Последние темы Поиск
Общие форумы
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Архивы конференции
Архив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
mahaxeha: Как запретить загрузку OpROM дискретной сетевой карты на платах от GIGABYTE?
mahaxeha
Member
Автор темы
9/643 ответов
5 лет на iXBT, с июля 2019
Чаще пишет в "Тех. поддержка" (30%)
Web-страница
Инфо Ответить
m
mahaxeha Member Автор темы
3 дня назад / 22 марта 2025 23:43
Приветствую господа, происходит какая-то не понятная ерунда. Разъясните пожалуйста, в чём там дело. В общем, запрещаю я загрузку OpROM дискретной сетевой карты в BIOS, а он всё равно каждый раз загружается. На других аналогичных платах (От других изготовителей) этого не происходит - если поставить в BIOS запрет на загрузку OpROM, то он и не грузится (Что логично). А тут, на плате от GIGABYTE, что там не ставь, запрещай-разрешай OpROM всё равно всегда грузится и висит в верхней памяти. Что это такое, от куда ноги растут и можно ли как-нибудь запретить это надёжно? Надо, что бы этот OpROM не грузился и обычно это делается всегда легко на аналогичных платах (От прочих компаний), но как ТУТ это сделать (На GIGABYTE) сейчас - я не понимаю уже совсем (Давненько с GIGABYTE дел не имел), уже всё что пришло в голову перепробовал, настройка в BIOS, которая должна это делать (по идее) - не работает тут почему-то вообще. То есть - ставлю там рядом с "LAN PXE Boot Option ROM" = "Disabled", но ничего не меняется: этот OpROM как грузился, так и продолжает грузится. Может чего-то ещё надо сделать или может это вообще как-то иначе на гигабайтах делается? Плата GA-H81-D3P, биос последний (F5).

Не исключаю, что и косяк самого GIGABYTE, так как BIOS вообще там какой-то странный, как не для людей буд-то сделано - всё через одно место, как говорится. Пользоваться таким не удобно. Лучше бы оставили классический синий с белым, где можно быстренько пробежаться по всем пунктам, только с помощью одной клавы, всё оптимально настроить и сохранить. Так нет, тут какое-то цветастое лагающее нечто, управляемое мышкой, пункты нормально не кликаются, а ещё и зачем-то разнесено всё на ДВА варинта BIOS - часть настроек в одном, часть в другом (Переключается по F2). Фигня короче какая-то. Быстрый старт (Fast Boot) вообще не работает кстати (У ASUS работает полноценно), хоть "Enabled" там ставь, хоть "Ultra Fast" - всё равно грузится одинакого примероно долго, только глюков добавляется больше. В итоге выключил полностью (Хотя у такой же платы от ASUS, например - работает полноценно и действительно быстро, почти мгновенно, перезагружается и ничего не глючит, при этом). Так что гига что-то какая-то не ахти. Ну и ладно, фиг с ним, это всё мелочи, лазить туда в этот BIOS часто не надо и "быстрый старт" этот в принципе не особо-то нужен, лишь бы работало ровно всё и не глючило ничего (Не так часто перезагрузки вообще нужны эти в принципе). Но как вот хотя бы отключить загрузку OpROM дискретной сетевой карты? Должно же это как-нибудь отключаться?
mahaxeha
Member
Автор темы
10/649 ответов
5 лет на iXBT, с июля 2019
Чаще пишет в "Тех. поддержка" (30%)
Web-страница
Инфо Ответить
m
mahaxeha Member Автор темы
19 часов назад / 24 марта 2025 17:19
В общем повозился с этим "гигабайтом" ещё немного, перепробовал всевозможные комбинации настроек в BIOS и даже откатил его до самой ранней доступной версии, а так же запрещал загрузку через всякие политики "Secure Bootе", но это всё на деле оказалась полнейшая шляпа и ничего из этого не помогает. Какой-либо скрытой функции отключающей это так же не оказалось.

В результате пошёл на альтернативные меры, к которым прибегать до этого "гигабайта" не приходилось, а именно, попробовать это выключить как-то на уровне уже самого сетевого адаптера (Вплоть до полного аппаратного отпаивания микросхемы). Но к счастию всё оказалось значительно проще, ибо такая функция действительно предусмотрена у Intel и подробно описана в руководстве:
http://web.archive.org/web/20040112042309/http://www…/sb/cs-008018.htm

Если вкратце (Если кто вдруг ещё с гигабайтом столкнётся) - это надо скачать специальный пакет "PROBOOT" (У меня он нашёлся на диске, так как когда-то был предусмотрительно скачан уже, вместе с всеми необходимыми драйверами), распаковать его в корень диска "C:", перезагрузиться в безопасный режим MS-DOS, перейти в папку "PROBOOT" и выполнить от туда команду:

IBAUtil -FD

Появится подробное сообщение из которого следует, что всё прошло хорошо, функция "BootAgent" отныне "Disabled" и требуется выполнить перезагрузку. Я проверил и да, BootAgent действительно перестал загружаться и его больше нет в верхней памяти (вообще), что и требовалось изначально. Функция, кстати говоря, обратима. Если понадобится её в дальнейшем вернуть обратно - это так же легко и просто делается командой:

IBAUtil -FE
Ваш ответ:

Нет значка Нет значка Вот тут! Лампочка Восклицание Вопрос Класс! Улыбка Злость Огорчение Поговорим? Краснею Подмигивание Ругаю ОдобряюBIUdelSxsupxsuboffsp spoilerqurlimgvideo• list1. list1 codeprecenter-hr-rusQWE→ЙЦУ
файлыочистить
Ваше имя: Авторизуйтесь Предпросмотр В полную форму
вставить выделенную цитату в окно ответа
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).