Последние темы Поиск
Общие форумы
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Архивы конференции
Архив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
Кураторы: short_circuit
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад123139140141142143144145146147148149150151152далее
ДмитрийМ: Все о проводке в квартире (часть 3)
Vestlok
Member
1250/13141 ответов, #27 в рейтинге
12 лет на iXBT, с августа 2012
Чаще пишет в "Политика" (45%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
V
Vestlok Member
18 дней назад / 09 марта 2025 20:55
clawbug
short_circuit
кстати, ещё для размышления: в приличной кучке стран пружинные соединители, везде (клемники, розетки, светильники, модульные клеммы и пр.), запрещены законодательно

Запрет в законе - это слабый аргумент. Со здравым смыслом законы не часто пересекаются.
Сами же пишете, что скрутки запрещены, несмотря на потенциально высокое качество скруток (тут нужно уточнить, что скруток бывает столько же, сколько и электриков, и не у всех хватает ответственности сделать нормально. Поэтому видимо решили зарубить всё на корню без разбора)

Мало ли, кто и что себе запретил, 90% запретов носят или религиозный или коррупционный характер
Скрутки не запрещены, в исполнении по ГОСТ. Но только мало кто может их так сделать. Слишком не технологично. Как следствие - качество зависит от исполнителя. Соотвественно, в массовом сегменте применяются другие решения. Те же ваги. Со своими минусами. При правильном применении дают более высокое качество, причем за меньшие деньги. Но! Про ограничения и их технические особенности забыть нельзя.
И, в электротехнике, кроме закона Ома, законов нет. Есть правила, да и те с кучей нюансов и оговорок. И эти правила они такие, потому что написаны практикой и статистикой, выраженной с одной стороны в ущербе и летальных исходах, а с другой в цифрах капитальных затрат, потребных чтобы оных возможно (!) избежать. Коррупции и религии в них примерно ноль.
Вопрос лишь в размере затрат.
Если Вы сделаете пропаянные скрутки, Вам никто слова не скажет.
Но, при правильном подходе, в розеточных цепях ни скрутки ни ваги не нужны. А в освещении ваг оказывается достаточно.
То есть многие споры возникают из-за изначально спорного или даже ошибочного подхода к решению задачи.
Aramara
Member
3/367 ответов
5 лет на iXBT, с июля 2019
Чаще пишет в "Pro Audio" (93%)
Инфо Ответить
A
Aramara Member
18 дней назад / 09 марта 2025 21:12
Anotheroneuser
Нарушение чего?
Нарушение здравого смысла.
Alexei2004
Member
307/28719 ответов, #61 в рейтинге
20 лет на iXBT, с апреля 2004
Чаще пишет в "Политика" (50%)
Инфо Ответить
A
Alexei2004 Member
18 дней назад / 09 марта 2025 21:16
KaVc
Пара нагревателей, каждый со своим термостатом и настроенные чуть вразбежку,
60 Вт потребителей ЭЭ не хватило для поддержания плюса в комнате две недели февраля уходящей теплой зимой. Хочу добавить большой электообогреватель малой мощности. Включаться будет при понижении температуры вблизи нуля посреди зимы, а выключение можно настроить для высокой температуры в середине весны. Если с управлением получится хорошо, можно второй поставить со своим контактором для прогрева перед приездом.
не заменят все эти премудрости?
В доме, несмотря на отпугиватель, живет небольшой крыс или большой мышь. В январе при положительной температуре он занимался физическими упражнениями, а когда температура ушла в минус, в норке затаился. Сегодня на улице +14, за сутки дом прогрелся на 0.5 град до +3 град, и, надеюсь, он уже по травке ходит. Если поддерживать всю зиму выше +5 на фоне уличных -16 град, крыс всех друзей соберет, и они погрызут проводку из любопытства.
Anton2015
Member
1192/4450 ответов, #1 в рейтинге
8 лет на iXBT, с апреля 2016
1 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (39%)
Россия
Инфо Ответить
A
Anton2015 Member
17 дней назад / 10 марта 2025 05:45
Alexei2004

