С 1.04.2025 Конференцию модерирует искусственный интеллект нейроадминистратор Gort, который в случае нарушений лишает участников права ответа. Нейроадминистратор не вступает в дискуссии, все его решения окончательны и пересмотру не подлежат. Просим не нарушать Правила Конференции.
Последние темы Поиск
Общие форумы
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Архивы конференции
Архив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницу12345далее
shuster: Прогнозы развития рынка фототехники. UPD: прогнозы подтверждаются...
shuster
unregistered
Автор темы
Ответить
s
shuster unregistered Автор темы
  18 лет назад / 20 ноября 2006 01:07
Поскольку моя деятельность косвенным образом связана с маркетингом, мне интересно, как будет развиваться рынок и хочется попытаться это спрогнозировать, чтобы через год-полтора посмотреть, сбылись ли прогнозы. Всех желающих приглашаю присоединяться.

Компакты. Основные факторы таковы:
1. Технологии становятся доступнее - дешевые китайские камеры очень скоро начнут давать сопоставимое качество (UFO - одна из первых ласточек). Года через полтора это станет очень ощутимым фактором.
2. Снизу поджимают мобильные телефоны с камерами - там своя конкуренция, через год массово начнут появляться телефоны с небольшим оптическим зумом.
3. Мониторы и фоторамки теперь доступны всех размеров и разрешений - печатать снимки будут все меньше. С другой стороны, растет пропускная способность интернет-каналов. Следовательно увеличивается потребность в записи видео.
Мой вывод: следует ожидать компактов в форм-факторе близком к карманным видеокамерам, с которыми они в итоге и сольются. Примеры сегодня уже есть, но через год этот форм-фактор станет гораздо более распространенным. Кстати, в этом форм-факторе геометрически проще реализовать 5-6 кратный зум, который станет фактически стандартом в отрасли. Второе направление развития - защищенные компакты с возможностью съемки под водой. Возможны комбинации форм-фактора видеокамеры и защищенного корпуса. Третье направление развития - возможности внутрикамерного редактирования как под печать, так и под веб-размещение.

Мегазумы. "Снизу" их начинают поджимать компакты, многие из которых уже имеют 6-кратный зум. "Сверху" начинают серьезно давить дешевые зеркалки, превосходящие их во всем кроме возможности записи видео. (Уже сегодня дабл кит nikon d50 18-55 + 55-200 стоит в совокупности чуть меньше тысячи). Скорее всего мегазумы так и останутся нишевым продуктом для тех, кому нужно снимать птичек, но хочется камеру весом менее 500 грамм. Так что конкуренция будет в основном по весу и разрешению электронного видоискателя. Оптический стабилизатор станет стандартной фичей.

Зеркалки начального уровня. основные факторы:
1. Популярность дешевых зеркалок носит IMHO искусственно созданный характер. Качество сделанных ими снимков в подавляющем большинстве случаев избыточно для рядовых пользователей. Основной мотив покупки - "хочу серьезную камеру". Этот миф компании-производители будут всячески поддерживать. Основной признак "серьезной камеры" - черный цвет и здоровенная линза.
2. Зеркалки, к сожалению, долго не устаревают. Значит для стимуляции спроса нужно выпускать на рынок все новые модификации.
3. Основной контраргумент покупателя против зеркалки - вес и невозможность визирования по экрану.
4. Продавая зеркалку компания делает основные деньги на последующих апгрейдах - поэтому вариантов с несъемным объективом скорее всего не будет.
Мои выводы:
1. В 2007 году будет реализована функция визирования по экранчику (по примеру Olympus - за счет дополнительной дешевой матрицы). Полагаю, в течение 2007 года мы увидим такие камеры начального уровня у Никона и Canon. Возможно, что за счет этой дополнительной матрицы можно будет снимать даже видео.
2. Для борьбы с габаритами, весом и ценой нужно избавляться от пентапризмы - а единственным способом сделать это станет электронный видоискатель. Поэтому я ставлю на то, что еще в 2007 году Самсунгом или Сони будет анонсирована камера только с электронным видоискателем и стандартным байонетом для сменных объективов, позиционируемая в качестве просьюмера или "псевдозеркалки" начального уровня. Впоследствии это станет стандартом для отрасли.

