Как создать загрузочный диск на USB Flash из *.iso образа диска?
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Техническая поддержка (http://forum.ixbt.com/?id=4)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80140

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Andrew13, 08.02.2006 21:12
Собственно, сабж.
Имеется образ загрузочного диска в формате *.iso с операционной системой. Можно, конечно, залить его на CD или DVD...
Но мой BIOS допускает загрузку с USB. И про операционку в образе сказано, что ее грузить можно либо с оптического диска, либо с флэшки.
Вопрос: какой программой можно создать загрузочный диск из образа *.iso на флэшке? Alcohol 120% и Nero предлагают писать только на CD или DVD привод.
Спасибо всем, кто напишет!

1. Zor, 08.02.2006 23:09
Мелочь, но может поможет:
http://almer.ru/about/news/?action=show&id=74

2. Andrew13, 09.02.2006 00:20
Zor
Спасибо.
Я скачал и установил. Полезно, но не в тему.
Мне не нужен ДОС на флэшке. Мне нужно то, что образуется на CD после прожига образа дистрибутива ОС.

3. Джамаль, 09.02.2006 12:34
Andrew13
Так ведь флэшка это не компашка, система видит её не как компакт-диск, а как жёсткий диск... Соответственно, заливка на флэшку образа от компакт-диска не поможет тебе загрузиться с неё

4. Serega, 09.02.2006 16:11
Zor

Спасибо за мелочь - пригодилась

5. AVP7, 09.02.2006 20:44
Andrew13
Есть замечательная программа - WinImage. (http://www.winimage.com/)
Желательно использовать версию не ниже седьмой.
Умеет снимать образ с любого носителя (либо использовать уже существующий) и закатывать его на usb flash.

Добавление от 09.02.2006 20:50:

Äæàìàëü
Так ведь флэшка это не компашка, система видит её не как компакт-диск, а как жёсткий диск... Соответственно, заливка на флэшку образа от компакт-диска не поможет тебе загрузиться с неё

Э-э-э.... раз пятьсот так делал, и пока получалось

6. Leo_I_M, 10.02.2006 00:28
Andrew13

А кто, кстати, мешает поступить с флешкой, как с дискетой. Т.е. написать автоэкзек, конфиг, сбросить всё, что нужно и вперёд! Можно даже не писать заново, а подправить загрузочные файлы с дискетки. Просто, доступно, не привязываешься ни к каким готовым загрузкам.

7. Deomant, 10.02.2006 12:38
AVP7
Чего 500 раз - Isо на флешку заливал?
Флэшка может эмулировать только HDD или FDD. Если сделать копию файлов с компакта и собрать потом образ большой дискеты, а не Isо, то это же совсем другое.

8. GreenAdmin, 11.02.2006 15:11
AVP7

Привет, набрил winimage 7.07 pro но чего то не могу понять как isoшник на флешку залить. Опиши плз в двух словах.

9. mwz, 11.02.2006 15:37
GreenAdmin
Вообще-то уже полгода как версия 8 у winimage...

10. AVP7, 12.02.2006 12:40
GreenAdmin
В двух словах.
Если образ .iso уже есть, то -
меню "file" -> open -> открываешь свой .iso
меню "disk" -> ставишь галку на "use removable disk X", где Х - твоя флэшка
дальше жмешь кнопочку на панели кнопок с изображением дискетки и ручки, при наведении мыша у нее всплывает хинт -"write disk", и все, пошла запись.

Если образа нет, то -
меню "disk" -> ставишь галку на "use CD-ROM X", где Х - понятно кто, да?
жмешь кнопочку с изображением дискетки и чистого белого листочка, хинт - "read disk"
далее спрашивают куда сохранять .iso и делают его.

Дальше по вышеописанному "если образ уже есть".

11. GreenAdmin, 13.02.2006 00:55
AVP7

Попытался поставить новый драйвер руки.сис но в моей версии (7.07 крякнутой и 8.0 триальной) кнопочка с ручкой и надпись в меню Disk неактивна. Профи, плиз хелп.

