Последние темы Поиск
Общие форумы
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Архивы конференции
Архив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад1232122232425262728293031474849далее
Holland: Украина после Евромайдана. Взгляд из России. Вход для лиц с русофобскими взглядами закрыт (часть 193)
1. Общие положения.
1.1 Ветка имеет "клубный" формат, что означает приоритет интересов постоянных участников, над случайными посетителями, а также - предоставляет автору и кураторам право отказывать в доступе к ней тем, кто нарушает ее правила, проявляет неуважение к участникам или администрации.
1.1.2 Решение о закрытии или ограничении доступа в ветку - не требует дополнительных обоснований и может быть оспорено только перед кураторским составом ветки. В последнем случае - решение о пересмотре ограничений принимается коллегиально, а также может быть вынесено на публичное голосование, по решению кураторов. Кол-во голосов участников, необходимое для отмены ограничений, а также ценз участия в голосовании (стаж в ветке) - устанавливаются дополнительно.
1.2 В ветке признаются и уважаются законы Российской Федерации, ценности российского общества и культуры.
1.3 Единственным языком общения в ветке является русский.
1.4 Интересы постоянных участников ветки имеют приоритет. Если вы придете "со стороны" и начнете хамить, морализаторствовать, проявлять неуважение к участникам и/или правилам клуба - вы будете из него удалены.
1.5 В ветке устанавливается нулевая толерантность к попыткам исказить факты и хронологию общественно-значимых событий, повлекших за собой развитие украинского кризиса. Утверждения, вида "события февраля 2014 года не были переворотом", "Янукович был отстранен конституционно", "Гиркин спровоцировал АТО", "украинские нацисты никого не сжигали в Одессе" и так далее - категорически запрещены и могут привести к бану.
1.6 В ветке устанавливается нулевая толерантность к распространению пропаганды сторон, придерживающихся русофобской политики и взглядов, выступающих стороной конфликта, против России и российского народа (как в военном качестве - так и в информационном). тем более - запрещено распространение и популяризация пропаганды экстремистов и террористов, совершавших и совершающих против России преступления.
1.7. В ветке признаются и соблюдаются Правила Конференции, с учетом установленных данными локальными правилами уточнений.

2. Участники
2.1 Участие в ветке - свободное, в случае соблюдения установленных в ней правил и положений, уважения ее участников и кураторского состава.
2.2 Кураторы могут временно или перманентно ограничить участнику доступ в ветку, в случае грубого нарушения Правил, игнорирования предупреждений. Вопрос дальнейшего участия может быть поднят в приватном форуме, с кураторским составом ветки.
2.3 В ветке могут проводиться "амнистии", в том числе - с вынесением кандидатур на публичное голосование, по решению кураторского состава. Кол-во голосов участников, необходимое для принятия решения, а также ценз участия - устанавливаются дополнительно.
2.4 Принимая участие в обсуждении, вы безусловно принимаете данные Правила и принципы. Если они вас - не устраивают - поищите себе другое место для дискуссии.

3. Модерация
3.1 Осуществляется тремя кураторами, на основании данных Правил и Правил Конференции.
3.2 Кураторы могут редактировать сообщения, а также ограничивать доступ в ветку, в случае грубого или повторяющегося нарушения Правил, проявления публичного неуважения к участникам и/или администрации.
3.3 Кандидатуры кураторов подаются путем самовыдвижения, или с согласия кандидатов.
3.3.1 До внедрения процедуры голосования, решение о назначении и снятии кураторов принимает автор ветки.

4. Правила размещения информации

4.1 Информационные материалы, включая скриншоты, сервисы блогов и микроблогов, размещаются со ссылками на источник (в случае удаления оригинального сообщения на самом сервисе - на кэш поисковика или место, откуда взят материал). Невыполнение условия является основанием для удаления сообщения. Исключением являются "личные свидетельства", но этим форматом лучше не злоупотреблять, говоря об общественно-значимых и резонансных событиях.

4.1.1 Ссылки на ресурсы, где для просмотра требуется регистрация, или ссылки на ресурс "вообще", без предоставления прямой ссылки на страницу, содержащую материал, - не принимаются во внимание.

