Мля, какая же это клюква! Причём снято "по мотивам реальных событий" - и, действительно, какие-то элементы того, что в реальности было, там есть - но только в мелочах! Всё что по крупному - полная ЛАЖА.
1. Пробег действительно имел место - но не в середине лета, а в начале марта. Не в рубашечках и "бери плавки!", а среди снега и холода. В реальности этот пробег стоил главному конструктору жизни - он подхватил воспаление лёгких и умер через полгода.
2. Разумеется никаких "бандитов" и "немецких диверсантов" (аж 2-х групп) там не было. Но снимать кино про снег, холод и ломающуюся технику ныне, видимо, не в моде, поэтому сняли про лето и бандитов/диверсантов.

3. В фильме нет НИ ОДНОЙ поломки танков. Двух новых, опытных танков. Танков, которые в реальности из-за поломок не успели пройти все испытания к тому времени, и поэтому их решили гнать пробегом, дабы нагнать программу испытаний. В реальности же из двух танков, скоростью не выше 30 км/ч (в кино они чуть ли не летают), до Москвы своим ходом дошла только одна машина, вторая таки сломалась.
4. При принятии решения про перегон в кино главный конструктор толкает речь про то, что скоро война, а если они не успеют на смотр, то танк не примут на вооружение. В реальности этот танк был принят на вооружении ещё в декабре 1939 и тогда же был определён в серийное производство.
5. Тем же документом танк был назван Т-34, в фильме же это название придумывает какая-то "шишка", указывая как обозначать паркоместо перед показом Кобе.
6. Показ совершенно секретных машин почему-то проходит на Красной площади. В реальности показ происходил на территории Кремля, где "лишних глаз" не бывает.
7. В фильме перегон танков по БЕЗДОРОЖЬЮ (из-за соображений секретности - так и было в реальности) сопровождает аж один ЗИС-5, особо не пригруженный, к тому же он взрывается в первый же день. Конечно, ЗИС-5 это не "Казель", но и для перегона по БЕЗДОРОЖЬЮ никто бы ЗИС с танками не отправил. В реальности с двумя танками ехали два "Ворошиловца" - это огромные гусеничные тягачи, при этом один был завален запчастями под завязку, а второй был переделан под жильё (ибо март, снег, холод).
8. Показ Сталину - очень правдоподобно подобраны и показаны участники комиссии, но, цуко, Сталина играет вообще какой-то левый чел, который, наверное, на Гитлера был бы больше похож с правильным гримом.
9. Отдельно хочется пройтись по технике - в Беларуси есть живой (не знаю как насчёт хода, но в металле точно)
экземпляр А-34, кто мешал если уж не использовать его, то хотя бы посмотреть на него перед съёмками? Башня не та, лоб не тот, корма не та..
Немецкие диверсанты - "всё, теперь говорим только по русски!", но оружие у них исключительно немецкое. Как и мотоциклы. Офигенно "замаскировались".
В общем смотреть строго НЕ рекомендую. Фильм не имеет к реальности НИКАКОГО отношения.
Исправлено: Петр Ильницкий, 25.12.2018 03:04