12. AVP7, 13.02.2006 20:14
Andrew13
Джамаль
GreenAdmin
Нда-а-а.....
Всё перепутал я , всё!!! Дискетки, компакты, образы, флэшки, софтины, и прочие компьютьерные приспособления.
Сам себя в заблуждение ввел, и вас обманул
Не пишет она именно isoшные образы на флэш, не пишет!
Всякие остальные - да! С дискеток, с других флешек, с zipdrive'ов разных и т.д. легко снимает образ и пишет на флэшку.
А вот iso с компакта - нет!
Стыд и позор на мои седины
Прощайте, мемберы, не место мне на форуме, пойду яд пить

13. AnTonic, 14.02.2006 17:08
AVP7
Да, йаду побольше только прими. А то кучу уважаемого народа ввел в состояние фрустрации.

14. spliner, 14.02.2006 17:48
На самом деле, насколько я понял - Andrew13
не суть важно было: iso- не iso. Ему надо сделать ЗАГРУЗОЧНЫЙ.
Нужно сделать загрузочный (как -не скажу), а файлы из iso-образа можно и просто скопировать. Благо, сейчас это даже WinZIP позворяет. (или Win RAR). Не суть.
Страсти-страстями. Но не туда ушло.
А как сделать загрузочно-установочный FLASH диск, скажем для XP - вопрос остается.

15. Eugen_T, 15.02.2006 13:59
spliner
Я бы уточнил - как поместить на флешку консоль восстановления из winxpsp1? И как заставить ее правильно работать?

16. Andrew13, 25.02.2006 01:36
С большим интересом прочитал всё, что тут написали. Но главный вопрос пока остался без ответа. Еще раз, в чисто художественной форме, формулирую желаемый результат. Подхожу к компу, вставляю флэшку в порт USB, нажимаю известную кнопочку, захожу в BIOS Setup, устанавливаю первым устройством FLASH, продолжаю загрузку... , на комп загружается Windows 2000? как будто загрузка идет с HDD.
Так что нужно для осуществления мечты?...

17. mwz, 25.02.2006 02:34
Andrew13
Так что нужно для осуществления мечты?...

Устроиться на работу в MS, и реализовать её в загрузчике и драйверах.

18. Джамаль, 25.02.2006 11:14
mwz
Ну можно и самому написать - не так уж и сложно, практически всё в DDK написано

19. mwz, 25.02.2006 11:58
Джамаль
И кто писать будет?

Добавление от 25.02.2006 12:00:

На собрании мышей было единогласно принято решение: поскльку кошка совсем обнаглела, поймать её и посадить в клетку.
"-- А кто её ловить будет?" -- пискнул мышонок из дальних рядов.
"-- А это мы решим в рабочем порядке!" -- степенно ответил председатель собрания.

20. 41414, 28.02.2006 16:55
2All так я не понял, в чем проблема то? Zor помог сделать флэшку загрузочной, ну а дальше дело техники: тем же ghost'ом создаем образ системы, копируем его на сделанную HP USB Disk Storage Format Tool v2.0.6 загрузочную флэшку и туда же сам ghost. Грузимся (выбрав в биосе юсб-хдд), запускаем ghost указываем файл образа и откидываемся (минут на 5) на спинку кресла. Имхо, можно вообще батник навоять, чтобы с запуском ghosta и указанием файла образа неморочиться. Где проблема?

21. S.L.A.Y.E.R, 28.02.2006 17:06
Насколько я помню, далеко не каждый USB-FLASH драйв можно сделать загрузочным... т.е. реально с которого можно загрузиться...

22. W, 01.03.2006 19:07
S.L.A.Y.E.R
Насколько я помню, далеко не каждый USB-FLASH драйв можно сделать загрузочным... т.е. реально с которого можно загрузиться...
я подозреваю, что больше проблем может быть с разной степени кривизны биосами

23. Джамаль, 01.03.2006 19:19
S.L.A.Y.E.R
W
Флэшка тут ни при чём. Проблема только лишь в биосе и в операционке, которая может стартовать с накопителя, подключённого к шине USB. Обычная Windows так не умеет - она стартует только с накопителя на SATA, IDE, SCSI. Всё.

Добавление от 01.03.2006 19:20:

41414
Но товарищу охота запускать не программу копирования образа, а саму Windows...

24. dimakiselev, 03.03.2006 11:56
А существует ли способ закатать iso образ на старенький винт и заставить биос и ОС считать его CD-Rom-ом и грузиться с него ?

