Последние темы Поиск
Общие форумы
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Архивы конференции
Архив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад123114115116117118119120далее
bugige: Cтабилизатор напряжения для дома (устройство, советы, опыт использования)
ВНИМАНИЕ, читать всем!
Тема открыта для обсуждения стабилизаторов. Сообщения с содержанием "Стабилизатор вам не нужен/не подходит, и вот почему... купите лучше" являются допустимым оффтопиком, но должны быть оформлены соответствующим образом.

Посты о состоянии электросетей в городской и сельской местности вне контекста выбора конкретного устройства для стабилизации являются оффтопиком и могут быть удалены без предупреждения.

Если вы точно не знаете, нужен ли вам стабилизатор, лучше задать вопрос не здесь, а в теме Выбор устройства защиты от перенапряжения/скачков напряжения для компьютера, бытовой и Audio/Video -техники (часть 2)

Внимание, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ оффтопик и затянутые дискуссии в стиле "спор ради спора" удаляются кураторами и модераторами без предупреждения!
short_circuit
Специалист
4105/49369 ответов, #3 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
5643 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (23%)
Россия, кишлак РАМЕНСКОЕ
Инфо Ответить
s
short_circuit Специалист
8 дней назад / 20 марта 2025 09:45
OLEGA2007
Сегодня приглашал соседа по дому, который профессионально занимается монтажом.

если чел штробит стены и ставит розетки, это совсем не означает, что он знает ПУЭ, умеет пользоваться таблицами оттуда с сечениями и предельными токами


Сейчас стоит на 40А, он же сказал, что якобы в нашем доме на каждую квартиру подаётся всего 5,5кВт и должен стоять АВ на 25А. В квалификации человека, судя по общению с ним в чате, не сомневаюсь, но разве это не мало для дома с электроплитой ? Мне кажется, что при включённой духовке, паре комфорок, чайнике Braun WK500 (3кВт), кондее в спальне и всякой мелочи уже все должно всё повыбивать, если конечно АВ правильного номинала.

сделайте общее фото щита, чтобы было видно всё сразу. Автоматы, что на фото, не факт, что вводные, они могут быть на отходящие линии. Желательно открыть фальшпанель, чтобы были видны соединения.

Обычно, для квартир с эл-плитами выделяется таки 8,8кВт и автомат 40А

После 20 минут общения, он мне говорит, при нынешнем хрен пойми каком подключении проводки (а когда делали с отцом ремонт, он очень долго разбирался в паре мест, т.к. присутствуют скрутки, а фаза и ноль взяты фиг знает откуда), можно мало что принципиально улучшить, на фига тебе вообще эти реле напряжения, ставь в квартирном щитке на ввод АВДТ, меняй АВ и на всю квартиру стабилизатор (сам давно вынашивал такую идею), мол стоят они сейчас не так дорого, по сравнению с техникой, уложишься в 25к, и места занимают не так много (я представлял себе небольшой шкаф или комод)

см. выше про квалификацию товагхисча


1. Где реально найти инфу, сколько действительно подаётся на квартиру.

по фото вводных автоматов соседей. Можно даже несколько этажных щитов осмотреть


2. Какого типа и номинала выбрать стабилизатор. Релейный, инверторный или какой другой ?

для начала надо выяснить, что происходит с напряжением. Купите недорогой тестер М830й серии, врубите режим АС600V, воткните его в розетку и понаблюдайте пару дней, что там творится.