4.1.2 Размещая видеоролики - сопровождайте их кратким заголовком или описанием, позволяющим понять содержание до просмотра. Если видео содержит длинный или насыщенный сюжет, кратко описать который не представляется возможным - ограничивайтесь ссылкой на него или форматируйте параметры вставки таким образом, чтобы просмотр начинался с момента, на который вы хотите обратить внимание (для YouTube это параметр &t=0m0s), или явно указывайте в аннотации время, с которого надо начинать просмотр.

4.2 Доказательствами считаются те материалы, происхождение и обстоятельства получения которых известны (с предоставлением ссылки на достоверный источник), либо же такие, природа и содержание которых не позволяют усомниться в подлинности (например - стенограмма выступления политика на его официальном сайте).

4.3 Достоверной считается информация, поступившая как минимум из 2-х независимых дублирующих источников, не относящихся к "недостоверным" (см. ниже). Если вы хотите, чтобы ваш материал считался достоверным - всегда приводите прямые ссылки на эти источники. Любая иная информация (кроме поступившей из достоверного источника, согласно п.4), включая видео/аудио/фотоматериалы, имеющая одну ссылку, подтверждающую происхождение, поступившая из общедоступного источника, считается "информацией к сведению" и не может быть использована для давления на оппонента с целью признать или опровергнуть некий факт.

4.3.1 Информация из источников, контент которых создают пользователи (пример - Википедия), также нуждается в независимом подтверждении и не может считаться заведомо достоверной сама по себе.

4.4 Достоверными считаются источники, являющиеся, например, официальной информационной площадкой цитируемого деятеля, либо обладающие достаточной репутацией и предоставляющие информацию в форме репортажа/стенограммы, а не слухов/домыслов. Официальные страницы (включая верифицированные аккаунты соцсетей) организаций/политиков/частных лиц - достоверные источники информации о/от них (информации в их сфере компетентности, иначе говоря), собственные репортажи информационных агентств с устоявшейся репутацией, не относящихся к "желтым" или "недостоверным" (согласно п.4.5) - информации о событиях, описываемых в репортаже.

4.5 "Недостоверными" считаются источники, неоднократно замеченные в публикации ложной или непроверенной информации, блоги-однодневки/консервы, "ОБС" и так далее. A priori недостоверными и запрещенными к публикации являются источники, внесенные в федеральный список экстремистских материалов.

4.6 Точку в вопросе достоверности/недостоверности источника информации, в случае возникновения спорной ситуации, ставит администрация форума, основываясь на характеристиках источника (принадлежность, история, технические параметры, содержимое), отмечая спорное сообщение пояснением или удаляя его. В дальнейшем, данный источник считается "недостоверным".

4.7 Информация, не удовлетворяющая критериям пп.4.1 - 4.3, а тем более - подпадающая под п.4.5, не может быть использована в дискуссии, как самодостаточный аргумент против оппонента, как доказательство или опровержение какого либо события, она предназначена только для ознакомления. Упорство расценивается, как провокация флуда.

4.8 Ссылаясь на какое бы то ни было высказывание или позицию публичного лица (организации) - приводите прямую речь (со ссылкой на источник) или указывайте хронометраж, если ссылка ведет на видео/аудио. Спекуляции по поводу значения этих высказываний возможны только по соседству с оригиналом.

4.9 Вынесение на обсуждение тем, хронологии событий, неоднократно обсужденных в ветке и имеющих достаточное для изучения кол-во описательных материалов с публичным доступом, рекомендуется только в свете появления новых существенных обстоятельств, свидетельств, новостей. При особой необходимости "вспомнить былое" - используйте теги оффтопа и спойлера.

5. Заключительные положения
5.1 Данные Правила являются "рамочными" и дополняются.


