С 1.04.2025 Конференцию модерирует искусственный интеллект нейроадминистратор Gort, который в случае нарушений лишает участников права ответа. Нейроадминистратор не вступает в дискуссии, все его решения окончательны и пересмотру не подлежат. Просим не нарушать Правила Конференции.
Последние темы Поиск
Общие форумы
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Архивы конференции
Архив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
Продолжение темы здесь
Кураторы: bc----, variant аксессуары
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницу123456158159160далее
dvp: NiMH аккумуляторы и зарядные устройства для них (часть 6)
dvp
unregistered
Автор темы
d
dvp unregistered Автор темы
  12 лет назад / 29 июня 2013 08:38
(Это продолжение предыдущей темы)
ron7
Member
76/86 ответов
12 лет на iXBT, с января 2013
Чаще пишет в "Фото" (48%)
Инфо
r
ron7 Member
12 лет назад / 29 июня 2013 09:08
igor_v И ещё. Если хотите знать сколько мА течёт через аккумулятор в конкретный момент времени - измеряйте падение напряжения на соответствующем резисторе 16 Ом.

Кто знает на каком резисторе надо делать замеры? И как в итоге высчитать силу тока?

На сопротивлениях R30, R31, R18 нет напряжения при процессе зарядки 1 аккумулятора. Замерил напряжение на горящем индикаторе заряда- 2 В.

Зарядное устройство AcmePower RC10 light в открытом состоянии.
Замерил погасший индикатор заряда с включенным аккумулятором - нет напряжения.
Пока что видно что зарядка отключает подачу напряжения на заряженный аккумулятор.
Скоро видео выложу на ютуб замера напряжения, точнее его отсутствия

Исправлено: ron7, 29.06.2013 12:45

К сообщению приложены файлы:
variant
Member
Куратор темы
496/504 ответов
14 лет на iXBT, с апреля 2010
5 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (98%)
Инфо
v
variant Member Куратор темы
12 лет назад / 29 июня 2013 12:19
ron7
еще фото
Здесь не рецензируют фото
Достаточно пару резких (где наиболее четко видно детали) оставить, остальные разместить в галерее.
Крышка легко кстати снимается и ставится, четыре пружинных контакта для этого не помеха.
Отсюда всю эту пестроту удалить!


Кто знает на каком резисторе надо делать замеры?
Еще раз! Внимательнее читайте ответы. igor_v уже ответил , подробнее некуда.

Добавление от 29.06.2013 12:31:

ron7, добавь к #4 еще также плату с другой стороны, только резко. (хотя она уже есть в предыдущей серии.). И этого достаточно. Остальное если хочется в галерею (фотоальбом) .
murka
Member
11083/15343 ответов, #42 в рейтинге
25 лет на iXBT, с декабря 1999
9 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (65%)
Россия, Москва
Инфо
m
murka Member
12 лет назад / 29 июня 2013 13:06
ron7
UTC324E
Ага, это те самые четыре операционника - аналог LM324 фирмы Youwang Electronics, как и предсказывал igor_v.
ron7
Member
77/87 ответов
12 лет на iXBT, с января 2013
Чаще пишет в "Фото" (48%)
Инфо
r
ron7 Member
12 лет назад / 29 июня 2013 13:15
на конденсаторе 470µF напряжение 4,8 вольт без аккумуляторов. Не могу найти конденсатор С6. Наверное не С6, а тот который на 1µF надо замерять его и назвали С6, хотя на плате написано С21. Есть еще и синий С3.

Исправлено: variant, 29.06.2013 14:02

Vladislav S.
Member
1758/4310 ответов
25 лет на iXBT, с февраля 2000
133 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (42%)
Инфо
V
Vladislav S. Member
12 лет назад / 29 июня 2013 14:21
ron7
Пока что видно что зарядка отключает подачу напряжения на заря|
женный аккумулятор.

Не надо выдавать желаемое за действительное. Не чем ей отключать. В схеме нет ни ключей, ни "думалки" для них.
ron7
Member
78/88 ответов
12 лет на iXBT, с января 2013
Чаще пишет в "Фото" (48%)
Инфо
r
ron7 Member
12 лет назад / 29 июня 2013 14:41
Vladislav S. но все таки напряжение на индикаторах заряда падает до нуля после погасания. Не верите, могу специально для вас видео выложить. Вот только хотелось бы подождать , может кто скажет что не там надо измерять напряжение.