если реле напряжения не врёт и 255в бывает, то это, конечно, многовато. Но в целом терпимо, не сказать, что ужас*ужас
Alex_SG
Member
586/7136 ответов, #7 в рейтинге
5 лет на iXBT, с января 2020
151 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (63%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
A
Alex_SG Member
8 дней назад / 20 марта 2025 10:04
short_circuit
если реле напряжения не врёт и 255в бывает, то это, конечно, многовато
Для принятого в настоящее время 230+/-10% напряжения сети и с учётом возможной погрешности измерения у самого реле это в пределах нормы, хотя и близко к границе.
Да, нужно какое-то время понаблюдать за вольтметром. Потом принимать решение.
short_circuit
Специалист
4108/49372 ответов, #3 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
5643 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (23%)
Россия, кишлак РАМЕНСКОЕ
Инфо Ответить
s
short_circuit Специалист
8 дней назад / 20 марта 2025 10:29
абсолютно верно. Прежде, чем начать лечение, надо выяснить, что именно болит.. Может, достаточно ноль в этажном щите протянуть :=)
Alex_SG
Member
587/7137 ответов, #7 в рейтинге
5 лет на iXBT, с января 2020
151 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (63%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
A
Alex_SG Member
8 дней назад / 20 марта 2025 10:36
short_circuit
Может, достаточно ноль в этажном щите протянуть :=)
Тем более, что мы так и не видели состояние этажного щита... Ну разве только раздолбанный криворуким монтажником автомат в нём. А качество монтажа квартирного вызывает лёгкий ужас.
kr379
Member
10845/29252 ответов, #5 в рейтинге
22 года на iXBT, с октября 2002
5108 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Корпуса, БП" (37%)
Россия
Инфо Ответить
kr379 Member
8 дней назад / 20 марта 2025 10:52
short_circuit

абсолютно верно. Прежде, чем начать лечение, надо выяснить, что именно болит.. Может, достаточно ноль в этажном щите протянуть :=)

Да....
... так и есть - пару раз, при "перенапряге" в таких домах, наблюдал настолько плохой его контакт, что там даже искрило и точка яркая тлела...
Вызывал электрика и он матерясь "обновлял" место контакта "общего нуля" с щитком на площадке...блин.
Зы: ...это когда жильцы (сотрудники моей фирмы) жаловались на ... >255 В и ... быстро сгорающие лампочки...
short_circuit
Специалист
4109/49373 ответов, #3 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
5643 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (23%)
Россия, кишлак РАМЕНСКОЕ
Инфо Ответить
s
short_circuit Специалист
8 дней назад / 20 марта 2025 11:10
автоматы 25А, от которых отходят по несколько линий 1,5кв.мм, конечно, да, доставляют.. Этот "профи" ничего даже не заметил подозрительного.. Хорошо бы, конечно, глянуть целиком начинку этажного щита.. Может, там и всё остальное тоже "прекрасно".

Впрочем, это тема разговоров уже не для "стабилизаторов", а для "УЗО в щите" в 91й палате..
OLEGA2007
Member
81/2382 ответов, #58 в рейтинге
16 лет на iXBT, с ноября 2008
Чаще пишет в "Общий" (21%)
Россия, Санкт-Петербург
Инфо Ответить
O
OLEGA2007 Member
8 дней назад / 20 марта 2025 11:57
short_circuit
Вот фото этажного щита (слева направо - моя, ABB двухкомнатная, IEK однокомнатная).

Квартирный щиток без корпуса он не видел, это фото, сделанное год назад, когда клеил обои. Но он мне предложил сделать замеры по всем розеткам, чтобы разобраться, что и от чего реально запитано по квартире и где какая пиковая мощность.

Я не электрик и не инженер, объясняю своими словами, как я понял информацию, вы же все тут сразу начали накидываться на человека.
К сообщению приложены файлы:
Alex_SG
Member
588/7138 ответов, #7 в рейтинге
5 лет на iXBT, с января 2020
151 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (63%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
A
Alex_SG Member
8 дней назад / 20 марта 2025 12:10
OLEGA2007
Ну вот смотрю я на фото и офигеваю...
Вот кто вам проводку делал? Это вредительство в чистом виде.
До счётчика стоит автомат ограничения мощности на 40а.
зачем после счетчика ставить ещё один автомат на 40а? Тут уместно УЗО на 50а 30ма после которого линия до квартирного щитка и автоматы по группам.
От однополюсного автомата на 40а отходит проводок сечением 2,5мм2 максимум, хотя для автомата 40а минимальное сечение 6мм2 для меди или 10 для алюминия.
Просто даже благодаря этому тонкому проводочку до квартирного щита у вас возможны неслабые просадки просто из-за повышенного падения на нём.
Короче тут нужен нормальный специалист, а не сосед, который пару раз "стоял рядом с местом, где провода продавали".
OLEGA2007
Member
82/2383 ответов, #58 в рейтинге
16 лет на iXBT, с ноября 2008
Чаще пишет в "Общий" (21%)
Россия, Санкт-Петербург
Инфо Ответить
O
OLEGA2007 Member
8 дней назад / 20 марта 2025 12:30
Alex_SG
Про этот тонкий провод он мне сразу сказал, что его надо тянуть заново, благо до квартиры кабель канал идёт.

