Внимание! FAQ в первом сообщении. Обсуждение черных Keenetic.
ZyXEL Keenetic, линейка 2013-2014 (Ultra, Giga II, Lite II, 4G II, Start, Omni, Viva, Extra) (часть 2), #0 - FAQ

Вопросы по Keenetic (в белом корпусе) следует задавать в теме:
ZyXEL Keenetic, линейка 2011-2012 (Lite, 4G, Keenetic, Giga)

О каких либо проблемах при использовании V1 лучше сообщать здесь:
ZyXEL Keenetic - альтернативные прошивки.

Характеристики:

Keenetic Ultra CPU: RT6856 MIPS34Kc @700MHz (with HW_NAT) Flash: 16MB RAM: DDR2 256MB
WLAN: PCIe RT3593 3T3R/450Mbps (5GHz) + PCIe RT5392 2T2R/300Mbps (2.4GHz) 3x3 dBi Fixed DB ext Switch: RTL8367RB 5x1GbE USB: 2x2.0

Keenetic Giga II CPU: RT6856 MIPS34Kc @700MHz (with HW_NAT) Flash: 16MB RAM: DDR2 256MB
WLAN: PCIe RT5392 2T2R/300Mbps (2.4GHz) 2x5 dBi External Switch: RTL8367RB 5x1GbE USB: 2x2.0

Keenetic II CPU: RT6856 MIPS34Kc @700MHz (with HW_NAT) Flash: 16MB RAM: DDR2 128MB
WLAN: PCIe RT5392 2T2R/300Mbps (2.4GHz) 2x5 dBi External Switch: 5x100MbE USB: 2x2.0

Keenetic VOX CPU: MediaTek RT63368 MIPS 34Kc @700MHz (with HW_NAT) Flash: 16MB RAM: DDR2 SDRAM 128Mb
WLAN: RT5392 300Mbps (2.4GHz) 2x3 dBi Internal, Switch: 4x100MbE, DSL: 1xADSL, VoIP:2xFXS USB: 2x2.0

Keenetic DSL CPU: MediaTek RT63368 MIPS 34Kc @700MHz (with HW_NAT) Flash: 16MB RAM: DDR2 SDRAM 128Mb
WLAN: RT5392 300Mbps (2.4GHz) 2x5 dBi Fixed Ext, Switch: 4x100MbE, DSL: 1xADSL USB: 2x2.0

Keenetic Extra CPU: MT7620A MIPS24Kc @580MHz (with HW_NAT) Flash: 16MB RAM: DDR2 128MB
WLAN: Built in SoC 2T2R/300Mbps (2.4GHz) 2x4 dBi Fixed DB ext, PCIe RT5592 2T2R/300Mbps (5GHz), Switch: 5x1GbE (Chipset RTL8367RB) USB: 1x2.0

Keenetic Viva CPU: MT7620A MIPS24Kc @580MHz with HW_NAT Flash: 16MB RAM: DDR2 128MB
WLAN: Built in SoC 2T2R/300Mbps (2.4GHz) 2x3 dBi Fixed ext, Switch: 5x1GbE (Chipset RTL8367RB) USB: 1x2.0

Keenetic Omni CPU: MT7620N MIPS24Kc @580MHz (with HW_NAT) Flash: 8MB RAM: DDR1 64MB
WLAN: Built in SoC 2T2R/300Mbps (2.4GHz) 2x3 dBi Fixed ext, Switch: 5x100MbE with USB: 1x2.0

Keenetic Lite II CPU: MT7620N MIPS24Kc @580MHz (with HW_NAT) Flash: 8MB RAM: DDR1 64MB
WLAN: Built in SoC 2T2R/300Mbps (2.4GHz) 2x3 dBi Fixed ext, Switch: 5x100MbE

Keenetic 4G II CPU: RT5350/MT5350 MIPS24Kc @360MHz (w/o HW_NAT) Flash: 4MB RAM: SDRAM 16bit 32MB
WLAN: Built in SoC 1T1R/150Mbps (2.4GHz) 1x2 dBi Fixed ext, Switch: 5x100MbE USB: 1x2.0

Keenetic Start CPU: RT5350/MT5350 MIPS24Kc @360MHz (w/o HW_NAT) Flash: 4MB RAM: SDRAM 16bit 32MB
WLAN: Built in SoC 1T1R/150Mbps (2.4GHz) 1x2 dBi Fixed ext, Switch: 5x100MbE

Keenetic Omni II CPU: MT7620N MIPS24Kc @580MHz (with HW_NAT) Flash: 8MB RAM: DDR1 64MB
WLAN:Built in SoC 2T2R/300Mbps (2.4GHz), Switch: 5x100MbE USB: 1x2.0

Keenetic Lite III CPU: MT7620N MIPS24Kc @580MHz (with HW_NAT) Flash: 8MB RAM: DDR1 64MB
WLAN:Built in SoC 2T2R/300Mbps (2.4GHz), Switch: 5x100MbE

FAQ по NDMS v2:

Как настроить беспроводной мост на микропрограмме второго поколения NDMS v2 для интернет-центров серии Keenetic?