25. S.L.A.Y.E.R, 03.03.2006 12:07
Джамаль
у меня на машине стоит Gigabyte 8IPE1000-MK, если зайти в биос (флэшка воткнута в USB) мне сразу показывает USB-HDD 0 и т.д., причём есть возможность загрузится с USB-HDD. Но у меня не получалось загрузится с флэш-накопителя. Флэшка - Kingston DATA TRAVEL II 512 MB.

В виндах опция "сделать загрузочной" не активна.

26. Тимофеев Василий, 03.03.2006 13:35
Можно попробовать Flashboot, там есть поддержка BartPE.

27. Джамаль, 03.03.2006 15:10
S.L.A.Y.E.R
Вопрос: у тебя что стартует с USB HDD? DOS? Или таки Windows? Просто Windows пользуется биосом для загрузки только лишь ntloader'а - а всё остальное ntloader грузит с использованием своих собственных драйверов. И если у него нет драйверов USB-накопителя, способных работать во время загрузки - фиг мы получим Windows с флэшки.

28. juram, 03.03.2006 15:38
Или я что-то не пойму или может речь вот об этом:
http://www.thg.ru/software/20050909/
"Windows XP на флэш-брелоке: хороший инструмент для восстановления системы"
опубликована еще в сентябре 2005 года.
По-моему там все написано.

29. Deomant, 06.03.2006 08:50
juram
Там идёт речь о PE Builder, а не о полноценной ОС. А автор хотел загружать с флэшки именно Win2000.

30. 41414, 11.03.2006 05:36
2All
Такая проблема. Есть ZIV накопитель (ноутбучный винт в жесткой оболочке с интерфейсом USB 2.0), но я не могу заставить ноут стартовать с него. По заявлениям производителя ноута такая возможность в нем пердусмотрена (в биосе активируешь поиск usb-девайсов после чего если таковой имеется, то он должен появиться в списке устройств с которых можно загрузиться), но как сделать этот накопитель загрузочным? С помощью вышеразмещенной ссылки скачаной утилиты от HP мне не удается сделать накопитель загрузочным т.к. утилита в процессе форматирования прерывает свою работу и ругается что накопитель слишком велик (40 Гигов). Разбитие на разделы не помогает - утилита перед форматированием удаляет все разделы.
Всроенным в WinXP формат.ком не удается сделать накопитель загрузочным так как этот формат.ком не понимает команды /s. WinXP не дает запустить формат.ком старых версий (понимающих команду /s) - ругается что версия ДОС стара. Под чистым ДОС'ом (при загрузки с CD) не виден этот usb-накопитель. В общем замкнутый круг какой-то. Я разбил накопитель на разделы и первый форматнул в ФАТ, Партишн-Мэйджиком сделал его активным и скопировал туда загрузочный ДОС, но биос ноута не распознает накопитель как загрузочный, а, следовательно, не дает возможности загрузиться с него. Мысли есть у кого (варианты отнести накопитель на комп с Win98(Me) и попытаться командой формат.ком /s сделать его загрузочным или попробовать другой usb-накопитель меньшей емкости мной рассмотрены но в силу обстоятельств отклонены). Итак, задача, своими силами и средствами (поверх WinXP) сделать USB-накопитель загрузочным. Варианты есть?

31. Хелпзонович, 11.03.2006 13:08
FlashBoot может записать на флэшку ISO образ. Где брал, уже не помню.

32. T-Rex, 11.03.2006 13:51
[q][b]41414[/b]:
[b]2All[/b]
Всроенным в WinXP формат.ком не удается сделать накопитель загрузочным так как этот формат.ком не понимает команды /s. WinXP не дает запустить формат.ком старых версий (понимающих команду /s) - ругается что версия ДОС стара. Под чистым ДОС'ом (при загрузки с CD) не виден этот usb-накопитель. В общем замкнутый круг какой-то. Я разбил накопитель на разделы и первый форматнул в ФАТ, Партишн-Мэйджиком сделал его активным и скопировал туда загрузочный ДОС, но биос ноута не распознает накопитель как загрузочный, а, следовательно, не дает возможности загрузиться с него. Мысли есть у кого (варианты отнести накопитель на комп с Win98(Me) и попытаться командой формат.ком /s сделать его загрузочным или попробовать другой usb-накопитель меньшей емкости мной рассмотрены но в силу обстоятельств отклонены). Итак, задача, своими силами и средствами (поверх WinXP) сделать USB-накопитель загрузочным. Варианты есть?[/q]

Если твой винт в коробочке и имеет размер 3,5", тогда вынь его поставь на IDE-шлейф и форматни как обычный, а потом опять в коробочку.
Для совместимости с некоторыми старыми утилитами, винт не должен быть более 32Г, этот размер можно попробовать задать с помощью DISKEDIT, когда винт будет висеть на IDE-шлейфе.