IEK до счётчика ставили по всем щитам в доме много позже в рамках какой-то модернизации. Когда в этажном щитке появился данный ДЭК на 40А я не помню, думаю, что раньше. Кто его ставил, сказать не могу.

При этом осмотр щитов обслуживающая организация делает регулярно, 2 раза в год, как минимум.
Один раз видел, как это происходит, открыл, 2 секунды посмотрел, закрыл.

В итоге, что для начала надо делать ?
Alex_SG
Member
589/7140 ответов, #7 в рейтинге
5 лет на iXBT, с января 2020
151 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (63%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
A
Alex_SG Member
8 дней назад / 20 марта 2025 12:40
OLEGA2007
В итоге, что для начала надо делать ?
Выкинуть 1Р 40А автомат после счётчика, вместо него установить УЗО 50А 30мА, в квартиру проложить кабель 3х6мм2.
Составить проект внутриквартирной проводки и сделать её согласно проекта.
short_circuit
Специалист
4110/49376 ответов, #3 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
5643 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (23%)
Россия, кишлак РАМЕНСКОЕ
Инфо Ответить
s
short_circuit Специалист
8 дней назад / 20 марта 2025 12:44
OLEGA2007

судя по фотке, Ваше тут только левый двойной автомат ИЕК 40а над счётчиком, и левый-верхний автомат ДЭК 40а.

его поставили, чтобы состыковать короткий провод из запломбированного счётчика с новым кабелем в квартиру.

автоматы АВВ+Легран, наверху-в центре, а также ИЕК наверху-справа - они не Ваши, и обсуждать их нет смысла

в принципе, в этажном щите всё более-менее в пределах нормы

отвод нуля от магистрали стояка, судя по синей изоленте, на нижнем изоляторе, там, вроде, криминала не видно

теперь надо глянуть на начинку квартирного щита

Добавление от 20.03.2025 12:44:

Alex_SG
Выкинуть 1Р 40А автомат после счётчика, вместо него установить УЗО 50А 30мА,

оно может быть в квартирном щите. Не увидел земляной жилы в кабеле, что пошёл в квартиру. Зато увидел 3шт нуля на левой шинке. Не засадили ли землю на этот ноль? Автомат 1п 40А выполняет тут важную роль соединителя между запломбированным проводом из счётчика и кабелем в квартиру В принципе, вместо него можно поставить модульную клемму.
Alex_SG
Member
590/7141 ответов, #7 в рейтинге
5 лет на iXBT, с января 2020
151 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (63%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
A
Alex_SG Member
8 дней назад / 20 марта 2025 12:48
short_circuit
Не увидел земляной жилы в кабеле, что пошёл в квартиру
372x112, 64.6Kb
Вот с этих сборочек отходят РЕ по квартирам.
262x296, 89.4Kb
Вот тут в глубине под нулём на изоляторе вроде проглядывает соединение стоякового РЕ с корпусом щита
OLEGA2007
Member
83/2384 ответов, #58 в рейтинге
16 лет на iXBT, с ноября 2008
Чаще пишет в "Общий" (21%)
Россия, Санкт-Петербург
Инфо Ответить
O
OLEGA2007 Member
8 дней назад / 20 марта 2025 12:49
Alex_SG
Никакого проекта внутриквартирной проводки не будет, ремонт сделан и штробить я ничего не собираюсь.

short_circuit
Скорее всего двойные IEK ставили в рамках коллективной замены счётчиков по всему дому. Сосед сказал, что вместо 40А в общем щитке можно хоть рубильник поставить, а установить АВДТ на ввод в квартирном щитке.

Фото квартирного уже выкладывал ранее, щиток делался в 1999.