Если поддерживать всю зиму выше +5 на фоне уличных -16 град, крыс всех друзей соберет, и они погрызут проводку из любопытства.
Доступ мышевидных грызунов к проводке следует полностью исключить, это не шутки. Простейший бюджетный вариант - металлорукав(гофра). Прямо от ввода в дом до шкафа + зимующая под напряжением линия, если таковая есть.
Sibr
Member
2369/21645 ответов, #3 в рейтинге
17 лет на iXBT, с января 2008
30 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (59%)
Россия
Web-страница
Инфо Ответить
S
Sibr Member
17 дней назад / 10 марта 2025 05:55
Alexei2004

щиток металлический уже прикупил для одного контактора с розеткой.
...
Если что то пойдет не так с пластиковой розеткой, уж очень далеко приезжать (400 км).
Раз есть ящик - внутрь можно почти любое.
Там у всех потенциально опасное - схема питания самих устройств. А выйти из строя - может исполнительное реле при частых переключениях.
Если редко - работают вполне долго.
У нас не 400 км, но почти за 300 - ставили китайское GSM-реле (по звонку или СМС включает-отключает или через заданный интервал).
Именно потому, что в металлическом ящике (вместе с компом и пр. оборудованием) - без дополнительной изоляции.
Нужно оно было для выключения-перезагрузки, когда система управления по инету не отвечала...
Работает 5-ый год.
А вот контактор в отдельном корпусе (не в нашем термоящике), не слишком герметичном (там вводы кабелей с щелями оставили) в районе погрузки-за8грузки угля - вот там была светомузыка внутри, но работало.
Когда уже сбоило - просто открывали крышку и продували пыль.
Получилось так, что систему собирали "здесь", а потом контейнер увезли по месту эксплуатации и там всё подключили.
Усугублялось тем, что это пожароопасный объект - контейнерная АЗС.
Потом уже специалист заменил контактор твердотельными реле, разместив их внутри термоящика.
clawbug
Member
30/593 ответов, #46 в рейтинге
17 лет на iXBT, с июля 2007
Чаще пишет в "Накопители" (36%)
Инфо Ответить
c
clawbug Member
17 дней назад / 10 марта 2025 07:30
Alexei2004
Хочу добавить большой электообогреватель малой мощности. Включаться будет при понижении температуры вблизи нуля посреди зимы,

Греющий кабель саморегулирующийся не рассматривали?
За цену контакторов можно две штуки таких прокинуть, и греть не просто воздух, а адресно необходимые элементы дома. Отключать умной розеткой, так как в тёплое время мощность таких кабелей минимальная
Alexei2004
Member
308/28720 ответов, #61 в рейтинге
20 лет на iXBT, с апреля 2004
Чаще пишет в "Политика" (50%)
Инфо Ответить
A
Alexei2004 Member
17 дней назад / 10 марта 2025 10:52
clawbug
За цену контакторов можно две штуки таких прокинуть, и греть не просто воздух, а адресно необходимые элементы дома. Отключать умной розеткой
Вопрос цены вторичный, когда на первом месте безопасность. Когда вы уезжаете дольше суток, приходится задумываться над мощностью оборудования, подключенного к розеткам. Компрессор холодильника 100 Вт для меня типа безопасного предела для розетки. Реле у холодильника не хилое (из-за пусковых токов) и с обязательной защитой в отличие от бытовой 16 А "умной розетки".
Жаль, в теме контакторам и их монтажу внимания не уделили. Обязательный элемент контактора это камера искрогашения, если я не ошибаюсь. Очень полезная вещь для коммутации произвольных нагрузок.
short_circuit
Electro Expert
Куратор темы
8589/49261 ответов, #2 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
5643 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (23%)
Россия, кишлак РАМЕНСКОЕ
Инфо Ответить
s
short_circuit Electro Expert Куратор темы
17 дней назад / 10 марта 2025 11:29
дугогашения, если быть точнее. Есть не на всех, а на заметных мощностях от 40А и выше
Vestlok
Member
1251/13142 ответов, #27 в рейтинге
12 лет на iXBT, с августа 2012
Чаще пишет в "Политика" (45%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
V
Vestlok Member
17 дней назад / 10 марта 2025 11:32
Жаль, в теме контакторам и их монтажу внимания не уделили. Обязательный элемент контактора это камера искрогашения, если я не ошибаюсь. Очень полезная вещь для коммутации произвольных нагрузок.
Так в документации на любой контактор прямо указаны типы нагрузок с соответсвующими максимальными токами. Соответсвенно и конструктив устройств.
Если же Вы произвольным контактором собираетесь произвольные токи коммутировать, то Вам не камеру искрогашения надо, а автоматическую систему пожаротушения.

