Свежее Поиск
Общие форумы
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Архивы конференции
Бесплатные объявления KOMOK.comАрхив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
Каменев Александр
unregistered
Автор темы
Ответить
К
Каменев Александр unregistered Автор темы
21 год назад / 19 марта 2005 10:31
Конфигурация компьютера: GA-7N400S-L / Athlon XP 2500+ / 512Mb PC2700 / Microstar GeForce 4 Ti 4200 (AGP 4x) / Maxtor UDMA133 60Gb / DVD-ROM LG 4120B

Совершенно случайно обнаружилась зависимость работы оперативной памяти (тестирование памяти проводилось программой memtest под "чистым" DOSом) от подключенного монитора.

Ситуация 1. К DVI-I выходу видеокарты подключена 50-дюймовая плазменная панель LG. Memtest стабильно без ошибок проходит до 12 цикла - дольше ждать, наверно, уже смысла не было.

Из этой ситуации видно, что процессор и память не "бракованные" и вполне совместимы.

Ситуация 2. К RGB или DVI-I выходу видеокарты подключен 18-дюймовый ЖК-монитор Nakamichi. Я не могу даже зайти в BIOS - после нажатия Del появляется черный экран и ничего уже нельзя сделать. Если пытаться грузить DOS (или другую операционку), то загрузка доходит только до "обломков" таблицы, где указывается процессор, память, COM-порты, IRQ и т.п., а дальше просто все "висит".

Ситуация 3. К RGB или DVI-I выходу видеокарты подключен 15-дюймовый ЭЛТ-монитор Panasonic или 19-дюймовый ЭЛТ-монитор Sony CPD-E430. В любом случае memtest сразу же начинает выдавать ошибки.

Замена видеокарты на аналогичную Asus V8420 (GeForce 4 Ti 4200 [AGP 4x]) во всех трех случаях ничего не меняет.

Вот и возникает вопрос, как вообще монитор может влиять на результат работы memtest'а? И стоит ли пытаться работать с монитором, который так влияет на работу памяти? Или лучше пытаться искать такой монитор, чтобы memtest все-таки не выдавал ошибок? Но ведь такого монитора я могу и не найти [плазменные панели не в счет :) ]?
alekciy
Member
383/1383 ответов
21 год на iXBT, с июня 2004
2 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Интернет" (44%)
Россия, Самара
Web-страница
Инфо Ответить
alekciy Member
21 год назад / 19 марта 2005 14:18
Каменев Александр
Имхо, не может монитор влиять на память. Если такое и имеет место быть, то дело не в мониторе, а видеокарте.
Corneliy
unregistered
Ответить
C
Corneliy unregistered
21 год назад / 19 марта 2005 15:21
Каменев Александр
А другую линейку памяти потестить?
zgen
unregistered
Ответить
z
zgen unregistered
21 год назад / 19 марта 2005 15:34
Каменев Александр
А от вашего положения перед монитором никак не влияет?
alekciy
Member
387/1391 ответов
21 год на iXBT, с июня 2004
2 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Интернет" (44%)
Россия, Самара
Web-страница
Инфо Ответить
alekciy Member
21 год назад / 19 марта 2005 15:51
Сейчас договоримся до того, что от положения Марса влияет. Имхо все это ерунда!
Dmitri911
unregistered
Ответить
D
Dmitri911 unregistered
21 год назад / 19 марта 2005 18:47
alekciy
Почему? магнитные поля от одного монитора могут быть отличными от другого
vlad
unregistered
Ответить
v
vlad unregistered
21 год назад / 19 марта 2005 20:45
Таки какие-то приколы с видюхой. Попробуйте поменять на другую модель (допустим какой-нить радик). О результатах расскажите.
ЗЫ. Интнресный случай.
Bittner
Member
209/1523 ответов
22 года на iXBT, с января 2003
918 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Фото" (46%)
Россия, г. Санкт-Петербург
Инфо Ответить
B
Bittner Member
21 год назад / 19 марта 2005 21:46
Каменев Александр
ИМХО, сначала зарегистрируйся, а потом прикалывайся!
Каменев Александр
unregistered
Автор темы
Ответить
К
Каменев Александр unregistered Автор темы
21 год назад / 20 марта 2005 04:27
[q][b]Каменев Александр[/b]:
[b]Corneliy[/b]
А другую линейку памяти потестить?[/q]

Пробовал ставить DDR400 256 Mb - результат тот-же, сплошные ошибки.

[q][b]Каменев Александр[/b]:
[b]vlad[/b]
Таки какие-то приколы с видюхой. Попробуйте поменять на другую модель (допустим какой-нить радик). О результатах расскажите.[/q]

Большого выбора у меня, к сожалению, нет. Но попробовал поставить старенькую PCI'ную ATI 3D Pro Turbo (чип ATI 3D RAGE II). С монитором Sony CPD-E430 memtest продолжает выдавать сплошные ошибки (проверить с плазменной панелью, ЖК-монитором или даже стареньким 15-дюймовым Panasonic'ом уже возможности нет, остался только Sony, но, собственно, конфигурация именно с ним меня и волнует).
alekciy
Member
388/1396 ответов
21 год на iXBT, с июня 2004
2 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Интернет" (44%)
Россия, Самара
Web-страница
Инфо Ответить
alekciy Member
21 год назад / 20 марта 2005 16:35
Dmitri911
Почему? магнитные поля от одного монитора могут быть отличными от другого
К сведению. Прежде чем монитор пускать в серию его уровни излучения измеряются на соответствие безопасным уровня. Уровни эти стандартизированны (наклейку TCOxx видить приходилось?) и не превышают определённых уровней. Так что связь между излучением монитора и нестабильность памяти, имхо, полная чушь!
Mark II
Member
1/28 ответов
20 лет на iXBT, с ноября 2004
6 фото на iXBT.photo
Инфо Ответить
M
Mark II Member
21 год назад / 20 марта 2005 18:27
IMHO развод

