Методика восстановления Fujitsu MPG

Не вдаваясь в подробности, опишу самое основное. Для ремонта Fuji MPG необходимо выполнить две основные операции - прогреть м/с микроконтроллер CL-SH8671-450E и загерметизировать её же.

1. Прогрев.
Если у вас нет спецоборудования вроде паяльной станции или хотя бы строительного фена, то идеальный вариант для вас - обычная газовая плита.
Берёте обычную консервную банку (без лакокрасочного покрытия) диаметром 10-15 см, высотой 5 см и прорезаете по центру дна дырку диаметром 3 см. Если не найдётся подходящей банки, то можете смастерить её аналог из обычной пищевой фольги (этот вариант даже лучше, т.к. во-первых фольга не будет обгорать, а во-вторых теплоёмкость фольги незначительна и вы не обожжётесь случайно дотронувшись до неё при прогреве платы).
Устанавливаем банку на газовую плиту и подбираем оптимальную температуру воздушного потока. (Для этого вам понадобится мультиметр с термосенсором или ртутный градусник способный измерять температуру до 350°С.) Устанавливаем температуру 250-300°С (такая температура достигается обычно уже при минимальном пламени газовой горелки).
Греть будем не микросхему, а саму плату с _обратной_ стороны. IDE разъём, для предотвращения оплавления, желательно закрыть металлической фольгой. Итак, берёте плату микросхемами вверх, устанавливаете каким угодно способом над банкой на высоте 2 см и контролируете процесс нагрева. Припой на ножках CL-SH8671 и микроэлементах вокруг CL должен расплавиться примерно через минуту-полторы после начала прогрева. Если это произойдёт раньше - значит вы греете слишком сильно, и в дальнейшем это приведёт к вздутию текстолита. Кстати - текстолит под CL нужно контролировать на протяжении всего времени прогрева. Если он начал вздуваться - то немедленно выключайте газ, т.к. спустя несколько секунд он начнёт вздуваться и под брюхом CL, что повлечёт за собой очень неприятные сложности в виде посадки отпаявшегося CL на прежнее место при вздувшемся текстолите.
Общее время прогрева CL должно составлять 15-20 минут.

2. Герметизация.
Герметизировать CL нужно силиконовым маслом. Сразу же после выключения газа капаете на CL 10-15 капель масла. Я для этих целей использую силиконовое масло марки ПМС-100 с кинематической вязкостью 5 мм/с (можете приобрести в любом магазине радиодеталей).

Всё. Если вам повезёт, то на этом восстановление платы (точнее CL) закончено.
Но так бывает далеко не всегда. Чтоб понять почему так происходит и понять дальнейшую методику ремонта, нужно прежде всего понять причину отказа м/с CL-SH8671-450E:

Причина отказа CL-SH8671-450E
Если вкратце, то причина отказа CL такова:
Компаунд, которым залит кристалл CL, содержит красный фосфор, который, вообще-то говоря, окисляться не должен (разработчики на этот счёт приняли соответствующие меры), но окисляется. Окись фосфора очень гигроскопичное вещество и при доступе воздуха (точнее воды из воздуха) образует фосфорную кислоту. Фосфорная кислота так же в свою очередь хорошо поглощает влагу и несмотря на то что не является окислителем (т.е. при обычных условиях не может ничего разрушать внутри CL), как и любая другая кислота обладает ионной проводимостью. И внутри CL начинают происходить процессы, сущность которых состоит в том, что во включенном состоянии под действием присутствующего напряжения проводник-анод растворяется, отдавая в канал ионной проводимости положительно заряженные ионы металла. Ионы направляются по каналу к проводнику-катоду, восстанавливаются на нем до металлического состояния, образуя в изоляционном зазоре проводящие перемычки в виде дендритоподобной рыхлой металлической структуры. В результате этих процессов образуются нитевидные кристаллы (дендриты) толщиной 2...20 мкм. После образования нитевидной перемычки кристаллы постепенно утолщаются до 0,1 мм, приобретая отчетливый металлический блеск. Сопротивление таких кристаллов может доходить до 1 Ома. Если проводящие дендриты «закорачивают» цепи питания, электронный блок сгорает.

Итак. Типичный отказ Fuji MPG можно условно разделить на две стадии – до и после образования дендритов. Первая стадия – это образование внутри CL каналов ионной проводимости и соответственно возникновение сбоев из-за утечек. В этом случае достаточно прогреть (точнее «просушить») CL.
Вторая стадия – это когда уже где-то в канале ионной проводимости вырос дендрит. А иногда и не один.
Если вырос дендрит, то прогревом его не возьмёшь. Только пережигать.
Для начала определяете ориентировочно место. (Например, если проблемы по интерфейсу (каракули при определении и т.п.) - то район примерно 150-200 ног CL. Если, к примеру, винт определяется только слэйвом, то район 190-200 ног.) И начинаете методично звонить соседние ноги. Дендрит обычно имеет сопротивление 5-100 ом и оно практически не меняется с прогревом. Каждое место с подозрительным сопротивлением сравниваете с таким же местом на живом CL. Эта процедура займёт не так много времени как может показаться - 5-15 минут. Дендрит почти всегда образуется между ногами с постоянной разностью потенциалов 5 вольт.
Итак, нашли дендрит - теперь его надо сжечь. Для начала определяем (прозвонив на включенном рабочем винте) на какой из ног 5 вольт, а на какой 0. Определив это, коротим нулевую ногу на землю, а на плюсовую заводим питание с пяти (или 3.3, если на ней присутствует 3.3) вольт через резистор ом на 100-200. Кратковременно подаём питание на винт. Выделившейся мощности дендриту вполне хватит .
Разумеется, для успешного проведения этой процедуры нужно иметь хотя бы начальные знания по электротехнике. И понимать, что вы делаете в каждом конкретном случае.

На этом с восстановлением работоспособности CL - всё. Далее, по логике вещей, должно идти описание восстановления разрушенной служебной информации. (Информация в служебной области очень часто повреждается из-за сбоев CL.) Но этого делать я не буду, т.к. это всё подробно описано в других источниках. Почитать о восстановлении служебки можно например здесь - http://hardw.net/forum/viewtopic.php?t=22 .
Кстати, восстановление работоспособности CL описано очень во многих источниках, в том числе и по приведённой ссылке. Но хочу отметить, что все эти статьи написаны без полного понимания причины и физики отказа м/с CL-SH8671-450E и сводятся как правило к отпаиванию и промывке CL. Ни отпаивать, ни промывать CL не нужно, и особенно противопоказано _давить_ на эту микросхемку.

На сколько хорош описанный способ восстановления? Теоретически – он очень хорош и винт более не должен выходить из строя. Практически – время покажет. Пока ещё слишком рано делать какие-либо выводы и заключения, и недостаточно статистики.


P.S. Всем, кто хочет более глубоко разобрать проблему отказа фуджей, рекомендую ознакомиться с этими ссылками:

Fujitsu MPG серии, конец репутации Fujitsu ? (Из-за большого объёма этой ветки, рекомендую прочитать страницы примерно 68-80. Так же интерес представляют первые десятка три страниц с постами Tumaini, адский орб, maysoft.)

http://hardw.net/forum/viewtopic.php?t=505&start=0&p…306225e826f28c3d1

http://hardw.net/forum/viewtopic.php?t=167&postdays=…rder=asc&&start=0

В заключении хочу поблагодарить всех принимавших участие в разрешении этой действительно сложной и интересной проблемы. Перечислить всех поимённо просто не представляется возможным.

11 Июня 2004г.

PS. Для справки: "у Fujitsu Power ON time в SMART выводится в секундах" (HDD-911)