33. 41414, 13.03.2006 03:37
T-Rex
цитата:
Если твой винт в коробочке и имеет размер 3,5", тогда вынь его поставь на IDE-шлейф и форматни как обычный, а потом опять в коробочку.
Для совместимости с некоторыми старыми утилитами, винт не должен быть более 32Г, этот размер можно попробовать задать с помощью DISKEDIT, когда винт будет висеть на IDE-шлейфе.

Винт в коробке 2,5" - ноутбучный, и потом, коробка жестко заштампована и винт из нее не вынимается.

34. herz, 15.03.2006 12:13
Обычная Windows так не умеет - она стартует только с накопителя на SATA, IDE, SCSI. Всё.Джамаль
про флоповоды забыл

35. Deomant, 15.03.2006 14:16
herz
А не умеет винда с флоповода . С флопа можно запустить только программу установки виндовс, так же, кстати, как и с загрузочной флэшки.

36. Leo_I_M, 16.03.2006 00:14
41414

Если собираешься ставить ХРень то при инициализации она находит и USB`шные винты. Потом выбираешь этот винт - всё! Вмнда сама сделает винт загрузочным.

37. Рукастый, 17.03.2006 12:17
Есть такой LiveCD - iNFR@CD 6.2. ДИНОЗАВРИЩЕ must have!!! Там винда ХР, правда, но софта всякого немеряно!

Я качал откуда-то маленькую прогу по переносу исошника на флэшку (на гиговую заливал). Все грузится и работает стропроцентно (на слабых машинах с хилой оперативкой не пойдет).

Одно важное примечание: прочитал где-то на форуме, что нужно менять какой-то системный файл с этого образа на файл из вашей винды, тогда будет грузиться. Я проделал эти два шага и все заработало.

Вообще, я три раза терял инфу на эту тему. Спасал рамблер со строкой "загрузочная флэшка" или что-то подобное. С 5го раза попадал на нужные ресурсы. Если очень нужно, могу напрячься и поискать.

Удачи!

38. rawstick, 17.03.2006 14:24
Визарды, а подскажите, где можно почитать о загрузке по сети?

39. Mike1981, 17.03.2006 22:38
41414
Всроенным в WinXP формат.ком не удается сделать накопитель загрузочным так как этот формат.ком не понимает команды /s. WinXP не дает запустить формат.ком старых версий (понимающих команду /s) - ругается что версия ДОС стара. Под чистым ДОС'ом (при загрузки с CD) не виден этот usb-накопитель.
Рад вам сообщить, что решение есть уже давно и оно куда проще, чем вытаскивать винт и подключать к компу по IDE-шлейфу
Нужно раздобыть драйверы USBASPI.SYS и DI1000DD.SYS, сделать загрузочную дискету, подпихнуть туда эти драйверы и досовские утилиты FDISK, FORMAT и SYS (обязательно от той же версии DOS, что и системные файлы!). После чего можно Виндой или FDISK-ом создать раздел, сделать активным и форматнуть под DOS с ключом /S или, если формат был выполнен ещё в Винде, применить SYS.

Но может возникнуть одна небольшая проблема Рекомендую заглянуть вот сюда: Загрузка с USB-HDD с двумя или более разделами (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80922)

40. NVV, 24.03.2006 15:52
Есть утилитка от HP, которая позволяет сделать системную флешку.
http://h18007.www1.hp.com/support/files/hpcpqdt/us/download/20306.html

Ставите на XP эту утилиту, запускаете, выбираете нужную опцию и вуаля.

Понадобится, что естественно, еще системная дискета, с которой будут браться оригинальные загрузочные файлы.
Скачать ее можно, например, с http://www.bootdisk.com/bootdisk.htm

В итоге получится загрузочная флешка с операционкой типа MS-DOS, конечно.