Предыдущие правила темы (до 16.02.2024)

Скрытый текст
Каким вы видите итог СВО?
Замораживание конфликта на актуальных границах территорий, подконтрольных РФ и союзникам - 150 / 18.6%
Замораживание конфликта с частичными территориальными уступками (возврат части подконтрольных территорий, например - Херсона или других, которые будут приобретены в ходе операции - Николаева, Харькова и т.п.) - 80 / 9.9%
Замораживание конфликта и отход до границ Л/ДНР, по состоянию на 23.02.22 - 26 / 3.2%
Полная победа РФ и установление контроля над всей территорией Украины - 339 / 42.1%
Выход конфликта за границы Украины, вовлечение сопредельных ей стран и союзников - 68 / 8.4%
Поражение РФ, возврат Л/ДНР под контроль Украины и ультиматум о возврате Крыма - 143 / 17.7%
Как отразится сокрушительная победа республиканцев на украинском конфликте, в 2025 году?
Конфликт будет заморожен по линии соприкосновения - 8 / 3.8%
Зеленского заставят пойти на условия России, отказаться от вступления в НАТО и конституционных российских территорий - 29 / 13.7%
Зеленский откажется от переговоров, в ответ США сократят/прекратят финансирование - 7 / 3.3%
Трамп будет давить не на Киев, а на Москву и Пекин - ВСУ получат разрешение на удары вглубь России, современное оружие, дальнобойные ракеты, что приведет к дальнейшей эскалации - 37 / 17.5%
Ничего принципиально не изменится, все будет идти - как шло - 130 / 61.6%
Какие из перечисленных областных центров, находящихся под контролем Украины, должны перейти в состав РФ, в ходе СВО или по результатам урегулирования?
г. Киев - 25 / 28.4%
г. Львов - 1 / 1.1%
г. Днепр - 45 / 51.1%
г. Харьков - 56 / 63.6%
г. Запорожье - 64 / 72.7%
г. Одесса - 70 / 79.5%
г. Тернополь - 2 / 2.3%
г. Ивано-Франковск - 2 / 2.3%
г. Полтава - 24 / 27.3%
г. Винница - 5 / 5.7%
г. Хмельницкий - 3 / 3.4%
г. Ровно - 2 / 2.3%
г. Житомир - 5 / 5.7%
г. Николаев - 64 / 72.7%
г. Черкассы - 14 / 15.9%
г. Сумы - 48 / 54.5%
г. Чернигов - 28 / 31.8%
г. Кропивницкий - 21 / 23.9%
г. Черновцы - 4 / 4.5%
г. Луцк - 1 / 1.1%
г. Ужгород - 4 / 4.5%
г. Херсон - 68 / 77.3%
Все перечисленные - 6 / 6.8%
Никакие из перечисленных - 6 / 6.8%
Kutyrs
Консерватор
25840/35979 ответов, #15 в рейтинге
21 год на iXBT, с августа 2003
1 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (71%)
Россия, Санкт-Петербург -> Москва
Инфо Ответить
K
Kutyrs Консерватор
7 дней назад / 21 марта 2025 10:36
Ожидаемое

и во время так ожидаемого Афанасьевым "перемирия" будут подобные инциденты и отмазки про "самообстрелы". Так стоит ли вляпываться в эту кучу гуана...
minz
Member
6811/7456 ответов, #34 в рейтинге
23 года на iXBT, с апреля 2001
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Россия, Orenburg, Russia
Инфо Ответить
m
minz Member
7 дней назад / 21 марта 2025 10:39
Афанасьев Олег
А дальше - на перехват проходящей сквозь эту полосу стаи дронов - направлять истребители.

Вертолеты, Як-130, возможно вообще что-то беспилотное.

Вот летят дроны над городом. Их пытается сбить истребитель. Скорее всего из авиапушки. Он будет промахиваться и попадать по домам, машинам и людям внизу. Оно нам надо?
Adalon
Member
53108/61160 ответов, #1 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
Чаще пишет в "Политика" (86%)
Россия
Инфо Ответить
A
Adalon Member
7 дней назад / 21 марта 2025 10:43
Афанасьев Олег
Вот в том то и дело, что за это время уже могли бы накопить панцирей и прочего ПВО, которое создало бы полосу сплошного РЛС поля на юго-западном направлении

Да ну нафиг.

Сплошного покрытия даже у яхудов в Эрзац-Израэле нет при том, что весь Израиль, вместе с Газой и Западным берегом это меньше, чем Ставропольский край.
Они поставили ЖК по конкретным азимутам направленным на Газу и немножко Ливана и с трубами водопроводными справляются, но чих-пыхи одиночные пролетают.

