Конференция iXBT.com » Цифровое видео: захват, монтаж, обработка »
Ещё раз о конфигурации компа для видеомонтажа (Страница 1)
Метки: захват: железо

Продолжение темы здесь
Страницы: 1 2 3 4 5 6 164 165 166 · далее
версия для печати
aspov: Ещё раз о конфигурации компа для видеомонтажа
Материалы по теме:
aspov
Member

Ответов: 127/410
92||
aspov написано 23.09.2004 13:45

Извиняйте, помню, что была тема, но не нашел. Вопросы собственно касаются мамы и винта.
Мама - одно или двух процессорная, какой фирмы и на каком чипсете, вроде сейчас i915 и i925 в ходу? Имеет ли смысл два процессора, т.к. обычно двухпроцессорные платы делаются на более старых процессорах и частота может быть меньше чем у новейших однопроцессорных. За предельными характеристиками не гонюсь, сейчас Р4 1,6ГГц работает и терпимо. Но хочется что-то побыстрее.
Винт SCISI и RAID не хочется из-за дороговизны и уникальности, SATA тогда? Или IDE современные пойдут? Останется ещё и внешний винт на 120Г.

rambomax
Member

Ответов: 104/395
rambomax написано 23.09.2004 14:12

aspov
Двухпроцессорность реально даст гораздо меньше прирост производительности, чем физически раздельные дисковые накопители. Таким образом, лучше сэкономить на процессоре и купить несколько (лучше всего четыре) жестких диска. Во всех книжках по АР описание начинается с разнесения данных по винтам. Тип интерфейса винта для современных накопителей также минорный фактор.
Итого приоритеры: 1) несколько винтов, 2) надежная мать, 3) процессор
Уточнение: желательно все упомянутое от Интел - головной боли будет гораздо меньше.

Махаон
unregistered
Махаон написано 23.09.2004 14:23

Если для дома и быстродействие не слишком важно, я бы поменял проц (если можно), взяв средний на сегодня (~2-3ГГц, если встанет на маму вместо прежнего) - будет пошустрее при сравнительно небольших затратах.

Для дальнейшей модернизации посоветую добавить винт на гигов на 160 и выше.

А уж когда и этого не хватит, то менять все скопом: мама с RAID (уже сейчас это сравнительно недорого и продолжает дешеветь) проц, память, винты (лучше - один системный и два RAID0 по два диска на каждом - итого пять). Но это будет существенно дороже, чем первый вариант, на котором я советую и остановиться.

aspov
Member

Ответов: 128/411
92||
aspov написано 23.09.2004 14:56

Спасибо! Понятно, всё упирается в винты. Сейчас стоят два в компе - один системный, один для видео (на 200Г). Плюс внешний на 120Г. Вроде нормально. Памяти 512, тоже не плохо. Вот процессор слабоват и мамка наверное уже не очень (2 года уже). Наверное их и менять, да память на 1Гб поставить.

А если ставить много винтов, да ещё рейд, то по-видимому и корпус надо поболее, в типовом места только на 2 винта. Сейчас корпус уже не малый, места дома на столе не хило занимает, смотрится горой на фоне LCD-монитора. Не хотялось бы ещё больше девайс поиметь.

PavelBuilder
unregistered
PavelBuilder написано 23.09.2004 14:58

Меня останавливает от покупки двухпроцевого компа только стоимость и сложность апгрейда. Реально многопроцессорность используется только в монтажках серии AVID и Pinnacle Liquid (наша замечательная конференция фильтрует слова так что имя этого славного редактора нельзя упомянуть в этой конференции - атас. Модераторы исправьте это. Если пойдет так дальше, то мой ник PavelBuilder нельзя будет употреьлять в постах, поскольку имеет такое же сочетание букв ). Но два порца дают лучший отклик в системе, что всегда приятно. На сайте Афанаса (www.afanas.ru) есть статься описывающая достаточно бюджетное решение двухпроцевой машины и очень неплохое описание что это дает и зачем надо.

San-San
Member

Ответов: 27/403
Web-страница
San-San написано 23.09.2004 23:02

цитата:
PavelBuilder:
На сайте Афанаса (www.afanas.ru) есть статься описывающая достаточно бюджетное решение двухпроцевой машины и очень неплохое описание что это дает и зачем надо.