Потом на флешку можно скинуть дистриб винды и написать autoexec.bat, в котором запускать инсталлятор винды, например, C:\I386\winnt.exe для дистрибутива XP

41. ku ku, 24.03.2006 16:57
А можно ли тупо проинсталлировать Win XP на флэшку большого обьема? Флэшка ведь распознается как сьемный диск. И в случае необходимости просто загрузиться с нее как с HDD и работать.

42. Mike1981, 24.03.2006 17:23
ku ku
Нельзя.

43. ku ku, 24.03.2006 19:16
Почему?

44. z31415926, 25.03.2006 13:48
ku ku
Почему?

пАтАмуШтА.

Хинт:
1) внимательно читатаем посты Джамаль на стр.1
2) мучительно пытаемся осмыслить посты Джамаль; если не помогает - конспектируем и пытаемся выучить наизусть
3) в понедельник - зачет по изученному материалу...

45. ku ku, 25.03.2006 14:09
z31415926
Специально для тебя повторяю "А можно ли тупо проинсталлировать Win XP на флэшку большого обьема".
Речь не идет об ISO.
Когда осознаешь что я написал отпишись.

46. mwz, 25.03.2006 15:38
ku ku
Жаль что Поиск по Форуму у вас не работает. А то бы нашли им и более подходящие для вопроса совсем недавние темы (http://forum.ixbt.com/search.cgi?text=%E7%E0%E3%F0%F3%E7%20%F4%EB%FD%F8&forums=22%204%2023&date1=2453760&post_show=y) (а то эта тема ведь не имет отношения к вашему вопросу), и сразу же ответы на свой основной вопрос.

47. ku ku, 25.03.2006 16:52
wmz
Плодить новые схожие темы не хочется. Поиск тоже не дает ответ.
в "совсем недавних темах" обсуждался подобный вопрос только в "Можно ли установить Windows XP на диск объемом 256MB или на 512MB?"
to z31415926
Mike1981

ответ однозначный - можно. Только как конкретно это сделать там не описано.

48. Mike1981, 25.03.2006 17:44
ku ku
ответ однозначный - можно.
Ну ты даёшь!!!

49. Yss, 25.03.2006 23:42
ku ku
Берёш боольшую флэшку - тупо инсталиш Хр И выкладываеш
результаты СЮДА - ждёмс с нетерпением

50. phallanax, 26.03.2006 04:32
Повозился тут и вот что полуилось: установил Windows ME на флэшку и c неё запускаю комп.
Больше к материнской плате, кроме usb flash drive никаких носителей информации не подключено! Всё работет на ура! Флэшка гиговая.
Делается это так: устанавливаете на винт Win Me со всеми драйверами и программами, потом копируете всё это на флэшку, предварительно сделав её загрузочной с помощью универсальной утилиты от HP. Вот и всё.:eyes::rotate:

51. Mike1981, 26.03.2006 14:57
phallanax
Конец флэшке

52. mwz, 26.03.2006 19:14
ku ku
цитата:
wmz
в "совсем недавних темах" обсуждался подобный вопрос только в "Можно ли установить Windows XP на диск объемом 256MB или на 512MB?"

Я к долларовому кошельку отношения не имею -- а чтобы не ошибаться при вставке ников, просто нажмите не ник слева от сообщения того, кому отвечаете.

Вы нашли именно ту тему, в которой ответ на ваш вопрос -- и не принципиально, 128 мегов флэшка, или 4 гигабайта. И можно ту тему и продолжить.

phallanax
С загрузкой Win9x/МЕ особых проблем по загрузке с флэшки нет, и некоторые изготовители даже комплектуют их утилитами, котрые позволяют это делать. Тут же вопрос стоял про WinXP.

53. phallanax, 27.03.2006 11:30
Можно использовать вариант загрузки с карты Compact Flash подключенной через PCMCIA адаптер, имеющий IDE интерфейс.
Будет грузиться 2000 2003 xp - любая винда.

Добавление от 27.03.2006 12:08:

Не могли бы выподсказать ссылку где написано, как установить 98 на usb flash drive, а то у меня вылетает ошибка I/O при загрузке

Добавление от 27.03.2006 15:38:

А всё, разобрался, оказывается при установке 98 или ME не стоит устанавливать драйвера usb. Программа установки как раз, когда захочет их поставить спрашивает путь к дистрибутиву Windows, ну и мы его не указываем, после чего всё работает. (так что sorry, если где не в тему отпостил)
Может быть, из дистрибутива XP тоже каким -нибудь способом удалить драйвера для usb, чтобы она их не устанавливала - может, тогда будет грузиться без BSOD-ов.