А то, там можно договориться, что и выключатель без пневмосистемы не выключатель, а рубильник.
Alexei2004
Member
309/28721 ответов, #61 в рейтинге
20 лет на iXBT, с апреля 2004
Чаще пишет в "Политика" (50%)
Инфо Ответить
A
Alexei2004 Member
17 дней назад / 10 марта 2025 12:11
Vestlok
Соответсвенно и конструктив устройств.
В какой ящик в доме лучше ставить контакторы не понятно? Потребность в них возникает в частном доме, а устройство управления и нагрузка удалены от устройства.
short_circuit
дугогашения, если быть точнее. Есть не на всех, а на заметных мощностях
Для всех контакторов ток нормирован для разных типов нагрузок в отличие от "умного реле" в розетку.
short_circuit
Electro Expert
Куратор темы
8590/49265 ответов, #2 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
5643 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (23%)
Россия, кишлак РАМЕНСКОЕ
Инфо Ответить
s
short_circuit Electro Expert Куратор темы
17 дней назад / 10 марта 2025 12:21
ну про "умные реле" и прочие тому подобные "колобашки" - я бы настоятельно не рекомендовал их юзать вааще для нагрузки Ватт 500 и выше.. Несмотря на заявленные там 16-25-30А и более. Хотя бы потому, что "авторелюшки" размерами с ластик, что стоят у них внутри, имеют мизерный ход Л-образных контактов и полное отсутствие какого-либо гашения дуги. По сравнению даже с самым мелким контактором без дугогашения, но с Т-образным контактом и большим его ходом, такие релюшки сливают полностью. Сплошь и рядом они выгорают от токов и близко не предельных.

Добавление от 10.03.2025 12:21:

Alexei2004
В какой ящик в доме лучше ставить контакторы не понятно?

слишком общий вопрос. Если сгораемые конструкции - то в стальной ящик. Наверное, есть смысл подумать и об "твёрдотельных реле".
Alexei2004
Member
310/28722 ответов, #61 в рейтинге
20 лет на iXBT, с апреля 2004
Чаще пишет в "Политика" (50%)
Инфо Ответить
A
Alexei2004 Member
17 дней назад / 10 марта 2025 12:37
short_circuit
Наверное, есть смысл подумать и об "твёрдотельных реле".
Для меня это темный лес. Как оказалось модульный контактор ABB действительно на катушке. Работает при 230VAC, щелкает при снижении напряжения до 110VAC, т.е. механика с гальваноразвязкой. И ему ничего не будет, если управление запитать от ИБП, а в деревенской электросети вдруг возникнут частые отключения или небольшие грозовые наводки.
Если сгораемые конструкции - то в стальной ящик.
Конструкции не сгораемые, но ящики с DIN рейкой предпочитаю металлические ставить.
clawbug
Member
31/595 ответов, #46 в рейтинге
17 лет на iXBT, с июля 2007
Чаще пишет в "Накопители" (36%)
Инфо Ответить
c
clawbug Member
17 дней назад / 10 марта 2025 12:44
short_circuit
настоятельно не рекомендовал их юзать вааще для нагрузки Ватт 500 и выше

Речь была про нагрузку значительно меньшую, 160вт или около того.
С такой нагрузкой умная розетка справится? Учитывая, что включение будет 2 раза в год
short_circuit
Electro Expert
Куратор темы
8591/49267 ответов, #2 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
5643 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (23%)
Россия, кишлак РАМЕНСКОЕ
Инфо Ответить
s
short_circuit Electro Expert Куратор темы
17 дней назад / 10 марта 2025 12:47
Alexei2004
Для меня это темный лес.