Насколько я помню, там есть ремарка "типа если есть у Вас бабло!"
Я смотрел, как мой друг цифрует с Hi8. Обычный Третий Пень (слотовый 600МГц), мамка VIA, винт маленький- только один фильм влазит. Тем не менее- вполне обходился. Оптимизировал систему (типа дефрагментации и т.д.) На мелкие дропы внимания не обращаете- они и так не видны, если по отдельности. В общем, уходил на работу- включал кодирование. Приходил через часов 8-10- все закончено. Вечер свободный. Я пробовал так же через дешевую карту bt878 захватывать с видака с помощью iuVCR. Никаких проблем. И дропов нет. Мои силы: Pentium 3 733, 256 Mb RAM, 40Gb Maxtor. Для захвата в несжатом видео (что самое лучшее- никаких потерь- только место нужно)- Вам мощный проц НЕ НУЖЕН! Лучше купите винт побольше. Сейчас я для этих целей докупил 120Гиг Макстор (8 Мег кэша). Учмтывая, что есть DV-видеокамера со сквозной оцифровкой- вообще проблем не вижу. Хотя и карту захвата оставил на всякий случай. Так что смотрите: если у Вас есть возможность кодировать ночью (когда спите) или днем (когда на работе)- забейте на супер-пупер процессор.

Finar
Member

Ответов: 335/880
Web-страница
Finar написано 23.09.2004 23:41

Махаон
мама с RAID
вот этого не надо. если вы собираетесь строить RAID массив (а не просто подключать кучу винтов одновременно), RAID контроллер должен покупаться отдельно (например от Silicon Image, чип 0680 - 20$)! Иначе в случае смерти мамы вы будете иметь ОЧЕНЬ большие проблемы с оставшейся в массиве информацией. Рассказываю по собственному опыту, хотя в моем случае все закончилось хорошо.

afanas
Expert

Ответов: 847/2149
Фотоальбом: 2 фото
Web-страница
afanas написано 24.09.2004 01:44

PavelBuilder
А почему интересно ликвид фильтруют? Там интрига какая-то? Я кажется что-то проспал
(ответить можно и в почту, чтобы не нарываться...)

San-San
Member

Ответов: 29/405
Web-страница
San-San написано 24.09.2004 09:11

цитата:
Finar:
Иначе в случае смерти мамы вы будете иметь ОЧЕНЬ большие проблемы с оставшейся в массиве информацией. Рассказываю по собственному опыту, хотя в моем случае все закончилось хорошо.

А что, в случае смерти контроллера проблем меньше????

Finar
Member

Ответов: 337/882
Web-страница
Finar написано 24.09.2004 10:06

San-San
А что, в случае смерти контроллера проблем меньше?
Вероятность меньше, и найти такой же проще, чем такую же маму.

San-San
Member

Ответов: 30/407
Web-страница
San-San написано 24.09.2004 10:37

Finar

Вероятность-то одинаковая как раз! Речь о другом. Я думаю, что RAID в принципе для монтажа не нужен. Либо RAID контроллер будет использоваться как ОЧЕНЬ быстрый обычный контроллер.

afanas
Expert

Ответов: 854/2157
Web-страница
afanas написано 24.09.2004 10:59

San-San
вероятность у мамы выше несомненно, ибо кроме собственно контроллера дисков на ней может погореть что угодно ДРУГОЕ - шина, контроллеры памяти, чипсет, и даже может быть чаще, не погореть, а ТРЕСНУТЬ разводка (много мелких проводников) и начать неконтачить и глючить. И при любом таком дефекте придётся искать маму с ТЕМ ЖЕ контроллером, чтобы суметь прочитать диски
А у отдельного контроллера гореть и ломаться может гораздо меньше - одна-две микросхемы и гораздо более простой монтаж (разводка), плюс он не связан с внешним миром, питается от PCI и никаких наводок снаружи на него придти не могет. А на маму иногда и по сетевому (эзернетному) проводу 220В приходит, и по аудиовыходу, и по портам от модема или принтера, всяко бывает с нашими розетками и кривыми руками

San-San
Member

Ответов: 32/409
Web-страница
San-San написано 24.09.2004 11:10

afanas

Нормальные "мамы" как раз нормально работают. В конце-концов, у меня есть очень хороший приятель, который чинит все, что угодно- материнки, память, видюхи... Если что и погорит- так можно отнести к нему, чтобы не искать такую же.
Я на своем веку встречался с горением портов только один раз.

Дем
Member

Ответов: 184/557
Дем написано 24.09.2004 13:47

San-San
вероятность порчи растёт по экспоненте от количества элементов...
afanas
Угу - у меня на УСБ питанька выгорела - элементарно коротнула на корпус, и где-то на мамке что-то перегорело... Дыму было.... Хотя вроде всё (кроме неё) работает

И еще - как насчёт АМД64? софта правда не очень, но появляется потихоньку - тот же Даб например уже есть...

afanas
Expert

Ответов: 858/2164
Web-страница
afanas написано 24.09.2004 13:48

San-San
у нас в офисе как-то выгорело сразу десяток сетевух, если бы они были интегрированы в мамки, это были бы десять дохлых мамок. А так только одна выгорела... остальные ограничились сменой сетевых карточек...