Ну давай посчитаем.
Дальность у Панциря 30 км.

Сухопутная линия фронта это 1400 км.
И это я даже не беру морской участок и запуск дронов из Одессы условной.

1400/30=47.
Одна машина не будет эффективной, лучше в шахматном порядке расположить, чтобы радиусы перекрывали друг-друга.
47*2=94.

Отдыхать экипажам надо? Надо. И машинам ТО нужно. Они не могут работать 24/7.
Т.е. будет некое дежурство.
Умножаем еще на 2, а лучше на 3.
94*3=282.

Из открытых источников видно, что у нас за всё время и сотни не произведено. А принятие на вооружение это 2008 год.

Т.е. сотня есть грубо говоря, а ТОЛЬКО для двойным поясом прикрыть ТОЛЬКО сухопутную границу нужно в 3 раза больше.

А есть еще морская. Есть обстрелы Краснодарского края из района Одессы.
Умножаем.

И это, повторю, только граница. Значит для прикрытия объектов нужно еще и еще.
Их и без вашего нелепого пояса вдоль границы не хватает.

Но и это еще не всё.
Панцирь не является неуязвимым.
Вот.


Т.е. нужны еще машины, чтобы тут же заменять выбывшие звенья в вашей нелепой "Линии Афанасьева".

Да откуда вы столько возьмёте? Никакой ВПК не справится.
Афанасьев Олег
Member
28421/41959 ответов, #18 в рейтинге
25 лет на iXBT, с марта 2000
882 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (67%)
Россия, Москва
Web-страница
Инфо Ответить
А
Афанасьев Олег Member
7 дней назад / 21 марта 2025 10:47
minz
Маленький Израиль и то пропускает через свой "железный купол" кассамы.

там наоборот проблема, что почти нет времени на реакцию.
А тут пока относительно тихоходные укро-дроны пролетят от ЛБС до Саратова - есть время поднять истребители и направить их на перехват.

летят дроны над городом.

у нас что, один сплошной город от ЛБС и до Урала?


Adalon
Т.е. нужны еще машины, чтобы тут же заменять выбывшие звенья

Нужны.
но все же РЛС - не расходный материал, как ракеты, РЛС могут накапливаться и в ходе активных военных действий.

Никакой ВПК не справится.

А что думаешь, в сказку попали?
нам с западом через укру может еще не один десяток лет СВОевать.
Adalon
Member
53109/61161 ответов, #1 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
Чаще пишет в "Политика" (86%)
Россия
Инфо Ответить
A
Adalon Member
7 дней назад / 21 марта 2025 10:52
minz
Вот летят дроны над городом. Их пытается сбить истребитель. Скорее всего из авиапушки. Он будет промахиваться и попадать по домам, машинам и людям внизу. Оно нам надо?

Вот тоже кадры интересные. Тот самый упомянутый вами город с домами, машинами.
И Панцирь, кстати, пытается изо всех сил (по другому дрону, уже вне города).


Афанасьев Олег
А что думаешь, в сказку попали?
нам с западом через укру может еще не один десяток лет СВОевать.


Только это не значит, что надо выбирать способы борьбы заведомо обреченные на провал.
И сказка это как раз у тебя.
Очевидно, что пояс свой сплошной ты почерпнул из 3-й части фильма "Матрица".
920x375, 480.6Kb
Так что алаверды - не в сказку попал и такое на Земле никто не сделает.

у нас что, один сплошной город от ЛБС и до Урала?

У нас 2000 км сплошной границы между Украиной и нами.

662x641, 211.2Kb

Спустись на землю.
deMax07
Member
5885/18213 ответов, #148 в рейтинге
13 лет на iXBT, с февраля 2012
Чаще пишет в "Авто" (59%)
Россия, Калуга
Инфо Ответить
deMax07 Member
7 дней назад / 21 марта 2025 10:54
-SL-
«Великобритания отвергла требование Путина приостановить военную помощь Украине»: Лондон заявил, что не пойдет ни на какие требования России
Мощный взрыв на электроподстанции в Лондоне лишил электричества тысячи людей. Также была обесточена работа аэропорта Хитроу.

