Конференция iXBT.com » Банки и электронные платежи »
Bitcoin имеет перспективы? (Страница 1)
Поиск · Новая тема

Продолжение темы здесь
Страницы: 1 2 3 4 5 6 184 185 186 · далее
версия для печати · поиск · подписаться · в черный список · отослать другу · статистика
-=DGN=-: Bitcoin имеет перспективы?
-=DGN=-
Member

Ответов: 30/3853
Фотоальбом: 227 фото
92||
написано 02.07.2011 22:37ИнфоПриватИзвестить модератора

http://ru.wikipedia.org/wiki/Bitcoin
Будет-ли она широко применяться или загнется? Предел количества монет он жесткий или может быть изменен разработчиками?

A558
Member

Ответов: 1253/4648
Фотоальбом: 1 фото
написано 02.07.2011 22:46ИнфоПриватИзвестить модератора

Не понял, эти деньги самомножащиеся?

-=DGN=-
Member

Ответов: 31/3854
92||
написано 02.07.2011 22:53ИнфоПриватИзвестить модератора

цитата:
A558:
Не понял, эти деньги самомножащиеся?

Ну почти. Электронный эквивалент платежного средства. В отличии от ЯД и WM не связан с конкретными компаниями, ФСБ и правительствами. То есть никто не может запретить расчет в них и отследить его тоже. ПОЛНОСТЬЮ анонимное платежное средство (с точностью до анонимности интернета конечно). И вроде как не может быть бесконтрольной инфляции... Цена генерации новой монетки растет... То есть по идее, если к расчету в них придет хотя-бы теневая экономика и электронные услуги - курс вырастет в сотни раз... Если не перейдет - упадет раза в 2-3 или вообще идея заглохнет.

A558
Member

Ответов: 1254/4649
написано 02.07.2011 22:54ИнфоПриватИзвестить модератора

Что получается:
1. Деньги могут неконтролируемо вентилироваться по всему миру, нарушая гос. безопасность, контртеррор и прочее.
2. Из-за ограниченности объема происходит постоянная дефляция, что много кому не интересно.
3. На самом то деле махинировать с этими деньгами в своих интересах можно, если завладеть значительной их частью и анонимно куда-то перевести, заныкать, где-то их внезапно обналичить. Поскольку контроля нет, то противодействовать этим махинациям никто не может.

Добавление от 02.07.2011 23:00:

-=DGN=-
Не очень понятно, на каких основаниях в РФ кто-то помимо ЦБ РФ будет эммитировать деньги и как он не окажется в тюрьме. Анонимность - рай для преступников. В следствие бесконтрольности их эмиссии и распространения, я могу купить их все и устроить локальный П. Например, имея сумму в этих тугриках, сравнимую с бюджетом Зимбабвы, я их перевожу в Зимбабву и обналичиваю - это будет катастрофа, наверное. Не знаю, сработает ли такая схема. Но схемы найдутся. Для эмиссии денег нужно иметь предствление об объемах рынка и денежной массе в государстве.

Добавление от 02.07.2011 23:11:

Поставил программку. А как туда бабло завести и куда потом потратить? За мной пативен еще не выехал?

Добавление от 02.07.2011 23:12:

Самое интересное - как запустить генератор денег?

-=DGN=-
Member

Ответов: 32/3855
92||
написано 02.07.2011 23:19ИнфоПриватИзвестить модератора

а отчего дефляция-то? генерация покрывает потерю кошельков... собственно как и бумаждные деньги, подвержены дефляции в той-же мере...

И сейчас ты имея бюджет зимбабвы можешь там натворить дел "на все"

Завладеть - не получится. Всеми. Можно купить некую часть - что повысит курс и у тебя быстро кончится бабло.
Можно украсть кошельки трояном. И это делается. Но не получится так украсть большую долю...

С нынешними государствами и законами, я лично на стороне криминала.

Добавление от 02.07.2011 23:23:

цитата:
A558:

Самое интересное - как запустить генератор денег?

Самое простое решение тут http://www.videohal.com/beta генерит прямо вебмани! Вебмани очень много где принимают...

Недостатки - получаешь примерно половину от возможного сиюминутного дохода (кому-то очевиднее генерить в кошелек, чтобы продать через пару лет в N раз дороже). Только на этих видеокартах (хотя можно на любых).

A558
Member

Ответов: 1255/4650
написано 02.07.2011 23:30ИнфоПриватИзвестить модератора

Сейчас у меня спросят, куда это я и зачем деньги перевожу, а свыше 15ти штук отправлять анонимно нельзя.
Все-таки интересно, на каких основаниях и насколько легально эта штука работает. И как за эту "валюту" продавать товар, когда у нее такой неденежный статус и непонятный курс?
Посмотрел курс, по которому могу купить валюту - 1 BitCoin = $16.5, а в магазине принимают по курсу 1 BitCoin = $10.
Вообще штука интересная, но отсутствие контроля предопределяет проблемы.