Исправлено: OLEGA2007, 20.03.2025 12:53

К сообщению приложены файлы:
Alex_SG
Member
591/7142 ответов, #7 в рейтинге
5 лет на iXBT, с января 2020
151 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (63%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
A
Alex_SG Member
8 дней назад / 20 марта 2025 12:50
short_circuit
увидел 3шт нуля на левой шинке. Не засадили ли землю на этот ноль?
Меня это тоже напрягло.
Но если посмотреть исходный проект, то там наверняка было минимум два автомата на квартиру и уходило 2 двухпроводных линии, так что может и два нуля. А РЕ от болтика со сборки ниже. Ну хочется на это надеяться

Добавление от 20.03.2025 12:50:

OLEGA2007
ремонт сделан и штробить я ничего не собираюсь.
Хреново.... Исправлять косяки проводки стабилизатором решение не правильное, мягко говоря.
short_circuit
Специалист
4111/49377 ответов, #3 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
5643 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (23%)
Россия, кишлак РАМЕНСКОЕ
Инфо Ответить
s
short_circuit Специалист
8 дней назад / 20 марта 2025 13:05
OLEGA2007

по поводу земли понятно.

щёлкните, плииз, квартирный щит слева. Чтобы был виден вводной кабель.

меня смущает достаточно небольшое сечение жил кабеля на квартиру, что на нулевой колодке и на земле. 6кв.мм имеет предельный ток 34А, тут 3х10 по-уму надо, раз уж вся мощность вынесена в квартирный щито

Добавление от 20.03.2025 13:05:

квартирный щит, как минимум, надо окультурить. Автоматы на 25А с кабелем 2,5кв.мм не годятся. Раз уж тут пиписечных размеров боксик на 6 модулей на 6шт отходящих линий, то я вижу 2 варианта окультуривания квартирного щита:

1. 6шт 1-модульных диффавтоматов С16А/30мА
2. вместо 1п автомата 40А в этажном щите ставим УЗО 40А30мА, а автоматы в квартирном щите меняем на С16А

ещё я не увидел линию на эл. плиту. Где она? часом, не в сверху в левый автомат воткнута?
Alex_SG
Member
592/7143 ответов, #7 в рейтинге
5 лет на iXBT, с января 2020
151 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (63%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
A
Alex_SG Member
8 дней назад / 20 марта 2025 13:08
short_circuit
сверху в левый автомат воткнута?
А снизу ничего похоже из него и не выходит...
OLEGA2007
Member
84/2385 ответов, #58 в рейтинге
16 лет на iXBT, с ноября 2008
Чаще пишет в "Общий" (21%)
Россия, Санкт-Петербург
Инфо Ответить
O
OLEGA2007 Member
8 дней назад / 20 марта 2025 13:08
Alex_SG
Потому что изначально в 1999, когда купили данную квартиру и меняли алюминевую проводку на медную, надо было смотреть, как ведутся работы.

Когда пару лет назад делали ремонт, то отец два дня разбирался на одном блоке выключателей (была клавиша на участок коридора и две клавиши на кухню и споты, а стал диммер на кухню и две клавиши на участок коридора и подсветку кухни) откуда там что приходит и куда уходит, т.к. там была какая-то очень хитрая скрутка.
Alex_SG
Member
593/7144 ответов, #7 в рейтинге
5 лет на iXBT, с января 2020
151 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (63%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
A
Alex_SG Member
8 дней назад / 20 марта 2025 13:10
OLEGA2007
надо было смотреть, как ведутся работы
Ну так кто бы спорил А работы нужно было делать по проекту а не "по понятиям" неизвестных "типа электриков" которые по совместительству и штукатуры и плотники и сантехники обычно
short_circuit
Специалист
4112/49379 ответов, #3 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
5643 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (23%)
Россия, кишлак РАМЕНСКОЕ
Инфо Ответить
s
short_circuit Специалист
8 дней назад / 20 марта 2025 13:11
увы, да, за работниками нужен глаз и глаз. Не говоря уж про то, чтобы тупо сфотографировать новую проводку, пока она не заштукатурена, чтобы знать, где проходят линии и в последствии не засадить в них сверло
OLEGA2007
Member
85/2386 ответов, #58 в рейтинге
16 лет на iXBT, с ноября 2008
Чаще пишет в "Общий" (21%)
Россия, Санкт-Петербург
Инфо Ответить
O
OLEGA2007 Member
8 дней назад / 20 марта 2025 13:18
short_circuit
Плита на АВ Sassin (самый правый).
Доп фото уже не сделаю, на ощупь не пойму, где и на чём закреплён бокс.

