Последние темы Поиск
Общие форумы
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Архивы конференции
Архив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад1238990919293949596979899114115116далее
Dimas: BIOS (БИОС) ноутбука. Настройка, прошивка, восстановление, особенности...
FAQ по BIOS ноутбука.
прочитать объявление полностью
Вам в этой теме было интересно:
Узнать общую информацию о биосе - 84 / 23.1%
Почитать о методах прошивки - 123 / 33.9%
Ознакомиться с методиками восстановления - 183 / 50.4%
Узнать о паролях и о скрытых возможностях биоса - 185 / 51.0%
d76
Member
5/3132 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 04 апреля 2016 20:08
Доступны следующие пункты (Слева направо):
Main; Security; Power Management; Advanced; Boot; Exit
В Advanced есть подпункт System Configuration.

http://itmages.ru/image/view/4094157/85974065
http://itmages.ru/image/view/4094154/4d6436e4
http://itmages.ru/image/view/4094153/c8452950
http://itmages.ru/image/view/4094152/eecf6b0b
http://itmages.ru/image/view/4094149/9901866f
http://itmages.ru/image/view/4094148/ebba14f9
http://itmages.ru/image/view/4094147/482d0668
Remdale
Member
11/36 ответов
12 лет на iXBT, с февраля 2013
Украина
Инфо Ответить
R
Remdale Member
9 лет назад / 04 апреля 2016 22:17
Кое-что удалось сделать. Но не всё. Мусор, типа текстовых строк, я не раскрывал. Только изменяемые параметры. Еще есть одна проблема. Я обнаружил вкладки с одинаковым названием "Advanced". Но у них разные адреса и содержимое. Одна у Вас открыта, а вторая скрыта. В ней есть подпункты Boot Configuration, Peripheral Configuration, IDE Configuration, Thermal Configuration, Video Configuration, USB Configuration, Chipset Configuration, ACPI Table/Features Control, PCI Express Configuration, Extended ICC, DPTF Configuration, AOAC Configuration.
Еще есть скрытая вкладка Power. В ней есть настройки питания процессора, т.е. Advanced CPU Control и Platform Power Management.
Можно было бы попробовать заменить одну из существующих вкладок. Выбрать какую-то менее важную, например Exit. Но сначала взгляните на текущие раскрытые опции.
Перед прошивкой приготовьте флешку с бекапом. Согласно Phoenix tool, файл прошивки на флешке должен иметь название "FX64.f?". Скорее всего вместо "?" должна быть буква "d", т.к. прошивки InsydeH2O имеют расширение ".fd". Вы должны понимать, что можете окирпичить ноутбук. Но этот процесс обратимый.
Прилагаю файл прошивки и текстовый файл со структурой BIOS Setup. В нем я проставил звездочки слева от адресов, где раскрывал опции, чтоб было видно, где были изменения.
http://www.fayloobmennik.net/6028020
d76
Member
6/3137 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 04 апреля 2016 22:22
Remdale
Из опыта долбания файла прошивки биоса своего ноута (на базе Pegatron A15HC, Ami APTIO) - дублирование пунктов эт не страшно (у меня там вообще верхнее меню осталось таким же, а на первой странице добавились дополнительные пункты, если есть у вас любопытство - нащёлкаю и пришлю), главное чтоб оно работало после этого . Чем посоветуете это дело зашивать? При обновлении пользовался утилитой, которая в полном автомате всё делала. Тут надо тем же распакованным InsydeFlash.exe или каким-то более хитрым образом действовать?
Remdale
Member
12/37 ответов
12 лет на iXBT, с февраля 2013
Украина
Инфо Ответить
R
Remdale Member
9 лет назад / 04 апреля 2016 22:27
Дублирование пунктов? Хм.. Это помогло бы открыть незадействованные пункты. Присылайте, но только если это тоже InsydeH2O. Для прошивки используйте тот же InsydeFlash.exe, только уберите (или замените) старый файл прошивки, чтоб флешер загрузил именно наш файл
d76
Member
7/3138 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 04 апреля 2016 22:33
Remdale
Гм... Как я указал выше, у моего ноута AMI APTIO, с ним я вообще без лишних вопросов сам разобрался (нашёл редактор и высунув язык менял Default на USER + напрочь отключил в настройках Switchable Graphics возможность смены Muxless на Muxed, из-за которого весь ноут напрочь разобрать пришлось ).
Remdale
Member
13/38 ответов
12 лет на iXBT, с февраля 2013
Украина
Инфо Ответить
R
Remdale Member
9 лет назад / 04 апреля 2016 23:04
Сорри, не знал об AMI APTIO. Для меня в ноутах только Insyde существует. Я тоже над своим ноутом опыты провожу. В основом ради апгрейда и расширения возможности в его управлении. Например вместо wifi вставил камеру и ресивер от мышки, чтоб больше портов было снаружи доступно. Насчет камеры пришлось повозиться. Там распиновка другая. А вместо камеры вставил флешку загрузочную. На ней образы ОС хранятся. Очень удобно. Дальше в настройках биоса отключил USB порт с флешкой, чтоб лишний раз она не изнашивалась. Очень интересны всякие такие экспериментальные апгрейды.
d76
Member
8/3139 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 06:08
Маньячная темка . А вот насчёт посмотреть прошивку от интеловской дектопной платы вы как? Насколько я понял, у интеловских плат как раз самые зверства.

