Продолжение темы здесь
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад123161162163164165166167168169далее
hypo: Кто-то хочет в СССР? (часть 46)
С 08.05.2024 сообщения вида "это враньё", "это бред", "это брехня", "это чушь" в комментарии к сообщению другого участника, с цитированием или без, будут квалифицироваться как нарушение пункта 4.3.6.5. Правил.
С 27.07.2024 все обобщения типа «все брюнеты/блондины такие-сякие» будут квалифицироваться как нарушение пункта 4.3.6.5. Правил.
С 02.10.2024 сообщения, содержащие исковерканные или жаргонные варианты названия СССР и его жителей/сторонников (например: "совок", "засссровец") будут квалифицироваться как нарушение пункта 4.3.13.2. Правил.
Лучший правитель СССР
Сталин - 93 / 46.3%
Горбачев - 55 / 27.4%
Брежнев - 39 / 19.4%
Ленин - 28 / 13.9%
Хрущев - 11 / 5.5%
Берия+Маленков - 10 / 5.0%
Андропов - 7 / 3.5%
Рыков+Троцкий+Каменев+Томский+Бухарин - 6 / 3.0%
Черненко - 2 / 1.0%
Худший правитель СССР
Горбачев - 121 / 57.9%
Сталин - 62 / 29.7%
Хрущев - 46 / 22.0%
Ленин - 25 / 12.0%
Брежнев - 17 / 8.1%
Андропов - 9 / 4.3%
Троцкий - 8 / 3.8%
Черненко - 7 / 3.3%
Маленков - 4 / 1.9%
Рыков - 3 / 1.4%
Каменев - 3 / 1.4%
Берия - 3 / 1.4%
Томский - 0%
Бухарин - 0%
Во время каких правителей вы жили в СССР в сознательном возрасте (вам было больше 18 лет)?
Горбачева - я застал СССР 1985-1991 гг - 19 / 73.1%
Брежнева - я застал СССР 1964-1982 гг - 15 / 57.7%
Никого из перечисленных - 4 / 15.4%
Сталина - я застал СССР до 1953 года - 1 / 3.8%
Хрущева - я застал СССР 1953-1964 гг - 0%
Lagirdam
Member
1911/17796 ответов, #22 в рейтинге
19 лет на iXBT, с февраля 2006
12 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (47%)
Web-страница
Инфо
L
Lagirdam Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 21:53
PZ1
Связи с деревней не было, садового участка тоже. Крантов не наблюдалось.
Свои ужастики оставьте себе.

Ну голодные и истощённые конечно по улицам не ходили.
Ну а яблонь у вас сколько было? Кустов смородины? Ну про картошку говорить не будем, там работать надо. А полить вовремя, и собрать яблочек всегда хорошо. Излишки реализовать.
у нас же корни из деревень. Что-то осталось.
PZ1
Member
2015/56353 ответов, #15 в рейтинге
13 лет на iXBT, с января 2012
Чаще пишет в "Юмор" (47%)
Россия, мск
Инфо
PZ1 Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 21:59
Lagirdam
Ну а яблонь у вас сколько было?
Садового участка не было.

у нас же корни из деревень. Что-то осталось.
Это да. Когда в 90-х в деревне выживала, корни и помогли.
Lagirdam
Member
1912/17797 ответов, #22 в рейтинге
19 лет на iXBT, с февраля 2006
12 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (47%)
Web-страница
Инфо
L
Lagirdam Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 22:23
PZ1
Садового участка не было.
как-то неудачно сложилось. А так миллионы советских людей отработав 6 дней на своих заводах, совершив гигантские прорывы в карьере, ездили каждое воскресение на своих жигулях и победах на загородные участки. На шашлычёк, винцо. Не в Европу же ехать, там забастовки.

Добавление от 30.12.2024 22:23:

PZ1
Это да. Когда в 90-х в деревне выживала, корни и помогли.
А вот здесь вам повезло. Дожили до 90х и пережили.
А так не задавались вопросом, сколько не дожило до 90х потенциальных, по демографии?
akoledov
Member
11194/66222 ответов, #9 в рейтинге
16 лет на iXBT, с мая 2008
677 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (48%)
Россия, Ростов-на-Дону
Web-страница
Инфо
akoledov Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 22:32
whi5key
Голод голоду рознь - недостаток питания не приводящий к смерти - это тоже голод. Любой недостаток подчеркиваю. В СССР вообще было невозможно нормально питаться - ввиду отсутствия многих овощей большую часть года, сейчас рацион гораздо разнообразней - с этим даже глупо спорить.
Побойтесь Бога! Картофель, лук, морковь и капуста в СССР были вполне доступны круглый год. Ну и, к примеру, в Р-н-Д большинство граждан в сезон, когда цена помидоров снижалась до 10 коп./кг. брали их ящиками и засаливали или пускали на томат. Т.ч. у меня, лично у меня, борщ бывал на столе круглый год. Зимой - из консервированного томата, с мая по октябрь - из свежих помидоров. Да и Вы, проживая в Мск, дефицита картофеля и капусты явно не испытывали. А в этих овощах, де факто, содержится весь необходимый человеку набор витаминов и микроэлементов. С др. стороны, вот я недавно из "ящика" узнал, что во Франции участились случаи цинги. Вы в СССР случаи цинги наблюдали? Я - нет.
Проясните что вы имели ввиду - что значит вы создаете прибыль, в вашей работе расходов не создается разве?
Почему вы прибыль сравниваете с ФОТ?
Ну, по большому счету, прибыль в нашей конторе создает отдел сбыта. Я таки отношусь к категории обслуживающего персонала. Ну т.е. от моей работы зависит работа отдела сбыта. Как-то так.

Добавление от 30.12.2024 22:32:

Lagirdam
А так не задавались вопросом, сколько не дожило до 90х потенциальных, по демографии?

- Кто на ком стоял? - крикнул Филипп Филиппович, - потрудитесь излагать ваши мысли яснее.
Lagirdam
Member
1913/17798 ответов, #22 в рейтинге
19 лет на iXBT, с февраля 2006
12 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (47%)
Web-страница
Инфо
L
Lagirdam Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 22:39
akoledov
С др. стороны, вот я недавно из "ящика" узнал, что во Франции частились случаи цинги. Вы в СССР случаи цинги наблюдали? Я - нет.
В мишеленах что-хочешь подмешают, там во франциях. Капиталист же всегда о прибыли думает. Вот и от цинги мрут, недокладывают витамины.
А слышали, что Европа и Украина мёрзнут? Тоже по "ящику" говорили.
https://russian.rt.com/world/article/1091089-rolik-r…rozhdestvo-homyak

Не перестаю восхищаться образованности советских людей. Невероятное критическое мышление.
PZ1
Member
2016/56354 ответов, #15 в рейтинге
13 лет на iXBT, с января 2012
Чаще пишет в "Юмор" (47%)
Россия, мск
Инфо
PZ1 Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 22:39
Lagirdam
ездили каждое воскресение на своих жигулях и победах на загородные участки.
Большинство ездило на электричках. Не пробовали в субботу утром со Ждановской уехать?

Ну голодные и истощённые конечно по улицам не ходили.
Неужели?

Добавление от 30.12.2024 22:39:

Lagirdam
Не перестаю восхищаться образованности советских людей. Невероятное критическое мышление.
А Вы где образовывались?
akoledov
Member
11195/66223 ответов, #9 в рейтинге
16 лет на iXBT, с мая 2008
677 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (48%)
Россия, Ростов-на-Дону
Web-страница
Инфо
akoledov Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 22:42
Lagirdam
Не перестаю восхищаться образованности советских людей. Невероятное критическое мышление.
Уже в 2012 году коммунальные платежи в Польше были в 2-е выше, чем в РФ. Ну если верить поляку, с которым я общался на острове Крит.
Lagirdam
Member
1914/17799 ответов, #22 в рейтинге
19 лет на iXBT, с февраля 2006
12 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (47%)
Web-страница
Инфо
L
Lagirdam Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 22:42
PZ1
Большинство ездило на электричках. Не пробовали в субботу утром со Ждановской уехать?
Пробки, да? Автомобилей море. Все эти крутые тюнингованные москвичи 412, рвутся в область на свои фазенды.
вантох
Member
8117/14415 ответов, #10 в рейтинге
17 лет на iXBT, с декабря 2007
41 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "История" (56%)
Инфо
в
вантох Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 22:43
Vic_K
А заодно ввели институт комиссаров, в результате чего в армии стало три условных "центра силы", командование, советы и комиссары.
При ВП за солдатскими советами оставляли в основном хознужды. Придя к власти большевики расширили права советов до выборности офицерского состава и отмены субординации вообще. Интересно что когда припекло - Троцкий оставил в РККА институт комиссаров и ударных частей но советы ликвидировал. Большевики прекрасно понимали к чему ведет советизация и использовали ее для целенаправленного уничтожения русской армии.

