Последние темы Поиск
Общие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаКриптовалюты, майнинг, blockchain-технологии, NFTИскусственный интеллект: технологии, практика, развитиеTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Архивы конференции
Архив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницу123456242526далее
PitStop: Истребитель 5-го поколения - коммерческий миф ВПК или сегодняшний день авиации? (часть 23)
Правила темы v4.0 от 21.04.2024:

В связи с проведением операции ВКС РФ В САР, а также проведением СВО на Украине, напоминаю, что данные операции можно обсуждать только в контексте п. 1.3 правил темы. Сообщения про разбомбленные 100500 школ, больниц, роддомов и тому подобные - будут удаляться немедленно в т.ч. целиком, а также вся цепочка ответов на подобные сообщения!

1) В теме разрешены:

1.1) Обсуждение любых военных самолетов пятого поколения.
1.2) Обсуждение истребителей предыдущих поколений в контексте анализа и сравнения с пятым поколением.
1.3) Анализ применения авиационной техники и вооружений, а также систем ПВО - стратегия, тактика и целесообразность применения (применительно к любому конфликту), но без обсуждения политики.
1.4) Допускается кратковременный оффтопик, выделенный соответствующим тегом, либо убранный под спойлер.
Он может быть удалён самостоятельно либо куратором через несколько дней.
Оффтопик без выделения или не убранный под спойлер- может быть удалён немедленно.


2) Запрещены:

2.1) Обсуждение политики, власти, внутригосударственные процессы не относящиеся к авиастроению, коррупция и т.п.
2.2) Разговоры типа СМИ нас дурят не для этой ветки!
2.3) Если вам кажется что та или иная информация не правдива или вызывает у вас сомнения. Следует воздерживаться от безапелляционных высказываний типа "лживая пропоганда".
Достаточно ответа: статья не вызывает доверия. И ссылка допустим на ТТХ изделия (желательно от производителя) и особенности его применения или ссылка на эксперта или оф лицо.

В теме зашкаливающее количество провокаций! В связи с чем сообщение вызвавшее бурную реакцию будет однозначно удалено вместе со всеми ответами на него вне зависимости от их содержания!


3) Крайне не рекомендовано:

3.1) Цитирование без ссылок. П.2.2 http://forum.ixbt.com/?id=rules#54 Пожалуйста уважайте своих собеседников! (Посты с ответами на просьбу дать ссылку на источник цитаты либо новости в ключе "Гугл в помощь" и т.п., будут удалены вместе с постом с анонимной цитатой.)
3.2) Цитаты занимающие значительное количество места на странице (простыни). Рекомендовано цитировать непосредственно интересующую часть со ссылкой на полный источник. Если Вам кажется, что объемную цитату всё же необходимо привести целиком, то её необходимо убрать под спойлер (скрытый текст) соответствующим тегом.


4) Жалобы, предложения, апелляции:

4.1) Порядок подачи апелляций такой же как и в п. 6 основных правил форума http://forum.ixbt.com/?id=a54
Участник, у которого есть вопросы и претензии к модерации или "кураторству", обязан создать приватную тему ко всем модераторам форума, дав допуск кураторам темы и тем участникам, кого он собирается обсуждать (критиковать).
4.2) Если у Вас возникли какие-либо пожелания, предложения, замечания по топику не связанные со злостными нарушениями правил- достаточно создать приватную тему с кураторами.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожалуйста кратко ознакомьтесь с темами форума для уверенности, что вам надо писать именно в эту тему:

Реквием по российской Армии ? Неужели это правда? (часть 2)
Нужны ли России авианосцы? (часть 2)
Российский флот возобновил присутствие в Атлантике и Средиземном море
ПРО: замаскирована под защиту, создана для нападения
Испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Булава"
Сухопутные войска. Настоящее и будущее.
Вооружение ВМФ РФ
Вооружение Российской Армии (часть 3)

Также есть ещё одна тема касающаяся реформы Российской армии и касающаяся непосредственно личности министра обороны:
Министр Обороны РФ.