Любопытно, какие из этих прогнозов сбудутся

Исправлено: shuster, 22.02.2007 09:28

Санчо-
Member
1306/1317 ответов
19 лет на iXBT, с марта 2006
Чаще пишет в "Фото" (69%)
Инфо Ответить
С
Санчо- Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 01:52
shuster:
2. Снизу поджимают мобильные телефоны с камерами - там своя конкуренция, через год массово начнут появляться телефоны с небольшим оптическим зумом.
В конце концов, ультракомпакты уйдут с рынка, уступив место мобильникам и коммуникаторам со встроенной камерой. Компании Micron и Toshiba уже анонсировали матрицы 5-6 Мп для мобильников. Скоро мы их увидим в готовых изделиях.
Зеркалки начального уровня. основные факторы:
1. Популярность дешевых зеркалок носит IMHO искусственно созданный характер.
Точно. Но через 2-3 года этот бум закончится. Сейчас компании торопятся снять сливки с сектора, который приносит максимальные прибыли. В результате конкуренции и ценовых войн, зеркалки вскоре перестанут приносить сверхприбыли и вся эта "золотая лихорадка" прекратится, как подобные этапы бурного развития, которые случались в других отраслях.
3. Основной контраргумент покупателя против зеркалки - вес и невозможность визирования по экрану.
И ещё звук хлопка зеркала. Зеркалки отнюдь не бесшумны.
2. Для борьбы с габаритами, весом и ценой нужно избавляться от пентапризмы - а единственным способом сделать это станет электронный видоискатель. Поэтому я ставлю на то, что еще в 2007 году Самсунгом или Сони будет анонсирована камера только с электронным видоискателем и стандартным байонетом для сменных объективов, позиционируемая в качестве просьюмера или "псевдозеркалки" начального уровня. Впоследствии это станет стандартом для отрасли.
Такие камеры не надо помещать в одну группу с зеркалками, т.к. собственно зеркала там и не предусматривается. На форуме dpreview для этого класса камер используют абревиатуру EVIL. Разумеется, она не очень удачна. Посмотрим, как будут называть этот класс в прессе, если такие камеры всё-таки появятся на рынке.
kraz
Member
199/202 ответов
20 лет на iXBT, с февраля 2005
Чаще пишет в "Фото" (82%)
Web-страница
Инфо Ответить
k
kraz Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 01:54
Могут появится и стать крайне популярными вообще странные гибриды - например, что-то среднее между мыльницей и фотобанком - такой себе iPod с фотокамерой. Из-за встроенного харда там будут очень развитые средства видеосъемки...
Carma
Member
1216/1339 ответов
19 лет на iXBT, с июля 2005
6 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (94%)
Исландия, Астрал
Инфо Ответить
C
Carma Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 01:56
Я прогнозирую, что все зеркальные камеры со временем вытеснятся среднеформатными и БФ фотоаппаратами, а иксусы и прочие компакты обретут зеркало и три сменных фикса под их маленькую кропнутую бесшумную 100Мп матрицу.
kraz
Member
200/203 ответов
20 лет на iXBT, с февраля 2005
Чаще пишет в "Фото" (82%)
Web-страница
Инфо Ответить
k
kraz Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 01:59
А про зеркалки - в свое время они фактически вытеснили дальномерки.
Если посмотреть на ассортимент фотоаппаратов последних 10 лет "предцифровой эры" - то там в продаже фактически только шкальные фотоаппараты ("мыльницы") и зеркалки. Причем тогда проент зеркалок быль больше, чем сейчас (ИМХО).
Так что зеркало со своим удешевлением еще имеет какой-то процент для роста.
Xylene
Member
907/993 ответов
19 лет на iXBT, с января 2006
Чаще пишет в "Мониторы" (70%)
Россия, Питер
Инфо Ответить
X
Xylene Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 06:11
Зеркалки ИМХО рано или поздно отомрут, уступив место аппаратам типа Sony R1 со сменными линзами. Вначале со старыми линзами, а потом уже и специализированными, с меньшим рабочим отрезком и более дешевыми. Компакты как-то даже и думать не хочется - поп-культура тут правит бал и последние тенденции неутешительны - это скорее развитие маркетинга, а не компактов. А еще непонятно почему в область стереосъемки никто не пытается сделать прорыв..
maroleg
Member
890/1117 ответов
22 года на iXBT, с декабря 2002
339 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (53%)
США, S. Bay Area
Инфо Ответить
maroleg Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 06:16
shuster
я ставлю на то, что еще в 2007 году Самсунгом или Сони будет анонсирована камера только с электронным видоискателем
-- Я б на это не ставил. Пока нет технологий для уменьшения задержки электронного видоискателя. Как вариант вместо зеркала могут поставить убирающуюся мини-матрицу, но какой в этом смысл?

