Последние темы Поиск
Новые форумы
Общие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаКриптовалюты, майнинг, blockchain-технологии, NFTИскусственный интеллект: технологии, практика, развитиеTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Архивы конференции
Архив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
Продолжение темы здесь
Кураторы: Ing.Syst faq
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад123147148149150151152153154далее
Ing.Syst: Выбор винчестера 2.5 ТБ и больше
Игорь Лейко
Member
3265/50046 ответов
22 года на iXBT, с мая 2002
7 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "OС и сист. ПО" (23%)
Россия, Москва
Web-страница
Инфо
И
Игорь Лейко Member
9 лет назад / 12 мая 2016 12:48
Slid
Да, где-то +/- по составу, но на выходе получаем продукт, вкусовые различия между разными партиями сможет различить только человек, с хорошей вкусовой чувствительностью, да еще и умещий пользоваться этими "способностями".
Так и с дисками то же самое - на выходе продукт одинаковый. Вот только взять готовый продукт на этом самом "выходе" очень непросто, что колбасу, что диски. И три эксперта, сравнивая батоны колбасы, один - сразу на выходе, другой - после недели хранения в холодильнике, а третий - после двух дней перевозки в обычном фургоне, не рефрижераторе, по жаре - сделают разные выводы. И диски разных партий транспортировались по-разному. Приложат при погрузке-разгрузке палету как следует - и получается целая партия сыплющихся дисков. Провезут диск с завода в хорошей упаковке экспресс-почтой как хрупкий груз - и будет он работать как часики.
P.S. Помнится, в молодости довелось на восьмом хладокомбинате попробовать мороженое, только что сошедшее с конвейера. Разница по вкусу с мороженым того же комбината, что лежало в киосках, была видна сразу.
rusandy
Member
21/45 ответов
11 лет на iXBT, с декабря 2013
Россия, Москва
Инфо
r
rusandy Member
9 лет назад / 12 мая 2016 13:05
Ing.Syst:
Дык просветите нас, расскажите о различиях дисков.
Откройте сайты интересующих производителей и просвещайтесь о различиях
Ing.SystА кто тогда решает, если не они?
Бэкапы (несколько копий на разных носителях) помогают повысить надежность хранения, только за счет снижения вероятности потери данных в случае отказа носителя. Ни обеспечить 100% надежность, ни повысить отказоустойчивость самого носителя они естественно не могут. Читайте строки, а не между строк, я писал конкретно об этом.
Ing.Syst:Буду благодарен, если вы объясните, как создание нескольких копий на разных носителях снижает вероятность отказа носителя. Т.е. мы делаем несколько копий на нескольких дисках и - БАХ! - конкретный диск из-за этого становится более отказоустойчивым?
Еще раз - речь не про вероятность отказа, а вероятность потери данных в случае отказа носителя (это разные вещи).
Slid
Member
60/5844 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
17 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (35%)
Россия, Одинцово МО
Web-страница
Инфо
S
Slid Member
9 лет назад / 12 мая 2016 13:08
Игорь Лейко
Ну, господа-эксперты, я лишь предложил вам новый вид тестирования, но я понимаю, что условий, влияющих на конечный результат множество. ЦП/ГП тестят на разгонный потенциал, но делают приписку, что результат зависит от конкретного экземпляра, но пользователи хотя бы представляют что какой-нибудь i7-XXXXK в подавляющем большинстве своем достигает частоты YYYY, в вот дальше уже результаты зависят от экземпляра, термопасты, охлаждения и еще прочей фигни, которая интересна и используется единицами.
Игорь Лейко
Member
3266/50048 ответов
22 года на iXBT, с мая 2002
7 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "OС и сист. ПО" (23%)
Россия, Москва
Web-страница
Инфо
И
Игорь Лейко Member
9 лет назад / 12 мая 2016 13:11
Slid
Ну, господа-эксперты, я лишь предложил вам новый вид тестирования
А зачем нам это предлагать? Думаете, эксперты прямо таки изнывают от раздумий, на что бы потратить время впустую?

ЦП/ГП тестят на разгонный потенциал
Довольно бессмысленное занятие, на мой взгляд. интересующее лишь узкий круг людей.
gss
Expert (HDD)
12293/25149 ответов
21 год на iXBT, с августа 2003
Чаще пишет в "Накопители" (51%)
Web-страница
Инфо
gss Expert (HDD)
9 лет назад / 12 мая 2016 13:12
Slid
А то смотришь на те же обзоры
Ну так не смотрите...