Жалко, что это лишь совпадение. Интересно можно наглобритам море заминировать?

Афанасьев Олег
Вот в том то и дело, что за это время уже могли бы накопить панцирей и прочего ПВО, которое создало бы полосу сплошного РЛС поля на юго-западном направлении.
А оно нужно? Ну ок, сделали супер барьер, так укры просто сменят тактику.

Исправлено: deMax07, 21.03.2025 10:57

Adalon
Member
53110/61162 ответов, #1 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
Чаще пишет в "Политика" (86%)
Россия
Инфо Ответить
A
Adalon Member
7 дней назад / 21 марта 2025 10:56
Афанасьев Олег
поднимаем на 10 км 1000 дронов-камикадзе, и они пикируют на укровские.

Опять же из сказок почерпнуто.


Да, это всё будущее, отдалённое будущее.
Но не настоящее в котором мы живём.

А пока ты для такого "пикирования" должен решить задачу энергии, наведения, ИИ в ограниченном объеме дрона-камикадзе.
Adalon
Member
53111/61163 ответов, #1 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
Чаще пишет в "Политика" (86%)
Россия
Инфо Ответить
A
Adalon Member
7 дней назад / 21 марта 2025 10:59
deMax07
Жалко, что это лишь совпадение.

411x229, 166.1Kb

minz
Member
6813/7458 ответов, #34 в рейтинге
23 года на iXBT, с апреля 2001
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Россия, Orenburg, Russia
Инфо Ответить
m
minz Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:04
Adalon
Да, это всё будущее, отдалённое будущее.
Но не настоящее в котором мы живём.


Если честно, то уже настоящее. только без распознавания лиц.

запрограммировать дроны можно как угодно.
Науз
Member
13605/18598 ответов, #190 в рейтинге
24 года на iXBT, с декабря 2000
113 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (73%)
Инфо Ответить
Н
Науз Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:08
minz
История 50-летней давности.

Знал про эту трагедию, но раньше нигде не писали, что основная масса была с Украины.
Adalon
Member
53114/61166 ответов, #1 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
Чаще пишет в "Политика" (86%)
Россия
Инфо Ответить
A
Adalon Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:12
minz
Если честно, то уже настоящее. только без распознавания лиц.

Здесь совершенно другая задача, камрад. Просто позиционирование в пространстве по X,Y,Z.
Точные координаты и никаких проблем. Каждому дрону задал свою точку и потом меняй её, рассчитав так, чтобы во время смены позиции они не врезались друг в друга.
Всё. Больше ничего там нет.

Задача же противодействия где-то летящим в пространстве дронам с помощью выброшенных с Ил-76 дрона-матки условных 1000 мелких дронов-перехватчиков гораздо сложнее.
Это и обнаружение этих самых дронов, которые мелкие, летят низко. Поди их еще найди и наведись.
Это и наведение дронов на цель. Распределение целей между дронами.
bnv
Member
12160/13372 ответов, #46 в рейтинге
18 лет на iXBT, с октября 2006
Чаще пишет в "Политика" (90%)
Инфо Ответить
b
bnv Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:17
Кстати о птичках по поводу ресурсов на Украине.
Недавно довелось собирать материалы о группе лантаноидов (те самые редкоземельные), ну приходится второй раз идти в школу и делать доклады по химии.
Попалась мне, значит, карта известных месторождений. Где больше всего их есть. Так вот, на первом месте у нас Вьетнам. Далее идет Китай и Россия. И США их тоже не мало.
А где Украина, спросите вы? Да нет ее вообще в этом списке. Нет, конечно месторождения там есть, но доля их в мировом масштабе ничтожно мала. При этом Китай и Вьетнам их активно добывают и продают. Вкладывай деньги - имей гешефт. Что непонятного то?
Зачем тут Украина? И сколько надо вложений, чтобы отбить миллиарды? ХЗ. Никто этих бизнес планов не видел, и не известно - есть ли они вообще.
Сдается мне, что имеем дело с грандиозным надувательством Трампа, который прежде всего шоумен, а затем игрок на бирже. Во собственно и вся х..ня, малята.
Adalon
Member
53116/61168 ответов, #1 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
Чаще пишет в "Политика" (86%)
Россия
Инфо Ответить
A
Adalon Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:23
minz