Добавление от 02.07.2011 23:36:

-=DGN=-
генерит прямо вебмани!
Скорее сдает в аренду вычислительные мощности. Как эммитировать непосредственно биткоины?

-=DGN=-
Member

Ответов: 33/3857
92||
написано 03.07.2011 00:15ИнфоПриватИзвестить модератора

цитата:
A558:

Посмотрел курс, по которому могу купить валюту - 1 BitCoin = $16.5, а в магазине принимают по курсу 1 BitCoin = $10.
Вообще штука интересная, но отсутствие контроля предопределяет проблемы.

-=DGN=-
генерит прямо вебмани!
Скорее сдает в аренду вычислительные мощности. Как эммитировать непосредственно биткоины?

Арендует, а не сдает. Непосредственно - долго мучить штатный клиент, примерно через год он произведет 50 биткоинов. Либо присоединятся к пулам майнеров, которые платят биткоинами... есть много разных клиентов для линуха и винды...

а то что курс такой - так это этап становления... магазины страхуются, что логично.

A558
Member

Ответов: 1256/4651
написано 03.07.2011 00:32ИнфоПриватИзвестить модератора

Так давайте сюда все эти клиенты!
А что магазину делать потом с этими деньгами? Чем они обеспечены, есть какой-то официальный и легальный гарант типа ЦБ, через банки обнал возможен?

Добавление от 03.07.2011 00:33:

Арендует, а не сдает.
Ну как бы прога сдает мою видюху тому, кто ее арендует. А всегда есть спрос на видюху, или может и не быть?

Антас
Member

Ответов: 1/687
написано 03.07.2011 00:34ИнфоПриватИзвестить модератора

Недавно же был случай, когда на короткое время курс рухнул, чел какой-то успел по этому крайне низкому курсу купить биткоины (вроде бы являясь при этом добросовестным приобретателем), а эту сделку вроде бы пытались аннулировать. Подробностей не знаю, чем все закончилось тоже, но этот случай, как мне кажется, сильно подорвал веру в эту "валюту".

-=DGN=-
Member

Ответов: 34/3858
92||
написано 03.07.2011 02:51ИнфоПриватИзвестить модератора

цитата:
Антас:
Недавно же был случай, когда на короткое время курс рухнул, чел какой-то успел по этому крайне низкому курсу купить биткоины (вроде бы являясь при этом добросовестным приобретателем), а эту сделку вроде бы пытались аннулировать. Подробностей не знаю, чем все закончилось тоже, но этот случай, как мне кажется, сильно подорвал веру в эту "валюту".

На хабре был разбор этого дела.

Не курс рухнул, а биржу хакнули... поскольку операцию с биткоинами отозвать нельзя, биржа понесла ущерб довольно большой... И тут не вопрос "веры", а скорее демонстрация того что недостатки это продолжение достоинств. То есть в случае с обычными ценными бумагами, мы объявляем форс-мажор, вертаем все сделки взад и дальше спокойно живем. А тут все - слово не воробей. Произошедшую операцию нельзя отследить и отменить.

V l a d
Member

Ответов: 184/367
написано 03.07.2011 09:18ИнфоПриватИзвестить модератора

Да во вторник по каналу "Росиия 2" должны показаь репортаж о сабже. Фильтруйте эфир )

-=DGN=-
Member

Ответов: 35/3860
92||
написано 03.07.2011 09:39ИнфоПриватИзвестить модератора

цитата:
V l a d:
Да во вторник по каналу "Росиия 2" должны показаь репортаж о сабже. Фильтруйте эфир )

в настоящее время ТВ чаще берет инфу с сети, а не наоборот...

V l a d
Member

Ответов: 185/368
написано 03.07.2011 09:41ИнфоПриватИзвестить модератора

Вчера они брали интервью у одного из кранчеров, от него и инфа о репортаже.

nikita_88
Junior Member

Ответов: 1/22
написано 28.11.2012 13:12ИнфоПриватИзвестить модератора

Антас
Сделку в итоге аннулировали, но веру в биткоины это никак не подорвало, да и в биржу, тоже.

третий в 21-ой паре
unregistered
написано 10.12.2012 14:38Известить модератора

А кто-то может мне объяснить глобальный смысл майнинга?
Ну вот когда люди в реале золото добывают, то тут всё понятно - золото потом в украшения, в электронику, ещё куда-нибудь применяют.
А что с найденными кодами из хэша?
Воздухообмен?