Добавление от 05.04.2016 07:18:

короче после перенастроек (чёт их там мало получилось, нет настроек встроенной и гибридной графики и т.п.) ноут кажет чёрный экран и свистит кулером
Remdale
Member
14/39 ответов
12 лет на iXBT, с февраля 2013
Украина
Инфо Ответить
R
Remdale Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 08:48
С дектопными еще не работал. Если там Insyde то можно было бы глянуть. По ноутам научился по гайду, так что если десктопная прошивка отличается настолько, что ее не получится открыть через Phoenix Tool, то работать с ней я не буду. Не нужная трата времени для меня.
Вытаскивайте батарейку и настройки сбросятся.
В скрытой вкладке Advanced есть Video Configuration для настройки графики. Могу попробовать заменить ненужную вкладку

Добавление от 05.04.2016 08:57:

Вот. Заменил Exit на Advanced
http://www.fayloobmennik.net/6029263
d76
Member
9/3143 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 09:29
Remdale
Девайс полностью разобрал (тут жуть как насвинячено на радиаторах было, заодно чистку делаю). До того пробовал батарейку вытаскивать - 0 внимания. В бивисе сменил только по большей части то, что к UEFI-загрузке относится, а его оно как перекорёжило. На какой срок снимать батарею, не подскажете?

Исправлено: d76, 05.04.2016 09:39

Remdale
Member
15/40 ответов
12 лет на iXBT, с февраля 2013
Украина
Инфо Ответить
R
Remdale Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 09:38
Пары минут достаточно
d76
Member
10/3144 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 09:45
не хотит... батарейки не было минут 30, пока я его чистил...
Remdale
Member
16/41 ответов
12 лет на iXBT, с февраля 2013
Украина
Инфо Ответить
R
Remdale Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 10:02
Хех... Нашел инфу, что батарейку нужно вынимать на 30-40 минут. Лучше восстанавливайтесь с флешки. Будет быстрее, если знаете как правильно это сделать.
Аппаратные методы сброса:
http://pcpro100.info/kak-sbrosit-bios/
http://itguides.ru/hard/bios/kak-sbrosit-bios-na-noutbuke.html
d76
Member
11/3145 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 10:12
Приехали... При включении нет картинки, ноут не стартует. Если ничего не жать - постоит пожужжит минуты 2 и вырубается. Пробовал делать восстановление по статье https://www.bios-mods.com/bios-recovery/insyde-bios-recovery/ - не помогает. Куда бежать что делать, к вечеру надо чтоб оно уже работало, иначе я труп.

Добавление от 05.04.2016 11:50:

Короче девайс только свистит вентилем и реагирует на клавотыкания. эхх...
Olehkh
Member
871/2193 ответов
16 лет на iXBT, с декабря 2008
Чаще пишет в "Ноутбуки" (40%)
США
Инфо Ответить
O
Olehkh Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 11:52
некоторьіе настройки видеокартьі интел ненадо трогать.....теперь только програматор
d76
Member
12/3146 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 12:28
Olehkh
Их никто не трогал. Хотя бы потому, что вторую модификацию я уже не успел закатать.