если не лезть в дебри электроники, то с точки зрения электрика, твёрдотельное реле - это такой же "контактор": подаём 5-12-24-110-220в на "катушку" (выбираем нужную модификацию при покупке) - и имеем замкнувшиеся "контакты" для коммутации нагрузки. Т.е. те же 4 клеммы: 2 входных управления и 2 выходных силовых. Некоторый asspain возникает, если нужны "доп-контакты" для взаимных блокировок или само-подхвата, но часто это и не нужно.


Как оказалось модульный контактор ABB действительно на катушке. Работает при 230VAC, щелкает при снижении напряжения до 110VAC, т.е. механика с гальваноразвязкой.

главное, избегать модульных контакторов ESB в форм-факторе автоматов. Гадость редкостная, аналоги даже ИЕК, ЭКФ и даже ТДМ - сделаны в разы лучше

Добавление от 10.03.2025 12:47:

clawbug
С такой нагрузкой умная розетка справится? Учитывая, что включение будет 2 раза в год

обычно, да, проблем не должно быть. Противопоказанием может быть разве что особо-пакостная индуктивная или ёмкостная нагрузка.
К сообщению приложены файлы:
Alexei2004
Member
311/28723 ответов, #61 в рейтинге
20 лет на iXBT, с апреля 2004
Чаще пишет в "Политика" (50%)
Инфо Ответить
A
Alexei2004 Member
17 дней назад / 10 марта 2025 15:53
short_circuit
главное, избегать модульных контакторов ESB в форм-факторе автоматов. Гадость редкостная, аналоги даже ИЕК, ЭКФ и даже ТДМ - сделаны в разы лучше
Именно такие и взял (варианты 230VAC и 24VDC для разных модификаций управляющих устройств IP-PDU). Как хорошо, что поднял вопрос их электробезопасности (даже с предельным током 3 А и нечастой коммутацией).
Контактор вещь очень специфическая, ему сложно придумать разумное применение в квартире. А в загородном доме бывает нужны.
Fatali_tY
Member
153/5734 ответов, #52 в рейтинге
16 лет на iXBT, с марта 2009
Чаще пишет в "Видеозахват" (47%)
Украина, Kиїв
Инфо Ответить
F
Fatali_tY Member
17 дней назад / 10 марта 2025 16:40
Привет. У меня такая задача: в зарядную станцию в выход 220 подключаются две вилки удлинителей. Одна - это ПК с периферией, приблизительно 150-350 Вт. Вторая - холодильник, роутер и часть освещения, это до 200 Вт. Помимо резервного питания при отключениях, станция заряжается от солнечных панелей и я в нее периодически подключаю для потребления одну или две вилки. Периодически, потому что солнечной генерации + емкости станции не хватает на постоянное потребление. Потому приходится регулировать нагрузку, подключая одну из вилок или сразу обе.
Чтобы не дергать вилки, я хочу использовать два 3-позиционных переключателя как на картинке. Есть ли недостатки такого решения или надо что-то другое?
К сообщению приложены файлы:
KaVc
Member
66/6423 ответов, #42 в рейтинге
14 лет на iXBT, с января 2011
4 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Эл. устройства" (95%)
Россия, Реутов
Инфо Ответить
K
KaVc Member
17 дней назад / 10 марта 2025 17:26
Fatali_tY
Есть ли недостатки такого решения
Разве что невысокая защита от внешних воздействий и большое усилие для переключения.
Если это важно - посмотрите в сторону кулачковых переключателей.
Sibr
Member
2372/21650 ответов, #3 в рейтинге
17 лет на iXBT, с января 2008
30 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Политика" (59%)
Россия
Web-страница
Инфо Ответить
S
Sibr Member
17 дней назад / 10 марта 2025 18:53
Fatali_tY

