Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад123
Nimrael: Обсуждение статьи iXBT.com: "Процессоры AMD Athlon X4 845 и 880K"
Alex Wolf
Member
360/1637 ответов
20 лет на iXBT, с августа 2004
130 фото на iXBT.photo
Чаще пишет РІ "Тех. поддержка" (43%)
Инфо Ответить
A
Alex Wolf Member
9 лет назад / 16 июня 2016 11:21
Sasha
Т.е. ограничение в кол-во потоков в этой игре было чисто искусственным, а проверка на количество потоков CPU была только в lauchner'е, игровой движок же вполне успешно бегал на 2-х потоках.
Именно. Только зачем? Ну не в целях же увеличить продажи 4-х и более поточных процессоров Возможно были какие-то проблемы на части конфигураций с двухпоточными процессорами, хоть и не на всех. Хотя могли бы просто в минимальных требованиях указать "4 потока".
Korzh
Professional
9124/66240 ответов
25 лет на iXBT, с октября 1999
10 фото на iXBT.photo
Чаще пишет РІ "Общий" (22%)
Россия, Апрелевка
Инфо Ответить
K
Korzh Professional
9 лет назад / 16 июня 2016 15:25
Alex Wolf
Не запускались же какие-то игры на двухпоточных процессорах до выхода патча
Если специально заморочиться (неважно -- с какой целью), то все можно.
И, кстати, как проверки выполнялись -- тоже неизвестно.

Вот, к примеру, пробовал кто-нибудь эти игры запускать на Pentium с HT? Или четырехъядерных Celeron/Pentium?
danpod76
Member
220/225 ответов
12 лет на iXBT, с января 2013
Чаще пишет РІ "Процессоры" (97%)
Россия, Санкт-Петербург
Инфо Ответить
d
danpod76 Member
9 лет назад / 17 июня 2016 14:02
Вот и здесь пишут, что Пентиумы не тянут в ГТО:

Что же касается Pentium, то с ними всё не так просто. Их производительность в сравнении с Core i3 заметно ниже, даже если речь идёт о LGA 1151-новинках. А кроме того, из-за того, что они в отличие от старших собратьев не могут исполнять четыре вычислительных потока одновременно, ряд игр может иметь с ними проблемы. Такие ситуации уже наблюдались в прошлом, их мы видим и сейчас, например, в GTA V, где отрисовка сцен при использовании Pentium выполняется с ошибками (и именно поэтому результат Pentium в этой игре мы не приводим).

http://fcenter.ru/online/hardarticles/processors/38747-Dvuhyadernye_Skylake_obzor_processorov_Core_i3_6320_Core_i3_6100_i_Pentium_G4400

Хотя это действительно странно: какая программе разница 4 медленных ядра или 2 быстрых!?
kindersurprise
Member
234/301 ответов
9 лет на iXBT, с октября 2015
Чаще пишет РІ "Процессоры" (76%)
Россия
Инфо Ответить
k
kindersurprise Member
9 лет назад / 17 июня 2016 16:55
danpod76
действительно странно: какая программе разница 4 медленных ядра или 2 быстрых
Быстрых в чем? Обращение к памяти не мгновенное, те же движки подгрузки текстур сплошь многопоточные
danpod76
Member
225/230 ответов
12 лет на iXBT, с января 2013
Чаще пишет РІ "Процессоры" (97%)
Россия, Санкт-Петербург
Инфо Ответить
d
danpod76 Member
9 лет назад / 17 июня 2016 19:14
kindersurprise
Быстрых = больше инструкций за единицу времени выполняют. Быстрее исполняется код.

Скорость работы с памятью ведь не зависит от кол-ва ядер или я чего-то не понимаю
kindersurprise
Member
236/304 ответов
9 лет на iXBT, с октября 2015
Чаще пишет РІ "Процессоры" (76%)
Россия
Инфо Ответить
k
kindersurprise Member
9 лет назад / 17 июня 2016 21:14
danpod76
больше инструкций за единицу времени выполняют
Не выполняют, а могут выполнить. Включая операции обращения к памяти. Инструкции исполняются и множество тактов.
Скорость работы с памятью ведь не зависит от кол-ва ядер или я чего-то не понимаю
В синтетическом сценарии влияние не ощутимо, в реальных даже HT влияет на интенсивность обращения
SlaveN_VM
Member
673/1973 ответов
17 лет на iXBT, с января 2008
Чаще пишет РІ "Процессоры" (52%)
Россия, Москва
Web-страница
Инфо Ответить
SlaveN_VM Member
9 лет назад / 18 июня 2016 03:42
danpod76
В программе может быть не только подзадачи, типа "выполнить вычисления и отдыхать". Там может быть и "выполнять вычисления постоянно, чем больше циклов в секунду - тем лучше". При этом такие вычисления могут не задействовать все ресурсы ядра (и загрузка в диспетчере задач будет далеко не 100%), но блокировать выполнение других потоков.
Андрей Ходунов
Junior Member
1/1 ответов
8 лет на iXBT, с июня 2016
Web-страница
Инфо Ответить
А
Андрей Ходунов Junior Member
9 лет назад / 29 июня 2016 11:01
На сколько сильно мой 750к отстаёт от них при том что частоту я в 4.1 без буста выставил ?
Volodei
Member
9/9 ответов
9 лет на iXBT, с ноября 2015
Россия
Инфо Ответить
V
Volodei Member
8 лет назад / 15 марта 2017 16:55
danpod76:
kindersurprise
Быстрых = больше инструкций за единицу времени выполняют. Быстрее исполняется код.

