Конференция iXBT.com » Сетевые носители информации »
Выбор NAS (часть 5) (Страница 1)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 162 163 164 · далееверсия для печати
dimitre: Выбор NAS (часть 5)
Кураторы темы: Sky-er
dimitre
unregistered92||
dimitre написано 02.03.2018 03:32

(Это продолжение предыдущей темы)

Matteo
Member

Ответов: 2/5752
Фотоальбом: 41 фото
Matteo написано 02.03.2018 03:32

Kirill Kochetkov
3d
Спасибо, стало понятнее. Заодно натолкнули меня на мысль о том, а все-таки нужна ли мне реально скорость больше гигабита.
По-сути требуется внешний диск (сейчас RAID1 внутри компа), который бы использовался эпизодически, то есть серьезной потребности в NAS пока нет (хотя скорость подключенного по USB 3.0 к Fritz!Box 6490 диска несколько удручила, со чтением еще куда ни шло, а вот на запись все печально).

из внешних DAS на пару дисков у нас в основном что-то типа Raidsonic ICY BOX IB-RD3621U3, не знаю, насколько они хороши, если они действительно не дают скорость больше 130 мб/с, то гигабитный LAN не сильно медленнее. В идеале хотелось бы коробку, которая бы потребляла минимум энергии и включалась в пассивном режиме (не раскручивая диски) вместе с компом (или что-то типа "wake on lan" в случае с NAS). QNAP TS-228 или TS-231 вроде бы достаточно экономные решения, хотя большая часть их функционала осталась бы невостребованной, ТВ у нас нет от слова вообще (панель есть, но она подключена только к компу), вещания нет.

Kirill Kochetkov
iXBT.com Team

Ответов: 1947/14989
Kirill Kochetkov написано 02.03.2018 09:05

Matteo
DAS можно поискать с TB. Правда недешево. Или eSATA, но может быть менее удобно. В любом случае надо понимать, то ограничением может быть не только интерфейс, но и сами диски.

GreG_HM
Member

Ответов: 152/639
GreG_HM написано 02.03.2018 10:49

По поводу транскодирования и тяжелых видеофайлов...
мое личное мнение -если речь идет о чем-то начиная от 1080p высокого качества (30-60 Гб файлы) и заканчивая новыми UHD (2K, 4K по 40 и выше Гб), о транскодировании нужно забыть как о страшном сне и кошмаре.

В данной модели должна работать исключительно связка NAS (хранение файла) + внешний медаплеер (проигрывание этого файла по SMB, NFS, DLNA, PLEX кто на что гаразд) + телевизор. Под плеерами подразумеваю устройства от Dune, Popcorn, Oppo, nVidia Shileld и им подобные.

Второй вопрос в том, что для самой быстрой работы с такого рода файлами желательны самые мощные и быстрые процессора (если рассматривается Synology или Qnap).

Kirill Kochetkov
iXBT.com Team

Ответов: 1948/14990
Kirill Kochetkov написано 02.03.2018 14:16

GreG_HM
Второй вопрос в том, что для самой быстрой работы с такого рода файлами желательны самые мощные и быстрые процессора (если рассматривается Synology или Qnap).
Скорости потоковых чтения и записи у большинства современных NAS ограничены гигабитной сетью, а не платформой. Так что, на мой взгляд, это не очень корректная формулировка.

GreG_HM
Member

Ответов: 153/640
GreG_HM написано 02.03.2018 14:32

Kirill Kochetkov
Скорости потоковых чтения и записи у большинства современных NAS ограничены гигабитной сетью, а не платформой. Так что, на мой взгляд, это не очень корректная формулировка.

Возможно... Но NAS в реальной жизни может одновременно делать несколько задач. И более мощные процессора позволят комфортнее использовать медиатеку. Ведь речь то шла о том, что человек хочет коллекцию 4К и 60fps файлов держать и смотреть. И вполне возможно что дома окажется более чем 1 пользователь, и окажется что захотят смотреть два разных фильма одновременно... А потом перематывать туда-сюда... файлы объемом 40-60 Гиг... И торрент качать одновременно... Всякое бывает.

Alex_Ptushkin
Junior Member

Ответов: 5/8
Alex_Ptushkin написано 02.03.2018 14:36

цитата:
GreG_HM:
мое личное мнение -если речь идет о чем-то начиная от 1080p высокого качества (30-60 Гб файлы) и заканчивая новыми UHD (2K, 4K по 40 и выше Гб), о транскодировании нужно забыть как о страшном сне и кошмаре.

