялись и процы и мамы 3 раза, никогда никаких проблем не было, поскольку всегда использовал в стоке без разгона.
фывааа
Member
18/1243 ответов
8 лет на iXBT, с апреля 2016
Чаще пишет в "Общий" (49%)
Инфо Ответить
ф
фывааа Member
4 месяца назад / 16 ноября 2024 11:31
LM747

а ссылки на Ваши посты про использование 9700Х за последние 3 года приведете?
Не приведу, потому что никогда его не использовал. У меня 5900х.

Добавление от 16.11.2024 11:23:

LM747

У меня АМД с 2011 года менялись и процы и мамы 3 раза, никогда никаких проблем не было, поскольку всегда использовал в стоке без разгона.
2011 год неактуален. Опасные напряжения в стоке без разгона начались примерно с 5000 серии у АМД, у Интела не уверен, но с 13000 точно.

Если использовать процессор немного - то у него хватит жизни пережить гарантию и дожить до замены. Если хороший бин - тоже хватит. Если брать свежий потребительский процессор, ничего не трогая и нагружать его долгое время - он деградирует, какие-то серии быстрее, какие-то медленнее.

Добавление от 16.11.2024 11:31:

Solovei1

Этот процессор хочет нормальную мамку и офсет по питанию -0,1 - -0,05 вольта, да и агесу надо подбирать, не все агесы одинаковые. Есть 2 таких процессора в пользовании, никаких проблем с ними нет.
То есть по-вашему АМД процессорам нужно подбирать материнские платы, биосы и настройки питания - только для того, чтобы они нормально работали? В принципе у меня похожее впечатление от них, но это же печально совсем. А учитывая как сфейлилась свежая серия Интелов, тут и выбора-то практически нету...
AndreyZ
Member
224/5076 ответов, #32 в рейтинге
22 года на iXBT, с апреля 2002
25 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (28%)
Инфо Ответить
A
AndreyZ Member
4 месяца назад / 16 ноября 2024 14:13
фывааа
То есть по-вашему АМД процессорам нужно подбирать материнские платы, биосы и настройки питания - только для того, чтобы они нормально работали?

Ну вообще, к любому процессору нужно подбирать материнку по питанию. Если вы, например, устанавливаете топовый процессор в материнку с 4-мя фазами питания на процессор, да ещё и без охлаждения зоны VRM, то ждите проблем (хотя, в документации на материнку будет написано что этот процессор с ней совместим).
VooDooX
Member
5753/12166 ответов, #28 в рейтинге
24 года на iXBT, с октября 2000
2 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Процессоры" (47%)
Инфо Ответить
V
VooDooX Member
4 месяца назад / 16 ноября 2024 15:04
Trompon
Эффект Лизы Су
Оказалась эффективным менеджером. Причём похоже как кризисным, так и в нормальных условиях.
LM747
Member
125/1455 ответов
4 года на iXBT, с мая 2020
Чаще пишет в "Политика" (37%)
Россия, москва
Инфо Ответить
L
LM747 Member
4 месяца назад / 16 ноября 2024 15:24
LM747
длинная цитата была автоматически скрыта. нажмите, чтобы её увидеть.
2011 - Phenom X6
2020 - R5 3600
2022 - R7 5800X
Работают до сих пор оба последних, Phenom на даче отдыхает, никаких проблем, хотя собирал все системники сам.
AndreyZ
Member
225/5077 ответов, #32 в рейтинге
22 года на iXBT, с апреля 2002
25 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (28%)
Инфо Ответить
A
AndreyZ Member
4 месяца назад / 16 ноября 2024 15:54
LM747
Работают до сих пор оба последних

А что тут удивительного? 3000-я серия это ещё не очень и давно. У нас зачем-то на 2000-й для работы до сих пор компы собирают, которые считаются новыми.
У меня Athlon XP работоспособный дома валяется.
LM747
Member
126/1456 ответов
4 года на iXBT, с мая 2020
Чаще пишет в "Политика" (37%)
Россия, москва
Инфо Ответить
L
LM747 Member
4 месяца назад / 16 ноября 2024 16:01
AndreyZ

LM747
Работают до сих пор оба последних

А что тут удивительного? 3000-я серия это ещё не очень и давно. У нас зачем-то на 2000-й для работы до сих пор компы собирают, которые считаются новыми.
У меня Athlon XP работоспособный дома валяется.
Если госкорпорация, то, возможно, в одной конторе живем. У нас ставят всем новым сотрудникам новые R3 2200G. Хотя для офиса как печатной машинки хватает с избытком.
Solovei1
Member
332/378 ответов, #8 в рейтинге
1 год на iXBT, с ноября 2023
Чаще пишет в "Процессоры" (78%)
Инфо Ответить
S
Solovei1 Member
4 месяца назад / 16 ноября 2024 16:12
фывааа
То есть по-вашему АМД процессорам нужно подбирать материнские платы, биосы и настройки питания - только для того, чтобы они нормально работали? В принципе у меня похожее впечатление от них, но это же печально совсем

Надо понимать, что 12-16 ядерникам 142 ваттным нужно соответствующее питание, а не совать их в дешманские b350 и b450, у которых vrm кипеть начинает от этих камней. Крайняк X470, а то что доктор прописал это b550 и X570S, или а520 с хорошим vrm и его охлаждением. А то засунут мощные камни в дешман маму с ноунейм БП, потом жалуются, что спасите помогите хулиганы зрения лишают и все неустойчиво работает. Если уж засунул в дешман мамку, то надо хотя бы процессора жор ограничить, установив PPT=88 и переведя его в 65 ватт режим. В общем везде нужны сноровка и тренировка, не говоря уже про знания.;)

Исправлено: Solovei1, 16.11.2024 20:18

Saturn
Member
9849/88731 ответов, #7 в рейтинге
22 года на iXBT, с ноября 2002
6 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (32%)
США, California
Инфо Ответить
S
Saturn Member
4 месяца назад / 16 ноября 2024 19:48
>>Japanese carmaker Nissan says it will cut 9,000 jobs globally, after net profit in the April to September period plunged 93.5% year-on-year.

