Последние темы Поиск
Общие форумы
Специализированные форумы
ПроцессорыРазгон и охлаждениеСистемные платыМодули памятиВидеосистемаTV- и FM-тюнеры, видеовход, видеовыходЦифровое видео: захват, монтаж, обработкаМониторы и другие устройства отображенияЦифровое фотоБеспилотные летательные аппаратыЦифровой звукProAudio: Профессиональное звуковое оборудованиеСтереосистемыДомашний кинотеатр: проигрыватели и источники сигналаДомашний кинотеатр: аудиосистемаДомашний кинотеатр: ТV и проекторыМагнитные и SSD накопителиОптические носители информацииСетевые носители информацииПериферияКорпуса, блоки питания, UPSСети, сетевые технологии, подключение к интернетуСистемное администрирование, безопасностьСерверыНоутбуки, нетбуки и ультрабукиПланшеты и электронные книгиМобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторыМобильные гаджетыОператоры и технологии мобильной связиТелефония, телекоммуникации, офисные АТСБытовая техника
Программы
Игры
Авторские форумы
Прочие форумы
Форумы поддержки портала iXBT.com
Архивы конференции
Архив "О Конференции"Архив "Процессоры"Архив "Разгон и охлаждение"Архив "Системные платы"Архив "Модули памяти"Архив "Видеосистема"Архив "Видеозахват"Архив "Мониторы и другие устройства отображения"Архив "Цифровое изображение"Архив "Цифровой звук"Архив "Периферия"Архив "Корпуса, блоки питания, UPS"Архив "Коммуникации: сети и сетевые технологии"Домашний интернет, модемы (архив)Архив "Системное администрирование, безопасность"Архив "Мобильная связь"Программы Microsoft: Windows, Office, Server, Windows LiveАрхив "OС и системное ПО"Архив "Программы: Интернет"Архив "Программирование"Форум прикладных программистовАрхив "Электронные устройства и компоненты"Архив "Околокомпьютерный Флейм & Общий"Архив "Полемика (Злобный Флейм)"Околоавтомобильный ФлеймФорум ремонтниковВопросы компании IntelФотокамеры SamsungФорум о магазине приложений RuStoreФорум по продукции компании Huawei
Справка и сервисы
Другие проекты iXBT.com
redavi: Есть ли смысл ставить усилитель на активные колонки?
redavi
Member
Автор темы
1/99 ответов
9 лет на iXBT, с марта 2016
Чаще пишет в "Бытовая техника" (12%)
Инфо Ответить
r
redavi Member Автор темы
2 года назад / 15 мая 2023 12:34
Решил про-апгрейтить аудио персонального компьютера.
Вналичии LGA1700 с Realtek ALC897.
Активные колонки Microlab SOLO 1 MK3
Не нашел темы про Microlab, приходится создовать новую тему )).

Колонки давно, но никогда не задумывался по ряду вопросов, но сейчас в связи с появлением желания улучшить что-то возникла целая цепь вопросов. )) Попытаюсь систематизировать:

1) Сначало думал приобрести просто ЦАП, какой либо Fosi Audio DAC, желательно с Bluetooth, чтобы иногда иметь возможность прямо со смартфона играть. Ведь Amplifier уже есть по идее в Microlab SOLO (колонки то активные , то есть одна активная только) , но вот подумал, может вместо просто DAC купить DAC+Amplifier, или по-отдельности , имеет ли смысл для активной колонки приобретать еще и внешный усилитель?

2) в цап-ах и усилителях бюджета $50-60 часто упоминяются "headphone dac" или "headphone amplifier". Будет ли их достаточно для 60 ватных SOLO?

3) На задней стороне моей активной колонки 4 входа (2 пары). Используется одна пара (белая и красная). Для чего другая пара, есть ли какая либо польза от использования двух других входов и как это сделать, ведь от моей звуковой карты всего один выход.

4) На левую (пассивную колонку) от активной идет тоненькый провод (в комплекте). Достаточно ли его (если я например поставлю дополнительный усилитель).

5) На другом компьютере есть Genius SW-Flat 2.1 500.
периферийные 2 колонки для своего класса играют нормально, но центральная бубнит вообще как будто с утра ничего не ел )) . если отключить те две, то центральная (которая по идее должна басить) не передает почти ничего, даже музыку невозможно разобрать. Я подумал, может просто нужен усилок (самый дешевый). Поможет басам, как думаете?

Исправлено: redavi, 15.05.2023 14:29

К сообщению приложены файлы:
Tager
Member
9887/12176 ответов, #2 в рейтинге
21 год на iXBT, с сентября 2003
78 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Стерео" (83%)
Мадагаскар, Антананариву
Web-страница
Инфо Ответить
Tager Member
2 года назад / 15 мая 2023 12:49
1) Нет.
2) Нет. "headphone amplifier" - переводчиком пробовали воспользоваться?
3) Инструкцию читать пробовали? Или перетыкнуть во второй. Подсказка - разная чувствительность входов.