Вертолётная тема тут:
Вертолёты

Тема про ВТА тут:
Военно-транспортная авиация (проекты Ан-70, Ил-476, А-400М и другие)

Отдельная тема про Су-34 тут:
Су-34 - не имеющий аналогов или самолёт для прошлой войны

Про танки:
Танки

Еще одна оружейная тема:
Здесь обсуждение оружия. Любого.

Для обсуждения гражданской космической техники в форуме "Наука" есть тема:
Технологии и техника для освоения и изучения космоса (прошлое, настоящее и взгляд в будущее космических технологий)

Про пиратство тут:
Современное пиратство (было: 2 русских судна захвачены пиратами у Сомали, где армия?)

Тема для обсуждения Арабо-Израильского конфликта тут:
Арабо-израильский конфликт (Палестина, Ливан, Сирия)

Про ядерную программу КНДР тут:
Корейская Народно-Демократическая Республика.

Тема про ядерную программу Ирана тут:
Иран (ядерная программа, угрозы Израилю, угрозы от США, сотрудничество с Россией) (серия #2)

Для обсуждения "абстрактной" ядерной войны есть тема:
Ядерный удар (развеем мифы и легенды о мощности ядерного оружия)

Про Китай тут:
Миф о китайской угрозе
PitStop
Member
Автор темы
31/331 ответов
25 лет на iXBT, с ноября 1999
Чаще пишет в "Политика" (81%)
Инфо Ответить
P
PitStop MemberАвтор темы
10 месяцев назад / 08 мая 2024 10:20
(Это продолжение предыдущей темы)
Alex_RS
Member
5899/11637 ответов, #69 в рейтинге
11 лет на iXBT, с июля 2013
Чаще пишет в "Политика" (54%)
Россия, MoscoW
Инфо Ответить
A
Alex_RS Member
10 месяцев назад / 08 мая 2024 10:20
MVal Вообще-то рассеяние от вычислителя не зависит.
Так же как у Мосинки. "Расссеивание" зависит не от планки, а от сноровки стрелка, т.е. .. вычислителя.
С кабрирования пускают НЕ вслепую, а по координатам ГЛОНАС. По крайней мере так д.б. И вычислитель должени учитывать скорость вертушки, и вибрации кассеты, погоду. Если такого вычислителя НЕТ в 21-м веке, то это уже НЕ проблема кабрирования ...

на кого Бог пошлет
пуляли в ВОВ. Вычилители для того и нужны, чтобы такого не было. ИМХО.
Т-1001
Member
Куратор темы
30433/40211 ответов, #92 в рейтинге
16 лет на iXBT, с сентября 2008
75 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (75%)
Россия, Питер
Инфо Ответить
Т
Т-1001 MemberКуратор темы
10 месяцев назад / 08 мая 2024 14:39
MVal