Скорость работы с памятью ведь не зависит от кол-ва ядер или я чего-то не понимаю
Имхо, это комплексная зависимость(но, думаю, она больше от контролера памяти, кои до зена у амд были, мягко говоря, ниочем, по сравнению с интел).
Есть в аида тест кешмем - он отлично демонстрирует эти зависимости

https://forums.overclockers.ru/gallery/image.php?album_id=2349&image_id=17740
https://forums.overclockers.ru/gallery/image.php?album_id=2349&image_id=17741
Видно, что скорость чтения выросла в ~полтора раза при комплексном разгоне около 20-30% при одном и том же количестве ядер. Но при этом скорость записи не выросла практически вообще, что говорит о качестве контроллера памяти апу. У интел в этом тесте вообще совсем другие цифры(имею в виду до выхода зен) и прирост от разгона более менее линейный.
Ваш ответ:

Нет значка Нет значка Р’РѕС‚ тут! Лампочка Восклицание Р’РѕРїСЂРѕСЃ Класс! Улыбка Злость Огорчение РџРѕРіРѕРІРѕСЂРёРј? Краснею Подмигивание Ругаю РћРґРѕР±СЂСЏСЋBIUdelSxsupxsuboffsp spoilerqurlimgvideo• list1. list1 codeprecenter-hr-rusQWE→ЙЦУ
файлыочистить
Ваше имя: Авторизуйтесь Предпросмотр В полную форму
вставить выделенную цитату в окно ответа
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад123
Последние обсуждения в Конференции
15:10Выбор ноутбука РІ ценовом сегменте 100.000 - 200.000 ₽... Рё выше. Ноутбуки
15:09Давайте обсудим хорошее вино! Кулинария
15:09РћС‚ Windows Рє Linux Unix
15:09iXBT.photo: в 2025-м ресурс скорее всего будет закрыт. Судьба опубликованных на нём снимков пока неясна, но просим заблаговременно сохранить все свои фотографии. iXBT.com
15:09Текущие политико-экономические итоги путинского руководства Россией Политика
15:09Не совсем старые (до 2016 года) компьютеры и комплектующие: обсуждение работы, использования и прочее Тех. поддержка
15:08Расскажите кстати анекдот (только ржачный, не про Вовочку и не про Штирлица) Юмор
15:08Выбор Телевизора ДК TV
15:08Как вы относитесь к обязательной платной диагностике в мастерских?! Рынок
15:08PC и консоли, и вновь продолжается бой Игры
15:08Как деградировала Москва за десять лет Общий
15:07Ryzen, Threadripper, Epyc + архитектура Zen Процессоры
15:07Поговорим о припоях и флюсах Эл. устройства
15:07Fuji GF (оптика, камеры,... Фото
15:073D-флудилка Видеосистема
15:06Исторический опыт построения социализма в разных странах и его последствия История
15:04Выбор матраса Ремонт
15:04Vision Pro - VR гарнитура от Apple MacLife
15:02Отечественные сериалы: обсуждаем, отслеживаем премьеры Кино
15:00Ремонтировать или купить новый или третья опция? Моб. телефоны
2 дня назадТак выглядит мобильное чудовище AMD под микроскопом. Процессор Ryzen AI Max показал структуру своих чиплетов
2 дня назадSamsung Galaxy S25 не получил платформу Exynos 2500, но ее получит Galaxy Z Flip FE. А Samsung Galaxy S26 достанется Exynos 2600
2 дня назадRyzen 5 9600 поступил в продажу. Те же 6 ядер, что и у Ryzen 5 9600X, но дешевле и с кулером в комплекте
3 дня назадТесты показали, насколько iPhone 16E с урезанным GPU медленнее iPhone 16
3 дня назадiPhone 16E первым получил модем Apple C1 5G собственной разработки компании, и это очень необычный чип
4 дня назад1000 TOPS: новейшая SoC Nvidia Drive Thor в четыре раза опережает популярный чип Nvidia Orin
5 дней назадТрамп анонсировал пошлины на процессоры «25% или выше», которые существенно возрастут в течение года
6 дней назадAMD создала настоящего конкурента для процессоров Apple M Pro, а RTX 4060 можно отправлять на пенсию? Опубликованы обзоры чудовищного Ryzen AI MAX+ 395
7 дней назадЭто как топовые процессоры Apple M Max, только от AMD. Обзоры Ryzen AI Max могут быть опубликованы уже завтра
7 дней назадНовейший чип Apple M5 дебютирует в MacBook Pro уже этой осенью
20+ лет назад в этот день обсуждали
2001Частота экрана в W2K OС и сист. ПО
2001!!!!!!!!!!!! 20 минут назад сломался ViewSonic GF775 (+) я в шоке...... Мониторы
2001SOS !!! Фильмы в формате MPEG4 идут в два раза быстрее ???? Видеозахват
2001Вопрос специалистам по курьерам ! Дом.интернет
2002Compaq presario 1080 - не работает. Ноутбуки
2003Какие сетевухи посоветуете для одноранговой сети на простеньких свичах? 3Com 905TX, D-Link DFE-550TX или Intel Ether Express 10/100 Pro+? Сети
2003Обсуждение телефонов-"раскладушек" Моб. телефоны
2003Купил Х-ВОХ ... кто ставил Операционку на него.????? Игры
2004Hotlog теперь платный. Есть альтернатива? Интернет
2004Пропал Account S-1-5-32-547 ... Администрирование