Все остальные вопросы-ответы не имеют смысла.
redavi
Member
Автор темы
2/100 ответов
9 лет на iXBT, с марта 2016
Чаще пишет в "Бытовая техника" (12%)
Инфо Ответить
r
redavi Member Автор темы
2 года назад / 15 мая 2023 13:30
Tager
2) Нет. "headphone amplifier" - переводчиком пробовали воспользоваться?


Нет не пробовал. Так как английский знаю не хуже, чем вы русский ))
Сейчас пересмотрел продукцию Fosi Audio, даже самый дешевый "headphone amplifier" имеет 2х50 , то есть должно быть достаточно для 60 сумарных ватт.
И во всех description , в названии которых есть "headphone amplifier" упоминаются и bookshelf speakers too. должно хватить, но раз для активных динамиков нет большого смысла ставить внешний усилитель, то скорее всего прикуплю Fosi Audio K1 Bluetooth DAC Preamplifier - который ЦАП + преамплифаер и предназначен как раз для powered speakers.




3) Инструкцию читать пробовали? Или перетыкнуть во второй. Подсказка - разная чувствительность входов.


Тоже нет . Так как динамикам 10 лет и инстукции нет .
То есть будут играть по разному? Переткнул, на слух одно и тоже.
А есть ли возможность (смысл) использовать одновременно все 4?

Исправлено: redavi, 15.05.2023 14:29

К сообщению приложены файлы:
kr379
Member
2783/25466 ответов, #8 в рейтинге
22 года на iXBT, с октября 2002
5108 фото на iXBT.photo
Чаще пишет в "Корпуса, БП" (36%)
Россия
Инфо Ответить
kr379 Member
2 года назад / 15 мая 2023 14:23
redavi
Не нашел темы про Microlab
Они в 12-м.

Добавление от 15.05.2023 14:23:

https://forum.ixbt.com/?id=12&tag=%6D%69%63%72%6F%6C%61%62
Warlock [Tuapse]
Member
191/1657 ответов, #133 в рейтинге
24 года на iXBT, с января 2001
Чаще пишет в "Политика" (33%)
Россия, Краснодар
Инфо Ответить
W
Warlock [Tuapse] Member
2 года назад / 15 мая 2023 19:34
redavi
"headphone amplifier" имеет 2х50
Или уши через одно место наружу вылетят, или наушникам хана придет если на них давануть 2х50 Вт.
По данным Соло 1 МК 3 лучше всего выбросить штатный оконечник на TDA7265. Собрать и установить вместо него ИТУН на LM1875 (TDA2050) от Lincor. Питание использовать штатное. Результат приятно удивит.
Буквально полгода назад зятю переделывал такие Соло.
Онанизм с проводами, фильтрами и диодами, описываемый в профильной теме по данной акустике бессмыслен. Колонки реально "дубовые".
Phlanger
Member
212/224 ответов
2 года на iXBT, с ноября 2022
Чаще пишет в "Стерео" (94%)
Инфо Ответить
P
Phlanger Member
2 года назад / 17 мая 2023 22:48
В старых микросвинах на выхлопе вроде попадались TDA2050 (насколько настоящие - это уже вопрос второй). И даже чуть ли не LM1875. Сопсно, даже тыдыа 7265 отнюдь не ужызужызужыз.
Во всякой новодельной шняге на выходе как правило тыпыашычька для электромегафона, вот она таки да.
Вместо изобретать какие-то ЦАПы, имея акустикой микросвин, можно просто кидать деньги в окно. Проще, а результат тот же самый. Набортный реалтек даже и не с микросвинами не особенно ужасен.
Так это у вас реклама какой-то фоси, та самая, за пятьдесят рублей?
Ваш ответ:

Нет значка Нет значка Вот тут! Лампочка Восклицание Вопрос Класс! Улыбка Злость Огорчение Поговорим? Краснею Подмигивание Ругаю ОдобряюBIUdelSxsupxsuboffsp spoilerqurlimgvideo• list1. list1 codeprecenter-hr-rusQWE→ЙЦУ
файлыочистить
Ваше имя: Авторизуйтесь Предпросмотр В полную форму
вставить выделенную цитату в окно ответа
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).
Если Вы считаете это сообщение ценным для дискуссии (не обязательно с ним соглашаться), Вы можете поблагодарить его автора, а также перечислить ему на счет некоторую сумму со своего баланса (при отзыве благодарности перечисленная сумма не будет вам возвращена).
Также вы можете оценить сообщение как неудачное.
В течение суток можно 20 раз оценить сообщения разных участников (купите Premium-аккаунт, либо оплачивайте оценки сверх лимита).