Alex_RS
вообще-то зависит от вычислителя
Вообще-то рассеяние от вычислителя не зависит.
От вычислителя зависит отклонение средней точки попадания от точки прицеливания. Рассеивание вокруг средней точки попадания можно компенсировать увеличением количества ракет.
Alex_RS
Member
5905/11646 ответов, #69 в рейтинге
11 лет на iXBT, с июля 2013
Чаще пишет в "Политика" (54%)
Россия, MoscoW
Инфо Ответить
A
Alex_RS Member
10 месяцев назад / 08 мая 2024 15:20
Т-1001 От вычислителя зависит отклонение средней точки попадания от точки прицеливания.
Нет. Вычислитель считает математически идеальную траекторию для стандартной\усредненной ракеты.
А рассеивание\отклонение от точки уже зависит от разбросов параметром конкретной ракеты (параматры заряда\пороха двигателя, разброс массы ракет итп). А также интервала времени выпуска ракет из кассеты.
Т-1001
Member
Куратор темы
30434/40212 ответов, #92 в рейтинге
16 лет на iXBT, с сентября 2008
75 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (75%)
Россия, Питер
Инфо Ответить
Т
Т-1001 MemberКуратор темы
10 месяцев назад / 08 мая 2024 15:23
Alex_RS
Ещё раз: отклонение средней точки попадания от точки прицеливания. Параметры ракеты тут параллельны.
Alex_RS
Member
5907/11648 ответов, #69 в рейтинге
11 лет на iXBT, с июля 2013
Чаще пишет в "Политика" (54%)
Россия, MoscoW
Инфо Ответить
A
Alex_RS Member
10 месяцев назад / 08 мая 2024 15:54
Т-1001 отклонение средней точки попадания от точки прицеливания.
определяется алгоритмом вычислителя, поправочными коэффициентами.
А само рассеивание (отклонение средней точки попадания) индивидальными параметрами ракеты. Ну и "дребезгом" кассеты с ракетами.
PitStop
Member
Автор темы
8439/10306 ответов
25 лет на iXBT, с ноября 1999
Чаще пишет в "Политика" (81%)
Инфо Ответить
P
PitStop MemberАвтор темы
10 месяцев назад / 08 мая 2024 16:15
Alex_RS
Бомбометания точнее с пикирования, особенно если угол под 90, с горизонта сильно хуже: вместо маленького пятна уже унылый эллипс. Так? С кабрирования нормально разве что ТЯО кидать, там не сильно точно попасть надо и времени свалить больше. Так и тут, идеально (будем мечтать) нацеленая НАР будет на траектории старательно шататься и попадёт куда-то туда в район цели, остальное уже везение.
Alex_RS
Member
5910/11651 ответов, #69 в рейтинге
11 лет на iXBT, с июля 2013
Чаще пишет в "Политика" (54%)
Россия, MoscoW
Инфо Ответить
A
Alex_RS Member
10 месяцев назад / 08 мая 2024 16:25
PitStop пятна уже унылый эллипс. Так?
НЕ так. Вы отстали. Чтудируйте "Управляемые авиационные бомбы в Спецоперации:"

попадёт куда-то туда в район цели, остальное уже везение
это у вас "везение". Для компенсации "шатания" и нужен вычислитель.
ЗЫ. Вот сейчас танки приноровились бить с закрытых позиций. И усешно. Как подсказка для шатающихся.
Т-1001
Member
Куратор темы
30435/40214 ответов, #92 в рейтинге
16 лет на iXBT, с сентября 2008
75 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (75%)
Россия, Питер
Инфо Ответить
Т
Т-1001 MemberКуратор темы
10 месяцев назад / 08 мая 2024 16:51
PitStop
вместо маленького пятна уже унылый эллипс. Так?

Важно чтобы цель оказалась внутри эллипса рассеивания.
Igor72
Member
9425/36573 ответов
22 года на iXBT, с июня 2002
Чаще пишет в "Юмор" (41%)
Россия, Мск
Инфо Ответить
Igor72 Member
10 месяцев назад / 08 мая 2024 17:32
PitStop
Так и тут, идеально (будем мечтать) нацеленая НАР будет на траектории старательно шататься и попадёт куда-то туда в район цели, остальное уже везение.
Как и у любого другого РСЗО для работы по площадям.
Ну так штурмовую авиацию сейчас как сверхмобильные РСЗО в основном и пользуют, в чем проблема то?
Alex_RS
Member
5912/11655 ответов, #69 в рейтинге
11 лет на iXBT, с июля 2013
Чаще пишет в "Политика" (54%)
Россия, MoscoW
Инфо Ответить
A
Alex_RS Member
10 месяцев назад / 08 мая 2024 17:36
Ну и чтобы закончить непрофильную здесь тему https://telegra.ph/Vneshnyaya-ballistika-10-08-5
Баллистический коэффициент