В данной модели должна работать исключительно связка NAS (хранение файла) + внешний медаплеер (проигрывание этого файла по SMB, NFS, DLNA, PLEX кто на что гаразд) + телевизор. Под плеерами подразумеваю устройства от Dune, Popcorn, Oppo, nVidia Shileld и им подобные.

Полностью поддерживаю.
Прошу пояснить - зачем хранить скаченные фильмы больших объемов, если всегда можно зайти на рутрекер или другой и скачать?

GreG_HM
Member

Ответов: 154/641
GreG_HM написано 02.03.2018 14:52

Alex_Ptushkin
Прошу пояснить - зачем хранить скаченные фильмы больших объемов, если всегда можно зайти на рутрекер или другой и скачать?
Лично я храню те фильмы, которые мне нравятся, в том качестве, которое меня устраивает (картинка, звук и т.д.).
Трекеры любят часто закрывать... и если вчера можно было скачать, то завтра такой возможности может и не быть.
HD трекер был яркий тому пример...
Да и если вам вдруг захотелось что-то посмотреть в очень хорошем качестве (то же 4К и 40 Гиг), то мне даже с гигабитным интернет каналом качать этот фильм нужно будет 20-40 минут (например). А если он есть в домашней библиотеке - 2 секунды и вы смотрите любимый фильм.

Matteo
Member

Ответов: 3/5753
Matteo написано 02.03.2018 15:31

Kirill Kochetkov
DAS можно поискать с TB. Правда недешево.
а можно привести название 1-2 моделей, для ориентира. И гляну, что есть на нашем рынке. Вы правы, что просто внешний RAID диск в моем случае выглядит предпочтительнее. При необходимости будет включаться на передней панели. Сейчас три 3.5 диска стоят в трех 5.25 слотах, "подвешенные" на резиновых креплениях от sharkoon, однако небольшой шум все равно от них есть, да и не нужен этот RAID 95% времени, там RAW файлы в основном. Полагаю, что скорости USB 3.1 должно хватить.

И более мощные процессора позволят комфортнее использовать медиатеку.
имеется в виду перекодирование видео "на лету" под разные устройства? А так ли это необходимо? По-моему даже Netflix хранит уже перекодированные видео в куче разрешений, а не производит их перекодирование "на лету". С раздачей же файла по сети прекрасно справляется и простой роутер, либо тот же Pi3. Мне не понравилась лишь скорость записи при подключении USB3 диска к роутеру.

GreG_HM
то мне даже с гигабитным интернет каналом качать этот фильм нужно будет 20-40 минут
вообще-то если задействовать канал на полную мощность именно с гигабитным интернетом, то менее 7 минут должно быть, как раз можно пойти чашку чая заварить.

Oleg Gribalev
Member

Ответов: 360/453
Oleg Gribalev написано 02.03.2018 16:06

цитата:
Alex_Ptushkin:
всегда можно зайти на рутрекер или другой и скачать?
Хорошо так говорить, когда всегда можно. В Германии, например ничего не покачаешь вот так. Полицаи не дремлют.

GreG_HM
Member

Ответов: 155/642
GreG_HM написано 02.03.2018 16:10

Matteo
вообще-то если задействовать канал на полную мощность именно с гигабитным интернетом, то менее 7 минут должно быть, как раз можно пойти чашку чая заварить.

Если пойти еще дальше в этих рассуждениях, то в принципе и НАС не нужен - достаточно иметь подписку на Netflix, Amazon Video Prime и еще парочку онлайн-сервисов, и можно смотреть онлайн все что душа пожелает... Если есть интернет, и не жалко 20-30 баксов в месяц на абонплату этого всего добра.
Т.е. стоимости неплохого НАСа хватит на 2-3 года онлайн сервисов.

izubnik
Junior Member

Ответов: 1/1
izubnik написано 02.03.2018 16:21

Здравствуйте.Скажите какой минимальный объем оперативной памяти ,нужен в 2018году, для NAS Qnap или Synology.Хочу купить что-то на вторичном рынке,не очень дорогое
Задачи:time machine, "файлопомойка", синхронизация iOS и Android,доступ не из дома.
Рассматриваю Qnap D2, qnap TS-212P ,qnap TS-231,Qnap ts-219p II, Synology DS214se , Synology DS209+II
Заранее благодарен.