Исправлено: ron7, 29.06.2013 15:18

variant
Member
Куратор темы
497/505 ответов
14 лет на iXBT, с апреля 2010
5 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (98%)
Инфо
v
variant Member Куратор темы
12 лет назад / 29 июня 2013 15:18
ron7
может кто скажет ...
В этой ветке не принято повторять, или уговаривать. Случаются несознательные исключения - но это не образец для подражания
ron7
Member
79/89 ответов
12 лет на iXBT, с января 2013
Чаще пишет в "Фото" (48%)
Инфо
r
ron7 Member
12 лет назад / 29 июня 2013 15:36
можно еще по температурному параметру определить прекращения подачи напряжения. Выведу отдельно заряжаемый аккумулятор, что бы его не нагревала зарядка , примотаю к аккумулятору градусник и тогда посмотрим по температурному параметру.
vpr1915
Member
68/839 ответов
14 лет на iXBT, с августа 2010
Чаще пишет в "Накопители" (57%)
Россия
Инфо
v
vpr1915 Member
12 лет назад / 29 июня 2013 15:50
ron7

на конденсаторе 470µF напряжение 4,8 вольт без аккумуляторов. Не могу найти конденсатор С6. Наверное не С6, а тот который на 1µF надо замерять его и назвали С6, хотя на плате написано С21. Есть еще и синий С3.

Для начала предупреждение: не лезьте со своим мультиметром по другую сторону черной полосы, там высокое напряжение 200 - 300 В.
Особо не вникал, но на первый взгляд схема зарядки аккумуляторов АА, работает так: оптопара IC2 совместно IC1 (это, скорее всего TL(PL)431) регулирует напряжение на конденсаторе без имени по следующему пути: трансформатор - диод D2 - конденсатор без имени. А дальше через резисторы R47 - R50 на плюсовые клеммы слотов для аккумуляторов. Если аккумулятор разряжен, то должен загореться светодиод, как только напряжение на аккумуляторе достигнет примерно 1,5 В, светодиод должен потухнуть, т.е. он сигнализирует, что пора вынимать аккумулятор. Для того что бы это проверить, замерьте напряжение на любом из R47 - R50. Если слот пустой, то с той и другой стороны резистора должно быть одно и то же напряжение (примерно 4 В), как только вставите в этот слот аккумулятор напряжение с одной стороны будет 4 В, а с другой стороны 1 - 1,5 В (зависит насколько разряжен аккумулятор). Падение напряжения на этих резисторах говорит о том, что через них идет ток и аккумулятор заряжается и это не зависит, горит или нет светодиод. Минусовой щуп мультиметра прицепите к любой минусовой клемме слотов.
Vladislav S.
Member
1759/4311 ответов
25 лет на iXBT, с февраля 2000
133 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (42%)
Инфо
V
Vladislav S. Member
12 лет назад / 29 июня 2013 16:31
ron7
может кто скажет что не там надо измерять напряжение.
На резисторе 16 Ом, тебе же говорили. На нём написано "160".

Не верите, могу специально для вас видео выложить.
Да кончай уже это ребячество, верю, не верю. Больно надо кому-то тут обманывать.

Как работает эта зарядка ясно с одного взгляда на плату без каких-либо замеров. Как минимум трое университетских заучек тебе уже сказали, что не отключает она заряд. Дальнейшие твои метания лишены всякого смысла.
Vladislav S.
Member
1760/4312 ответов
25 лет на iXBT, с февраля 2000
133 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (42%)
Инфо
V
Vladislav S. Member
12 лет назад / 29 июня 2013 16:57
ron7
Для чего там микросхема? Как она работает.
Диодиками она мигает. Операционный усилитель в режиме компаратора.

Кстате сам то вразумительно не мог объяснить
Моя версия несколько другая - ты не понимаешь даже азов.

Вот ты померил напряжение на резисторе с надписью "160". Ну и какой ток через аккумулятор течёт?
vpr1915
Member
69/840 ответов
14 лет на iXBT, с августа 2010
Чаще пишет в "Накопители" (57%)
Россия
Инфо
v
vpr1915 Member
12 лет назад / 29 июня 2013 17:55
ron7
В этом ЗУ несколько микросхем. Если Вы спрашиваете о IC6 (с 14 ножками), то эта микросхема с 4 операционными усилителями (обычно для краткости пишут ОУ). Как работают ОУ, Вам лучше сделать запрос в Google. Там на много лучше моего Вам опишут. А как в данной схеме эти ОУ работают, могу лишь предполагать: у них задача включать, если аккумулятор разряжен, или выключать светодиоды, когда напряжение достигнет ~1,5 В. Повторюсь, особо не вникал в схему потому что:
1. Все же это ЗУ чужое, а не мое.
2. Из-за плохого качества фото, а фото неважные, как мне кажется, в первую очередь из-за того, что сильно сжаты.