Сегодня ДР у Лаврова Сергея Викторовича.
Лавров получил высшую награду России

"Президент России Владимир Путин наградил министра иностранных дел Сергея Лаврова орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно указу президента, Лавров получил награду «за выдающиеся заслуги перед Отечеством, большой вклад в разработку и реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю плодотворную государственную деятельность»."
YMA
Member
4427/6789 ответов, #10 в рейтинге
24 года на iXBT, с января 2001
Чаще пишет в "Политика" (65%)
Инфо Ответить
Y
YMA Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:25
Если уж фантазировать, то дешевым копеечным автоматическим дронам должно противодействовать такое же дешевое копеечное автоматическое ПВО
Путем измышлений и высасывания из пальца получаем множество вышек (чуть выше окружающего ландшафта) на каждой размещена камера с тепловизором и радар с ФАР, а также контейнер с легкими ракетами и(или) несколько пвошных дронов. Внизу в укрытии сидит боец, обученный перезаряжать систему. Явно дешевле Панциря выйдет...
Ворожий дрон летит - обнаруживается камерой или радаром, подсвечивается лазером и по ему выпускается дешевая ракета или дрон (в зависимости от типа цели). По отсвету от лазера, кстати, элементарно отсекаем птиц.

А вообще самое лучшее ПВО - Искандер, прилетевший по месту подготовки запуска, как недавно было. Сразу десяток укродронов минусом и туда же боевики, готовившие запуск.
Афанасьев Олег
Member
28422/41960 ответов, #18 в рейтинге
25 лет на iXBT, с марта 2000
882 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (67%)
Россия, Москва
Web-страница
Инфо Ответить
А
Афанасьев Олег Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:27
Adalon
У нас 2000 км сплошной границы между Украиной и нами.

Укры, сильно ограниченные в ресурсах, создали дешевую копеечную систему акустического отслеживания, которая таки работает.

А мы стало быть со всем опытом производства и применения ПВО отследить не можем, да?
Adalon
Member
53118/61170 ответов, #1 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
Чаще пишет в "Политика" (86%)
Россия
Инфо Ответить
A
Adalon Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:34
Афанасьев Олег
Укры, сильно ограниченные в ресурсах, создали дешевую копеечную систему акустического отслеживания, которая таки работает.

И что? Они все 100% наших дронов сбивают?

Они видят направление. А цель вполне может быть очевидной. Там и приводится к боевую готовность расчеты.
Услышали дроны с северного направления - значит Киев, Львов, Ивано-Франковск. Но не Одесса.
Услышали в южного - Одесса, Николаев.
Хотя мы последнее время и кругаля давали дронами и калибрами, путая их. Что показывают последние удары.

Самое главное тут - не летать по натоптанным трассам. А если раз пролететь, два пролететь, то х..лы резонно выставляли там даже гантраки и мужиков с ПЗРК и сбивали.
Вот и вся причина эффективности.

А если ты заранее трассу не знаешь, но знаешь направление - ну и как ты эффективно гантраки расставишь быстро?

А мы стало быть со всем опытом производства и применения ПВО отследить не можем, да?

Что именно отследить? Ты представляешь размеры дрона в масштабах страны и границ?
minz
Member
6815/7460 ответов, #34 в рейтинге
23 года на iXBT, с апреля 2001
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Россия, Orenburg, Russia
Инфо Ответить
m
minz Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:36
Adalon
Здесь совершенно другая задача, камрад. Просто позиционирование в пространстве по X,Y,Z.
Точные координаты и никаких проблем. Каждому дрону задал свою точку и потом меняй её, рассчитав так, чтобы во время смены позиции они не врезались друг в друга.
Всё. Больше ничего там нет.

Задача же противодействия где-то летящим в пространстве дронам с помощью выброшенных с Ил-76 дрона-матки условных 1000 мелких дронов-перехватчиков гораздо сложнее.
Это и обнаружение этих самых дронов, которые мелкие, летят низко. Поди их еще найди и наведись.
Это и наведение дронов на цель. Распределение целей между дронами.