Зеркалки, к сожалению, долго не устаревают. -- Ерунду сказал, ничего, с кем не бывает.


Xylene
Зеркалки ИМХО рано или поздно отомрут
-- Согласен, но думаю лет 8-10 у зеркалок в запасе есть.

Исправлено: maroleg, 20.11.2006 06:31

Saturn
Специалист
10389/17291 ответов
22 года на iXBT, с ноября 2002
6 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (32%)
США, California
Инфо Ответить
S
Saturn Специалист
18 лет назад / 20 ноября 2006 06:31
shuster

>>Поэтому я ставлю на то, что еще в 2007 году Самсунгом или Сони будет анонсирована камера только с электронным видоискателем и стандартным байонетом для сменных объективов, позиционируемая в качестве просьюмера или "псевдозеркалки" начального уровня. Впоследствии это станет стандартом для отрасли.


В пленочную эпоху тоже было куча попыток что-то выжать из себя - скажем были пленочные заркалки для APS пленки, которые потом поголовно вымерли.

Помойка истории выдержит хоть еще десяток "дополнительно сдохнувших стандартов байонетов".
dima333a
Member
2915/3164 ответов, #52 в рейтинге
21 год на iXBT, с ноября 2003
258 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (57%)
США, Southern California
Инфо Ответить
d
dima333a Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 06:57
Saturn
Помойка истории выдержит хоть еще десяток "дополнительно сдохнувших стандартов байонетов".

все течет, все изменяется. Стандарт 35мм тоже не на века, хотя уже успел загнать в анналы истории несколько байонетов. И даже CCD/CMOS сенсоры когда нибудь заменят чемто болие интересным.
shuster
unregistered
Автор темы
Ответить
s
shuster unregistered Автор темы
18 лет назад / 20 ноября 2006 09:14
kraz:
Могут появится и стать крайне популярными вообще странные гибриды - например, что-то среднее между мыльницей и фотобанком - такой себе iPod с фотокамерой. Из-за встроенного харда там будут очень развитые средства видеосъемки...
Звучит разумно.
is
unregistered
Ответить
i
is unregistered
18 лет назад / 20 ноября 2006 10:55
maroleg
Пока нет технологий для уменьшения задержки электронного видоискателя. Как вариант вместо зеркала могут поставить убирающуюся мини-матрицу, но какой в этом смысл?

А в том и мысл, что задержка-то не в дисплее, а в считывании с большой матрицы. Если это будет маленькая (по Мп) матрица (а большая там незачем), то с современными процессорами все будет летать безо всяких задержек.
JustAMaaan
Member
288/297 ответов
19 лет на iXBT, с июля 2005
Чаще пишет в "Фото" (93%)
Инфо Ответить
J
JustAMaaan Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 12:27
Xylene
А еще непонятно почему в область стереосъемки никто не пытается сделать прорыв..

Потому что нет удобного способа смотреть стереофотографии. А уж показывать друзьям - и подавно.
shuster
unregistered
Автор темы
Ответить
s
shuster unregistered Автор темы
18 лет назад / 20 ноября 2006 12:43
Xylene:
Зеркалки ИМХО рано или поздно отомрут, уступив место аппаратам типа Sony R1 со сменными линзами. Вначале со старыми линзами, а потом уже и специализированными, с меньшим рабочим отрезком и более дешевыми. Компакты как-то даже и думать не хочется - поп-культура тут правит бал и последние тенденции неутешительны - это скорее развитие маркетинга, а не компактов. А еще непонятно почему в область стереосъемки никто не пытается сделать прорыв..
Стерео пока нишевой продукт. Экраны уже есть, фоторамки появятся только вместе с фотокамерами. Скорее всего - Самсунг. И не в массовом сегменте - а скорее всего как "демонстрацию технологий". Комплект: фоторамка со стереоэффектом и двуглазая мыльница со стереоэкранчиком.
is
unregistered
Ответить
i
is unregistered
18 лет назад / 20 ноября 2006 13:24
Пожалуйста, срочно напрогнозируйте более реального и более практичного. Хочу очки в качестве электронного видоискателя. Для виртуальной реальности давно делают 1024х768, технических препятствий - никаких, цена задрана искусственно. 800х600 было бы за глаза, фигурально выражаясь. :о) Выпускается не то, что потребно пользователям и позволяет современное состояние технического прогресса, а то, что угодно господам маркетологам. Поэтому все эти прогнозы - фантазии мечтательных душ. :о)
Evgened
Member
1694/1973 ответов
21 год на iXBT, с ноября 2003
1031 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (85%)
Web-страница
Инфо Ответить
E
Evgened Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 13:26
А я хочу флешметр в мобильнике
riot
unregistered
Ответить
r
riot unregistered
18 лет назад / 20 ноября 2006 13:40
Evgened
Saturn
Специалист
10391/17294 ответов
22 года на iXBT, с ноября 2002
6 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (32%)
США, California
Инфо Ответить
S
Saturn Специалист
18 лет назад / 20 ноября 2006 16:59
dima333a