Выбирать по параметрам имеет смысл те вещи, где эти самые параметры отличаются.
Касаемо ХДД же имеет смысл рассматривать не модели, а классы - тихоходы (5ххх оборотов) и обычные 7200. Если отбросить конкретно серверные грохоталки, то разница внутри классов с практической точки зрения будет минимальна.
Slid
Member
61/5845 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
17 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (35%)
Россия, Одинцово МО
Web-страница
Инфо
S
Slid Member
9 лет назад / 12 мая 2016 13:16
rusandy
Еще раз - речь не про вероятность отказа, а вероятность потери данных в случае отказа носителя (это разные вещи).
Может я не до конца понимаю о чем Вы, но мой вывод такой: вероятность потери данных на конкретном носителе/пуле носителей прямо зависит от вероятности отказа этого самого носителя/пуле носителей.
rusandy
Member
22/46 ответов
11 лет на iXBT, с декабря 2013
Россия, Москва
Инфо
r
rusandy Member
9 лет назад / 12 мая 2016 13:18
FatAndy:
Что же решает задачу сохранения данных, по Вашему мнению?
Задачу сохранения данных решают носители данных, точнее СХД
А если серьезно, то я просто писал о том, что не стоит путать отказоустойчивость с надежностью хранения.
Я прекрасно понимаю о чем вы пишете и тоже считаю, что лучше действовать по принципу "доверяй но пересохраняй" Но я также считаю верным правило о том, что повышение отказоустойчивости ведет к повышению надежности и как раз косвенные данные об этом есть в спецификациях производителей. Другой вопрос - доверять этим спецификациям или нет, который каждый для себя решает сам.
Игорь Лейко
Member
3267/50049 ответов
22 года на iXBT, с мая 2002
7 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "OС и сист. ПО" (23%)
Россия, Москва
Web-страница
Инфо
И
Игорь Лейко Member
9 лет назад / 12 мая 2016 13:21
Slid
вероятность потери данных на конкретном носителе/пуле носителей прямо зависит от вероятности отказа этого самого носителя/пуле носителей.
В целом правильно, но возможных вариантов прямой зависимости - море. Линейная (с разными коэффициентами пропорциональности), экспоненциальная, квадратичная, логарифмическая и так далее. Не говоря уже о том, что данные можно потерять и при полном сохранении работоспособности носителя.

Исправлено: Игорь Лейко, 12.05.2016 13:21

gss
Expert (HDD)
12294/25150 ответов
21 год на iXBT, с августа 2003
Чаще пишет в "Накопители" (51%)
Web-страница
Инфо
gss Expert (HDD)
9 лет назад / 12 мая 2016 13:21
rusandy
Задачу сохранения данных решают носители данных
Только не говорите это тем, кто профессионально занимается этим вопросом. Или это была таки шутка юмора?