V l a d
Member

Ответов: 1913/5679
написано 10.12.2012 14:52ИнфоПриватИзвестить модератора

третий в 21-ой паре
Вверху есть ссылка, там вся инфа.

третий в 21-ой паре
unregistered
написано 10.12.2012 16:09Известить модератора

V l a d
Не вся.
Весь интернет перерыл - про биткойнты много, про майнинг много, но что после обмена делать с кодом? Тупо в урну? Тишина!

V l a d
Member

Ответов: 1915/5691
написано 10.12.2012 16:52ИнфоПриватИзвестить модератора

третий в 21-ой паре а что ы делаете с бумажками которые печатают различные страны?

-=DGN=-
Member

Ответов: 44/5417
92||
написано 10.12.2012 21:24ИнфоПриватИзвестить модератора

цитата:
третий в 21-ой паре:
Ну вот когда люди в реале золото добывают, то тут всё понятно - золото потом в украшения, в электронику, ещё куда-нибудь применяют.
А что с найденными кодами из хэша?
Воздухообмен?

И золото и биткоины добывают чтобы поменять на дохлых президентов... ли вы сами его плавите в украшения и электронику?

Да, фактически это перевод ресурсов (электричества и ресурса электроники), но и 2/3 мировой экономики занимаются тем-же самым по сути.

третий в 21-ой паре
unregistered
написано 11.12.2012 10:43Известить модератора

V l a d
а что ы делаете с бумажками которые печатают различные страны?
Э-э-э, бумажки - это и есть аналог биткоинов, а коды - аналог золота.
Вы добыли золото - пошли поменяли его на бумажки, но тот, кто забрал у вас золото - не выкидывает его в урну - он его прячет в огороде, либо что-то из него делает.
Вы добыли код - пошли поменяли его на биткоины, но тот, кто забрал код тупо его выкидывает в урну.

-=DGN=-
ли вы сами его плавите в украшения и электронику?
Я нет, но кто-то плавит, но никто ничего не плавит из кодов.

V l a d
Member

Ответов: 1918/5699
написано 11.12.2012 10:56ИнфоПриватИзвестить модератора

третий в 21-ой паре
Вы добыли код
И этот код хранится у всех пользователей коинов. И это не добыча золота и процесс эмисси (печатанья бумажек).

nikita_88
Junior Member

Ответов: 2/37
написано 11.12.2012 12:49ИнфоПриватИзвестить модератора

третий в 21-ой паре
Как я понимаю, глобальная суть майнинга - ведение транзакций. Врядли получиться написать лучше википедии, поэтому цитирую:
Транзакции не подтверждаются, пока не будут коллективными усилиями сети упакованы в последовательность блоков. Подтверждение основывается на том, что проделанная работа по упаковке может быть быстро проверена, что исключает многократное расходование одних и тех же средств и подделку.

Блок представляет собой запись всех или некоторых из самых последних транзакций, которые ещё не были записаны в предыдущие блоки. Он делится на заголовок и список транзакций. Заголовок блока включает в себя свой SHA-256 хэш, версию блока(сейчас используется только данная версия блока — 1), SHA-256 хэш предыдущего блока из цепочки, список хэшей транзакций, время создания блока, параметры bits и nounce, количество транзакций в блоке и размер блока в байтах. В начало списка транзакций добавляется транзакция генерации, которая в случае успешной генерации блока передает пользователю награду за созданный блок.

Созданный блок будет принят остальными пользователя только в том случае, если SHA-256 хэш заголовка равен или ниже определенной цели, которая вычисляется из параметра bits. Например, если значение bits 0x1a0115cb, то целью является 0x0115cb * 2**(8*(0x1a - 3)) = 0x0000000000000115cb0000000000000000000000000000000000000000000000. Максимально возможная цель (то есть минимальная сложность) определяется значением bits 0x1d00ffff.

Если блок не удовлетворяет цели, то параметр nounce изменяется и хэш пересчитывается. Этот процесс требует множества циклов проб и ошибок, так как результат функции хэширования (SHA-256) практически непредсказуем. Когда задача решена, узел рассылает полученный блок всем подключенным узлам. Другие узлы проверяют блок, и, если он верен, принимают его в качестве следующего действительного, то есть добавляют в цепочку.

Цель корректируется каждые 2016 блоков, в зависимости от того, сколько времени понадобилось на их создание. В идеале вся сеть будет генерировать один блок каждые 10 минут, то есть на генерацию 2016 блоков должно уйти две недели. Если 2016 блоков было сгенерировано больше чем за две недели, то цель увеличивается, в противном случае уменьшается. Таким образом, система будет генерировать блоки с постоянной скоростью, не зависящей от мощности сети.

Таким образом цепочка блоков содержит криптографическую историю владения определённой порцией биткоин. Если пользователь попытается использовать некогда потраченные биткоины снова, сеть не примет его транзакцию как действительную.