>>все течет, все изменяется. Стандарт 35мм тоже не на века

Ну на век уж точно, а APS зеркалки выдержали только несколько лет.
kraz
Member
201/204 ответов
20 лет на iXBT, с февраля 2005
Чаще пишет в "Фото" (82%)
Web-страница
Инфо Ответить
k
kraz Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 18:00
Стандарт 35 мм продержится еще ОЧЕНЬ долго.
И причем - исключительно из-за законов физики.
На 35 мм с обычной оптикой самая удобная ГРИП.

Собственно, 35 мм устаканилось не столько из-за качество/стоимость а из-за ГРИП на расстоянии портрета...
is
unregistered
Ответить
i
is unregistered
18 лет назад / 20 ноября 2006 19:27
kraz
На 35 мм с обычной оптикой самая удобная ГРИП.

Метр - самая удобная мера длины, картошка - самая удобная еда! :о)
Самая вошедшая в привычку и ставшая общепризнанной нормой ГРИП. Не больше и не меньше. К тому же ГРИП, как известно, не от одного размера носителя зависит. А если та же ГРИП достигается на кропе? :о)
MasMaX
Junior Member
10/10 ответов
18 лет на iXBT, с ноября 2006
1 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (39%)
Россия, Марляндия
Web-страница
Инфо Ответить
MasMaX Junior Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 19:36
На днях по НТВ в программе "Один День" показывали репортаж про самого высокого чела в России. Так вот там к нему приехали фотографы (из Европы, если не ошибаюсь) со среднеформатной камерой (если не крупно-) с мехами (кстати а зачем они нужны в портрете??)... В вы говорите 35мм умирает...
is
unregistered
Ответить
i
is unregistered
18 лет назад / 20 ноября 2006 19:48
MasMaX
с мехами (кстати а зачем они нужны в портрете??)

Видимо, не просто меха, но и всякие подвижки...
А зачем они нужны при съемке высокой архитектуры? Намек понят? :о)
kraz
Member
202/205 ответов
20 лет на iXBT, с февраля 2005
Чаще пишет в "Фото" (82%)
Web-страница
Инфо Ответить
k
kraz Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 20:10
is
Ни метр, ни картошку не выбирали из одного конкурента.
Почему-то, по каким-то объективным причинам сейчас в Европе едят картошку (вместо ржаного хлеба в средневековье) и аршином не меряются...

35 мм тоже почему-то стало стандартом - тоже вытеснило все остальные форматы в очень узкоспециализированные ниши. Частично, конечно повлияло на это соотношение цена-качество, но основное - это все же ГРИП.

А на кропе, да - часто можно достичь нужного - но за куда более дорогие светосильные фиксы (и никаких зумов!).
is
unregistered
Ответить
i
is unregistered
18 лет назад / 20 ноября 2006 21:02
kraz
Интересно, из каких соображений Вы заключаете, какая ГРИП наиболее удобная? Из ценовых? Только ГРИП, как и сама фотография - категория не совсем материальная и уж совсем не финансовая.
По-Вашему какой наиболее удобный по соотношению цена/качество размер стиха - хорей или ямб? :о)

Исправлено: is, 20.11.2006 21:11

Иван Трифонов
Member
1503/1503 ответов
19 лет на iXBT, с января 2006
10 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (63%)
Web-страница
Инфо Ответить
И
Иван Трифонов Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 21:02
Знакомая тема! Как меня за "такие" прогнозы здесь побили, несмотря на
"преклонный" возраст"!47x43, 21,7Kb Но... Не прошло и полгода!57x38, 40,9Kb

Победит компактная цифровая дальномерка с наилучшим визирем, и лучшей
линейкой сменных линз. Почему? Да потому, что она уже в своё время побеждала.
Подвёл видоискатель. С развитием электроники этот вопрос будет решен. Когда -
да то уже Бог весть! Поделились с Сонькой пирогом от ЦЗ, и пока какая-нибудь
солидная фирма не решиться уйти в отрыв на дальномерках (Кенон, Никон, Сони,
Самсунг...) - не получится новый сабж раскрутить. Думаю наработки есть не только
у Олимпус по двухматричным камерам, только игроки внимательно следят друг за
другом.