Добавление от 05.04.2016 12:29:

Да, и на моём ноуте (который PegatronA15) после перенастроек видео интел всё вполне замечательно себе работает.
Olehkh
Member
872/2194 ответов
16 лет на iXBT, с декабря 2008
Чаще пишет в "Ноутбуки" (40%)
США
Инфо Ответить
O
Olehkh Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 12:42
d76:
Olehkh
Их никто не трогал. Хотя бы потому, что вторую модификацию я уже не успел закатать.



Добавление от 05.04.2016 12:29:

Да, и на моём ноуте (который PegatronA15) после перенастроек видео интел всё вполне замечательно себе работает.
после чего получился кирпич?
d76
Member
13/3147 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 12:46
Включил EFI-бут и что-то там ещё, я там не очень много менял.
Olehkh
Member
873/2195 ответов
16 лет на iXBT, с декабря 2008
Чаще пишет в "Ноутбуки" (40%)
США
Инфо Ответить
O
Olehkh Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 12:49
d76:
Включил EFI-бут и что-то там ещё, я там не очень много менял.
дай точную модель ноута, его конфигурацтю и тип биоса
d76
Member
14/3148 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 12:55
Toshiba Satellite C850-D2K
8Гб оперативной памяти. Винт не помню, он тут неважен. BIOS Setup InsydeH20 v3.7, с сайта тошибы брал v6.80.

Добавление от 05.04.2016 12:56:

Пытаюсь восстановить по http://pc-forums.ru/topic11977.html#p121168
Но пока что он просто жужжит кулером, флешка стоит, у неё горит индикатор без признаков обращения к ней.
Olehkh
Member
874/2196 ответов
16 лет на iXBT, с декабря 2008
Чаще пишет в "Ноутбуки" (40%)
США
Инфо Ответить
O
Olehkh Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 13:16
ищи програматор
reylby
Member
201/1061 ответов
14 лет на iXBT, с апреля 2010
Чаще пишет в "Политика" (83%)
Германия
Инфо Ответить
r
reylby Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 15:30
d76:
Приехали... При включении нет картинки, ноут не стартует. Если ничего не жать - постоит пожужжит минуты 2 и вырубается. Пробовал делать восстановление по статье https://www.bios-mods.com/bios-recovery/insyde-bios-recovery/ - не помогает. Куда бежать что делать, к вечеру надо чтоб оно уже работало, иначе я труп.



Добавление от 05.04.2016 11:50:

Короче девайс только свистит вентилем и реагирует на клавотыкания. эхх...
Теперь и правда придётся "куда-то бежать", а именно в сервис и шить биос и EC на программаторе.

Исправлено: moderator-17, 05.04.2016 15:33

Remdale
Member
17/42 ответов
12 лет на iXBT, с февраля 2013
Украина
Инфо Ответить
R
Remdale Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 15:36
По вашей ссылке шаги указаны правильно. Но кое-что упущено. Пусть флешка будет FAT, а не FAT32. Чтобы ускорить угадывание имени файла прошивки, положите переименованный F680.FD на флешку с именами BIOS.fd, FX64.f? и FX64.fd. Получится, что на флешке будет 3 одинаковых файла с разными именами.
При включении используйте комбинацию FN+F. Для меня сработала эта комбинация, т.к. у меня Toshiba Satellite L505. Желательно, если флешка будет с индикатором активности. Пробуйте несколько раз. Если не поможет FN+F, то пробуйте Win+B.
d76
Member
16/3150 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 15:49
Remdale
Флешку гонял с разными комбинациями, разве что не в FAT. В общем сдал ноут на диагностику, жду. Кстати, файл вида FX64.f? вы не создадите, т.к. ? - подстановочный символ .
Remdale
Member
18/43 ответов
12 лет на iXBT, с февраля 2013
Украина
Инфо Ответить
R
Remdale Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 15:57
d76
файл вида FX64.f?
Ну да, как-то вылетело из головы
Насчет разных мастеров будьте осторожны. Могут сказать, что что-то сгорело и захотят заменить.
d76
Member
17/3151 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 16:11
Это понятно.
Remdale
Member
19/44 ответов
12 лет на iXBT, с февраля 2013
Украина
Инфо Ответить
R
Remdale Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 16:35
Восстанавливался по гайду, и там было сказано, что жесткий тоже нужно оключать
d76
Member
18/3152 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 05 апреля 2016 18:35
Отключал. Не помогло.

