Важные правила темы + полезная информация о проверке IMEI + Информация для отдыхающих

Первое, и главное правило темы — сообщения, не касающиеся обсуждения мобильной и проводной связи в Украине будут удаляться без предупреждения.

Также большая просьба участникам — не ссориться друг с другом, не заниматься "холиварами" и наездами из-за разного взгляда на обсуждаемые вещи. Сообщения, содержащие подобный контент, также будут удаляться, а участники будут "награждены" звёздами позора.

Проверить IMEI вашего телефона на легальность можете на официальной странице Украинского государственного центра радиочастот "Укрчастотнагляд".


Специальная информация для отдыхающих иностранцев, которые приезжают в Украину в летний период (информация актуальна на лето 2013, последнее обновление — 27 июня 2013 года.

ВСЕ препейд-тарифы в Украине продаются БЕЗ паспортов, в любом киоске.

Перед тем, как вы отправляетесь на отдых, вам нужно:
  • Посмотреть покрытие операторов в том месте, где будете отдыхать. Смотреть лучше на картах покрытия на сайтах операторов, также можно узнать у тех, кто бывал или живёт в тех краях, куда вы отправляетесь.
  • Определиться с тарифом для разговоров и интернета.
Сайты GSM-операторов, где есть вся информация про тарифы (как голосовые, так и интернет), а также карты покрытия:
  • МТС (EDGE, глобальное покрытие)http://www.mts.com.ua/
  • Киевстар (EDGE, глобальное покрытие)http://www.kyivstar.ua/
  • life : ) (EDGE, глобальное покрытие)http://www.life.com.ua/
  • Укртелеком (единственный оператор 3G, но со слабым покрытием)http://www.ukrtelecom.ua/services/customers/mobile

    Помните, что интернет лучше покупать пакетом, так он значительно дешевле, чем "поштучно".

    Также знайте, что в Украине практически одинаковые цены на связь внутри сети, на внешнюю сеть и на интернет пакетами. Да, есть некоторые отличия, но плюс/минус пару-тройку долларов в этом деле не играют роли. Поэтому решайте исходя из покрытия и подходящих цен на разговоры и интернет-услуги.

    Вопросы "какой интернет/качество голоса у какого оператора лучше" практически бессмысленны, поскольку всё зависит от того уникального места и времени, где вы совершаете звонок или интернет-сессию. Все операторы предоставляют схожие по качеству услуги, и выбирать можно, только попробовав лично.

    Также для тех, кто собирается звонить домой (преимущественно в Россию), у всех операторов есть специальные сезонные или региональные предложения. Ищите на сайтах.


    Сайты операторов связи Украины (посмотреть тарифы, отправить SMS, узнать покрытие):