Vestlok
а может проще тупо сжечь, нагреть этим теплом воду и т.д?
Нагреть воду, а дальше что? Нужен какой-то двигатель, он стоит денег, будет ломаться, требовать ремонта...
Правда уголь и нефть и дрова как-то дешевле чем рис стоят.
Если нужна мощность в несколько ватт, то цена топлива не имеет большого значения. И нефть и еда будут стоить копейки.
Её сварить надо. Сколько ккал энергии уйдёт на варку 1кг крупы?
200 граммов угля хватит, для обычных условий (варка в кастрюле). Уголь стоит 4 рубля за 1 кг.
Пусть 1кг риса выдаст 500 ватт-часов (с учетом всех потерь). Этого хватит на питание диодов мощностью 1 ватт в течение 500 часов или примерно 100 ночей по 5 часов света. 1 ватт диодов нормально осветит небольшой домик, примерно как 5 свечей или пара керосинок - жить уже можно.
Общие затраты на топливо получаются ~ 50 рублей в месяц.
К этому нужно прибавить стоимость механического преобразователя с диодами, а потом всё это сравнить с ценой керосиновой лампы и керосина для неё.
По керосину можно сказать, что авиационный стоит 37 рублей за 1 кг.
Скрипач авиационный не нужен, поэтому на всякий случай поделим на 2, получим 20 руб. за 1кг.
Керосинка на нормальной яркости (чтобы было сравнимо с диодом на 1 ватт) кушает примерно 1кг керосина за 25 часов.
Получается 6 кг керосина за месяц освещения по 5 часов в сутки. Или ~ 120 рублей в месяц.
Да вроде и с керосинкой нормально получается![](/shuffle.svg)
Вообще, небольшая солнечная панель + аккумулятор будут выгоднее всего: стоит недорого и имеет гигантские ресурс и надежность.
Керосинку или свечки можно держать на случай пасмурной погоды, в паре с панелью они не сожрут много топлива.
а может проще тупо сжечь, нагреть этим теплом воду и т.д?
Нагреть воду, а дальше что? Нужен какой-то двигатель, он стоит денег, будет ломаться, требовать ремонта...
Правда уголь и нефть и дрова как-то дешевле чем рис стоят.
Если нужна мощность в несколько ватт, то цена топлива не имеет большого значения. И нефть и еда будут стоить копейки.
Её сварить надо. Сколько ккал энергии уйдёт на варку 1кг крупы?
200 граммов угля хватит, для обычных условий (варка в кастрюле). Уголь стоит 4 рубля за 1 кг.
Пусть 1кг риса выдаст 500 ватт-часов (с учетом всех потерь). Этого хватит на питание диодов мощностью 1 ватт в течение 500 часов или примерно 100 ночей по 5 часов света. 1 ватт диодов нормально осветит небольшой домик, примерно как 5 свечей или пара керосинок - жить уже можно.
Общие затраты на топливо получаются ~ 50 рублей в месяц.
К этому нужно прибавить стоимость механического преобразователя с диодами, а потом всё это сравнить с ценой керосиновой лампы и керосина для неё.
По керосину можно сказать, что авиационный стоит 37 рублей за 1 кг.
Керосинка на нормальной яркости (чтобы было сравнимо с диодом на 1 ватт) кушает примерно 1кг керосина за 25 часов.
Получается 6 кг керосина за месяц освещения по 5 часов в сутки. Или ~ 120 рублей в месяц.
Да вроде и с керосинкой нормально получается
Вообще, небольшая солнечная панель + аккумулятор будут выгоднее всего: стоит недорого и имеет гигантские ресурс и надежность.
Керосинку или свечки можно держать на случай пасмурной погоды, в паре с панелью они не сожрут много топлива.
Исправлено: Volt7,5, 27.11.2018 20:47