В 1999 только и было фотографировать, где проложена проводка, не смешите.

Исправлено: OLEGA2007, 20.03.2025 13:23

short_circuit
Специалист
4113/49381 ответов, #3 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
5643 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (23%)
Россия, кишлак РАМЕНСКОЕ
Инфо Ответить
s
short_circuit Специалист
8 дней назад / 20 марта 2025 13:21
хм.. 25а - это 5,5кВт.. Обычно, плита имеет мощность больше. С таким автоматом можно только 2 блина одновременно включать, и без духовки.. С другой стороны, по фотке тяжело определить сечение кабеля на плиту, но вряд ли оно 6кв.мм, а если 4кв.мм, то 25А - самое оно.
OLEGA2007
Member
86/2387 ответов, #58 в рейтинге
16 лет на iXBT, с ноября 2008
Чаще пишет в "Общий" (21%)
Россия, Санкт-Петербург
Инфо Ответить
O
OLEGA2007 Member
8 дней назад / 20 марта 2025 13:25
short_circuit
Я на новой включал духовку и две комфорки и всё работало. А там только индукционная варочная 6,4kW.

До неё с 1999 была стеклокерамика Bosch на 11kW. По дефолту в эти дома Электра 1001 ставили.

Исправлено: OLEGA2007, 20.03.2025 13:29

Alex_SG
Member
594/7145 ответов, #7 в рейтинге
5 лет на iXBT, с января 2020
151 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (63%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
A
Alex_SG Member
8 дней назад / 20 марта 2025 13:28
short_circuit
а если 4кв.мм, то 25А - самое оно.
Нет там 4. Справа провод 2,5 квадрата максимум и у него жилы такого же диаметра.

OLEGA2007
Я на новой включал духовку и две комфорки и всё работало. А там только варочная 6,4kW.
Автомат не срабатывает мгновенно. Ну точнее срабатывает только в случае КЗ. А на превышение мощности например с приличной задержкой. Смотрите время-токовые характеристики.
OLEGA2007
Member
87/2388 ответов, #58 в рейтинге
16 лет на iXBT, с ноября 2008
Чаще пишет в "Общий" (21%)
Россия, Санкт-Петербург
Инфо Ответить
O
OLEGA2007 Member
8 дней назад / 20 марта 2025 13:40
Alex_SG
Понятно, что C срабатывает медленнее, чем B, а тем более A.

short_circuit
Почему именно ставить в щит УЗО, а не АВДТ ?
Alex_SG
Member
595/7146 ответов, #7 в рейтинге
5 лет на iXBT, с января 2020
151 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (63%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
A
Alex_SG Member
8 дней назад / 20 марта 2025 13:46
OLEGA2007
C срабатывает медленнее, чем B, а тем более A.
Не всё так просто.
На картинке показана область срабатывания автоматов. В реальности "С" при токе 1,45 номинала срабатывает примерно через полтора часа
Ну а при токе 50+ номиналов таки да, менее 10мс.

Добавление от 20.03.2025 13:46:

OLEGA2007
Почему именно ставить в щит УЗО, а не АВДТ
Потому, что АВ уже есть до счётчика и нет смысла тратить деньги.
К сообщению приложены файлы:
OLEGA2007
Member
88/2389 ответов, #58 в рейтинге
16 лет на iXBT, с ноября 2008
Чаще пишет в "Общий" (21%)
Россия, Санкт-Петербург
Инфо Ответить
O
OLEGA2007 Member
8 дней назад / 20 марта 2025 13:54
Основное, как я понял, это протянуть 6мм2 кабель от 40A в щите до квартиры ? Или менять надо от вывода счётчика ? Я так понимаю, что всё, что после ввода в счётчик, уже мои заботы ?

Прошу, просто напишите перечень вариантов оборудования по номиналу, которые, на ваш взгляд, мне необходимо приобрести. Лишние потраченные 5-7-10к погоды для меня не сделают.