Есть ли недостатки такого решения или надо что-то другое?
Я вижу один очевидный - нельзя включить обе этим девайсом.
Чем плохи два отдельных однопостовых коммутатора (не переключателя)?
Вроде, универсальней, проще, дешевле (?)
Alexei2004
Member
312/28724 ответов, #61 в рейтинге
20 лет на iXBT, с апреля 2004
Чаще пишет в "Политика" (50%)
Инфо Ответить
A
Alexei2004 Member
17 дней назад / 10 марта 2025 19:39
short_circuit
вот старая тема про ТТР
Опыт использования твердотельных реле
Давайте итог подведем для контакторов: наверно в отдельном щитке лучше ставить не плотно, предусмотреть замену. Не нужно ради них переделывать общий щиток, в который лазим редко? У общего щитка понятная топология: видно что и откуда в него заходит, куда что выходит. К контакторам еще управление приходит.
Fatali_tY
Member
154/5735 ответов, #52 в рейтинге
16 лет на iXBT, с марта 2009
Чаще пишет в "Видеозахват" (47%)
Украина, Kиїв
Инфо Ответить
F
Fatali_tY Member
17 дней назад / 10 марта 2025 19:54
Sibr
Я вижу один очевидный - нельзя включить обе этим девайсом.
Чем плохи два отдельных однопостовых коммутатора (не переключателя)?
Вроде, универсальней, проще, дешевле (?)


Я хочу использовать 2 (два) девайса. Переключатели нужны, поскольку например холодильник по любому должен быть подключен, или в станцию, или в общую сеть. Если есть излишки солнечной энергии - я их пущу на холодильник. А ПК сейчас почти всегда питается от солнца посредством станции.
short_circuit
Electro Expert
Куратор темы
8592/49270 ответов, #2 в рейтинге
23 года на iXBT, с ноября 2001
5643 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Авто" (23%)
Россия, кишлак РАМЕНСКОЕ
Инфо Ответить
s
short_circuit Electro Expert Куратор темы
16 дней назад / 10 марта 2025 21:41
Fatali_tY
нормально, пойдёт. Если ноль сквозной, то можно 1-полюсные


Чем плохи два отдельных однопостовых коммутатора (не переключателя)?

опасностью ошибочной коммутации: подать сеть под напряжением в выход инвертора, или выход инвертора в обесточенную сеть
Alexei2004
Member
313/28725 ответов, #61 в рейтинге
20 лет на iXBT, с апреля 2004
Чаще пишет в "Политика" (50%)
Инфо Ответить
A
Alexei2004 Member
16 дней назад / 11 марта 2025 19:01
short_circuit
если не лезть в дебри электроники, то с точки зрения электрика, твёрдотельное реле - это такой же "контактор"
Для деревенского дома с ВЛ вы забыли о помехах. Для механического реле управления нагрузкой типа обогревателя об умеренных наводках (положим в пределах 1 кВ) в ВЛ думать не приходится. А в случае ТТР его закрытому мощному симистору грозит пробой. 100% защиты от наводок для тока линии 16 А я придумать не смог. По этой же причине некоторые беспокойства вызывает светодиодный свет вместо лампочек накаливания на выключателе с подсветкой (теперь круглогодично включены). Без наводок мизерный ток течет через неоновую подсветку, электроника лампочки его как то пропускает без заметного заряда конденсатора до вспышки светодиодов. В случае наводки конденсатор БП лампочки ждет испытание на пробой. Надежда на пробой ограниченной емкости без прочих последствий и запас лампочек в шкафу. Все еще используемая галогенная лампочка 100 Вт таких беспокойств не вызывает. Даже если неонка его подсветки сгорит, последствий после себя не оставит.
Boddhi33
Member
6/32 ответов
2 года на iXBT, с августа 2022
Инфо Ответить
B
Boddhi33 Member
12 дней назад / 14 марта 2025 22:17
short_circuit
длинная цитата была автоматически скрыта. нажмите, чтобы её увидеть.
Посмотрел в щит, смущает толщина кабелей между рубильником и счётчиком и далее - если тянуть в квартиру кабель 3х10, он, кажется, будет толще, чем тот, что используется и я думаю, там тоже всё менять надо...
К сообщению приложены файлы:
clawbug
Member
41/638 ответов, #46 в рейтинге
17 лет на iXBT, с июля 2007
Чаще пишет в "Накопители" (36%)
Инфо Ответить
c
clawbug Member
12 дней назад / 14 марта 2025 23:44
смущает толщина кабелей между рубильником и счётчиком