54. skyboy, 31.03.2006 16:57
[b]T-Rex[/b], программа [b]flashboot[/b] хороша, но ISO - образы дисков она кушает с большими ограничениями :( Например, LiveCD замечательной(как на меня) ОС ReactOS заливать программа отказалась. Даже не уточнила причину :( Сказала "Исключение не распознано" и всё.
[b]AVP7[/b], зря расстраиваешься. Раз она снимает образ с носителя, что мешает перед снятием залить ISO на носитель? Или подключить образ, как виртуальный диск при помощи довольно распространённого ПО. Разве не поможет?

55. herz, 11.04.2006 21:44
Deomantherz
А не умеет винда с флоповода . С флопа можно запустить только программу установки виндовс, так же, кстати, как и с загрузочной флэшки.

речь не идет конкретно про windows на платформе nt (nt3.5, nt4, w2k, wx) можно стартовать с флоповода дос имеющий файл msdos.sys содержащий указание каталога содержащий ось на винте. 95, osr2, 98, me можно стартонуть с дискетты. с милениумом немного сложнее. если надо - раскожу.

56. Deomant, 12.04.2006 08:55
herz
Да это-то всё понятно. Таким же точно образом и с загрузочной флэшки можно стартовать. А Джамаль писал именно про NT-based Windows, ибо автору темы хочется конкретно винтукей с флэша...

57. IgorFFF, 16.04.2006 17:22
Flashboot 1.3 умеет Bart PE писать на флешку

Добавление от 16.04.2006 17:28:

К сожалению, не на всех матерях работает эта флешка, проверено на сис661 (не работает), интел915 (работает). Обе матери производство фокскон. похоже дело в реализации контроллера USB.

58. nestor, 07.05.2006 18:12
Не получилось у меня заставить работать загрузочную флешку.
Тулза от НР ее форматирует, но при загрузке появляется лишь надпись "Starting MS DOS" и все..
Флешка Easy Disk - скачал фирменную утилиту. Та позволяет форматировать в двух режимах - USB-ZIP и USB-HDD, в первом варианте комп грузится, НО: при этом прописывается FreeDOS. А с этой ОС не инсталлируется Win2000 Вот засада..
Какой-то замкнутый круг. Как разбить флешку на правильные партиции и одновременно залить в нее правильную ОС?

59. Mike1981, 08.05.2006 20:38
nestor
Как разбить флешку на правильные партиции и одновременно залить в нее правильную ОС?
Руками FDISK/FORMAT. См. мой пост выше.
А с этой ОС не инсталлируется Win2000
Куда?

60. nestor, 09.05.2006 13:00
Mike1981
Да, были где-то у меня дрова для USB под ДОС..

Win2000, разумеется, не встает на ноутбук. В котором нет ни СД, ни флопака. Выдернуть оттуда винт проблематично.

Добавление от 09.05.2006 14:20:

не работает эта связка, увы. USBASPI.SYS зависает даже при отключенной флешке.

Добавление от 09.05.2006 15:31:

Спасла http://dvalot.free.fr/download/EMT4XXXW.EXE

61. Mike1981, 10.05.2006 15:20
nestor
Попробовал сейчас HP Format Tool. Опция "using internal MS-DOS system files" недоступна (ОС Windows XP, возможно, она доступна в Win9x), подсунул системную дискету. Утилита её схавала, но потом выдала ошибку, что флэшка защищена от записи Хотя на неё всё прекрасно пишется. В общем, ничего не получилось

Согласен, что в работе USBASPI, особенно на новых компах, есть некоторые нюансы. Они 100% решаемы, но не зная вашей конкретной ситуации (настройки BIOS, версия DOS, содержимое конфиг-файлов), не стану ничего советовать. Могу только сказать, что лучше всего втыкать USB-драйв ПОСЛЕ загрузки DOS, когда сам драйвер предложит это сделать (для этого следует запускать USBASPI с ключом /W). Ещё правильной работе USBASPI могут помешать прочие USB-устройства, например, принтер или мышь. Их лучше на время вытащить.

