ЦАХАЛ передаст родителям погибших наблюдательниц записи их последних суток"После более года борьбы, судебных исков и публикаций в СМИ: Армия обороны Израиля передаст в понедельник, 23 декабря, семьям погибших на базе в Нахаль-Оз наблюдательниц ЦАХАЛа ("тацпитаниот") записи переговоров и видеозаписи, запечатлевшие последние дни их дочерей.
8 сентября родственники 18 наблюдательниц обратились в БАГАЦ с иском против Армии обороны Израиля, требуя дать им возможность ознакомиться с записями, сделанными в течение суток до "черной субботы". Родители девушек считают, что речь идет о минимальном снисхождении со стороны армии, и выражают недоумение по поводу отказа армии.
В конце сентября ЦАХАЛ уведомил судей БАГАЦа, что родителям наблюдательниц, убитых в "черную субботу" 7 октября на базе "Нахаль Оз", будут переданы записи последних переговоров их дочерей. Родителям будут переданы аудиозаписи, на которых можно услышать голоса девушек, за сутки до "черной субботы" или с последнего дежурства каждой из них. Однако затем армия попросила отсрочки на месяц.
28 октября ЦАХАЛ вновь подал в БАГАЦ просьбу об очередной отсрочке предоставления родителям погибших на военной базе "Нахаль-Оз" в "черную субботу" 7 октября военнослужащих-наблюдательниц ("тацпитаниот") записей последних дней переговоров на базе. В своей просьбе, переданной в БАГАЦ, представители ЦАХАЛа аргументировали необходимость отсрочки еще на месяц "высокой загруженностью" в связи с продолжением военных действий на нескольких фронтах."
Однако...
Семьи наблюдательниц возмущены: им дали обрезанные записи без голосов дочерей"После более года мучений, замалчивания, судов и протестов ЦАХАЛ предоставил семьям погибших на военной базе "Нахаль-Оз" наблюдательниц ("тацпитаниот") записи переговоров за последние сутки перед гибелью девушек.
Однако родственники погибших военнослужащих утверждают, что полученные ими записи неполные, они сильно сокращены, и некоторые семьи вообще не получили возможности услышать голоса своих дочерей.
Если во время разбирательства в БАГАЦе представители Армии обороны Израиля обещали предоставить аудиозаписи, на которых можно услышать голоса девушек, за сутки до "черной субботы" или с последнего дежурства каждой из них, то по итогу это не было сделано.
Как сообщает 14 канал, семьи погибших девушек получили частичные записи пятницы, 6 октября 2023 года (примерно до 18:30), а за субботу 7 октября – только две короткие записи длиной в несколько секунд с 4:47. Остальные записи, включая ночь с шестого на седьмое октября, так и не были переданы.
И хотя представители армии обещали индивидуальный подход, чтобы каждая семья смогла услышать голос своей дочери незадолго до ее гибели, некоторые семьи вообще не услышали голосов своих дочерей, поскольку записи переговоров были сделаны до или после смен девушек.
Осиротевшие родители наблюдательниц говорят, что они чувствуют себя униженными ЦАХАЛом, ведь обещание передать эти записи было лишь малой частью просьбы родителей. Семьи погибших девушек пытаются понять, что происходило на базе в канун "черной субботы", они пытаются составить полную картину, но с каждым разом убеждаются, что ЦАХАЛ скрывает от них судьбу их детей.
В связи с неполным предоставлением записей, семьи наблюдательниц отказываются отзывать свой иск в БАГАЦ."