Да я не про дроны-перехватчики, это и так понятно, что сейчас пока это утопия. Я про этот замечательный фильм и про эпизод, который ты выложил.
Вполне можно с нынешними технологиями размотать охрану президента США как в этом кино. Там пусковая 10х10 труб. 100 дронов в одном фургоне. надо всего 10 операторов. За каждым закреплено 10 дронов. Один управляемый, 9 в режиме следования, после уничтожения цели оператор переключается на другой дрон. И так до талого. это сейчас уже есть и все работает.
Adalon
Member
53119/61171 ответов, #1 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
Чаще пишет в "Политика" (86%)
Россия
Инфо Ответить
A
Adalon Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:37
minz
Я про этот замечательный фильм

Я, кстати, не смотрел. Годный?
Афанасьев Олег
Member
28424/41962 ответов, #18 в рейтинге
25 лет на iXBT, с марта 2000
882 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (67%)
Россия, Москва
Web-страница
Инфо Ответить
А
Афанасьев Олег Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:39
Adalon
И что? Они все 100% наших дронов сбивают?

это разные подзадачи.

Отследить - разумеется еще не значит сбить.

но знаешь направление - ну и как ты эффективно гантраки расставишь быстро?

Перехват истребителями, вертолеты и Як-130. У нас их есть, и на глубине они в относительной безопасности от укро-пво.
sergsm
Member
785/4593 ответов, #181 в рейтинге
18 лет на iXBT, с июля 2006
Чаще пишет в "Бытовая техника" (36%)
Россия
Инфо Ответить
s
sergsm Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:40
minz
Я про этот замечательный фильм...
Что за фильм?
Adalon
Member
53121/61173 ответов, #1 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
Чаще пишет в "Политика" (86%)
Россия
Инфо Ответить
A
Adalon Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:45
Афанасьев Олег
Перехват истребителями, вертолеты и Як-130.

Есть с их стороны как раз тот самый Як. Стрелявший по Орлану над Одессой.
Помогло им это сегодня в Одессе?
Есть с обеих сторон и вертолёты. Ракетами и пушкой.
Есть и истребителями, в том числе в виде первого в мире случая "автогола" украинским Миг-29, пытавшимся перехватить Герань.
Только это всё единичное. Организовать всё это в безупречно действующую 24/7 систему попросту нереально.
Спустись на землю.

Отследить

Я про "отследить" имел в виду конкретное обнаружение цели. Визуально или на радаре (что затруднено учитывая размеры цели и материалы).
А не просто когда х..лосистема выдала "из Курской области по направлению на Кукуев летят Герани, сейчас они где-то над Броварским районом".
Не, конечно это лучше чем ничего и нам тоже не мешало, но не надо делать из этого панацею.
deMax07
Member
5886/18214 ответов, #148 в рейтинге
13 лет на iXBT, с февраля 2012
Чаще пишет в "Авто" (59%)
Россия, Калуга
Инфо Ответить
deMax07 Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:46
Adalon
Задача же противодействия где-то летящим в пространстве дронам с помощью выброшенных с Ил-76 дрона-матки условных 1000 мелких дронов-перехватчиков гораздо сложнее.
Дроны жжужат, а значит их положение несложно определить несколькими микрофонами, после чего разнести с ружья картечью или разрывными пулями. Дёшево и сердито, но на близком расстоянии.
minz
Member
6816/7461 ответов, #34 в рейтинге
23 года на iXBT, с апреля 2001
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Россия, Orenburg, Russia
Инфо Ответить
m
minz Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:50
Науз
Знал про эту трагедию, но раньше нигде не писали, что основная масса была с Украины.

Потому что, раньше все были советские люди и граждане СССР.
Афанасьев Олег
Member
28425/41963 ответов, #18 в рейтинге
25 лет на iXBT, с марта 2000
882 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (67%)
Россия, Москва
Web-страница
Инфо Ответить
А
Афанасьев Олег Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:51
Adalon
Только это всё единичное.

у ххлв ессно единичное, и так то не много было, еще и сбивают - есть чем.
У нас тех Як-130 и вертушек на порядок больше ( т.е. в 10 раз), и если они не лезут близко к ЛБС - то их и не сбивают.