Это аргумент против вас, если из армии самостоятельно выделяются какие-то фрагментарные части, то это очень красноречиво характеризует эту самую армию. Небольшая иллюстрация:
И что? Из вполне элитной Первой Конной целый полк к Махно сбежал. А формировать особо элитные части большевики по идейному и нацпризнаку стали почти сразу, ВП этим тоже занималось, подсмотрели. Только ВП почти не использовало их как большевики - для укрепления власти и дисциплины.
Что же до количества, то со временем туда стали записываться корпусами и дивизиями. Так что нужно с осторожностью утверждать что там были все как один мотивированы, дисциплинированны и за продолжение войны. А то пишут, что в ударных частях снабжение было получше и суп с мясом дважды в день.
Роль пайка для мобилизации в РККА была очень велика. Ну конечно пожиже, товарищи должны же понимать. Красные сразу старались ухватить ситуацию за паек в свои руки - в том же Петрограде это привело к мятежу (рабочим запретили везти продукты из деревни) и в итоге введению НЭП.
Численность спец и нац частей РККА достигла в Гражданскую тоже порядка 600 тысяч, в ЧОН образовались дивизии с идейно-беспартийными в массе, коммунистов не хватало.

Восточный фронт для Германии всегда был второстепенным и даже в таких условиях РИ уверенно шла ко дну,
40% войск на Восточном фронте цифра не так чтобы второстепенная. Плюс изрядно австро-венгры и турки немножко. Австро-венгры и турки тоже потонули без явного военного поражения. Да и немцам немного оставалось. Утопление РИ и приход ВП всерьез не сдвинули фронт.

Не, организаций граждан, а не всего СССР. Руководящая и направляющая только с 77го.
Ст 126. Руководящее ядро всех организаций СССР, общественных и государственных.

Регистрация в неких госорганах, ИМХО, это примета нынешнего времени. Не подскажете, а где и как зарегистрирована, например, Демократическая партия США?
Зарегистрирована вроде с 2017го. Только какое отношение она имеет к нравам ВКПб/КПСС? В ту демпартию принимают после первого взноса хоть в несколько долларов и членскую карточку на дом приносят . Кстати за пожертвованиями ей и другим следят - чтобы не шли кандидату/депутату прямо в лапу.
Организации типа ВКПб/КПСС по реальной практике, отраженной в конституции СССР - если пытаться найти мягко выражаясь легальный аналог -это структуры лобби , проталкивающие свой интерес влияя на госорганы. Такие в большинстве стран законом вообще не предусмотрены, в США долго были запрещены вовсе, с 30х годов разрешены при обязательной госрегистрации и жестком контроле. И то на них смотрят как на. Учитывая что нормой работы руководящей и направляющей в СССР были шантаж и подкуп руководящих госработников (от спецпайков до врагов народа) и жесткая оргструктура - это все больше из разряда мафиозных структур "плеванто на законо.
Lagirdam
Member
1915/17800 ответов, #22 в рейтинге
19 лет на iXBT, с февраля 2006
12 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (47%)
Web-страница
Инфо
L
Lagirdam Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 22:44
akoledov
Уже в 2012 году коммунальные платежи в Польше были в 2-е выше, чем в РФ. Ну если верить поляку, с которым я общался на острове Крит.
Ну это в тему да. Хорошо когда нами коммунисты правят. Ну хоть в чём-то обошли Польшу.
akoledov
Member
11196/66224 ответов, #9 в рейтинге
16 лет на iXBT, с мая 2008
677 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (48%)
Россия, Ростов-на-Дону
Web-страница
Инфо
akoledov Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 22:52
Lagirdam
Ну это в тему да. Хорошо когда нами коммунисты правят. Ну хоть в чём-то обошли Польшу.
Ну, по нек. сведениям, значительная часть населения Польши скучает по тем временам, когда Польша была народной республикой.
вантох
Member
8118/14416 ответов, #10 в рейтинге
17 лет на iXBT, с декабря 2007
41 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "История" (56%)
Инфо
в
вантох Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:03
akoledov
А в этих овощах, де факто, содержится весь необходимый человеку набор витаминов и микроэлементов.

Кипячение разрушает витамин С.

