Я второй раз поблагодарю АлСа за "Better Off Ted". И в который раз удивлюсь превратностям судьбы. У сериала на метакритике рейтинг 73. Для сравнения, у других сериалов про работу: у всенародно любимой "Клиники" 74, а у американского "Офиса", обросшего мемами с ног до головы, вообще 66. При этом _нет_ зрительских оценок совсем. Сериал обещали закрыть после первого сезона из-за крайне низкого интереса зрителей, но закрыли после второго, когда он упал еще ниже. И я не могу понять, почему. Потому что сериал смешной. Иногда истерически смешной.
Несмотря на то, что периодически в кадре мелькает множество офисных лиц, главных героев всего пять. Есть титульный главный герой, Тэд. Отец одиночка, красавец, правдолюб, трудоголик и начальник отдела разработок в бесчеловечной корпорации Веридиан Динамикс. Есть его супервайзер Вероника, арийской внешности и нацистских замашек женщина, которая называет офисных рабочих "эти в кубиках". Есть Линда, дурашливый любовный интерес Теда, который не хочет заводить с ней шашни, потому что истратил корпоративный лимит на служебные романы, однажды устроив перепихон с Вероникой. Ну и еще есть два карикатурных ученых Фил и Лем, которые постоянно изобретают какую-то дичь, например генератор альфа-волн для сна, который работает так громко, что невозможно уснуть. Фил и Лем боятся Веронику, Тэд пытается защитить собственный отдел от собственной корпорации, Линда подкатывает к Тэду или делает очередную абсурдную глупость.
И основной движитель сюжета - корпоративное безумие. Авторы, по-моему, успели проехаться по всем корпоративным больным мозолям: от экономии и переработок до внутренних бессмысленных общественных акций и лозунгов. И это иногда до ужаса смешно, а иногда не очень, потому что ты подозреваешь, что авторы накручивали градус абсурда от души, но оказались не очень далеки от реальности. Ну, то есть вот эта идея о том, что каждый винтик в большой компании понимает, что прокручивается, как фарш в мясорубке, ненавидит корпорацию, но подчас гордо говорит МЫ. Когда читаешь с утра какое-нибудь письмо, в котором докладывают, что НАША чистая прибыль в год составила 60 миллиардов рублей, понимаешь, что если компания разово даст по миллиону каждому сотруднику (в количестве где-то около 50 тысяч человек), то все равно останется безубыточной. Это чистая прибыль без учета развития на следующий год, фонда оплаты труда, опекса, капекса и прочей фигни. Но зарплату не индексировали уже 6 лет. И не будут. Потому что кризис, вы понимаете, год тяжелый, ковид и в стране не лучшее финансовое положение. Поэтому в каждой серии в ужимках нелепых Лема и Фила, в истеричном энтузиазме Линды и карикатурном деспотизме Вероники ты видишь свой рабочий день. В одной из серий от переработок умер пожилой сотрудник, и компания сделала его символом с девизом "Работай за Дженкинса". Везде повесили мотивирующие портреты покойного, раздали всем (бесплатно!) резиновые браслетики с девизом. И ты задаешь себе вопрос: а у НАС такое могло быть? И не можешь дать твердого "нет".
Короче, все это невероятно смешно. И немного страшно. Берегите себя, потому что формула 8/8/8 - она же не очень честная. Просыпаясь с утра, мы уже как бы почти на работе, уже в полседьмого мы начинаем делать то, чего не очень-то и хотим, а возвращаемся хорошо если в 19:00. И если вычесть из оставшихся до полуночи (а у кого и меньше) 5 часов готовку, поход в магазин или, может быть, кто-то ребенка на секцию отвозит, то только и остается, что включить "Давай еще, Тэд!" и посмеяться над тем, как бездушная машина капитализма давит маленьких людей.
Исправлено: Кот Шредингера, 15.11.2021 00:02