В 1881 году, в Германии, Крупп (Krupp) первый собрал и упорядочил данные о влиянии сопротивления воздуха на полет и смещение пули. Через несколько лет русский полковник Майевский (Mayevski) разработал математическую модель для предсказания траектории пули, а затем американский полковник Ингалс (Ingalls) опубликовал свои знаменитые таблицы, использовав формулы Майевского и данные Круппа. Их работа и сейчас служит базой для большинства программ по баллистике.
ldm
заблокирован в форуме
42510/44502 ответов, #62 в рейтинге
17 лет на iXBT, с ноября 2007
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Инфо Ответить
l
ldm заблокирован в форуме
10 месяцев назад / 09 мая 2024 18:14
Уровень аналитики - оператор пайнта: 5 Reasons Why The F-35 Lightning II Is The Most Popular 5th Gen Fighter Jet https://simpleflying.com/5-ways-f-35-lightning-ii-totally-wow/
Ответ простой - США любят денежки

Ну и немножко про 6-е поколение
https://simpleflying.com/5-fast-facts-6-gen-fighter-jets/
https://simpleflying.com/6-nations-working-on-6th-ge…ion-fighter-jets/
MVal
Member
13841/14503 ответов, #199 в рейтинге
17 лет на iXBT, с октября 2007
Чаще пишет в "Политика" (95%)
Россия, Нижний Новгород
Инфо Ответить
M
MVal Member
10 месяцев назад / 09 мая 2024 22:08
Igor72
Ну так штурмовую авиацию сейчас как сверхмобильные РСЗО в основном и пользуют, в чем проблема то?
Ну проблема наверное в том, что оружие проектировалось под определенные условия применения, кассеты с восьмерками - под стрельбу "прямой наводкой" на дальность пару км с соответствующими характеристиками именно для этих условий. Очевидно, что при существенном изменении этих условий - увеличении дальности стрельбы втрое-впятеро плотность поражения падает даже не в разы, а на порядок+ Скомпенсировать это массой залпа не получится - борт столько не увезет. Чтобы выдать массу залпа, соизмеримую с одним пакетом Града штурмовики/вертолеты должны стрелять сразу звеном.

Alex_RS
Ну и чтобы закончить непрофильную здесь тему
Не, не, не, вы можете продолжать клоунаду. Где еще прочитаешь, что "рассеяние зависит от сноровки стрелка".
AlexSigma
Member
Куратор темы
7932/8744 ответов, #183 в рейтинге
16 лет на iXBT, с мая 2008
299 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Россия, Default City
Инфо Ответить
A
AlexSigma MemberКуратор темы
10 месяцев назад / 09 мая 2024 22:27
MVal
штурмовики/вертолеты должны стрелять сразу звеном.
Что собственно и делают. Видимо в квадрат с заданными параметрами попадают и достаточно успешно.
Эрешкигаль
Member
27292/30545 ответов, #14 в рейтинге
20 лет на iXBT, с июня 2004
Чаще пишет в "Политика" (90%)
Инфо Ответить
Эрешкигаль Member
10 месяцев назад / 10 мая 2024 01:42
Igor72
Ну так штурмовую авиацию сейчас как сверхмобильные РСЗО в основном и пользуют, в чем проблема то?
Сверхмобильная РСЗО - это Хаймарс, а стрельба с кабрирования - это цирк с конями.
AlexSigma
Member
Куратор темы
7933/8745 ответов, #183 в рейтинге
16 лет на iXBT, с мая 2008
299 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Россия, Default City
Инфо Ответить
A
AlexSigma MemberКуратор темы
10 месяцев назад / 10 мая 2024 03:54
Эрешкигаль
Сверхмобильная РСЗО - это Хаймарс
Хаймарс прикрутили к чему-то передвигающемуся на скорости 400-600 км/ч?
Alex_RS
Member
5950/11696 ответов, #69 в рейтинге
11 лет на iXBT, с июля 2013
Чаще пишет в "Политика" (54%)
Россия, MoscoW
Инфо Ответить
A
Alex_RS Member
10 месяцев назад / 10 мая 2024 11:28
Эрешкигаль стрельба с кабрирования - это цирк с конями.
не надо путать оснащение Ка-52 с лучниками монгольской конницы
Эрешкигаль
Member
27297/30550 ответов, #14 в рейтинге
20 лет на iXBT, с июня 2004
Чаще пишет в "Политика" (90%)
Инфо Ответить
Эрешкигаль Member
10 месяцев назад / 10 мая 2024 14:34
AlexSigma
Хаймарс прикрутили к чему-то передвигающемуся на скорости 400-600 км/ч?
Самолет дожен сначала взлететь с аэродрома, долететь до места. А Хаймарс уже на месте. Выехал и выстрелил. Повторяю, если вам нужен цирк с конями - стрельба с кабрирования, то для этого есть гораздо более дешевые методы.