А не просто когда х..лосистема выдала "из Курской области по направлению на Кукуев летят Герани, сейчас они где-то над Броварским районом".


вот и нам надо - "из Черниговской области по направлению к терминалам СПГ в Ленинградской области летит около 300 укро-БПЛА", основной перехват южнее Смоленска.
Adalon
Member
53122/61174 ответов, #1 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
Чаще пишет в "Политика" (86%)
Россия
Инфо Ответить
A
Adalon Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:56
deMax07
но на близком расстоянии.

Именно. И это будет работать только если трасса каждый раз одна и та же.
И если не лениться и каждый раз сдвигать туда-сюда маршрут на десяток километров, то это не будет работать.

Дроны жжужат, а значит их положение несложно определить несколькими микрофонами

Примерное.

Вот, допустим, на вышках тут и тут поставили микрофоны.
728x542, 113.6Kb
Дрон влетел в этот сектор. Они поняли, что он летит на Николаев.

Но как он полетит? Мимо Мураховки? Мимо Терновки? Мимо Благодатовки?

Это ведь не пара километров, если высылать экипажи на гантраках с ПЗРК из какого-нибудь ПВД.

Хоть дрон и чих-пых, но всё-таки 150 км/ч и конкретно этот сектор пролетит всего за 10 минут.

Т.е. важно не просто знать - отткуда и примерно туда летит. Важно знать как полетит, чтобы успеть выставить расчет.

А если летать по протоптанному маршруту из раза в раз, то и знать не надо. Поставил там расчет и пусть сидит кукует, ждёт.

Я уверен вот только за счет этого они своими мобильными группами наши Герани и сбивали.
minz
Member
6817/7462 ответов, #34 в рейтинге
23 года на iXBT, с апреля 2001
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Россия, Orenburg, Russia
Инфо Ответить
m
minz Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:56
Adalon
Я, кстати, не смотрел. Годный?
как любой боевик из этой трилогии. Мне зашел.
sergsm
Что за фильм?
"Angel has fallen"
Adalon
Member
53123/61175 ответов, #1 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
Чаще пишет в "Политика" (86%)
Россия
Инфо Ответить
A
Adalon Member
7 дней назад / 21 марта 2025 11:59
Афанасьев Олег
вот и нам надо - "из Черниговской области по направлению к терминалам СПГ в Ленинградской области летит около 300 укро-БПЛА", основной перехват южнее Смоленска.

Так у нас большие расстояния и целей в разы больше.
Откуда вы знаете, что они потом не рассыпят строй и не свернут?
Особенно если раз-другой осуществить эффективный перехват.
Почему именно СПГ, а не севернее к Архангельску на аэродром (который тоже атаковали).

Вот возьмите восточное направление. Ну услышали вы, что по направлению Ростовской области что-то летит.
На Ростов летит дрон или на Казань? Или может потом на юг свернёт к Краснодару? А вы уже поднимаете ваши Яки у Казани.
minz
Member
6818/7463 ответов, #34 в рейтинге
23 года на iXBT, с апреля 2001
Чаще пишет в "Политика" (91%)
Россия, Orenburg, Russia
Инфо Ответить
m
minz Member
7 дней назад / 21 марта 2025 12:01
Афанасьев Олег
У нас тех Як-130 и вертушек на порядок больше ( т.е. в 10 раз), и если они не лезут близко к ЛБС - то их и не сбивают.


Adalon
Есть с их стороны как раз тот самый Як. Стрелявший по Орлану над Одессой.
Помогло им это сегодня в Одессе?


Вы оба ничего не путаете??? Як 130 это реактивный учебный истребитель. Их не так чтобы дофига. Может вы имеете ввиду какой-нибудь поршневый Як 52?
Ваш ответ:

Нет значка Нет значка Вот тут! Лампочка Восклицание Вопрос Класс! Улыбка Злость Огорчение Поговорим? Краснею Подмигивание Ругаю ОдобряюBIUdelSxsupxsuboffsp spoilerqurlimgvideo• list1. list1 codeprecenter-hr-rusQWE→ЙЦУ
файлыочистить
Ваше имя: Авторизуйтесь Предпросмотр В полную форму
вставить выделенную цитату в окно ответа
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад1232122232425262728293031474849далее