Как проверить телевизор перед покупкой (для прочтения кликните)

FAQ


Проверка телевизора перед покупкой



Заливки для проверки FULL HD телевизоров (с разрешением 1920 x 1080) можно скачать здесь

Заливки для проверки Ultra HD (4K) телевизоров (с разрешением 3840 x 2160) находятся тут


Распакуйте скачанный архив и сохраните содержимое на USB-накопитель (флешку).
Вставьте флешку в USB-порт телевизора, выберите с помощью пульта телевизора нужный вход (USB), проверочные заливки можно запускать в любой последовательности.

Внимание !
а) При покупке телевизора в зимнее время года, после доставки домой распакуйте его, но не включайте в сеть в течении двух часов !

б) Подключение телевизора к антенне, кабельному оператору или другой A/V технике, необходимо производить при полном обесточивании всей подключаемой аппаратуры !
Только после того, как необходимая коммутация будет выполнена, можно подключать телевизор и коммутируемую аппаратуру к розеткам электропитания



1. Проверка телевизора на новизну


а) Новый телевизор должен иметь заводскую упаковку. Пульт, подставка и прочие аксессуары должны быть запакованы. Проверяйте полноту комплектации;

б) Осмотрите телевизор на предмет повреждений, царапин, потертостей и прочих следов эксплуатации. Затем пульт, подставку;

в) Для некоторых моделей с помощью пользовательского меню можно узнать, сколько часов проработал телевизор. Для других эту информацию можно найти только в сервисном меню.
Если использование пользовательского меню не несет никакого риска, то заходы в сервисное меню некоторых телевизоров фиксируются и могут являться поводом для отказа в гарантийном ремонте.
Информацию по входу в пользовательское или сервисное меню и расшифровке данных для конкретной модели телевизора можно получить в ветке соответствующего производителя;

г) По маркировке на корпусе некоторых телевизоров можно узнать о дате выпуска (месяц и год выпуска), месте сборки (страна, город) и другую информацию;

д) Во избежание проблем с гарантией, проверяйте наличие чека и правильно заполненного гарантийного талона (гарантийной книжки) - серийный номер телевизора на корпусе должен совпадать с серийным номером в талоне. Должна быть указана дата продажи, присутствовать название, подпись и печать продавца. Срок гарантии должен быть не меньше заявленного производителем.


2. Проверка на битые пиксели


Для обнаружения битых пикселей запускайте по очереди заливки различного цвета (белого, черного, синего, красного, зеленого, желтого) и внимательно осмотрите на каждой из шести заливок с помощью лупы (увеличительного стекла) всю площадь экрана.
Битые (дефектные) пиксели выглядят как точки, цвет которых отличается от цвета заливки.

Как могут выглядеть битые пиксели проиллюстрировано на рисунке, фото 1 и фото 2.


3. Проверка на тинт и бандинг


Тинт и бандинг можно обнаружить с помощью заливок белого, серого и синего цвета (используйте все перечисленные заливки). На заливках эти негативные явления проявляются в виде неравномерностей любой формы (полос, пятен, неоднородностей, оттенков/градаций и т.п.).

На белой заливке для LCD-телевизоров с боковой подсветкой допускается малозаметное изменение яркости белого по краям экрана (недостаток технологии).

Пример образцового экземпляра (не страдающего тинтом или бандингом) представлен на фото 3.

Примеры неудачных экземпляров можно посмотреть на фото 4 (Тинт), фото 5, фото 6, фото 7 (все - Бандинг) и фото 8 (Круговой Бандинг - виден под углом к экрану).


4. Проверка на уровень засветов


Проверять нужно только LCD (ЖК)-телевизоры. Проверку желательно проводить при минимально возможном внешнем освещении (лучший вариант - в темноте).

При использовании сплошной черной заливки подсветка некоторых телевизоров просто отключается, тем самым скрывая возможные проблемы. Поэтому для проверки на уровень засветов лучше использовать контент, содержащий любые светлые элементы на черном фоне - например, заставку с белым логотипом на черном фоне, собственное меню телевизора (светлые надписи/значки на черном фоне), черную заливку с белыми буквами и т.п.

Для телевизоров с боковой подсветкой допускается малозаметное изменение яркости по краям экрана (недостаток технологии).

На фото 9 представлен пример неудачного экземпляра, страдающего сильной неравномерностью подсветки. Телевизор имеет серьезный засвет в левом нижнем углу экрана уже при среднем уровне подсветки

На фото 10 еще один неудачный экземпляр. Кроме заметной неравномерности подсветки, есть и более весомая проблема - из-за повышенного уровня засветов черный фон целиком высветлен в темно-синий




Резюмируя сказанное: все заливки из FAQ (кроме заливки для проверки на засветы) являются одноцветными и монотонными. Именно как одноцветные и монотонные эти заливки и должны отображаться на экране технически исправного телевизора.
На заливках не должно присутствовать точек постороннего цвета (то есть дефектных пикселей), пятен (тинта), полосатых оттенков/градаций (свидетельствующих о браке подсветки - бандинге). Если на заливках присутствуют логотипы телеканалов, логотипы фирм и прочие посторонние элементы - это свидетельствует о том, что проверяемый телевизор уже бывал в эксплуатации и страдает остаточными изображениями или еще хуже прожигами.



Если у Вас возникли вопросы, без колебаний обращайтесь в конференцию IXBT.com !


Выражается огромная благодарность за ценные замечания, предложения и другую помощь участникам конференции:
sinist@r, vol-men, Gorovenko, myhnet, FQL, 1920x1080, StasChel, Сатуринец, ultrasilent, akarma, Mikl1963