600x368, 39.3Kb
3way
Member
6077/6240 ответов
19 лет на iXBT, с декабря 2005
Чаще пишет в "Политика" (97%)
Инфо Ответить
w
3way Member
10 месяцев назад / 10 мая 2024 16:07
ldm
Ну и немножко про 6-е поколение
https://simpleflying.com/5-fast-facts-6-gen-fighter-jets/
1. Открытая архитектура системы позволяет оперативно обновлять истребители шестого поколения.
2. Самолеты шестого поколения будут взаимодействовать с БПЛА для выполнения миссий, наблюдения и безопасности.
3. Новые двигательные установки повысят скорость и надежность истребителей.
1 и 2 можно реализовать на F-35, зачем затевать новое?
Ах да, 3-й пункт нельзя же на пингвине получить.
Ожидается, что эти двигатели увеличат устойчивую скорость истребителей примерно до диапазона 2,2–2,5 Маха. Это означает, что эти двигатели будут намного превосходить те, которые сейчас стоят на вооружении истребителей пятого поколения, включая самолеты F-22 Raptor и F-35 Lightning II.
В общем, учли опыт пингвина и пилят новое поколение из-за его низкой скорости.
AlexSigma
Member
Куратор темы
7937/8749 ответов, #183 в рейтинге
16 лет на iXBT, с мая 2008
299 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Россия, Default City
Инфо Ответить
A
AlexSigma MemberКуратор темы
10 месяцев назад / 10 мая 2024 16:19
Эрешкигаль
А Хаймарс уже на месте.
На каком месте? Ему тоже надо доехать до позиций.

если вам нужен цирк с конями - стрельба с кабрирования
Как приятная, ситуативная опция. Бомбы далеко видно, они медленные время реакции на них ПВО относительно большое. Применять их можно, но не всегда (условно, опуская нюансы иначе портянка на пару страниц выйдет). Наземные РСЗО могут быть недостаточно оперативны. Вот для закрытия этого "не всегда" и применяют сейчас штурмовики.
Эрешкигаль
Member
27305/30558 ответов, #14 в рейтинге
20 лет на iXBT, с июня 2004
Чаще пишет в "Политика" (90%)
Инфо Ответить
Эрешкигаль Member
10 месяцев назад / 10 мая 2024 16:39
AlexSigma
На каком месте? Ему тоже надо доехать до позиций.
Они приписан к конкретному участку фронта. Все что надо выехать и выстрелить.

