Здравствуйте! Прошу помощи.
1. Наименование модели и объем устройства. Способ подключения (PATA, SATA, USB, FireWire и т.д.). Toshiba Enterprise Performance 6TB 7200RPM 256MB MG06ACA600E 3.5" SATA
2. Наименование операционных систем (ОС), имевших и имеющих доступ к устройству на запись, в т.ч. разрядность и сервис-паки ОС. Например, Windows 10 x64, Windows XP SP3 x86, Linux Mint 2019 x64 Distro: Linux Mint 20.1 Ulyssa base: Ubuntu 20.04 focal
Kernel: 5.8.0-55-generic x86_64 bits: 64
Desktop: Cinnamon 4.8.6
3. Разметка устройства и сведения о требующих восстановления данных.
3.1. Исходное количество разделов на устройстве. 1 раздел, имя раздела tshb6
3.2. Исходные типы разделов (Primary/Extended). Не помню. Разметку делал при помощи утилиты Disks.
3.3. Исходные размеры разделов и объём занятого файлами места. 6 Тб, заполнение файлами 90% и выше
3.4. Исходные типы файловых систем (FAT/FAT32/NTFS/EXTfs(2,3,4)/UFS/ReiserFS и т.д.). NTFS
3.5. Иногда не удаётся восстановить ВСЁ, поэтому Программа минимум (например, "восстановить два офисных файла с рабочего стола") и желаемая степень восстановления (например, "ещё все фотографии"). Как минимум личные фотографии, как максимум-"все до копеечки"
4. Вероятная причина потери доступа к данным. Последовательность действий, в результате которой был потерян доступ к данным (например, изменение размера раздела, отключение питания, эксперимент с разгоном, либо никаких активных действий со стороны пользователя не предпринималось, "оно само"). После создания раздел виделся, монтировался, работал без проблем, но только под Linux.
При загрузке в Windows 10 диск системой не распознавался и в оснастке "Управление дисками" представлялся как физический диск с ДВУМЯ разделами.
Бредовое предположение...А не могла ли утилита разметить диск как MBR?
Третьего дня после сбоя при копировании данных на SD-карту, открыл DiskGenius 5.4.2.1239 для форматирования флешки и обнаружил что программа "видит" раздел tshb6 с сохранением структуры папок.
Спонтанно решил что проблема в том что ОС не может присвоить разделу tshb6 букву и решил сделать это. Затея успехом не увенчалась. Диск перестал "видится" программой, в оснастке "Управление дисками" представлен как нераспределённое пространство.
После загрузки в Linux раздел пропал и там.
5. Результаты экспресс-тестирования оборудования. Следует отметить, что состояние неисправного оборудования может ухудшиться в процессе тестов. Здесь данный аспект подробно не рассматривается. Будьте внимательны, аккуратны и осторожны. Читайте тему, задавайте вопросы.
При помощи DMDE 3.8.0 Free Edition проведено полное сканирование.
5.1. SMART. 5.3. Модель и возраст блока питания, номинальная мощность, и когда прочищен от пыли. Corsair RM650x CP-9020178-NA, в работе менее 5 месяцев.
6. Необходимость восстановления "на месте" без копирования на другое устройство (да/нет). Наличие нового диска и/или свободного места для копирования (где и сколько можете выделить). Желательно-ДА.
На других ФИЗИЧЕСКИХ дисках могу выделить до 2 Тб суммарно.
Исправлено: fox_cub, 06.06.2021 00:43