А по сути лучше таки не страйпить в массив а использовать отдельно - проигрыш будет небольшой для четырёх дисков, а для двух - чаще всего - выигрыш даже (с диска на диск).
У меня сейчас например нет массивов, хотя дисков - см.инфо.

San-San
Member

Ответов: 35/415
Web-страница
San-San написано 24.09.2004 15:43

afanas

Это аналогично тому, что RAID 0/1/5 вообще не используется. Я о том и говорил.

Finar
Member

Ответов: 338/883
Web-страница
Finar написано 24.09.2004 18:48

San-San
Нормальные "мамы" как раз нормально работают. В конце-концов, у меня есть очень хороший приятель, который чинит все, что угодно- материнки, память, видюхи...
Когда у меня сгорела "нормальная мама" Epox 4pea+, то я оббегал весь совок, всех "очень хороших приятелей" и приятелей этих приятелей, они перепаяли мамку почти целиком, но, к сожалению, мамка так и не заработала. Может мне следовало обратиться к вашему приятелю? Так что не правы вы...

Это аналогично тому, что RAID 0/1/5 вообще не используется.
Это тоже не совсем верное утверждение. В видемонтаже - да. Если компьютер многофункциональный (работаете со звуком, фото, БД, играми, к примеру), то RAID0 очень даже пригодится. Также как и RAID1.

San-San
Member

Ответов: 37/417
Web-страница
San-San написано 27.09.2004 17:07

Finar

Мы говорим о конфигурации для видеомонтажа. При этом допускается на нем же заниматься цифровым фототворчеством и звуком, но не играми. Все слетит. Проверено. Однако! "Мухи- отдельно, котлеты- отдельно!"

dmt4u
Member

Ответов: 8/51
dmt4u написано 27.09.2004 19:21

можно и играми, не пугайте зазря.

мать 865, проц 3.2, гиг памяти- это понятно

а вот рейд0.. так просто к нему не подойти, сейчас могу купить две рейд0 иде карточки за дешево, но это сразу надо 5 винтов в один корпус, т.е. 4-ре 80-ки и одну 160-ку (бекап).. это блок питания от 400ватт.. переставлять все...

а вот место- глупости, в обычный инвин как раз входит 5 дисков, и один 5,25 для двд-рв как раз остается

the0law
Junior Member

Ответов: 6/6
the0law написано 28.09.2004 07:35

dmt4u Игры и видео монтаж не совместимы ни как. Или на крайнаяк проверенные игры. Случаев в моей практике сотни по восстановлению виндов после установки игрушек. Так что имхо если хочешь сохранить результаты своего творчества ни каких эксперементов с виндой и не хранить ни чего на рабочем столе .
А про охлаждение винтов не забыл?
Для начинающего видеомонтажера (как типа я ) я думаю с раидом можно и не заморачиваться, для начала взять пару винтов и для бекапа винт. А со временем уже решать что надо и для чего. Ну и читать конференцию. Так как у каждого практически свое мнение. А еще лучше посмотреть инфо определенных Людей таких как afanas

afanas
Expert

Ответов: 870/2189
Web-страница
afanas написано 28.09.2004 13:09

Насчёт игр и интернета есть простой и дешёвый способ - системный винт с ХР (или 2000) упаковать в салазки, а во вторые такие же - какой-нибудь старенький винт, на него ставим 98SE и все игры. При этом NTFS-ных разделов остальных видеодисков он не видит и испортить при желании не может. Остаётся только перед включением компа выбрать нужный винт.

aspov
Member

Ответов: 146/443
92||
aspov написано 13.10.2004 15:06

И так с мамкой определился, буду брать http://www.asuscom.ru/products/mb/socket775/p5ad2-p/overview.shtml Теперь насчет видеоплаты определиться надо. Почитал конфу "Видеосистема" и обалдел, столько разных вариантов А мне они нужны? Вроде к Радеонам большинство склоняется. Но каким? Балду на компе гонять не собираюсь, посему нужна разумная функциональность, но без жмотства, чтобы хоть года 2 послужила. Т.е. надо взять что-то на вырост, с запасом Но что конкретно? Ну скажем до 250 грин, ЕСЛИ НУЖНО, то можно и дороже, а если особо не нужно, то и дешевле.

afanas
Expert

Ответов: 939/2348
Web-страница
afanas написано 13.10.2004 17:37

aspov
64Мб GeForce4 MX440 баксов за 40 от известного бренда (не нонейм!!!) для монтажа вполне достаточна
Да хоть тот же Asustek V9180SE
В "видеосистеме" игроманы тусуются - у них другие запросы. А у нас лучше сэкономленные 200уе в пару винчестеров вложить или в мегагерцы процессора в конце концов...