Q: У меня возникло много вопросов, связанных с работой SkyDNS. Где я могу подробно прочитать об этом?
A: Да, решение существует. Следует посмотреть http://zyxel.ru/kb/3000

Q: Не могу обновить v2, захожу в компоненты и получаю сообщение:
«Не удалось подключиться к серверу обновления компонентов. Пожалуйста, проверьте подключение к Интернету.»
В чем может быть причина?
A: Существует несколько причин, по которым это может происходить:
1. Проблема с настройкой доступа интернет на устройстве Keenetic. Проверьте работоспособность сети.
2. Ведутся профилактические работы на сервере обновлений. Необходимо произвести попытку обновления позже.

Q: Не работает список доступа (контроль доступа по MAC-адресам) для Гостевой сети или для точки доступа Wi-Fi 5 ГГц.
A: Изначально этот список работает только для основной точки доступа 2,4 ГГц. Настройка списка доступа для других сетей описана в статье «Базы знаний» Настройка списков доступа для дополнительных точек доступа Wi-Fi в интернет-центрах серии Keenetic. В статье описывается пример для Гостевой сети. Для настройки сети Wi-Fi 5 ГГц используйте вместо «interface GuestWiFi» команду «interface AccessPoint_5G».

Q: Не определяется USB жесткий диск, подключенный роутеру, (файловая система NTFS).
A: Для решения проблемы необходимо подключить этот диск к компьютеру под управлением ОС Windows и сделать проверку на ошибки. Так же можно добавить, что на v1 тот же USB жесткий диск может определяться без проблем, не смотря на ошибки.

Q: Где обещанная скорость 300 Мбит/с (или 150 Мбит/с) при подключении беспроводных устройств на стандарте 802.11n к интернет-центру серии Keenetic?
A: Данный вопрос волнует многих пользователей, столкнувшихся с настройкой точек доступа WiFi. В сети Интернет много статей на эту тему. Например, статья в «Базе знаний» - Реальная скорость соединения, используемая в технологии Wi-Fi, или обсуждение на нашем форуме Реальная скорость Wi-Fi. Как получить максимальную? Так же стоит отметить ещё несколько важных вещей:
1. Не следует всецело полагаться на результаты измерителей скорости, таких как speedtest.net и подобных. А если и использовать, то не делать упор на то, что они показывают.
2. Использовать различные смартфоны, КПК и планшетные компьютеры и подобную портативную технику для измерения скорости Wi-Fi. На данных устройствах главное, что Wi-Fi есть, а не то, на какой скорости он работает.
3. Некоторые интересные статьи по расположению ТД в помещении (Физик выпустил приложение для вычисления оптимального положения точки доступа Wi-Fi)
Helmhurts/
Физик выпустил приложение для вычисления оптимального положения точки доступа Wi-Fi
4. Так же для общего развития очень полезная статья Wi-Fi: неочевидные нюансы (на примере домашней сети)

Q: Есть ли необходимость включения файла подкачки на маршрутизаторах Keenetic Giga II и Keenetic Ultra?
A: Нет, такой необходимости нет. На Keenetic Giga II и Keenetic Ultra (и до известных пределов на всех 128 - Мегобайтных моделях) нет никакой необходимости в файле подкачки, по умолчанию он всегда выключен, и ни одно приложение (как Transmission на белых моделях) пока его включать не просит. Наоборот, его включение скорее всего только затормозит работу USB-приложений. Ilya Khrupalov

Q: Как сделать "connect/disconnect" для PPPoE соединения из WEB интерфейса? Без физического выключения и перезагрузки?
A: Открываем настройки PPPoE-соединения в интерфейсе роутера и жмём "Применить". (old_thor)

Q: Мне нужен роутер с Wi-Fi точкой доступа, который напрямую работает с 3G/4G модемами. Я присмотрел пару вариантов, но они мне не подошли, потому что работают они c 3G/4G лишь после того как перестает работать выделенная линия. Предложите пожалуйста пару вариантов.
A: Любой роутер серии Keenetic с USB-портом на NDMS v2 работает с USB-модемами и как с единственным видом подключения, и в режиме резервирования подключения по выделенной линии. Так же, начиная с текущей беты при использовании ping-check (проверка на доступность) на черных Keenetic USB-модемы передергиваются по питанию. В следующей бете дополнительно в веб-интерфейсе предусмотрено принудительное (при наличии у владельца возможности подключиться к веб-интерфейсу) передергивание питания USB-модема. Ilya Khrupalov
В случае, если в состоянии поставки модем не поддерживается, то можно ознакомиться со статьёй: Обновление компонентов микропрограммы NDMS V2 интернет-центра серии Keenetic через 3G/4G-модем, добавленный только в бета-версии, которой нет на сайте.

Q: Как узнать какая версия прошивки более новая?
A: Вы всегда можете посмотреть список изменений, а так же номера версий и узнать, какая прошивка новее здесь: http://service.ndmsystems.com/changelog.html

Q: У меня есть принтер Xerox/Samsung, на прошивке v2 принтер определяется, но печать не идет. Так же, на v1 данный принтер работал без каких либо проблем.
A: Для того, что бы принтер работал необходимо переключить режим работы в состояние Direct, как как здесь. Так же можно изучить статью Не печатает USB-принтер, подключенный к интернет-центру серии Keenetic. Диагностика и руководство к действию.

Q: У меня установлена прошивка v2, хочу отключить UPnP и разрешать порты только те, которые мне нужно. Например, пробросить порт для p2p.
A: Для того, что бы отключить UPnP, его необходимо удалить в компонентах и обновить. А настройка портов делается по статье Настройка проброса порта в интернет-центре Keenetic с микропрограммой NDMS V2.

Q: Хочу включать компьютер удаленно, посредством WoL. Как я могу настроить роутер, что бы он пропускал UDP WoL пакеты?
A: Данная настройка описана в статье Wake on LAN через интернет-центр серии Keenetic (с микропрограммой NDMS V2).

Q: У моего провайдера очень плохо работают DNS серверы. Хочу добавить свои серверы DNS, но не знаю какие лучше. Возможно, кто уже проводил такие исследования?
A: Да, такие исследования были проведены. Результаты можно посмотреть здесь: ZyXEL Keenetic, линейка 2013-2014 (Ultra, Giga II, Lite II, 4G II, Start, Omni, Viva, Extra), #2129

Q: Подскажите пожалуйста, есть ZyXEL Ultra на 4 этаже, протянут кабель на 1 этаж, интернет работает если кабель в комп вставить, но нужно как то его прицепить к ZyXEL Omni который на 1 этаже и раздавать с него Wi-Fi.
A: Решение данной ситуации делается очень просто, для этого необходимо перевести интернет-центр Keenetic с микропрограммой NDMS v2 в режим обычной беспроводной точки доступа. Подробно, как это сделать можно прочитать в статье Как перевести интернет-центр Keenetic с микропрограммой NDMS V2 в режим обычной беспроводной точки доступа?. А так же Работа встроенного торрент-клиента Transmission, когда интернет-центр Keenetic работает в режиме обычной беспроводной точки доступа Wi-Fi или в режиме беспроводного моста. И ещё Настройка Keenetic VOX в режиме адаптера IP-телефонии

Q: Как изменить преамбулу с короткой на длинную? Базовые понятия WI-FI Базовые положения стандарта IEEE 802.11n для сетей Wi-Fi
A: Для этого необходимо через cli подать команду no preamble-short на интерфейс WifiMaster0. Для сохранения настроек необходимо ввести команду system config-save.
Внимание! преамбула != защитный интервал http://zyxel.ru/kb/2105
Технические подробности об этом

Q: Как снять логи с устройства, в тот момент, когда устройство не доступно или не отвечает?
A: Можно воспользоваться данным советом "Сбор логов из Системного журнала Keenetic через терминальную программу Putty, в момент недоступности ("зависания") устройства." из Сбор логов из системного журнала Keenetic через терминальную программу Putty в момент недоступности (зависания) устройства.

Q: На роутере есть компонент VPN-сервер. Как объединить две локальных сети в одну с использованием данного компонента?
A: Так можно сделать. Об этом написано в статье Объединение двух локальных сетей при помощи интернет-центров серии Keenetic, используя встроенное приложение Сервер VPN