F.A.Q. по теме:

Горячая дискуссии о месте игры в современном виде проходит здесь:
[Флейм] S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (Stalker | Сталкер) - субъективные впечатления, сравнение с другими играми и прочее. Ломаем копья здесь

Технические вопросы обсуждаются здесь:
FAQ = S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (Stalker | Сталкер) - настройки, производительность, технические проблемы и их решение

Модификации обсуждаются здесь:
FAQ = S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (Stalker | Сталкер) - создание и обсуждение модификаций, правка недостатков.


FAQ по прохождению:

Q. Не могу найти ключ к двери в лаборатории Х18!
A. Код находится на трупе ученого в конце лаборатории.

Q. Мне подсказали код на дверь в X18, однако дверь не открывается!
A. Дверь откроется только если вы сняли код с тела ученого.

Q. В лаборатории x18 взял документы, дверь закрылась. Возле двери написано: "Кто-то удерживает дверь". Помогите!
A. Надо расстрелять летающую огненную аномалию.

Q. Профессор Сахаров в лаборатории просто стоит и не двигается далеко от окошка. Что делать?
A. Это баг. Правится патчем.

Q. Где найти хвост псевдособаки?
A. Снимается случайно с черной собаки с горящими глазами.

Q. Не могу найти фамильное ружье по квесту в баре!
A. Это ружье находится в конце подземного тоннеля, вход в который рядом с упавшим вертолетом.

Q. Круглов жив но ни он ни Сахаров такого квеста не предлагают
A. Перед первым посещением Янтаря они должны его предложить

Q. Что с концовками в игре?
A. Если хочешь знать заранее про виды концовок- читай спойлеры тут: FAQ = S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (Stalker | Сталкер) - вопросы по прохождению, обсуждение игровых проблем, #505


FAQ по стрельбе в S.T.A.L.K.E.R:

Q. Что за враги такие неубиваемые? Высаживаю в него два рожка из калаша почти в упор, а он живой!
A. Проблема в том, что точно стрелять и точно попадать в Сталкере - это не одно и то же. Каждый ствол имеет параметр "меткость", который определяет, насколько велико отклонение пули от прицельной точки.

Q. А как определить, попал я во врага или нет?
A. На попадание враги всегда реагируют анимацией и криками. Если вражина спокойно бродит под градом ваших пуль - значит все они летят мимо

Q. Как увеличить точность стрельбы?
A. Прицельная стрельба (правая кнопка мыши), стрельба с приседа (ctrl) и с глубокого приседа (shift) увеличивают точность стрельбы, т.е. уменьшают отклонение пуль от точки прицеливания. Так же рекомендуется стрелять одиночными выстрелами и выдерживать паузы между выстрелами, давая оружию стабилизироваться после отдачи. Ну и конечно, искать оружие с высокой меткостью.

Q. В характеристиках обреза указаны очень большие повреждения, я стреляю с трех метров, а бандит живой! А меня он убивал одним выстрелом!
A. Эти повреждения распределены между дробинами, которыми начинен патрон. Если во врага попала половина выпущенных дробин, то и повреждения уменьшаться в два раза. Так что для гарантированного результата используйте обрез только в упор

Q. Оптический прицел увеличивает меткость оружия?
A. Нет. Оптический прицел позволяет вам более комфортно выцеливать удаленные цели. Разброс пуль не изменяется.

Q. Как снять/одеть оптический прицел или подствольный гранатомет?
A. Снять: Правой кнопкой меню на оружии, с выбором соответствующего пункта.
Одеть: Бросить прицел на оружие в слоте (находящееся в руках).