FAQ на первой странице. Локальные правила темы здесь (жми).

Простые правила этой темы
  1. В первом постинге темы работает FAQ. Пожалуйста, ознакомьтесь с ним, возможно, ответ на ваш вопрос уже дан на страницах темы.
  2. Если рассказывате или спрашиваете про какой-то конкретный объектив, хотя бы один раз назовите его полностью, как его называет сам производитель. Например, Tamron AF 18-200mm F3.5-6.3 Di-II LD Aspherical (IF) MACRO. В дальнейшем, в том же сообщении, можно его называть и более кратко: Tamron 18-200. А то не всегда понятно, что именно имелось в виду под фразой «объектив 18-200» — то ли это Tamron, то ли Sigma. Да и в поиске по ветке полное название объектива здорово помогает.
  3. Обсуждения желательны по теме, но и лирические отступления по околофотографической тематике вполне допустимы.
  4. Правильно написание слова «резкость» в этом предложении. Пожалуйста, не забывайте про 4.3.13.2. умышленное неправильное, неграмотное написание, косноязычие и 4.3.13.4. неумеренное употребление жаргонных слов или транслитерации.
И небольшой совет — cледите за тем, с чем сравнивается конкретный объектив:
Например, скажет кто-нибудь: «Canon 85/1.8 — неахти линза, боке резкое, пёстрый фон двоится. Я её променял на Canon EF 85/1.2L и очень доволен». Это совсем не значит, что Canon 85/1.8 полная фигня. Это значит, что по сравнению с одним из САМЫХ ЛУЧШИХ в истории Canon объективов он проигрывает. И проиграет ли он кому-то ещё — большой вопрос.