Добавление от 13.10.2004 17:49:

aspov
А если хочешь "с запасом", то ищи с поддержкой двух мониторов (обычно второй выход - DVI), сам движок не важен, хоть GF, хоть радеон (любой!). В рамках 50уе такие уже есть, наизусть не скажу...
Разумеется от брендов исключительно.
Потом докупишь второй ЖК-монитор и ощутимо разгрузишь рабочий стол (что в Улиде, что в Премьере, что в Сценаристе ряд окон очень эффективно убираются на второй монитор - ужасно удобно.

aspov
Member

Ответов: 147/444
92||
aspov написано 13.10.2004 18:32

afanas
Мысль понял, так же приблизительно и думал. Второй монитор некуда ставить и так 20" LCD, хотя мысль плодотворная В голове засядет Вот с DVI это обязательно.

Chudik
20 лет на конференции iXBT
Member

Ответов: 998/12579
Фотоальбом: 134 фото
Web-страница
Chudik написано 13.10.2004 21:32

rambomax
желательно все упомянутое от Интел - головной боли будет гораздо меньше
Безосновательные утверждения.

Эх, весь остальной тред не прочитал, понаписал, а тут уже всё нормально подсказали, пришлось стирать...

afanas
Expert

Ответов: 941/2351
Web-страница
afanas написано 13.10.2004 23:03

цитата:
aspov:
Второй монитор некуда ставить и так 20" LCD, хотя мысль плодотворная .
А вторй можно масенький, пятнашечку, не более - для пары панелек больше и не надо, зато на основном окне ляпота наступает и не надо вечно что-то разгребать-отодвигать
А тонюсенькую пятнашечку можешь хоть на полочку или на стенку привесить над основным...

Николай
Member

Ответов: 19/595
Web-страница
Николай написано 14.10.2004 01:01

Доброго времячка всем!!!
Не пихайте чайника, он сам себя запихает...

Вот прикупил сегодня видеокарточку 64 MB с TV-тюнером ATi All-in-Wonder Radeon 9000 Pro, о чем здесь написал. Такой выбор потому, что настала пора менять видяху, хотелось более качественного TV-выхода и Tv-входа.

Далее у меня следующая конфигурация:
  • ASUS CUBX-E
  • PIII S370 600E работающий как 800EB
  • 256 Mb 133Mhz
  • ATi All-in-Wonder Radeon 9000 Pro 64 MB с TV-тюнером
  • IDE 80 GB WD800JB UDMA100 7200 rpm 8mb,
  • DVD-ROM NEC DV-5800A (эх, надо было пишущий брать
  • CD-ROM Teac-540E
  • CD-RW MITSUMI CR-4804 TE
  • Crtative SB AWE64
Хочу попробовать оцифровать фильмотеку на видеокассетах, с последующим сжатием в MPEG4. Т.е. сигнал будет подаваться аналоговый с видака.

Где у меня самое слабое звено? Что в первую очередь еще добавить или изменить? Я понимаю, что поменять бы ВСЁ но помните притчу о возможностях и желаниях...? Так это как раз тот случай

Уважаемый San-San в посте от 23.09.2004 23:02 рассказал о подобной конфигурации Подобный режим работы меня вполне устраивает.

Так же я взял "на карандаш" совет уважаемого afanas, на счет установки двух Виндей на разных дисках.
У меня, правда, сейчас стоит только ОС Windows 98SE.

[Исправлено: Николай, 15.10.2004 22:28]

Chudik
Member

Ответов: 1006/12588
Web-страница
Chudik написано 14.10.2004 01:44

Николай
Память - довести до 512
Система - WinXP
Второй винч на независимом контроллере (120-250 Гиг) под NTFS единым винчом.

Это минимум для более-менее нормальной работы.

rambomax
Member

Ответов: 107/399
rambomax написано 14.10.2004 09:48

Chudik
С какими процессорами АМД будет работать Premiere PRO?

Chudik
Member

Ответов: 1008/12590
Web-страница
Chudik написано 14.10.2004 11:02

rambomax
Значит просто не надо использовать Адобе
Только ради одной глючной программы, которую не хотят фиксить брать более дорогой процессор

rambomax
Member

Ответов: 108/400
rambomax написано 14.10.2004 12:27

Chudik
Мне дешевле заплатить на 90 баксов больше за систему на 915 и 775, чем спрыгивать с Адоба.
Разница в цене, кстати, сейчас минимальна, если она есть.
Посмотрите в прайсы, убедитесь самостоятельно.
Вопрос о том, зачем "дешево" нужно железо, на котором не работают нужные программы, оставим открытым.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 164 165 166 · далее

Продолжение темы здесь

Поиск · Новая тема
версия для печати