Кроме того, хочу заметить, что для компов, "видящих" USB-драйвы на уровне BIOS (и способных с них грузиться) вообще нет никакой необходимости в USBASPI

62. Sysan, 10.05.2006 17:08
значица так. на сайте про InfraCD (в самом деле, маст хэв, всем рекомендую), по-моему, есть подробное описание проблемы. Основная проблема же загрузки НТ-систем в том, что после загрузки лоадера система ресетит USB-порты, что, как все понимают, вызывает отвал загрузчика. Вопрос решаем. Единственное что: я беру Инфру, гружусь, подтыкаю накопитель - и пошел. Тока инфра грузица долго, особенно на машинах с маленькой памятью.

63. biomaster, 31.05.2006 14:24
ku ku
wmz
to z31415926

возми nlite и переделай дистрибьютив. у меня получился дистр 200 метров, после инст винда занимала 480 мегов.

одно дело маленький винт другое дело usb карта памяти.
я, думаю, схожая проблема для винта , подключенный через юсб.
однако у меня ничего не получилось с win98. ставил с нуля подключенно нормально. поставилось нормально. повесил через usb - ошибка io.
пробовал включить в windows файловую систему совместимую msdos - непомогло. попробую winme

64. Mike1981, 31.05.2006 16:05
biomaster
попробую winme
Попробуй, попробуй

65. biomaster, 05.06.2006 08:41
пробовал винме - не катит(((((((....

66. VictOr, 18.07.2006 11:04
T-Rex
Я разбил накопитель на разделы и первый форматнул в ФАТ
ЧЕМ???
Партишн-Мэйджиком сделал его активным и скопировал туда загрузочный ДОС
он же не понимает флешки???
Какая версия???

67. DUMAND, 30.07.2006 22:46
Вот тут по ссылке программа. Гляньте, может то что надо....
тут (http://wani.bbsnavi.net/trjaenc/www1.ark-info-sys.co.jp/products/products_pc/bootusb1/index.html)

68. CPA3Y, 03.08.2006 19:20
То что надо
программа-универсал
www.prime-expert.com/flashboot/

69. Deomant, 04.08.2006 09:13
CPA3Y
В каком смысле универсал-то? С первых постов в этой ветке уже написано про загрузку BartPE. Конкретно про Flashboot - 4 месяца назад. И кому это "то, что надо" ? Здесь обсуждается вообще-то возможность загрузки с флэшки Win 2k или XP.

70. Batmah, 04.08.2006 10:12
Мысли вслух:
читал в прошлогоднем журнале Системный администратор про LinuxBios. В свободое место биоса добавляют загрузчик линукса , который грузит ОС по сети . Загрузчик GRUB может загружать любую ОС из смонтированного накопителя ( всё- равно какого ) . Если покопать в эту сторону , скорее всего можно получить загрузочную W2000 или XP с чего угодно .
Другой вопрос сколько флешка проживёт - у неё 300000 циклов перезаписи , и на swap-файле флешка помрёт.

71. biomaster, 04.08.2006 20:30
Batmah, патчить биосы - это для старых матерей. современние пк с биосами позволяют грузится с юсби. другая проблема, в том что ось упрямится загружатся с юсб. без проблем ставится dos, linux.

72. Batmah, 05.08.2006 16:33
Windows NT 4.0 не поддерживает USB , и соответственно никаких драйверов своих не имеет .
Может быть она будет работать на USB накопителе через поддержку usb bios-ом.
(медленно)

73. Deomant, 05.08.2006 19:54
Batmah
Чисто гипотетически. Предположим, загрузчик GRUB загрузил NT 4.0. Что дальше? Загруженная ОС не сможет получить доступ к своим же файлам на USB накопителе. Как она будет работать " через поддержку usb bios-ом", если ядро у неё осталось неизменным? Как не меняй базовую систему ввода-вывода в БИОС, сколько там не прописывай поддержку USB - NT 4.0 просто не будет использовать эти функции.

74. Doktor, 05.08.2006 20:49
- как ДОС без USB драйверов, может и пройдет. А вот может ли NT4 корректно работать с новой NTFS?

75. Steve, 05.08.2006 21:30
Всем привет!
Есть у меня флешка с 1Гб. можно ли сделать загрузочный ДОС (думаю ето около 2Мб), а потом переписать с установочного диска Винду ХР (у меня Винда не просит активацию). и потом загрузится задать путь flash:\I386\winnt.exe и продолжить как с обыкновенным диском.