Ну как монитор может влиять на ОЗУ?
Может при втыкании ЭЛТ монитора шевелится видеокарта и в слотах ченить подглючивает?
Алекс Джи
Member
1/31 ответов
22 года на iXBT, с мая 2003
Инфо Ответить
А
Алекс Джи Member
21 год назад / 20 марта 2005 18:45
заменить драйвер руки.sys . монитор тут ни при чём обычное совпалдение.
Viktorio
Member
106/1530 ответов
24 года на iXBT, с января 2001
Чаще пишет в "Политика" (38%)
Россия
Web-страница
Инфо Ответить
V
Viktorio Member
21 год назад / 21 марта 2005 17:33
Каменев Александр
если и правда такое было и совпадение исключено (?), то может быть создается просадка в питающей сети из-за различного энергопотребления испробованных мониторов (подводящий кабель к розетке дряной и т.п. -> просадка напряжения), что и выражается в описанных глюках?..

ЗЫ: или возможно это следствие кривого заземления.
YURI
unregistered
Ответить
Y
YURI unregistered
  21 год назад / 22 марта 2005 10:30
Два дня возился с компом где тоже не включался моник. В итоге поменял 5 линеек памяти
пока не подобрал пару с которой все заработало. То, что это из-за памяти - совершенно точно.
Вставлял и вытаскивал раз двадцать. С одной все работает, с другими нет

Добавление от 22.03.2005 10:30:

Два дня возился с компом где тоже не включался моник. В итоге поменял 5 линеек памяти
пока не подобрал пару с которой все заработало. То, что это из-за памяти - совершенно точно.
Вставлял и вытаскивал раз двадцать. С одной все работает, с другими нет

Добавление от 22.03.2005 10:30:

Два дня возился с компом где тоже не включался моник. В итоге поменял 5 линеек памяти
пока не подобрал пару с которой все заработало. То, что это из-за памяти - совершенно точно.
Вставлял и вытаскивал раз двадцать. С одной все работает, с другими нет
Ваш ответ:

Нет значка Нет значка Вот тут! Лампочка Восклицание Вопрос Класс! Улыбка Злость Огорчение Поговорим? Краснею Подмигивание Ругаю ОдобряюBIUdelSxsupxsuboffsp spoilerqurlimgvideo• list1. list1 codeprecenter-hr-rusQWE→ЙЦУ
файлыочистить
Ваше имя: илиАвторизуйтесь Предпросмотр В полную форму
вставить выделенную цитату в окно ответа
Оставьте свою реакцию на сообщение
Ваши лимиты: 5 реакций/сутки
(купите Premium, чтобы увеличить)
Оставьте свою реакцию на сообщение
Ваши лимиты: 5 реакций/сутки
(купите Premium, чтобы увеличить)
Последние обсуждения в Конференции
02:19Выбор увлажнителя воздуха Бытовая техника
02:15Качество кодирования Nvidia NVENC Видеозахват
02:11Бег, бег и ещё раз бег Спорт
02:05Китайские автомобили. Обсудим? Авто
02:04Иммиграция. Как выжить за рубежом? Общий
02:02Предел техпроцесса Процессоры
02:02Кто-то хочет в СССР? История
02:01Будет ли война России с Украиной? Политика
02:01Выбор SSD Накопители
02:00Тихий/бесшумный компьютер. Разгон
02:00NVIDIA DLSS, AMD FSR, Intel XeSS и прочие "upscale"-технологии: вежливый холивар Видеосистема
01:59Copilot key (кнопка Copilot) как от нее избавиться и вернуть Ctrl ? OС и сист. ПО
01:49Реанимация microSD Card Память
01:46Пиво Кулинария
01:46Что нам не нравится в продукции Apple? Недостатки, косяки, баги, недоразумения. MacLife
01:28ОЗОН - как меня пытается обмануть российский универсальный интернет-магазин Рынок
01:28Выбор смартфона Моб. телефоны
01:22Любите ли вы Баха? Культура
01:22Выбор ресивера ДК аудио
01:17Выбор МФУ для офиса Периферия
02:0832 GPU, 768 ГБ видеопамяти и 10,8 кВт мощности. Sparkle представила сервер на базе 16 видеокарт Intel Arc Pro B60 Dual
22:18вчераBlue Origin доставила ускоритель New Glenn на стартовый комплекс для миссии NASA к Марсу
21:20вчераИ BMW, как и Tesla, обогнал Mercedes по продажам
20:33вчераВ Россию из Европы приехал Skoda Kodiaq с дизельным мотором, а также принимаются заказы на версии с бензиновым 190-сильным мотором и полным приводом: цены немалые
20:28вчераGoogle Chrome, Safari и Microsoft Edge больше не одиноки: Mozilla добавила в Firefox профили
20:13вчераКомета C/2025 A6 (Lemmon) даёт последний шанс увидеть её в октябрьском вечернем небе
20:10вчераДвухметровые кровати, душ, экраны и USB-разъёмы: на российские железные дороги вышли новые вагоны СВ
20:01вчераКома межзвёздной кометы 3I/ATLAS подтвердила новую теорию формирования комет
19:50вчераМиссия зонда NASA Juno вокруг Юпитера завершилась, но точный статус аппарата всё ещё неизвестен
19:43вчераBlue Origin успешно завершила 36-й пилотируемый полёт New Shepard с шестью пассажирами