miniFAQ для серии Motorola v300/v400/v500/v525/v600

Программы
Заливка мелодий, картинок, правка телефонной книги, интернет и сообщения:
Motorola Mobile PhoneTools (MPT)

Заливка Java-приложений:
MIDway 2.8
Подробную инструкцию см.ниже

Прошивка flash и flex:
Motorola Product Support Tool (PST)

Редактирование специальных параметров, а также File Manager'ы:
Motorola Service Software (MSS)
P2k File Manager

Программы поставляются вместе с телефоном, а также их можно найти в интернете. Ссылки на программы не приводятся, ищите их сами.

miniFAQ
Что такое flex и flash?
Flash - прошивка телефона.
Flex - ПО телефона.
На один и тот же flash можно ставить различные flex'ы. Они содержат в себе набор ПО (к примеру AIM, инженерное меню и возможность смотреть видео содержатся не во всех flex'ах).
Если Вы хотите добавить своему v300/v400/v500/v525 возможность смотреть видео, то необязательно менять прошивку, можно всего лишь перешить flex.
Если телефон был разлочен, то замена прошивки не залочит его снова, если только эта прошивка сама по себе не залочена на оператора. Если же вдруг Вы залочили свой телефон неверной (в данном случае - лоченной) прошивкой, то следует обратиться к профессионалам, так как разлочка данной серии в домашних условиях пока невозможна.
При смене flex'a языковой пакет не меняется и русский никуда не пропадет.
Подробнее о процессе см.ниже.

Купил "белый" (официальный) v600, а в меню Мультимедиа нет Видео и/или в главном меню отсутствуют пункты Справочник и Сообщения
Варианты решения:
1) Заменить flex телефона на более новый
2) Заменить два файла в телефоне, отвечающие за меню (прошивать не надо). Файлы берут тут. Далее с помощью программы P2k File Manager эти файлы заливаются в телефон в папку /a/mobile/system/ и телефон следует перезапустить. Советую предварительно с помощью той же программы сохранить соответствующие файлы из телефона, чтобы иметь возможность "вернуть все как было"

Русские СМС, отосланные с моего телефона, приходят пустыми или невозможными к прочтению
Следует заменить flex.

Почему в телефоне можно хранить всего 15/20/30 СМС? Можно ли как-то увеличить память под сообщения?
Можно заменить flex. Некоторые версии flex'a возволяют сохранять сотни сообщений и имеют уведомление о доставке.

За решением других вопросов, а также для получения информации о последних версиях прошивок и флексов следите за темой.

Смена FLEX и/или FLASH с помощью Motorola Product Support Tool (PST)
Когда все уже готово, PST установлено, драйверы также стоят как надо и прошивки распакованы из RAR'ов и ZIP'ов, заходим в папку C:\Program Files\Motorola\PST и запускаем MultiFlashFlex.exe. Подключаем кабель к телефону и ждем, когда в табличке внизу окна появится название аппарата.
Далее сверху отмечаем нужный пункт (Flash или Flex) и указываем путь к файлу. Затем отмечаем справа галочками 1, 3 и 4 пункты (1 - перезаписывать, несмотря на версию, 2 - полный сброс, 3 - полная очистка).
Теперь - START. Ждем, пока процесс завершится (все стадии по ходу отображаются в упомянутой табличке). Отключаем кабель и включаем телефон.

P.S. Если вы "прошиваетесь" первый раз и Вам что-то кажется - не рыпайтесь! Пусть процесс завершится до конца.

Загрузка Java-приложений в телефон
(автор antst)

Прверям есть ли у вас пункт меню Settings-> Java Settings-> Java App Loader. Если нет, то.
Нам требуется PST 6.7 или MSS 3.6a. Установить одно из них (инструкция, на испанском, но в картинках и понятно там же, на motclub.com ). Дальше по ситуации.
а) В MSS есть опция типа "Enable что-то там java", включить ее
б) В PST выбрать New-> KJava file. Потом шелкнуть по иконке, где телефон и стрелочка от него (типа слить из телефона). Потом нажать кнопку типа "Enable Java App Loader", и потом по иконке где телефон и стрелочка к нему (типа залить обратно в телефон)
Все, опция активирована можно переходить с следующему этапу.
(Прим.редактора - активировать загрузку Java-приложений можно любым из перечисленных способов, сразу оба использовать не обязательно )

Нулевой этап (первичная настройка), выполняются при подключенном к шнурку телефоне.
0.1) ставим драйвер USB моторольный, он при этом занимает какой-то COM порт. (если не нравится, то меняем в свойствах "Motorola USB Modem" устройства, кажется так оно называется). Надо заметить, что номер com-порта должен быть не выше, чем 4, то есть COM1-COM4 - это то что вы должны выбрать, ну и само собой ни с чем другим не перекрываться.
0.2) Скачиваем MidWay, запускаем. В настройках выбираем нужный com-порт. Закрываем MidWay.
0.3) отключаем телефон от шнурка.

Итак, нулевой этап пройден. Все настроено. Дальше описываю процедуру заливки.
1) При незапущенном MidWay, берем телефон, выбираем Settings-> Java Settings-> Java App Loader, после чего она просит подключить провод. Подключаем, после чего телефон говорит что режим активирован.
2) Запускаем MidWay, выбираем jad файл, и заливаем его в телефон. При желании можно выбрать и залить еще один или несколько. Пока вы не отключали кабель от телефона, он все еще находится в режиме заливки Java прилад и выбирать снова пункт "Загрузить..." не обязательно.

После заливки всего, что нам надо в произвольном порядке отключаем кабель, и выгружаем MidWay. (но лучше с Midway начать, иначе придется лишний раз мышкой кликнуть )

Если мы хотим еще залить чего-то в следующий раз, то начинем процедуру заливки с пункта 1.

Уведомления о доставке смс.
Автор korea
Чтобы иметь возможность получать уведомления о доставке смс нужно заменить файл 0032_0001.seem на другой. Делается это программой p2kman. Сначала рекомендую все файлы *.seem скопировать из своего телефона к себе на компьютер, чтобы потом в случае чего все восстановить обратно. Нажимаем на кнопку Download seem, программа предлагает выбрать каталог на диске, куда скидывает все файлы *.seem.

Затем нужно скопировать в телефон новый файл следующим образом:
В окошко seem вводим 0032, в окошко rec вводим 0001 и нажимаем на кнопку Upload seem. Программа предлагает ввести файл для загрузки. Указываем файл и файл записывается в телефон о чем говорит надпись в правом окне . Опробовано на двух телефонах – V500 и V600 со стандартными прошивками 09.1FR.


Необходимые файлы ищите в теме, так как авторы делают разные версии этих файлов


WARNING! Операция не совсем безопасная с точки зрения того, что ткнете не туда и полной очисткой ничего не восстановится. Придется вручную переписывать все файлы, а их около 1000.

Заливка тем
Автор Leonya29

Заливка тем по кабелю осуществляется при помощи программ: p2kman и ThemeCreator (эти программы можно скачать с motofan.ru). С помощью themecreator создаем файл tcf (возможно использование только gif и mid). Далее в телефон заливаем все файлы относящиеся к нашей теме: *.gif и *.tcf заливается в /a/ ,а *.mid в /a/mobile/audio/


Данный mini-FAQ составлен TapaH, при участии многих обсуждавших телефоны этой серии.
Особая благодарность TapaH, korea, antst.

Редактировано: TapaH и Jazzman Mobile.

Последняя редакция 27-05-2004 by Jazzman Mobile