Как приятная, ситуативная опция.
Это неприятная опция. Когда выяснилось, что при наличии мало мальской ПВО броня нифига не спасает пришлось перейти на цирк с кабрированием. Когда дошло, что надо делать планирующие бомбы (что глупая Ирина советовала делать 100 лет назад) тогда кабрирование потеряло совсем какой то смысл.
MVal
Member
13843/14505 ответов, #199 в рейтинге
17 лет на iXBT, с октября 2007
Чаще пишет в "Политика" (95%)
Россия, Нижний Новгород
Инфо Ответить
M
MVal Member
10 месяцев назад / 10 мая 2024 20:42
AlexSigma
Что собственно и делают. Видимо в квадрат с заданными параметрами попадают и достаточно успешно.
А какие параметры заданы? Всегда можно задать такие, что будут попадать. Только вот для поражения объекта/ов в заданном квадрате с некоторой приемлемой вероятностью, нужно накрыть его с требуемой плотностью. Эта плотность обеспечивалась при стрельбе на пару км, при стрельбе на десяток км нужно потратить в десятки раз больше ракет.
ldm
заблокирован в форуме
42534/44535 ответов, #62 в рейтинге
17 лет на iXBT, с ноября 2007
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Инфо Ответить
l
ldm заблокирован в форуме
10 месяцев назад / 10 мая 2024 22:00
3way

В общем, учли опыт пингвина и пилят новое поколение из-за его низкой скорости.
Там еще инфляцию заложили. Да и работать собираются через Тихий против Китая гиперзвуковым вооружением.
Т.е. это будет дура, сравнимая с Ту-22М/B-1B, только быстрая и стелз.

Так что осторожные оценки начинаются от $300M за штучку.
AlexSigma
Member
Куратор темы
7938/8750 ответов, #183 в рейтинге
16 лет на iXBT, с мая 2008
299 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Россия, Default City
Инфо Ответить
A
AlexSigma MemberКуратор темы
10 месяцев назад / 10 мая 2024 22:38
MVal
А какие параметры заданы?
Заданные.

Только вот для поражения объекта/ов в заданном квадрате с некоторой приемлемой вероятностью, нужно накрыть его с требуемой плотностью. Эта плотность обеспечивалась при стрельбе на пару км, при стрельбе на десяток км нужно потратить в десятки раз больше ракет.
Ну тут от задач зависит как я думаю. Может где-то пугануть, а где-то накрыть скопление. Конкретные объекты кроют УМПК, ракетами. Непосредственную точечную поддержку ведут вертолеты изделием 305 и УАРами (писать ПТУР уже как по мне не уместно, нужно понятие расширить и углубить). Собственно это к тому, что пока еще штурмовики нужны. Не все задачи может даже 5-е поколение выполнить. Но конечно они отмирают. Медленно, но верно. Разве, что против совсем конченных бармалеев.
ldm
заблокирован в форуме
42541/44544 ответов, #62 в рейтинге
17 лет на iXBT, с ноября 2007
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Инфо Ответить
l
ldm заблокирован в форуме
10 месяцев назад / 11 мая 2024 01:38
Красиво делали аппараты
Alex_RS
Member
5961/11709 ответов, #69 в рейтинге
11 лет на iXBT, с июля 2013
Чаще пишет в "Политика" (54%)
Россия, MoscoW
Инфо Ответить
A
Alex_RS Member
10 месяцев назад / 11 мая 2024 15:18
ldm Красиво делали аппараты
Не сказал бы. Чисто внешне по пропорциям перетяжелён. Не видно изящества.
Первый полёт 22 июня 1954 года.
F-4 не его наследник ?
Годы производства: с 1963 по 1966

наши изящнее. Т.е. по Туполевски

AlexSigma Может где-то пугануть, а где-то накрыть скопление.
это в ВОВ хорошо было вылетать на "свободную охоту", чтобы пугануть.
сейчас надо накрывать с "закрытых позиций", а это только по наводке, т.е. по разведанным координатам.
Кстати, в Истории с оружием много раз что-то отмирало (или хоронили). Но спустя время "вдруг оживало" с другой начинокой и в другой ливрее.
А\модели стали ... БПЛА