Кстати это дилемма для модератора: или расстреливать невинных юзеров, или ходатайствовать перед администрацией об увеличении лимита на фото хотя бы 500 КБ.
vpr1915
Member
70/841 ответов
14 лет на iXBT, с августа 2010
Чаще пишет в "Накопители" (57%)
Россия
Инфо
v
vpr1915 Member
12 лет назад / 29 июня 2013 20:23
ron7
Осмелюсь дать Вам чисто практический совет. Не вникайте, без особой надобности, во все подробности работы той или иной железки. Если во все вникать, то можно и с ума сойти (хотя если Вы особо одаренный, то это другое дело...). Например, для Вашего ЗУ, как мне кажется, достаточно запомнить 3 пункта, а именно:
1. Светодиоды горят - значит, напряжение на аккумуляторах меньше 1,5 В.
2. Светодиоды потухли - напряжение на аккумуляторах превысило 1,5 В, а значит пора их вынимать.
3. Если Вы прозевали, то ничего смертельного для аккумуляторов, слишком маленький зарядный ток, что бы за несколько часов, навредить аккумуляторам.
А, то, что ваш мультиметр показывает одно и то же напряжение при включенном индикаторе и при выключенном, то это, на мой взгляд, происходит потому, что этот мультиметр малочувствителен, т.е. для него все равно 1,45 или 1,55 В - будет показывать 1,5 В. А, ОУ, которые в схеме ЗУ, намного точнее, они понимают разницу в несколько милливольт. Мой совет:
купите цифровой мультиметр, например, DT838, они намного точнее стрелочных и стоят 250 - 300 рублей. Кроме того, они умеют измерять температуру, со временем Вы поймете - термопара очень полезный придаток к мультиметру.

Исправлено: variant, 16.07.2013 12:19

27012006
заблокирован в теме
1202/1806 ответов
14 лет на iXBT, с декабря 2010
Чаще пишет в "Фото" (69%)
Папуа-Новая Гвинея, Аддис-Абеба
Инфо
6
27012006 заблокирован в теме
12 лет назад / 30 июня 2013 01:23
ГОСТ Р МЭК 61951-2- 2007 ... Часть 2 Никель-металл-гидрид тут

Исправлено: 27012006, 30.06.2013 15:50

ron7
Member
83/93 ответов
12 лет на iXBT, с января 2013
Чаще пишет в "Фото" (48%)
Инфо
r
ron7 Member
12 лет назад / 30 июня 2013 03:44
vpr1915 в моем мультиметре самое маленькое гнездо 2,5 В, а шкала деления 25. То есть цена деления 0,1 В на 1 деление. То есть 1,4 В или 1,5 В можно увидеть - разница в одно деление ? Даже 1,4 или 1,45 можно увидеть если стрелка встала между делениями ? Когда горит индикатор, мультиметр показывает 17,5 делений = 1,75 В проверял на убитом АКБ. С менее убитым АКБ при горящих индикаторах показывает 1,71-1,73 В. Потом проверю на eneloop . Если предположить что тестер показывает не правильно, но хотя бы разницу можно увидеть в напряжении до и после погасания индикаторов.

Осмелюсь дать Вам чисто практический совет. Не вникайте, без особой надобности, во все подробности работы той или иной железки. Если во все вникать, то можно и с ума сойти (хотя если Вы особо одаренный, то это другое дело...).

В чем состоит проблема - выбор зарядки либо лакроссы, либо махи, либо почти самая дешевая. И сразу возникает вопрос - если когда-нибудь куплю лакросс или маху, то надо отдать примерно 2000 т.р. На сколько навороченная зарядка лучше той, что купил? Если бы у меня было много денег, то не задумываясь купил бы лакросс или маху, и не думал на сколько эффективна навороченная зарядка. А так как денег очень мало и считаю каждую сотню рублей, поэтому и изучаю этот вопрос , на сколько в процентном отношении лучше лакроссы и махи чем дешевая зарядка за 300 руб. Плюс изучаю вопрос как более эффективно заряжать eneloop в моей зарядке, что бы не навредить аккмуляторам и зарядить как можно больше приближаясь к 100% заряда. Понятное дело что ЗУ берется не на 1 год, а как минимум на 10 лет, а то и более. Во я и задался целью изучить до атома этот вопрос. Да и просто еще и ради любопытства, так как в отзывах одно пишут, производители другое. И зарядок в магазине огромный выбор.