Открытую одиночную прокладку кладут на категорию тоньше, чем кабель многожильный в коробе или в пучке или в штробе.
То есть если в квартиру идёт кабель десятка из 2х жил, то у него ток 55А.
А открытые одиночные проводники могут быть шестёрка, у них допуск 50А
См пуэ таблица 1.3.4

Поэтому не надо ничего менять. Но можно проверить качество соединения в клеммах. Бывает, что электрики или не затянут, или затянут, но провод попал мимо зажима. У меня так расплавило узо в тажном щитке.

Внутри квартиры вводной автомат можно купить категории B. Так меньше вероятность перегрузить проводку на этаже до счетчика, поскольку, судя по фото, монтаж выполнялся на скорость, а не на качество
fd00ch
Member
2/510 ответов
15 лет на iXBT, с августа 2009
7 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "ДК TV" (51%)
Россия, Нижний Новгород
Инфо Ответить
f
fd00ch Member
10 дней назад / 17 марта 2025 00:25
short_circuit
в приличной кучке стран пружинные соединители, везде (клемники, розетки, светильники, модульные клеммы и пр.), запрещены законодательно
Что за страны и откуда инфа?

Vestlok
Скрутки не запрещены, в исполнении по ГОСТ
Какой ГОСТ регламентирует исполнение скруток?
ZURUS
Member
253/16078 ответов, #39 в рейтинге
14 лет на iXBT, с августа 2010
Чаще пишет в "Общий" (38%)
Россия
Инфо Ответить
Z
ZURUS Member
10 дней назад / 17 марта 2025 01:50
Вот попалось на глаза:
"В США сварка проводов давно запрещена, не делают и пайку".
https://elektrik-tomsk.ru/stati/payka-provodov-i-sva…D0%BA%D0%BE%D0%BC.
Андрей Закревский
Member
203/4090 ответов, #19 в рейтинге
2 года на iXBT, с июня 2022
Чаще пишет в "Общий" (18%)
Web-страница
Инфо Ответить
А
Андрей Закревский Member
10 дней назад / 17 марта 2025 03:55
fd00ch
Какой ГОСТ регламентирует исполнение скруток?
Скруточный. Согласно этого госта, минимальная длина скрутки - 20 сантиметров.

Что за страны и откуда инфа?
Германия. Там ваги делают только на экспорт с целью диверсии в станах врагов и друзей

Добавление от 17.03.2025 03:55:

ZURUS

Вот попалось на глаза:
"В США сварка проводов давно запрещена, не делают и пайку".
https://elektrik-tomsk.ru/stati/payka-provodov-i-sva…D0%BA%D0%BE%D0%BC.
Там у них дома из фанеры, при сварке проводов много домов сгорело, решили в итоге что ну его нафиг!

Исправлено: Андрей Закревский, 17.03.2025 06:06

mgafff
Member
1785/4077 ответов, #14 в рейтинге
16 лет на iXBT, с февраля 2009
18 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Ремонт" (43%)
Россия, Москва
Инфо Ответить
m
mgafff Member
10 дней назад / 17 марта 2025 09:26
ZURUS
Вот попалось на глаза:
"В США сварка проводов давно запрещена, не делают и пайку".
https://elektrik-tomsk.ru/stati/payka-provodov-i-sva…D0%BA%D0%BE%D0%BC.