повышение отказоустойчивости ведет к повышению надежности
Это два совершенно разных параметра, между собой не особо связанных (вернее связанных совсем не так, как Вы считаете). А сохранность данных - еще более третий параметр.
Slid
Member
62/5846 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
17 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (35%)
Россия, Одинцово МО
Web-страница
Инфо
S
Slid Member
9 лет назад / 12 мая 2016 13:30
Игорь Лейко
В целом правильно, но возможных вариантов прямой зависимости - море.
Я подхожу с обывательской стороны без использования какой-либо математической/статистической модели: если есть важные данные (фото-видеоархив, документы и т.д.), то хранить его нужно на разных устройствах с разными сценариями использования: NAS - работает круглые сутки, ПК - включается время от времени, внешний HDD - только при необходимости сделать бекап и т.д. Потеряв носитель и многовероятно данные на одном из устройств, я в короткое время могу его заменить носитель и восстановить данные с других устройств. Проще говоря, одновременная вероятность потери данных зависит от вероятности одновременного отказа всех устройств с носителями, а она меньше, чем отказ носителя на одном из.
rusandy
Member
23/47 ответов
11 лет на iXBT, с декабря 2013
Россия, Москва
Инфо
r
rusandy Member
9 лет назад / 12 мая 2016 13:34
Slid
Да мы тут обсуждаем жизнь до бэкапов и после
Я лишь пытаюсь донести, что бэкап не панацея, а всего лишь вероятность, точнее ее снижение.
Если их совсем не делать, то вопрос по какому принципу тогда выбирать диск. Я как раз и пишу, что в таком случае можно лишь надеяться на правдивость спецификаций, где указываются параметры по которым можно рассчитать теоритическую вероятность отказа (а как там на практике будет вот реально хз) и тогда выбирать диск хотя бы исходя из этого параметра.
А вот "эксперты" опять что-то пытаются опровергнуть, не понятно только что именно - пишешь им про Фому, а они тебе про Ерему
gss
Expert (HDD)
12295/25151 ответов
21 год на iXBT, с августа 2003
Чаще пишет в "Накопители" (51%)
Web-страница
Инфо
gss Expert (HDD)
9 лет назад / 12 мая 2016 13:37
rusandy
Если их совсем не делать, то вопрос по какому принципу тогда выбирать диск.
Да понятно по какому - монету подбрасывать... более точного метода наука еще не придумала...
AlexCherny
Member
249/433 ответов
15 лет на iXBT, с января 2010
Чаще пишет в "Накопители" (55%)
Инфо
A
AlexCherny Member
9 лет назад / 12 мая 2016 13:37
А некому потереть накопившиеся пустозвонские посты ни о чем?
gss
Expert (HDD)
12296/25152 ответов
21 год на iXBT, с августа 2003
Чаще пишет в "Накопители" (51%)
Web-страница
Инфо
gss Expert (HDD)
9 лет назад / 12 мая 2016 13:38
rusandy
как там на практике будет вот реально хз
Именно. Диску наплевать на Ваши теоретически изыскания.
Slid
Member
63/5847 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
17 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (35%)
Россия, Одинцово МО
Web-страница
Инфо
S
Slid Member
9 лет назад / 12 мая 2016 13:46
rusandy
Если их совсем не делать, то вопрос по какому принципу тогда выбирать диск.
ИМХО только по скорости вращения диска, да целевому назначению диска (грины в серверных стояках никомильфо). Я конечно предложил еще акустику, но с ней "проблема" вышла. А что до спеков, то не вижу большого смысла в их изучении, разве что посмотреть скорость шпинделя, да количество пластин/плотность записи, ибо в остальном все зависит от "Васи", который этот диск случайно на складе уронил, а по спекам производитель заявил, что отработает уйму миллионов часов.
rusandy
Member
24/48 ответов
11 лет на iXBT, с декабря 2013
Россия, Москва
Инфо
r
rusandy Member
9 лет назад / 12 мая 2016 13:57
gss:
Только не говорите это тем, кто профессионально занимается этим вопросом. Или это была таки шутка юмора?
Вообще говоря шутка (смайл присутствует), но мнение профессионалов все же хотелось бы услышать.
gss
Это два совершенно разных параметра, между собой не особо связанных (вернее связанных совсем не так, как Вы считаете).
Я считаю ровно так как это описано в ГОСТ 27.002-89, при синониме отказоустойчивость=безотказность: "Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или определенные сочетания этих свойств".
Но это все скучно и не интересно, как тут выражаются, обычному пользователю. Соответственно люди, приходят и спрашивают - а подскажите какой понадежнее, а им в ответ - все одинаковые, выбирай любой. Тогда можно впринципе тему закрывать
gss
Expert (HDD)
12297/25153 ответов
21 год на iXBT, с августа 2003
Чаще пишет в "Накопители" (51%)
Web-страница
Инфо
gss Expert (HDD)
9 лет назад / 12 мая 2016 14:11
rusandy
а подскажите какой понадежнее, а им в ответ - все одинаковые, выбирай любой.
Потому что для обычного пользователя так оно и есть.
Ing.Syst
Specialist (HDD)
Автор темы
Куратор темы
13882/26948 ответов, #94 в рейтинге
18 лет на iXBT, с марта 2007
Чаще пишет в "Накопители" (47%)
Беларусь
Инфо
I
Ing.Syst Specialist (HDD)Автор темыКуратор темы
9 лет назад / 12 мая 2016 14:25
rusandy
Откройте сайты интересующих производителей и просвещайтесь о различиях
Так после этих сайтов и возникает самый популярный тут вывод от "экспертов": отличий - примерно 0.01%.

Читайте строки, а не между строк, я писал конкретно об этом
Вы как раз писали и про то, и про то. ОК.

повышение отказоустойчивости ведет к повышению надежности и как раз косвенные данные об этом есть в спецификациях производителей
Ммм... Не поделитесь, какие именно это данные в спецификациях?