Исправлено: variant, 16.07.2013 12:41

Vladislav S.
Member
1761/4313 ответов
25 лет на iXBT, с февраля 2000
133 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (42%)
Инфо
V
Vladislav S. Member
12 лет назад / 30 июня 2013 08:15
27012006
СТАНДАРТ и почитай.
Читай пункт 7.2.3 и начинай извиняться.
murka
Member
11086/15346 ответов, #42 в рейтинге
25 лет на iXBT, с декабря 1999
9 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (65%)
Россия, Москва
Инфо
m
murka Member
12 лет назад / 30 июня 2013 13:13
ron7
как более эффективно заряжать eneloop в моей зарядке, что бы не навредить аккмуляторам и зарядить как можно больше приближаясь к 100% заряда.
IMHO, основная задача этой зарядки другая - гасить лампочки, создавая видимость разумной деятельности . Впрочем, если вытаскивать аккумуляторы сразу после погасания, то перезаряда точно не будет, а если слишком долго подождать, то 90 мА для Энелупов на 2000 мАч не слишком вредны.

В чем состоит проблема - выбор зарядки либо лакроссы, либо махи, либо почти самая дешевая.
Нет, неправильно - есть ещё Sanyo MQR06, она тру, и Энелупы в комплекте.
27012006
заблокирован в теме
1203/1807 ответов
14 лет на iXBT, с декабря 2010
Чаще пишет в "Фото" (69%)
Папуа-Новая Гвинея, Аддис-Абеба
Инфо
6
27012006 заблокирован в теме
12 лет назад / 30 июня 2013 15:34
Vladislav S. Я смотрел устаревший ГОСТ. Бывает.

Исправлено: 27012006, 30.06.2013 17:43

ron7
Member
84/94 ответов
12 лет на iXBT, с января 2013
Чаще пишет в "Фото" (48%)
Инфо
r
ron7 Member
12 лет назад / 30 июня 2013 16:26
murka как проверить емкость аккумулятора после 12 часов зарядки, какая в нем емкость если судить по использованию фотокамеры kodak z700 ? Не понимаю почему амперметр на 500 мА подключенный к аккумуляторам вставленным в фотокамеру как-бы блокирует ток и фотик не хочет работать. Легко просто сказать - выброси и купи новый, труднее определить что не так. Стрелка на мультиметре даже не отклоняется . Если бы определить потребляемый ток в фотокамере, то и можно было определить ток в аккумуляторе после окончания заряда и тогда подсчитать сколько часов заряжать все-таки 12ч или 16ч для зарядки под 100%.

Исправлено: ron7, 30.06.2013 16:57

vpr1915
Member
71/842 ответов
14 лет на iXBT, с августа 2010
Чаще пишет в "Накопители" (57%)
Россия
Инфо
v
vpr1915 Member
12 лет назад / 30 июня 2013 16:29
ron7
в моем мультиметре самое маленькое гнездо 2,5 В, а шкала деления 25. То есть цена деления 0,1 В на 1 деление. То есть 1,4 В или 1,5 В можно увидеть - разница в одно деление

На мой взгляд, Вы в своих рассуждениях пропустили, как минимум, одно слабое звено, это человеческая память. Для наглядности приведу пример: 2 мультиметра (цифровой и стрелочный) измеряют одно и то же напряжение. Предположим, цифровой показывает 1,443 В, стрелочный примерно то же самое, через 10 минут напряжение увеличилось до 1,447. Цифровой вполне четко это зафиксирует, и покажет 1,447 В, а с показаниями стрелочного у вас возникнут проблемы, т.к. нужно очень точно помнить, где находилась стрелка 10 минут назад. Вот если бы это напряжение изменилось за 1 или 2 секунды, то средний человек вполне может зафиксировать эти мизерные движения стрелки.

Исправлено: variant, 16.07.2013 12:34

costalibre
Member
63/926 ответов
15 лет на iXBT, с декабря 2009
96 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Рынок" (92%)
Украина, Одесса
Инфо
c
costalibre Member
12 лет назад / 30 июня 2013 19:19
27012006
На запад китайцы ставят более экономные и сопротивления и емкости. Вы разве это не знали?
Хоть что-то новое, а то я уже думал от 6-ой части отписаться...


vdavid
Member
768/801 ответов
12 лет на iXBT, с июля 2012
22 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (67%)
Украина
Инфо
v
vdavid Member
12 лет назад / 30 июня 2013 20:55
ron7
дешевая зарядка за 300 руб
Ну ничего себе дешевая . Вполне вменяемая Panasonic BQ-391 стоит меньше $10 с доставкой .
murka
Member
11087/15347 ответов, #42 в рейтинге
25 лет на iXBT, с декабря 1999
9 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (65%)
Россия, Москва
Инфо
m
murka Member
12 лет назад / 30 июня 2013 20:59
ron7
почему амперметр на 500 мА подключенный к аккумуляторам вставленным в фотокамеру как-бы блокирует ток и фотик не хочет работать.
Потому что его собственное сопротивление слишком велико.