когда хоронить как Интел-то будут?
Solovei1
Member
333/379 ответов, #8 в рейтинге
1 год на iXBT, с ноября 2023
Чаще пишет в "Процессоры" (78%)
Инфо Ответить
S
Solovei1 Member
4 месяца назад / 16 ноября 2024 23:22
Покупатели Амазон издеваются над интел.
https://www.ixbt.com/news/2024/11/16/amazon-cpu-ryzen.html
bess_temporary
Advanced Member
20190/20427 ответов, #18 в рейтинге
7 лет на iXBT, с января 2018
1 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Процессоры" (98%)
Россия, iXBT.com c 1997 г.
Инфо Ответить
b
bess_temporary Advanced Member
4 месяца назад / 16 ноября 2024 23:26
Интел и не подозревает, что Амазон умеет продавать процессоры
Чатланин
Member
1680/2186 ответов, #6 в рейтинге
7 лет на iXBT, с февраля 2018
Чаще пишет в "Процессоры" (73%)
Инфо Ответить
Чатланин Member
4 месяца назад / 17 ноября 2024 00:14
bess_temporary
Интел и не подозревает, что Амазон умеет продавать процессоры
Да вообще, компания для домохозяек...
Главное чтоб розовыми пони в рекламе не пользовались.
А по делу, пока они будут седеть с корпоративными заказами, ничего ей не страшно, хомячки схавают...
KKV
Member
5739/6906 ответов, #13 в рейтинге
8 лет на iXBT, с декабря 2016
Чаще пишет в "Процессоры" (82%)
Инфо Ответить
K
KKV Member
4 месяца назад / 17 ноября 2024 00:22
Про умение Амазона продавать процессоры не знает, про Райзены вообще не слышал, а почему так уныло в компании стало - непонятно.
Такое ощущение, что этот шкаф не остановить, и он обязательно упадёт. Даже непонятно, насколько громко и сильно.
Чатланин
Member
1681/2187 ответов, #6 в рейтинге
7 лет на iXBT, с февраля 2018
Чаще пишет в "Процессоры" (73%)
Инфо Ответить
Чатланин Member
4 месяца назад / 17 ноября 2024 00:27
KKV
Такое ощущение, что этот шкаф не остановить, и он обязательно упадёт. Даже непонятно, насколько громко и сильно.
Только от падения шкафа (intel), он не перестанет быть шкафом...
KKV
Member
5740/6907 ответов, #13 в рейтинге
8 лет на iXBT, с декабря 2016
Чаще пишет в "Процессоры" (82%)
Инфо Ответить
K
KKV Member
4 месяца назад / 17 ноября 2024 00:28
Чатланин
А по делу, пока они будут седеть с корпоративными заказами, ничего ей не страшно, хомячки схавают
Ну, так АвтоВАЗ же живой. И этого клиента будут тащить. Может, привлекут иностранцев в виде TSMC, чтобы научить заново делать тех.процесс.
Saturn
Member
9852/88736 ответов, #7 в рейтинге
22 года на iXBT, с ноября 2002
6 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (32%)
США, California
Инфо Ответить
S
Saturn Member
4 месяца назад / 17 ноября 2024 00:30
KKV
Про умение Амазона продавать процессоры не знает

возможно это какие-то внутри-российские искажения зрения - смотреть на CPU на Амазоне

и вообще "... на рынок DIY"
Чатланин
Member
1682/2188 ответов, #6 в рейтинге
7 лет на iXBT, с февраля 2018
Чаще пишет в "Процессоры" (73%)
Инфо Ответить
Чатланин Member
4 месяца назад / 17 ноября 2024 00:34
Saturn
когда хоронить как Интел-то будут?
Я же аналитику выкладывал, там AMD впряглась за Intel...
Так что, пока будет i-x86 - am-x64, скорей всего лет ещё 30 протянут, а там нам обещали машину времени и квантовые компьютеры в одном чипе...

Добавление от 17.11.2024 00:34:

KKV
Ну, так АвтоВАЗ же живой. И этого клиента будут тащить. Может, привлекут иностранцев в виде TSMC
Да брось. Бенефициары у AMD и Intel одни и те же... Это из серии "разделяй и властвуй", всё по американски, ничего личного это только бизнес...
Ваш ответ:

Нет значка Нет значка Вот тут! Лампочка Восклицание Вопрос Класс! Улыбка Злость Огорчение Поговорим? Краснею Подмигивание Ругаю ОдобряюBIUdelSxsupxsuboffsp spoilerqurlimgvideo• list1. list1 codeprecenter-hr-rusQWE→ЙЦУ
файлыочистить
Ваше имя: Авторизуйтесь Предпросмотр В полную форму
вставить выделенную цитату в окно ответа
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад1233435363738394041424344888990далее