Я лишь пытаюсь донести, что бэкап не панацея, а всего лишь вероятность, точнее ее снижение
Ну, как раз бэкап - панацея. Потому что это средство, максимально гарантирующее сохранность данных среди других средств.

по которым можно рассчитать теоритическую вероятность отказа (а как там на практике будет вот реально хз)
И опять хочется вас попросить рассчитать, раз это можно... Ну и если на практике - хз, то какое дело покупателю до теоретических?
rusandy
Member
25/49 ответов
11 лет на iXBT, с декабря 2013
Россия, Москва
Инфо
r
rusandy Member
9 лет назад / 12 мая 2016 18:04
Уважаемые, предлагаю закончить это "переливание из пустого в порожнее". Я видимо просто не в ту ветку обратился, думал тут есть "специалисту по ремонту hdd из сервисов", кто на практике имеет доп. статистику по отказам.

Исправлено: rusandy, 12.05.2016 18:06

John Stainless
Member
21/516 ответов
18 лет на iXBT, с июля 2006
Чаще пишет в "Политика" (46%)
Украина, Киев
Инфо
J
John Stainless Member
9 лет назад / 12 мая 2016 18:05
Пару страниц назад я интересовался выбором винта. Купил 3Тб WD Blue WD30EZRZ. Ну шо сказать... Работает тихо, но вибрирует, так, как не вибрировали 3 старых винта вместе взятых, два из них на 7200. Если приведу в чувство старый самсунг на 2Тб, то ляжет приобретение на полочку в виде бэкапа.

Исправлено: Ing.Syst, 12.05.2016 20:06

gss
Expert (HDD)
12303/25159 ответов
21 год на iXBT, с августа 2003
Чаще пишет в "Накопители" (51%)
Web-страница
Инфо
gss Expert (HDD)
9 лет назад / 12 мая 2016 18:06
rusandy
кто на практике имеет доп. статистику по отказам.
Я не из сервисов, но статистику имею. Правда по серверным дискам. Мои Выводы Вы знаете.
rusandy
Member
26/50 ответов
11 лет на iXBT, с декабря 2013
Россия, Москва
Инфо
r
rusandy Member
9 лет назад / 12 мая 2016 18:28
gss:
Правда по серверным дискам. Мои Выводы Вы знаете.
Вы про похожесть внутри одного класса?
Смотрите, например, выбираем системный диск для домашнего сервера и хотим принципиально HDD на 7200 (не SSD). Выбираем, например, из WD Se или HGST 7k4000. Класс вроде как один и тот же, гарантия тоже, а показатели надежности (reliability) отличаются в 2 раза.
У меня как у обычного пользователя и возник вопрос - а как дела на практике обстоят, а не в теории. Но вместо этого получилось обсуждение из разряда "чем резервная копия отличается от бэкапа", в итоге с чем пришел с тем и ушел

Добавление от 12.05.2016 18:33:

John Stainless
А почему WD Red не взяли? У меня как раз "ценная музыка" на таком лежит и слушаю с него же, проблем не знаю уже 1.5 года.
gss
Expert (HDD)
12304/25160 ответов
21 год на iXBT, с августа 2003
Чаще пишет в "Накопители" (51%)
Web-страница
Инфо
gss Expert (HDD)
9 лет назад / 12 мая 2016 18:34
rusandy
показатели надежности (reliability) отличаются в 2 раза.
А практически оно до лампочки. Тем более для одиночного диска.
В среднем по больнице все винты дохнут примерно одинаково - порядка 1%, плюс-минус (в наших условиях). 10-15к меньше, чем 7200, но порядок цифр один. Существенно меньше сыпятся только интеловские ССДшки (десятые доли %).
Если же принять во внимание слова рекаверов, что большинство проходящих через них дисков уроненные/ударенные, то все Ваши теоретические построения не значат ровным счетом ничего.
John Stainless
Member
22/517 ответов
18 лет на iXBT, с июля 2006
Чаще пишет в "Политика" (46%)
Украина, Киев
Инфо
J
John Stainless Member
9 лет назад / 12 мая 2016 18:38
rusandy
А почему WD Red не взяли? У меня как раз "ценная музыка" на таком лежит и слушаю с него же, проблем не знаю уже 1.5 года.
Имею подозрение, что это вопрос экземпляра, и на Ред тоже видел отзывы по вибрации, как и по другим моделям-производителям. Хотя да, может Реды отбирают тщательнее гринов-блю, но параметров отбора мы не знаем.