Из фирм производителей я думал брать ABB в магазинах ЭТМ, сосед советует не тратиться и брать System Electric, сказал, что главное не EKF.
Alex_SG
Member
596/7147 ответов, #7 в рейтинге
5 лет на iXBT, с января 2020
151 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (63%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
A
Alex_SG Member
8 дней назад / 20 марта 2025 13:58
OLEGA2007
Основное, как я понял, это протянуть 6мм2 кабель от 40A в щите до квартиры ?
Да.

просто напишите перечень вариантов оборудования по номиналу
Автомат 1Р 40А после счётчика заменить на УЗО минимум 40А 30мА, лучше 50А 30мА.
Автоматы в квартирном щите заменить на С16 для розеток, С10 на свет, С25 на плиту оставить.

Добавление от 20.03.2025 13:58:

OLEGA2007
System Electric
schneider electric
OLEGA2007
Member
89/2390 ответов, #58 в рейтинге
16 лет на iXBT, с ноября 2008
Чаще пишет в "Общий" (21%)
Россия, Санкт-Петербург
Инфо Ответить
O
OLEGA2007 Member
8 дней назад / 20 марта 2025 14:08
Alex_SG
О чём вы говорите ?
Где вы видите у меня отдельные АВ на свет и розетки ?
У меня сейчас вообще на одном 25А висят 2 комнаты и ванная с туалетом (в одной - AV аппаратура, в т.ч. 85" телевизор, плюс вентилятор, очиститель, увлажнитель, два торшера, плюс верхний свет, в другой комнате только кондей, в ванной стиралка).

short_circuit
Нашёл допфото квартирного в телефоне.
Справа вроде звонок подключён был, сейчас его нет, установил беспроводной от УДЯ.

Исправлено: OLEGA2007, 20.03.2025 14:14

К сообщению приложены файлы:
Alex_SG
Member
597/7148 ответов, #7 в рейтинге
5 лет на iXBT, с января 2020
151 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Накопители" (63%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
A
Alex_SG Member
8 дней назад / 20 марта 2025 14:13
OLEGA2007
на одном 25А висят 2 комнаты и ванная с туалетом (в одной AV аппаратура, в другой кондей, в ванной стиралка).
Ну плохо всё у вас. Это к вопросу грамотности тех, кто проводку делал...

Добавление от 20.03.2025 14:13:

Кстати, то, что плита подключена на правый крайний автомат в дальнем конце через 4 перемычки от вводного кабеля, хотя левый автомат свободен и тоже 25а - тоже отличный показатель неграмотности делавших проводку.
OLEGA2007
Member
90/2391 ответов, #58 в рейтинге
16 лет на iXBT, с ноября 2008
Чаще пишет в "Общий" (21%)
Россия, Санкт-Петербург
Инфо Ответить
O
OLEGA2007 Member
8 дней назад / 20 марта 2025 14:23
А самое основное, реле напряжения то на квартиру ставить ? Какое оборудование имеет в своём составе данный функционал ? Из-за этого и возник разговор о стабилизаторе.

Скаканёт вдруг до 270В и выше, что защитит мою технику, которая не оборудована отдельными реле на розетках ? Не надо говорить, что в современной технике всё на это рассчитано, всё равно, если не выйдет из строя, то срок службы сократится.

В соседнем доме было что-то подобное в прошлом году, не знаю, что стало причиной, у знакомого всё, что было подключено к розеткам, отправилось на помойку.

Иногда в Питере такие скачки или просадки бывают со стороны кабельных сетей, что у меня весь завод, где работаю, останавливается.
Ваш ответ:

Нет значка Нет значка Вот тут! Лампочка Восклицание Вопрос Класс! Улыбка Злость Огорчение Поговорим? Краснею Подмигивание Ругаю ОдобряюBIUdelSxsupxsuboffsp spoilerqurlimgvideo• list1. list1 codeprecenter-hr-rusQWE→ЙЦУ
файлыочистить
Ваше имя: Авторизуйтесь Предпросмотр В полную форму
вставить выделенную цитату в окно ответа
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад123114115116117118119120далее