-=DGN=-
Member

Ответов: 45/5421
92||
написано 12.12.2012 19:06ИнфоПриватИзвестить модератора

цитата:
третий в 21-ой паре:
Я нет, но кто-то плавит, но никто ничего не плавит из кодов.
В экономике полно нематериальных активов. Пример - создалась компания ищущая скажем лекарство от рака. Выпустили акции, продали их, а на вырученные деньги купили суперкомпьютер и начали считать лекарство. Прошло 10 лет, лекарство не нашли, компьютер сломался... акции упали в околонулевую отметку. Или лекарство нашли, и акции взлетели в 1000 раз... Тем не менее компания создала лишь код и ничего более.

Биткоины они примерно также. Собственно генерация, есть метод "сравнительно честного" раздела первоначального капитала. Честность метода близка к честности "пирамиды", так как те кто начал считать раньше получили основной профит. В настоящее время, расчет является лишь тормозом для инфляции биткоинов. Инфляция нужна для того чтобы компенсировать потерянные кошельки и стимулировать обращение биткоинов. Некий умные люди так составили формулы, что инфляция после первоначального периода генерации становится оптимальной для делового обращения.

P.S. кстати, никто не считал, что будет с передачей данных если "вдруг" все расчеты перейдут в биткоины? Хватит-ли в мире компов посчитать все хеши и линий данных передавать все блоки?

V l a d
Member

Ответов: 1928/5725
написано 13.12.2012 07:42ИнфоПриватИзвестить модератора

-=DGN=-
P.S. кстати, никто не считал, что будет с передачей данных если "вдруг" все расчеты перейдут в биткоины? Хватит-ли в мире компов посчитать все хеши и линий данных передавать все блоки?
Конечно хватит, ведь сложность расчётов меняется динамически. Больше мощностей сложность растёт, мощности ушли, сложность падает.

-=DGN=-
Member

Ответов: 46/5424
92||
написано 13.12.2012 14:37ИнфоПриватИзвестить модератора

V l a d

я сейчас не про генерацию. а про сами деньги. каждая транзакция обрабатывается каждым кошельком. считаются хеши, передаются блоки данных. интернет не ляжет если вдруг ВСЕ расчеты в биткоинах??

V l a d
Member

Ответов: 1931/5739
написано 13.12.2012 14:45ИнфоПриватИзвестить модератора

Нет не лежат, блоки весят меньше ролика васи пукина на ютюбе.

-=DGN=-
Member

Ответов: 47/5425
92||
написано 13.12.2012 15:00ИнфоПриватИзвестить модератора

V l a d

это они СЕЙЧАС весят мало, пока нет транзакций...

V l a d
Member

Ответов: 1932/5740
написано 13.12.2012 15:06ИнфоПриватИзвестить модератора

-=DGN=-
это они СЕЙЧАС весят мало, пока нет транзакций...
Откройте стату по любому блоку и увидете сколько там транзакций. Транзакционные записи меньше чем данные при межбанке. Так что сеть не ляжет.

nikita_88
Junior Member

Ответов: 3/38
написано 13.12.2012 17:25ИнфоПриватИзвестить модератора

-=DGN=-
Есть ресурс blockchain, здесь видны все транзакции в сети биткоин, они проходят чуть ли ни ежесекундно.

-=DGN=-
Member

Ответов: 48/5426
92||
написано 13.12.2012 22:55ИнфоПриватИзвестить модератора

nikita_88

эээ... ну так я и говорил что транзакций почти нет. а вот что будет, когда и если, ежесекундно будет проходить миллион-другой транзакций?

V l a d
Member

Ответов: 1933/5747
написано 13.12.2012 23:00ИнфоПриватИзвестить модератора

-=DGN=-
эээ... ну так я и говорил что транзакций почти нет.
Вот это http://blockchain.info/ru/address/14cZMQk89mRYQkDEj8Rn25AnGoBi5H6uer нет?

nikita_88
Junior Member

Ответов: 4/39
написано 14.12.2012 13:19ИнфоПриватИзвестить модератора

-=DGN=-
Вы недооцениваете мощность распределенных вычислений. Даже средний ботнет может быть мощнее суперкомпьютера. Чтобы обрабатывать транзакции, супермощность не нужна, а к тому моменту, когда биткоин действительно разовьеться до таких масштабов, думаю выйдет не одно поколение ASIC'ов, способных обеспечить работу всей сети. Торренты же работают по всему миру, трафика создают куда больше транзакций биткоинов.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 184 185 186 · далее

Продолжение темы здесь

Поиск · Новая тема
версия для печати · поиск · подписаться · в черный список · отослать другу · статистика
Перейти к: