ZURUSКуда ж вот это можно послать?
А вы знаете, что американцы, прилетев на Луну на Аполлоне 12, сели недалеко от своего робота (Сервеер 3), сдохшего там полтора года назад и сняли с него некоторые детали, для дальнейшего изучения, как на них воздействовал «климат» Луны.
Одной из деталей была довольно крупная (тогда все было крупное) видимокамера.
Запихали все это в стерильные контейнеры и привезли на Землю. И обнаружили на микросхемах видимокамеры процветающее племя стафилококков.
NASA божились, что всё стерилизовали перед отправкой, но некоторые узлы и микросхемы невозможно обработать хим. реагентами.
Стафилококки прекрасно пережили космические перелёты туда и обратно, полтора года жутких суточных перепадов температуры и радиацию.
Почти наверняка можно утверждать, что земные стафилококки есть уже, как минимум, на Марсе. Ну и летят во все концы вселеной со всякими Вояджерами.
Вооот! А вы говорите купаться.