как проверить емкость аккумулятора после 12 часов зарядки, какая в нем емкость если судить по использованию фотокамеры kodak z700 ?
Я никакого способа уже не вижу.
GAME OVER
Member
13/28 ответов
13 лет на iXBT, с декабря 2011
Россия, П-Посад
Инфо
G
GAME OVER Member
12 лет назад / 30 июня 2013 21:19
27012006:
Электроника китайская в основном идёт без энергосбережения. Она ест тока очень много.На запад китайцы ставят более экономные и сопротивления и емкости. Вы разве это не знали? С накоплением грязи, пыли и т.п. токи увеличиваются.. это тоже фактор.
Про более экономные сопротивления и емкости, это просто шедевр, убило напрочь.
Эту тему срочно нужно переносить в раздел - юмор.
http://frayner.com/wp-content/uploads/2013/02/Facepalm3.jpg (857x495, 86.6Kb)
27012006
заблокирован в теме
1206/1810 ответов
14 лет на iXBT, с декабря 2010
Чаще пишет в "Фото" (69%)
Папуа-Новая Гвинея, Аддис-Абеба
Инфо
6
27012006 заблокирован в теме
12 лет назад / 30 июня 2013 23:05
fotos
Это мои собственные замеры, которые я производил в прошлом году.

Добавление от 30.06.2013 23:22:

GAME OVER Ну-ну. Смешного здесь мало. Качественного ширпотреба в РФ Вы не найдёте. Даже комплектующие с PC идут по классам от A до D. В ширпотребе самых низкий класс.
murka
Member
11088/15348 ответов, #42 в рейтинге
25 лет на iXBT, с декабря 1999
9 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (65%)
Россия, Москва
Инфо
m
murka Member
12 лет назад / 30 июня 2013 23:37
27012006
Это мои собственные замеры, которые я производил в прошлом году.
Ну да, а ещё на p-n переходах в транзисторах экономят .
GAME OVER
Member
14/29 ответов
13 лет на iXBT, с декабря 2011
Россия, П-Посад
Инфо
G
GAME OVER Member
12 лет назад / 30 июня 2013 23:53
27012006
Ага давайте пишите ещё про экономные сопротивления, это вероятно какие-то инновационные технологии в электронике (сверхпроводящие - экономные, энергосберегающие резисторы).
Того и гляди скоро защитите докторскую и подадите на нобелевскую премию.

PS. Вы схемотехнику - разработку при которой могут закладываться такие параметры как экономность, энергосбережение, надежность итд, случаем не путаете с элементной базой - (электронными компонентами), надежностью компонентов, но никак не экономностью и энергосбережением оных?

Исправлено: GAME OVER, 01.07.2013 05:22

vdavid
Member
769/802 ответов
12 лет на iXBT, с июля 2012
22 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (67%)
Украина
Инфо
v
vdavid Member
12 лет назад / 01 июля 2013 00:01
Прошел месяц со дня покупки GP Recyko+ с buyincoins. Писал о начальной емкости здесь. Хранились они при температуре ~15C. Термостатированного помещения с температурой 25С к сожалению не имею. Результаты по саморазряду меня порадовали - от 2% у самого лучшего до 4 у самого худшего. Я доволен. Правда не знаю зачем мне еще 4 штуки ААА. И так кучка турниджей валяется без дела.

Исправлено: variant, 16.07.2013 12:46

vdavid
Member
770/803 ответов
12 лет на iXBT, с июля 2012
22 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (67%)
Украина
Инфо
v
vdavid Member
12 лет назад / 01 июля 2013 08:43

27012006
Электронным секундомером.
Да уж. Скорость реакции фантастическая .
К сведению: скорость реакции человека на свет колеблется в пределах 150..230 мс. Плюс моторика... Т.е. опять путаем точность с разрешающей способностью, да?

Исправлено: vdavid, 01.07.2013 10:49

Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницу123456158159160далее
Продолжение темы здесь