И не нужно забывать о репортажно-профессиональном секторе. Он материальноемок
и консервативен. Люди там не лыком шиты. Им фуфло не впаришь (говоря на современном
сленге). Там ещё долго будут рулить Кенон, Никон и СФ.

Многое решит первый реально компактный просьюмер с матрийей на кропе 1,5 с компактным же объективом фокусными от 20-24 до 100-120мм светосилой 2-3-4
максимум разрешающим 10-12 мп. Даст он сопостовимое качество по сравнению
с ЦЗ дороже его раза в два (вместе с объективом) и будет его себестоимость раза
в два меньше бюджетной ЦЗ - усё! Бюджетный сектор ЦЗ начнёт размываться.
kraz
Member
203/206 ответов
20 лет на iXBT, с февраля 2005
Чаще пишет в "Фото" (82%)
Web-страница
Инфо Ответить
k
kraz Member
18 лет назад / 20 ноября 2006 21:11
is А это не я заключаю (лично мне вообще лучше было бы СФ) - это миллионы фотографов по всему миру сотню лет за него деньгами голосовали...
is
unregistered
Ответить
i
is unregistered
18 лет назад / 20 ноября 2006 21:12
kraz
это миллионы фотографов по всему миру сотню лет за него деньгами голосовали...

И именно по причине удобной ГРИП.

Добавление от 20.11.2006 21:19:

Иван Трифонов
И не нужно забывать о репортажно-профессиональном секторе. Он материальноемок
и консервативен. Люди там не лыком шиты.


И людей этих процента где-нибудь аж три от общего числа покупателей камер. В лучшем случае. :о)
А были бы консерваторами, сидели бы они все только на пленках.
Мейсон
Member
926/1381 ответов
23 года на iXBT, с декабря 2001
1 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (65%)
Инфо Ответить
М
Мейсон Member
18 лет назад / 21 ноября 2006 00:53
Победит тот, у кого больше денег для продвижения выбранной концепции. Все остальное - вторично.
shuster
unregistered
Автор темы
Ответить
s
shuster unregistered Автор темы
18 лет назад / 21 ноября 2006 01:59
Мейсон:
Победит тот, у кого больше денег для продвижения выбранной концепции. Все остальное - вторично.
То есть Микрософт?
Flanker
Member
9873/9875 ответов, #8 в рейтинге
20 лет на iXBT, с апреля 2004
530 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (97%)
Россия
Инфо Ответить
F
Flanker Member
18 лет назад / 21 ноября 2006 02:14
Xylene:
Зеркалки ИМХО рано или поздно отомрут, уступив место аппаратам типа Sony R1 со сменными линзами.
Наличие сменной оптики не есть отличительная черта зеркалок.

Добавление от 21.11.2006 02:15:

Иван Трифонов
Дядя Ваня, ты еще не устал?
Иван Трифонов
Member
1504/1504 ответов
19 лет на iXBT, с января 2006
10 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (63%)
Web-страница
Инфо Ответить
И
Иван Трифонов Member
18 лет назад / 21 ноября 2006 09:20
Flanker

Т.е. - всем можно (даже повторяя за мной, но уже от своего "любимого имени"),
а "Дяде Ване" - незя? Уж лучше в "флеймовых" ветках острить, чем в специализированных -
тупить... И ведь я ничего нового не сказал. Дальномерка Лейки и до се в своём классе
остаются непревзойдёнными по некоторым параметрам, особенно по сопостовимому качеству сопостовимых по фокусным объективов с зеркалочными, которые отличаются у Лейки от зеркалочных куда большей компактностью.

Только я "писсиместический оптимист" в отличии от иных оптимистов. Не так скоро придёт
время "старых-новых" дальномерок, как некоторым хотелось бы...
Ваш ответ:

Нет значка Нет значка Вот тут! Лампочка Восклицание Вопрос Класс! Улыбка Злость Огорчение Поговорим? Краснею Подмигивание Ругаю ОдобряюBIUdelSxsupxsuboffsp spoilerqurlimgvideo• list1. list1 codeprecenter-hr-rusQWE→ЙЦУ
файлыочистить
Ваше имя: Авторизуйтесь Предпросмотр В полную форму
вставить выделенную цитату в окно ответа
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницу12345далее