Добавление от 06.04.2016 11:05:

никто больше опытов не делает?
Remdale
Member
20/45 ответов
12 лет на iXBT, с февраля 2013
Украина
Инфо Ответить
R
Remdale Member
9 лет назад / 06 апреля 2016 11:16
А что диагностике, уже есть результат?
d76
Member
19/3161 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 06 апреля 2016 14:02
Remdale
В диагностике походу целый 1 чел и пока что до моего ноута он не дошёл. Жду звонка.
VBKesha
Member
3/3017 ответов
23 года на iXBT, с октября 2001
Чаще пишет в "Эл. устройства" (29%)
Россия, Брянская область
Инфо Ответить
V
VBKesha Member
9 лет назад / 08 апреля 2016 13:40
Возникла проблема, есть ноутбук Fujitsu Lifebook E743. Не получается войти в биос. Изначально вход осуществлялся через F2 потом не то отключили USB Legacy не то зашли в Intel ME. И всё войти в биос нельзя, приглашение входа есть жмёшь F2, F12, CTRL+P, ESC никакой реакции(внешнюю клавиатуру пробовал). Обновление биоса результата не дало. Сброс CMOS через замыкание батарейки, вывело ошибку с предложением нажать F1 или F2 реакции на кнопки нет потом запустилась загрузка ОС. Есть ли какой то способ это исправить?
Remdale
Member
21/46 ответов
12 лет на iXBT, с февраля 2013
Украина
Инфо Ответить
R
Remdale Member
9 лет назад / 08 апреля 2016 15:28
Попробуйте воткнуть флешку и индикатором. Если не светится, значит USB разъемы не работают. Если так, то это вообще проблема с южным мостом (если еще и встроенная клавиатура не работает). В ОС клава работает?
VBKesha
Member
4/3018 ответов
23 года на iXBT, с октября 2001
Чаще пишет в "Эл. устройства" (29%)
Россия, Брянская область
Инфо Ответить
V
VBKesha Member
9 лет назад / 09 апреля 2016 01:35
Remdale
USB рабочие, клава тоже рабочая, после загрузки системы всё работает отлично. Работает даже в DOS если загрузится в него. Но чтобы с чего то загрузится кроме SSD приходится его(SSD) вытаскивать на момент загрузки. (С отключённым SSD в биос тоже не входит)
d76
Member
20/3198 ответов
18 лет на iXBT, с декабря 2006
116 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Игры" (46%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
d
d76 Member
9 лет назад / 11 апреля 2016 19:56
И снова здравствуйте .

Сервис вещает, что у ноута там типа видеочип надо менять и стоить сие будет несуразных денег. Вот я тут думаю, там вообще говоря 2 видеочипа - в проце и отдельный АМД7670 (вроде так). Как тут примотать смену биоса - подскажите глупому? Или это развод такой?
Olehkh
Member
876/2198 ответов
16 лет на iXBT, с декабря 2008
Чаще пишет в "Ноутбуки" (40%)
США
Инфо Ответить
O
Olehkh Member
9 лет назад / 11 апреля 2016 19:59
d76:
И снова здравствуйте .

Сервис вещает, что у ноута там типа видеочип надо менять и стоить сие будет несуразных денег. Вот я тут думаю, там вообще говоря 2 видеочипа - в проце и отдельный АМД7670 (вроде так). Как тут примотать смену биоса - подскажите глупому? Или это развод такой?
развод....к тому же нагльій
Ваш ответ:

Нет значка Нет значка Вот тут! Лампочка Восклицание Вопрос Класс! Улыбка Злость Огорчение Поговорим? Краснею Подмигивание Ругаю ОдобряюBIUdelSxsupxsuboffsp spoilerqurlimgvideo• list1. list1 codeprecenter-hr-rusQWE→ЙЦУ
файлыочистить
Ваше имя: Авторизуйтесь Предпросмотр В полную форму
вставить выделенную цитату в окно ответа
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад1238990919293949596979899114115116далее