FAQ и общая памятка по оформлению сообщения для помощи в Выборе видеокарты.


Памятка.
Если вы просите помощи в выборе видеокарты за определённую сумму, приведите список моделей, подпадающих под этот критерий либо приведите ссылку на прайс лист того магазина где собираетесь приобретать карту. Так же желательно указывать, для каких целей покупается видеокарта, а также огласить требования, предъявляемые вами к ней. Например, "порекомендуйте карту для игры в новые шутеры из <список карт>, желательно с тихой системой охлаждения", так же укажите и краткую конфигурацию компьютера (существующую или планируемую) : мат.плата, процессор, характеристики БП и обязательно разрешение монитора.
Не забывайте читать 3DiТоги - ежемесячные тесты актуальных видеокарт с ранжированием по перспективности и привлекательности покупки.
PS Помните, чем больше информации Вы предоставите тем больше вероятность получить полный и правильный ответ.
PPS Посмотрите последние 2-3 страницы выбранной темы, существует большая вероятность что вы найдете ответ на свой вопрос.

Примерный шаблон для заполнения
Желаемый Бюджет(стоимость):
Планируемые игры:
Конфигурация компьютера: ЦПУ/Память/БП/Монитор(разрешение)
Дополнительная информация:
*
FAQ. Как правильно задать вопрос, чтобы получить возможность максимально развёрнутого ответа.

В вопросе необходимо указывать:

1) Полное название материнской платы.

2) Процессор(CPU). Если есть разгон, то обязательно указывать частоту процессора после разгона. Если разгона нет, но он будет в скором будущем - тоже указать ориенировочные цифры.

3) Объем оперативной памяти, желательно указать текущую частоту работы памяти, для эффективности подбора видео.

4) Блок питания. Обязательно огласить полное название, включая вендора(производителя) и мощность в ваттах по суммарным линиям/линии +12 вольт. Это сильно сократит время на поиск характеристик "в гугле". Как узнать? - на блоках питания есть наклейка, на которой указывается в табличке суммарная мощность по линия питания. На менее брэндовых или "no name" блоках могут быть указаны лишь амперы, в таком случае пишем - сколько суммарно ампер по линии +12 вольт, это лучше чем ничего.

5) Основные используемые задачи для видеокарты. Например: игры, просмотр фильмов в формате Full HD. Если задачи не указаны, видеокарта будет советоваться в основном для игр.

6) Наличие видео выходов, например: DVI, HDMI, D-SUB, Mini display port и т.д. Если это не указано в вопросе - будут рекомендоваться стандартные параметры.

7) Монитор.
а) Огласить полное название модели монитора.
б) На каком максимальном разрешении будет использоваться видеокарта.

Часто задаваемые вопросы:

Какая память лучше/быстрее, GDDR3 или GDDR5 ?

Ответ - в зависимости от игр, видеокарты с GDDR5 могут выигрывать в идеале до 50% прироста в скорости, при прочих равных с аналогичными картами GDDR3.

Почему иногда пишут в видеокартах DDR3 или 5, вместо GDDR3 или 5 ?

Ответ - так исторически сложилось или удобней в написании =) Для современных видеокарт подразумевается GDDR, т.к. термин DDR используется для ОЗУ.

Какой объем видеопамяти рекомендуется для игр данной ценовой категории ?

Ответ - 1гб видеопамяти хватит на 99% всех игр. Для разрешений до 1024*768 вполне достаточно 512мб видеопамяти.

Совместимы ли стандарты PCI-E 1.0, 2.0(1) и 3.0 ?

Ответ - да, взаимно совместимы в 99% случаев. Различия, например, в скорости обмена. Для версий 2.0 и 3.0 разницы в скорости не будет видно.

Вопросы гарантийного обслуживания - замены(возврата) и ремонта решаются в соответствии с законодательством конкретной страны, и в каждом конкретном случае, решаются самостоятельно. В теме обсуждению не подлежат.

Допустимые "терминологии и сленги" в этой ветке форума:

БП - блок питания. Рекомендуется использовать термин заглавными буквами.
СО - система охлаждения. Рекомендуется использовать термин заглавными буквами.
Фулка - разрешение экрана FULL HD - 1920*1080. Желательно использование начиная с заглавной буквы.
"ВК" - видеокарта. Рекомендуется использовать термин заглавными буквами в кавычках.
Моник - монитор, дисплей(физический). С любой буквы, в зависимости от предложения.


p.s. Для пожеланий и предложений касаемо FAQ просьба обращаться к V.K. в приват.(с)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------