значительная часть населения Польши скучает по тем временам, когда Польша была народной республикой.
Коллективизация в Польше, однако, провалилась.
Lagirdam
Member
1916/17801 ответов, #22 в рейтинге
19 лет на iXBT, с февраля 2006
12 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (47%)
Web-страница
Инфо
L
Lagirdam Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:20
akoledov
Ну, по нек. сведениям, значительная часть населения Польши скучает по тем временам, когда Польша была народной республикой.
ну а в РФушке то сколько стонущих по твёрдой руке. Ещё чуть потерпим и заживём.
В 2025 г. встретимся в СССР? Поднимем тост, нальём в гранёный?

Исправлено: Lagirdam, 30.12.2024 23:22

glumis nov
Member
403/11820 ответов, #41 в рейтинге
2 года на iXBT, с марта 2022
Чаще пишет в "Политика" (75%)
Россия, Воркута
Инфо
glumis nov Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:20
Космонит
Сяопин открыто сливал Китай как обезьяна. Но не мудрая, которая сидит на дереве, а та, которая мечется между умными и красивыми...
whi5key
Member
7558/8685 ответов, #1 в рейтинге
4 года на iXBT, с августа 2020
Чаще пишет в "История" (87%)
Сербия, Нови Сад
Инфо
w
whi5key Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:22
akoledov
вот я недавно из "ящика" узнал, что во Франции участились случаи цинги. Вы в СССР случаи цинги наблюдали? Я - нет.
Я вам выделил жирным проблемные места - прекращайте верить телевизору. Учитывая ваши доходы оформлять загранпаспорт я советовать не буду. Варите себе борщ из свинины дальше.
PZ1
Member
2017/56355 ответов, #15 в рейтинге
13 лет на iXBT, с января 2012
Чаще пишет в "Юмор" (47%)
Россия, мск
Инфо
PZ1 Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:22
whi5key
А тетка с 60 кустами смородины уже забылась?
Вопрос был про садовый участок моей семьи.
У нас не было. А у тётки был с 60 кустами смородины, ибо 12 соток. И там родители вкалывали. И меня подряжали.
whi5key
Member
7559/8686 ответов, #1 в рейтинге
4 года на iXBT, с августа 2020
Чаще пишет в "История" (87%)
Сербия, Нови Сад
Инфо
w
whi5key Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:26
PZ1

whi5key
А тетка с 60 кустами смородины уже забылась?
Вопрос был про садовый участок моей семьи.
У нас не было. А у тётки был с 60 кустами смородины, ибо 12 соток. И там родители вкалывали. И меня подряжали.
Это важная подробность - фактически садовый участок не был в вашей собственности, но был в вашем пользовании.

Добавление от 30.12.2024 23:25:

akoledov
Ну, по нек. сведениям, значительная часть населения Польши скучает по тем временам, когда Польша была народной республикой.
Елки-палки. Вы в своем уме?

Добавление от 30.12.2024 23:26:

akoledov
Уже в 2012 году коммунальные платежи в Польше были в 2-е выше, чем в РФ. Ну если верить поляку, с которым я общался на острове Крит.
Да ну и что. Важен средний доход и структура расходов.

Добавление от 30.12.2024 23:26:

Lagirdam
Не перестаю восхищаться образованности советских людей. Невероятное критическое мышление.
Телевизор - отлично заменяет мозги.
PZ1
Member
2018/56356 ответов, #15 в рейтинге
13 лет на iXBT, с января 2012
Чаще пишет в "Юмор" (47%)
Россия, мск
Инфо
PZ1 Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:27
whi5key
Это важная подробность - фактически садовый участок не был в вашей собственности, но был в вашем пользовании.
Нет. Это не так. Не в пользовании. Родители не могли распоряжаться участком, например, грядку там организовать.
А помогать могли, ибо тётка одна участок не вытянула бы, муж у неё инвалид, особо работать физически не мог.
Как-то было принято помогать родным.
whi5key
Member
7560/8687 ответов, #1 в рейтинге
4 года на iXBT, с августа 2020
Чаще пишет в "История" (87%)
Сербия, Нови Сад
Инфо
w
whi5key Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:28
PZ1

whi5key
Это важная подробность - фактически садовый участок не был в вашей собственности, но был в вашем пользовании.
Нет. Это не так. Не в пользовании. Родители не могли распоряжаться участком, например, грядку там организовать.
А помогать могли, ибо тётка одна участок не вытянула бы, муж у неё инвалид, особо работать физически не мог.
Как-то было принято помогать родным.
Прекращайте клоунаду, присутствующие понимают о чем идет речь. Вы же там не газонную травку подсевали.
PZ1
Member
2019/56357 ответов, #15 в рейтинге
13 лет на iXBT, с января 2012
Чаще пишет в "Юмор" (47%)
Россия, мск
Инфо
PZ1 Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:34
whi5key
присутствующие понимают о чем идет речь.
Молодцы. Продолжайте вбросы про голод.

