Создать тему
Дополнения

---
libran
2 Vulcanite
ну вот что я намерил

Цифры замечательны, только вот во сколько обойдётся эксплуатация этого удовольствия?
Итак:

InWin BT566 - (включим сюда потребление вентиляторов БП и проц.) ~5 watt
мамку Intel DQ965GFEKR - ~40-45 watt
два модуля по 512DDR2 Transcend TS64MLQ64V5J - ~15-20 watt
проц Intel Celeron D352 - 86 watt
доп сетевуху Intel PWLA8390MT PRO/1000 - ~10 watt
три винта WD3200KS - ~60 watt
всё это встало в - 221 watt

Пускай это чудное устройство не будет загружено вовсе: 221/2 =110,5 watt.
Но надо полагать это всё же, сервер поэтому должен быть влючен 24*7.

что имеем...... 0,11 Kwt * 24 ч. = 2,64 Kwt в день.
При новых тарифах на электроэнергию в Москве имеем:
Для домов с электроплитами 1,47 руб Кв/ч * 2,64 Kwt * 365 = 1 416,49 рублей в год.
Для тех, у кого газовые плиты 2,08 руб Кв/ч * 2,64 Kwt * 365 = 2 004,28 рублей в год.

И это на не нагруженном совсем сервере, т.е. процессор в простое, диски не пишут не читают, сетевой активности нет. В зависимости от эксплуатации умножайте зти суммы ещё в 1,25-1,5 раза если это будет воспользоваться в режиме файлопомойки. В противном случае (БТД WI-FI например), надо бы добавить ещё ватт 10-15.
---
Vulcanite
2 libran
всё это встало в - 221 watt
можно было и не считать , к томуже не очень точно . Больше чем нагрузочная способность БП, всё равно не выйдет, а БП выдаёт кажись 240Ватт.
2 004,28 рублей в год.
и что? Думаете заплатив 700баксов за это чудо, я буду экономить 2000р. В ГОД ?
цена времени потраченного на получение информации и её ответственного хранения, НЕСОИЗМЕРИМА высока по сравнению со стоймостью электричества
Опять же, цена вопроса....... если у вас ВИДЕО с HDV/DV и прочих DigitalBetaCAM......... и в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре........то всё остальное - НИЧТО в смысле цены
---
libran
2 Vulcanite

По поводу точности расчётов потребления готов подискутировать,
Собственно я дополнил ваши тесты производительности, расчётами расходов на эксплуатацию.
Вы же эти тесты для других выложили?

Сумма будет чуть больше, где то ~2500 руб. для тех у кого газовая плита (у меня например),
а это: годовая оплата телефона МГТС, полгода оплаты сотового телефона среднего москвича например.

Всё вышеприведённое снимается если:
а) Эта штука приобреталась для зарабатывания денег (тогда это уже не совсем сектор домашних NAS, а скорее офисных).
б) Гнуть пальцы перед знакомыми (тут вообще без комментариев, хотя тогда уж можно было не лепить самопал, а взять что нибудь из лейблов HP, IBM и иже с ними).
PS.Извините, последний пункт шутка
---
Vulcanite
libran
готов подискутировать
думаю смысла нет........ в этом...... если мне не изменяет память PRO1000MT хавает 1А по 5 вольтам итого 5Ватт
Собственно я дополнил ваши тесты производительности
ОК сошлюсь на это но ИМХО , при подобных решениях задач, стоимость расходов на ЭЛКТРОЭЕНЕРГИЮ, а не эксплуатацию, незначительна. "Эксплуатация" это несколько большее чем элеткричество собственно поэтому и была собрана ИМЕННО такая конфигурация - чтобы минимизировать расходы на вероятностную поломку.
Сумма будет чуть больше, где то ~2500
ну если начинать считать эти копейки в ГОД то тогда надо дисками пользоваться DVD т.е. пытаться получить теже возможности что и с ,подобным моему, "монстриком"
годовая оплата телефона МГТС, полгода оплаты сотового телефона среднего москвича например
ну мы сдесь не обсуждаем сколько это будет стоить........ "если Вы спрашиваете о цене яхты, значит Вам она не покорману" мы обсуждаем возможности/реализацию и уж в последнюю очередь цену. Думаю нет смысла Вам говорить что вспахивать землю на Майбахом хуже чем Катерпиллером Каждая вещь для своих целей и у кажой вещи своя цена.......... А что касается электричества...... то можно в зависимости от нужд, поставить таймер на выключение или же выключение после выполнения какой-то операции, а включение по WakeOnLAN
а) Эта штука приобреталась для зарабатывания денег
а телевизор тоже для ЗАРАБАТЫВАНИЯ денег приобретается? ЖК на 37дюймов стоит аж 60тыщщщ а с помощью него ВАЩЕ нельзя заработать - если только не пере продать в два раза дороже
б) Гнуть пальцы перед знакомыми (тут вообще без комментариев, хотя тогда уж можно было не лепить самопал, а взять что нибудь из лейблов HP, IBM и иже с ними).
это называется "ляпнул не подумовши"
последний пункт шутка
в каждой шутке есть доля шутки
---
libran
2 Vulcanite

"... если мне не изменяет память PRO1000MT хавает 1А по 5 вольтам итого 5Ватт "
Если точно 800 ma 5v по спецификации. Я и разделил итоговый результат на два, впрочем там прожорливых компонентов и так хватает.

"...но ИМХО , при подобных решениях задач..."
А что это за задачи вы так и не упомянули.

"ЖК на 37дюймов стоит аж 60тыщщщ..."
Телевизор покупают для культурного отдыха, у вас и сервер для этого предназначен?

"А что касается электричества...... то можно в зависимости от нужд, поставить таймер на выключение или же выключение после выполнения какой-то операции, а включение по WakeOnLAN "
Геморройно это всё, на практике вы вряд ли будете это делать.