Matteo
Member

Ответов: 4/5754
Matteo написано 02.03.2018 16:59

GreG_HM
так и есть, я не очень пока понимаю смысл всего того количества сервисов, которые навешивают на системы "для дома". В моем понимании NAS - это по-прежнему система хранения данных с быстрым доступом к ней по сети, в некоторых случаях - не из дома (own cloud). Если же говорить о просмотре фильмов, то я перестал использовать plex после того как сравнил картинку на TV при вещании и при прямом соединении (HDMI) с помощью связки PotPlayer + madVR renderer. Возможно, я не совсем прав и современные телевизоры уже умеют то же самое, что и madVR декодер (а старая плазма - нет), но не уверен, да и не готов я новый ТВ за 2.5-3.5К евро покупать, если честно.

Oleg Gribalev
Member

Ответов: 361/454
Oleg Gribalev написано 02.03.2018 17:57

izubnik
для указанных задач 1 гигабайта хватит

izubnik
Junior Member

Ответов: 2/2
izubnik написано 02.03.2018 18:55

цитата:
Oleg Gribalev:
izubnik
для указанных задач 1 гигабайта хватит
А 512 слишком мало? Извиняюсь за возможно "дебильные" вопросы,но хотелось бы обойтись малой кровью (подешевле).И первый раз сталкиваюсь с NAS

Oleg Gribalev
Member

Ответов: 362/455
Oleg Gribalev написано 02.03.2018 21:01

izubnik
год-другой, прошивки шагнут вперёд и может стать мало) а так - для непритязательного использования - и 512 хватит

Kirill Kochetkov
iXBT.com Team

Ответов: 1949/14991
Kirill Kochetkov написано 02.03.2018 21:03

GreG_HM
Утверждение звучало как Второй вопрос в том, что для самой быстрой работы с такого рода файлами желательны самые мощные и быстрые процессора (если рассматривается Synology или Qnap).
Но по факту, это не так. Если речь идет именно о задачах "записать-прочитать". Ограничением будет не процессор, а сеть. Конечно можно представить себе нагрузку скажем на Download Station с большим числом задач. Но если Интернет сам по себе на уровне 100 Мбит/с, на возможность отдать 4K видео на просмотр клиенту эта нагрузка не повлияет. И даже на просмотр на нескольких клиентах. Конечно если речь не о самых младших моделях.
Но в целом конечно я согласен, что аппетит приходит во время еды и лучше смотреть минимум на средний уровень при любой исходной постановке задачи.

Matteo
WD My Book Thunderbolt Duo
LaCie 5big Thunderbolt 2
Drobo 5C
Promise Pegasus3

izubnik
512 МБ

[-Alexey-]
Junior Member

Ответов: 2/2
[-Alexey-] написано 02.03.2018 22:30

Kirill Kochetkov
(бытовых) транскодеров, которые на выходе имеют 4k 10 бит, имхо нет. не говоря уже о том, что сами по себе 10 бит не такой уж простой вопрос. а уж сохранить их смысл при транскодировании - практически невозможная задача
Kirill Kochetkov
можно настроить систему на передачу оригинального потока. ТВ умеет играть то, что требуется по сети? Можно на ПК поставить какой-нибудь медиасервер (тот же Plex) и проверить.

GreG_HM

Добрый день! Всем спасибо за ответы!
Суммируя выше сказанное, 10 bit по сети можно передавать только в оригинальном виде без транскодирования? Это по DLNA получается? (ниже рассказали про SMB и пр., а держит ли данные протоколы мой ТВ...?) На днях попробую запустить что-нибудь с ноута на телеке.
Ну и собственно возвращаясь к основному вопросу, если транскодирование как таковое мне получается не надо, а надо лишь железка с DLNA то в вопросе выбора 218 vs 218+ мощнее 218+, значит лучше брать её?

GreG_HM

Есть ли смысл брать дополнительно плеер, если в ТВ есть достаточно (на мой взгляд) необходимых средств что бы брать видео по сети?

3d
Member

Ответов: 106/2842
Фотоальбом: 11 фото
3d написано 03.03.2018 01:16

[-Alexey-]
Это по DLNA получается? (ниже рассказали про SMB и пр., а держит ли данные протоколы мой ТВ...?) На днях попробую запустить что-нибудь с ноута на телеке.