The requested document was not found on this server.
Ваш ответ:

Нет значка Нет значка Вот тут! Лампочка Восклицание Вопрос Класс! Улыбка Злость Огорчение Поговорим? Краснею Подмигивание Ругаю ОдобряюBIUdelSxsupxsuboffsp spoilerqurlimgvideo• list1. list1 codeprecenter-hr-rusQWE→ЙЦУ
файлыочистить
Ваше имя: Авторизуйтесь Предпросмотр В полную форму
вставить выделенную цитату в окно ответа
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Страницы:Кликните, чтобы указать произвольную страницуназад123139140141142143144145146147148149150151152далее
Последние обсуждения в Конференции
12:30ИИ делает человека глупее ИИ
12:29Поделитесь СЃРІРѕРёРј настроением. Какое РѕРЅРѕ Сѓ вас сейчас? Флуд
12:29Intel Atom Рё "РІСЃРµ РІСЃРµ РІСЃРµ" Тех. поддержка
12:29Лучший видеомагнитофон для оцифровки VHS-2023 Видеозахват
12:28Выбор усилителя Стерео
12:28Надежность хранения информации Накопители
12:28Кто Рё зачем покупает затычки Nvidia GT710, GT730, Рё подобные РёРј РѕС‚ AMD ? Видеосистема
12:27Р’СЃРµ Рѕ РїСЂРѕРІРѕРґРєРµ РІ квартире Ремонт
12:27Кинематографический некролог Кино
12:27OLED телевизоры LG ДК TV
12:27Сайты знакомств. Делимся опытом. Семья
12:26Рђ РІСЃРµ-таки Высоцкий это сила. Культура
12:25CPU-флудилка Клуб Intel
12:24Будет ли РІРѕР№РЅР° Р РѕСЃСЃРёРё СЃ Украиной? Политика
12:24Объединение выходных нейтралей РґРІСѓС… ИБП Корпуса, БП
12:24Выбор стерео колонок (2.0) Цифр.звук
12:23Выбор стирального порошка Бытовая техника
12:22РЇ плакаль... (картинка РїСЂРёРєРѕР») Юмор
12:22Рули для РџРљ -- выбор, отзывы, РІРѕРїСЂРѕСЃС‹ эксплуатации Игры
12:21Импульсные Зажигающие Устройства для ламп Р’Р” Эл. устройства
12:23Основательно модернизированная «Нива» скоро у дилеров: продажи Lada Niva Sport стартуют 5 апреля
12:21АвтоВАЗ предложил россиянам больше видов Lada Largus
12:15Самый быстрый и мощный Android-чип, который потягается с Apple M4. Dimensity 9500 должен набирать 3,5 млн баллов в AnTuTu
11:58Вместо Bosch и Valeo — «Руденск»: АвтоВАЗ, КамАЗ, ПАЗ и ЛиАЗ получат белорусские фары
11:48Rapt AI и AMD сократили настройку GPU-инфраструктуры до 3 минут и увеличили запуск моделей в 10 раз на платформе Instinct
11:48Йоркский университет изучил раннюю Землю: мантия затвердела 4 миллиарда лет назад при неожиданно низком давлении
11:38«Фотография сфальсифицирована», — на АвтоВАЗе назвали фейком статью о том, что завод просит Путина «не пускать обратно Renault и других предателей»
11:32Слишком популярен для бесплатного: запуск нового генератора изображений ChatGPT отложен для пользователей без подписки
11:20Rocket Lab вывела на орбиту группировку спутников OroraTech для круглосуточного мониторинга лесных пожаров
11:20Представлена ТВ-приставка Xiaomi TV Box S нового поколения — гораздо мощнее и быстрее, с поддержкой Wi-Fi 6, 4K, Dolby Vision и HDR10+