Требовать от изделия, которое предназначено накрывать 1квадрат, накрыть ... 100квадратов ... Это мазохизм.
AlexSigma
Member
Куратор темы
7941/8753 ответов, #183 в рейтинге
16 лет на iXBT, с мая 2008
299 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Россия, Default City
Инфо Ответить
A
AlexSigma MemberКуратор темы
10 месяцев назад / 11 мая 2024 15:58
Alex_RS
сейчас надо накрывать с "закрытых позиций", а это только по наводке, т.е. по разведанным координатам.
И? А сейчас как-то иначе штурмовики кабрируют? Просто летят к ЛБС и стреляют куда-то туда, авось попадёт кудась?
Эрешкигаль
Member
27312/30565 ответов, #14 в рейтинге
20 лет на iXBT, с июня 2004
Чаще пишет в "Политика" (90%)
Инфо Ответить
Эрешкигаль Member
10 месяцев назад / 11 мая 2024 16:01
А не понимаю. Как американцы захватили Ирак за 2 недели ни разу не выпустив НУРСы с кабрирования.
Alex_RS
Member
5965/11713 ответов, #69 в рейтинге
11 лет на iXBT, с июля 2013
Чаще пишет в "Политика" (54%)
Россия, MoscoW
Инфо Ответить
A
Alex_RS Member
10 месяцев назад / 11 мая 2024 16:19
AlexSigmaИ?
немного неуместно ваше " где-то пугануть, а где-то накрыть"
сейчас нет "свободной охоты" времён ВОВ, это не ..... Ирак

Исправлено: Alex_RS, 11.05.2024 21:25

ldm
заблокирован в форуме
42560/44566 ответов, #62 в рейтинге
17 лет на iXBT, с ноября 2007
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Инфо Ответить
l
ldm заблокирован в форуме
10 месяцев назад / 11 мая 2024 17:53
Эрешкигаль
Ирак - малое количество целей, деморализованная армия, древнее ПВО, от которого французы передали все коды НАТО. Хватило ВТО и немного Гидр так как сопротивления практически не было.
Alex_RS
Member
5967/11715 ответов, #69 в рейтинге
11 лет на iXBT, с июля 2013
Чаще пишет в "Политика" (54%)
Россия, MoscoW
Инфо Ответить
A
Alex_RS Member
10 месяцев назад / 11 мая 2024 21:22
ldm деморализованная армия
+ продажные генералы .....
AlexSigma
Member
Куратор темы
7943/8755 ответов, #183 в рейтинге
16 лет на iXBT, с мая 2008
299 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Россия, Default City
Инфо Ответить
A
AlexSigma MemberКуратор темы
10 месяцев назад / 11 мая 2024 21:42
Эрешкигаль
Как американцы захватили Ирак за 2 недели ни разу не выпустив НУРСы с кабрирования.
Выжгя всё ракетами, подкупив гениралитет полудохлой армии в нищей уже на тот момент стране? Не?

Заканчиваем этот бред. Он для других тем, коих полно. Тут про авиацию и вооружения прямо или косвенно с ней связанные. Основная тема это 5-е поколение если что.
DarkClub©Raptor
Member
Куратор темы
6149/10667 ответов
15 лет на iXBT, с марта 2009
Чаще пишет в "Политика" (57%)
Россия, Челябинск
Инфо Ответить
D
DarkClub©Raptor MemberКуратор темы
10 месяцев назад / 13 мая 2024 08:13
Igor72

PitStop
Так и тут, идеально (будем мечтать) нацеленая НАР будет на траектории старательно шататься и попадёт куда-то туда в район цели, остальное уже везение.
Как и у любого другого РСЗО для работы по площадям.
Ну так штурмовую авиацию сейчас как сверхмобильные РСЗО в основном и пользуют, в чем проблема то?
Кто использует.
Где использует.