Исправлено: PZ1, 30.12.2024 23:36

whi5key
Member
7561/8688 ответов, #1 в рейтинге
4 года на iXBT, с августа 2020
Чаще пишет в "История" (87%)
Сербия, Нови Сад
Инфо
w
whi5key Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:35
PZ1

whi5key
присутствующие понимают о чем идет речь.
Молодцы. Продолжайте вбросы про голод.
Ну да ведь от сытой жизни люди кверху ж.... на садовом участке стоят и родственников приглашают.
PZ1
Member
2020/56358 ответов, #15 в рейтинге
13 лет на iXBT, с января 2012
Чаще пишет в "Юмор" (47%)
Россия, мск
Инфо
PZ1 Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:37
whi5key
Ну да ведь от сытой жизни люди кверху ж.... на садовом участке стоят и родственников приглашают.
Реально думаете, что с голодухи на дачах трудились? Да/нет? Ой, ... смешной
whi5key
Member
7562/8689 ответов, #1 в рейтинге
4 года на iXBT, с августа 2020
Чаще пишет в "История" (87%)
Сербия, Нови Сад
Инфо
w
whi5key Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:38
PZ1
Реально думаете, что с голодухи на дачах трудились? Да/нет?
Однозначно - именно садовые участки были источником овощей и ягод.
вантох
Member
8119/14417 ответов, #10 в рейтинге
17 лет на iXBT, с декабря 2007
41 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "История" (56%)
Инфо
в
вантох Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:39
PZ1
например, грядку там организовать.
А помогать могли, ибо тётка одна участок не вытянула бы, муж у неё инвалид


Мишель Обама в кризис разбила грядку на лужайке Белого Дома
whi5key
Member
7563/8690 ответов, #1 в рейтинге
4 года на iXBT, с августа 2020
Чаще пишет в "История" (87%)
Сербия, Нови Сад
Инфо
w
whi5key Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:39
PZ1
И там родители вкалывали. И меня подряжали.
Вот это еще напомню - важная подробность, видимо просто любили лопатой помахать
PZ1
Member
2021/56359 ответов, #15 в рейтинге
13 лет на iXBT, с января 2012
Чаще пишет в "Юмор" (47%)
Россия, мск
Инфо
PZ1 Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:45
whi5key
Однозначно - именно садовые участки были источником овощей и ягод.
А у кого не было дач, те ягоды и овощи видели только на картинке. Гениально

видимо просто любили лопатой помахать

В отношении меня- это называется трудовое воспитание, которое мне пригодилось в лихолетье 90-х.
whi5key
Member
7564/8691 ответов, #1 в рейтинге
4 года на iXBT, с августа 2020
Чаще пишет в "История" (87%)
Сербия, Нови Сад
Инфо
w
whi5key Member
2 месяца назад / 30 декабря 2024 23:47
PZ1
А у кого не было дач, те ягоды и овощи видели только на картинке. Гениально
Овощи покупали на рынке. За деньги. Грибы собирали, ягоды лесные - ну в общем именно так должен выглядеть досуг в сытой стране победившего социализма. Что найдешь - то и сожрешь.
вантох
Member
8120/14418 ответов, #10 в рейтинге
17 лет на iXBT, с декабря 2007
41 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "История" (56%)
Инфо
в
вантох Member
2 месяца назад / 31 декабря 2024 00:21
PZ1
трудовое воспитание, которое мне пригодилось в лихолетье 90-х.

Вот. При капитализме кто работает - тот ест.

Добавление от 31.12.2024 00:21:

PZ1
Реально думаете, что с голодухи на дачах трудились?
Михаил Сергеевич дал нам 3 участка Один на свалке (зато пешком рядом) и два в болоте но культурно.
Только один был далеко от дорог - я там сортовые гладиолусы сажал, которые по полтора метра, пятисотых номеров.
На тех что поближе - много кабачков, чтобы собирать размером с огурец, такие не воруют, и нежнее на икру. И брокколи - ее не понимали. И было где окорочка пожарить Потом продали все, улучшили жилье.
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад123161162163164165166167168169далее
Продолжение темы здесь