Вот с этого и надо было начинать. Не все UHD телевизоры способны по DLNA показывать 2160р, хотя по USB запросто.

Kirill Kochetkov
iXBT.com Team

Ответов: 1950/14992
Kirill Kochetkov написано 03.03.2018 10:08

[-Alexey-]
Суммируя выше сказанное, 10 bit по сети можно передавать только в оригинальном виде без транскодирования?
Да. Точнее не "можно", а "нужно".
Это по DLNA получается?
Например так. Зависит от того, что плеер (в том числе встроенный в ТВ) поддерживает.

izubnik
Junior Member

Ответов: 3/3
izubnik написано 03.03.2018 17:49

Всё ещё выбираю недорогой б/у NAS ,можете помочь выбрать между двумя этими аппаратами Qnap TS231 или Qnap TS212P.(файлопомойка,тайммашин,iOS и андроид доступ и синхронизация,доступ из интернета)

Oleg Gribalev
Member

Ответов: 363/456
Oleg Gribalev написано 03.03.2018 17:55

izubnik
первый новее и шустрее - qnap ts-231

izubnik
Junior Member

Ответов: 4/4
izubnik написано 03.03.2018 18:17

цитата:
Oleg Gribalev:
izubnik
первый новее и шустрее - qnap ts-231

Спасибо

Владимир Григориевич
Member

Ответов: 137/2927
Владимир Григориевич написано 03.03.2018 22:45

цитата:
Matteo:
GreG_HM
то мне даже с гигабитным интернет каналом качать этот фильм нужно будет 20-40 минут
Это очень сильно зависит от количества и вообще наличия раздающих. Некоторые закачки "висят" в состоянии "Поиск пиров"/"Загрузка 0%"/"Загрузка хх%" неделями.

Oleg_ka
Member

Ответов: 1/924
Фотоальбом: 1 фото
Oleg_ka написано 03.03.2018 23:37

Помогите с выбором NASa пожалуйста.
Задачи типовые - медиахранилище фильмов и фото, бэкап важной инфы с компа по расписанию итд, возможность доступа по интернету, торентокачалка, возможность подключения камеры.
Сейчас в роли торентокачалки Zyxel Ultra II с внешним диском - хочу уйти от этого решения. Как медиаплеер использовать не планирую, есть OPPO 105D которого мне хватает для этого, транскодирование тоже не надо (наверное). Ранее не пробовал, но хочется заморочиться с установкой Plex.
Возможность добавления оперативки явно полезна, для Plex тем более?
Если смотреть Synology, то я так понимаю подойдёт 218(218+), если Qnap - то видимо D2(D2pro).
Есть ли смысл переплачивать за + или Pro?
Заранее признателен за ответы.

3d
Member

Ответов: 108/2845
Фотоальбом: 11 фото
3d написано 04.03.2018 02:42

Oleg_ka
У тех, которые в скобках, память расширяется (и больше чем написано), потому как celeron. Без скобок впаяна сколько есть. Хозяин - барин.

Kirill Kochetkov
iXBT.com Team

Ответов: 1951/14993
Kirill Kochetkov написано 04.03.2018 08:57

Oleg_ka
А зачем нужен Plex для указанного плеера?

Oleg_ka
Member

Ответов: 2/925
Oleg_ka написано 04.03.2018 11:33

3d
Kirill Kochetkov
Ну а в целом, правильные модели выбрал?
Plex просто хочу попробовать с целью более приятного интерфейса, каталога итд. Сейчас смотрю на Oppo по сети с внешнего диска, подключенного к роутеру.

Cepreu
Member

Ответов: 6/384
Cepreu написано 04.03.2018 11:46

Полагаю, Plex можно попробовать и и без NAS, поставить сервер на PC.

shom
Member

Ответов: 1/239
shom написано 04.03.2018 16:09

Заинтересовало такое устройство на линуксе http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php
Или лучше дешевый одно-дисковый NAS ?

Oleg_ka
Member

Ответов: 3/926
Oleg_ka написано 04.03.2018 16:16

Cepreu да, согласен.
В общем и целом, выбирая тогда между D2 (D2Pro) и 218(218+) руководствоваться необходимостью добавления памяти, кошельком, и возможно удобством ПО, каких-то глобальных плюсов/минусов у одного бренда перед другим нету?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 162 163 164 · далее

Поиск · Новая тема · Написать ответ
версия для печати