А то управляемое оружие сейчас и на самолётах, и на вертолётах. Не говоря уже о БПЛА.
Ваш ответ:

Нет значка Нет значка Вот тут! Лампочка Восклицание Вопрос Класс! Улыбка Злость Огорчение Поговорим? Краснею Подмигивание Ругаю ОдобряюBIUdelSxsupxsuboffsp spoilerqurlimgvideo• list1. list1 codeprecenter-hr-rusQWE→ЙЦУ
файлыочистить
Ваше имя: Авторизуйтесь Предпросмотр В полную форму
вставить выделенную цитату в окно ответа
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницу123456242526далее
Последние обсуждения в Конференции
04:37Настройка и создание RAID на LSI 9267-8i Серверы
04:37Иммиграция. Как выжить за рубежом? Общий
04:36M1 - MacBook Air, MacBook Pro, Mini, iMac MacLife
04:36Ресиверы Yamaha - пообщаемся? FAQ в первом посте ДК аудио
04:36Околоинженерное Эл. устройства
04:30Сайты знакомств. Делимся опытом. Семья
04:28Расскажите кстати анекдот (только ржачный, не про Вовочку и не про Штирлица) Юмор
04:27S.T.A.L.K.E.R. 2 - теперь официально Игры
04:21Электромобили - грядет революция? Авто
04:21Израиль. Положение в стране, политика и экономика, отношения с окружающим миром Политика
04:19Дешёвый и напористый суп до 150 рублей за 4-6 порций Кулинария
04:13Выбор приточной установки для дома Бытовая техника
04:12Выбор кабеля (Cat5e или Cat6) для домашней сети Сети
04:08x86 против ARM и других RISC-процессоров Процессоры
03:473D-флудилка Видеосистема
03:42МТС: все, что связано с этим оператором Моб. операторы
03:19Кто-то хочет в СССР? История
03:17Как сохранить потоковое аудио/видео Интернет
02:58Можно ли переставить вентилятор БП из 800 в 1300? Корпуса, БП
02:43Консольные JRPG (RPG,TJRPG и др): Enchanted Arms, Blue Dragon, Eternal Sonata, Infinite Undiscovery, The Last Remnant и пр. Консоли
Последние темы без ответов
сегодняНужна ли внешняя сетевая карта на 100 мегабитах? Сети
сегодняЧто происходит с теми кто переселился из Украины в Россию после февраля 2022? Политика
сегодняМожет мат плата с uefi грузится с mbr диска? Накопители
сегодняAirPods 4 ANC для игр? Цифр.звук
вчераПомогите сыну с опросом Общий
вчераЧС в ночное время в неблагоприятных условиях Спорт
вчераРабота Jingsha X99 E8i с 8 планками RAM и пост-код BF Тех. поддержка
вчераFoxit PDF Editor и Adobe Acrobat как открывать вместе с последними документами? Прикладное ПО
2 дняТема, в которой Поздравляем дорогого viktor965 с днём рождения, днём регистрации на форуме и прочими значимыми и важными событиями нашего дорогого друга из далекой Америки! Флуд
2 дняОшибки в верхнем и левом боковом меню конференции. Если меню показывается не в том месте, налезает, пропадает - сообщайте в этой теме. О Конфе
00:25Создана первая операционная система для квантовых сетей QNodeOS
00:24Замена Toyota Corolla и Kia Cerato со 170-сильным мотором и настраиваемым звуком выхлопа. В России представили спортседан GAC Empow
00:15Телескоп «Джеймс Уэбб» впервые напрямую зафиксировал углекислый газ в атмосферах экзопланет
00:09В России представили кроссовер Omoda C7: он получил полный привод и 150-сильный мотор
23:57вчераОгромные колесные арки и необычные колесные диски. «Мул» будущего кроссовера Lada B+ Cross засняли на фото вблизи
23:55вчераУчёные впервые составили карту клеточных конденсатов, связанных с раком и болезнью Альцгеймера
23:52вчераЦепочки из 50 молекул подтвердили столетнюю теорию квантовых спинов
23:46вчера30 моделей смартфонов Xiaomi, Redmi и Poco получат новейшую прошивку HyperOS 2.1: список устройств
23:34вчераАлгоритмы на основе нейросетей научили лазерные лучи обходить турбулентные зоны в динамических средах
23:10вчераЧто предлагает Xiaomi за 90 долларов в 2025 году. Представлен бюджетный, но симпатичный Redmi A5 4G