А бэкап все равно нужен, блю стоил дешевле. Теперь бы с непонятками старого самсунга разобраться.
FatAndy
Specialist (HDD)
8539/29280 ответов
22 года на iXBT, с марта 2002
Чаще пишет в "Накопители" (30%)
Россия, Москва, ЮЗАО
Web-страница
Инфо
F
FatAndy Specialist (HDD)
9 лет назад / 12 мая 2016 19:30
rusandy:
Уважаемые, предлагаю закончить это "переливание из пустого в порожнее". Я видимо просто не в ту ветку обратился, думал тут есть "специалисту по ремонту hdd из сервисов", кто на практике имеет доп. статистику по отказам.
И это не поможет Вам тоже, от слова "совсем". Потому что объёмы продаж разных моделей - разные.

Добавление от 12.05.2016 19:36:

John Stainless
Ну шо сказать... Работает тихо, но вибрирует, так, как не вибрировали 3 старых винта вместе взятых, - значит, такой привоз был, шо тюкнули по дороге. Именно поэтому лучше покупать в крупных конторах, причём в тех точках, где их основной склад. Там выше вероятность, шо Вам его вынут из factory carton, а не из груды других поштучных, привезённых из главконторы курьером навалом в сумке "мечта оккупанта".

Исправлено: Ing.Syst, 12.05.2016 20:08

John Stainless
Member
23/518 ответов
18 лет на iXBT, с июля 2006
Чаще пишет в "Политика" (46%)
Украина, Киев
Инфо
J
John Stainless Member
9 лет назад / 12 мая 2016 19:53
FatAndy
Таких контор в Киеве я не знаю. У всех, кого знаю, точки выдачи отдельно. Поэтому шансы получить стукнутый девайс примерно одинаковые. Ну и вибрация не ужасна, но хорошо ощутима на фоне почти идеально работающих остальных хдд. Раньше везло в этом отношении, в этот раз - нет
MX
Expert (Data Recovery)
1144/1277 ответов
10 лет на iXBT, с июня 2014
Чаще пишет в "Накопители" (59%)
Россия, Москва
Инфо
MX Expert (Data Recovery)
9 лет назад / 12 мая 2016 22:05
rusandy
думал тут есть "специалисту по ремонту hdd из сервисов"

Тут таких минимум трое (не включая меня).

И все они скажут Вам одно и то же.
Ing.Syst
Specialist (HDD)
Автор темы
Куратор темы
13883/26950 ответов, #94 в рейтинге
18 лет на iXBT, с марта 2007
Чаще пишет в "Накопители" (47%)
Беларусь
Инфо
I
Ing.Syst Specialist (HDD)Автор темыКуратор темы
9 лет назад / 12 мая 2016 22:44
rusandy
А почему WD Red не взяли? У меня как раз "ценная музыка" на таком лежит
Вы же её бэкапите, да?
vlo
Expert (HDD, SSD)
19829/44128 ответов, #3 в рейтинге
20 лет на iXBT, с марта 2004
958 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (54%)
Инфо
v
vlo Expert (HDD, SSD)
9 лет назад / 13 мая 2016 01:24
FatAndy
значит, такой привоз был, шо тюкнули по дороге.
да врядли. судя по годами работающим вибраторам - это вполне штатное состояние дисков в рамках допуска.
John Stainless
Member
24/519 ответов
18 лет на iXBT, с июля 2006
Чаще пишет в "Политика" (46%)
Украина, Киев
Инфо
J
John Stainless Member
9 лет назад / 13 мая 2016 09:28
vlo
да врядли. судя по годами работающим вибраторам - это вполне штатное состояние дисков в рамках допуска.
Где-то, уже не помню где, видел околотехническое развернутое пояснение Tomset, что с недавних пор производители не заморачиваются балансировкой, так как изменились технологии и идеальные концентрические треки уже не требуются.
AlesVG
Junior Member
1/2 ответов
19 лет на iXBT, с февраля 2006
Инфо
A
AlesVG Junior Member
9 лет назад / 14 мая 2016 09:43
Есть внешний ЖД на 4 тб, подключен через USB. Можно ли подключить напрямую к "мамке" без переформатирования, т.у. без потери данных? М.б. через отдельный контроллер на PCI? Чипсет материнки - P45 (ICH10R).
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад123147148149150151152153154далее
Продолжение темы здесь