когда ставлю систему с диска ето занимает около 1час.
если удастса загрузить установку с флеш то время снизится до полчаса или меньше или нет?(так как у флеш скорость больша)

извиняюсь за дурацкие вопросы, но буду рад ответам.

76. Batmah, 06.08.2006 10:49
Steve
устанавливать с флешки на винчестер можно , загрузочную флешку с досом тоже можно.
только долго , т.к. работает через драйвера биоса , которые USB 1.1 .

Deomant
биосовский драйвер USB из флешки делает простой IDE как-бы диск . так же как DOS ( 95,98,ME )
видит же USB-диск через биос без драйверов USB.

77. Deomant, 06.08.2006 15:57
Batmah
Это как?
Во-первых Win95 ниже OSR2.1 с USB не умеет работать точно так же, как NT. Во-вторых, для ДОС , Win95 OSR2.1 и Win98 обязательно нужны драйверы для работы с USB, Win МЕ имеет встроенные драйверы.
А из самой флэшки пусть драйвер сделает хоть принтер. Ос не увидит эту флэшку всё равно, поскольку не знает, как работать с USB-портом.

78. Doktor, 06.08.2006 17:25
Эх ...
Современные БИОСы умеют представлять USB драйв как дискету или винчестер. При загрузке с такого диска _драйвера_не_нужны_, до тех пор пока ОС не захочет подменить БИОС своими средствами.
Т.е. нам подойдет ОС, которая _не_знает_ USB, и не будет отключать встроенную в БИОС эмуляцию. ДОС без проблем, Win95 тоже, остальных нужно проверять.

79. Deomant, 06.08.2006 18:13
Doktor
"При загрузке с такого диска _драйвера_не_нужны..."
Всё так. Но загрузка NT-based ОС осуществляется собственным загрузчиком. Поэтому происходит следущее: стартует загрузка с флэшки (средствами БИОС), управление передаётся ntloader, который не знает никаких USB, и просто благополучно выдаёт сообщение об ошибке. На этом загрузка и заканчивается.

80. Mike1981, 06.08.2006 19:51
Doktor
А вот может ли NT4 корректно работать с новой NTFS?
С последним сервис-паком вроде да...

Win95 тоже
Вы пробовали?

81. Doktor, 07.08.2006 02:22
- Пару лет назад грузил с флешки обрезаный Win95 от Реаниматора с отключенным поиском устройств, нечто вроде BartPE. Но он не знает NTFS, так что стало неактуально.
Насчет NT4, теоретически есть шанс, что не зная USB он не будет подменять функции BIOS для работы с такими устройствами, но это только предположение, есть смысл попытаться если нехватает возможностей того же BartPE.

82. Batmah, 07.08.2006 10:45
Mike1981
пробовали . чем дос от в95 в плане работы USB друг от друга отличаются ? ничем . в95 только картинка красивее

83. biomaster, 14.08.2006 23:53
недавно преобрёл флешку трансенд. утилиташла на диске кней, позволяющаю конвертировать загрузочные диски и образы cdrom в загрузочную область флешки. странно что для того, чтобы флешка могла бы быть загрузочной утилита по форматированию делает на ней ДВА раздела!

Добавление от 14.08.2006 23:56:

DoktorСовременные БИОСы умеют представлять USB драйв как дискету или винчестер. надо чтоб флешка была отформатирована как овв либо zip

84. keks76, 31.08.2006 11:44
А вот тут инструкция как ее сделать http://whiteportal.ru/2006/08/30/ustanovka_windows_x…_fleshki_usb.html

85. Deomant, 31.08.2006 12:02
keks76
Это не то.
В статье описывается, как "загрузиться с флешки в DOS и иметь весь арсенал для установки Windows XP SP2."

86. n37, 06.09.2006 08:51
format /s eto tipa formatirovat s syatemoy ? a zachem formatirovat ? sdelal (sys e:) i zagnal systemu na disk e, ili na kakoy nada, dugoe delo chto bios schital ee ottuda... esli komanda vupolnena, to systema sidit na svoem zagruzochnom meste, a esli ne zapuskaetsya to problema ne v tom... ona povidimomu ili v biose, ili v samom windows... poprobuy postavit linux za flesh, mozet budet prosche

Добавление от 06.09.2006 08:53:

voteto ya prognal, tolko pervuyu stranicu prochel .9

Добавление от 06.09.2006 09:22:

narod, ya videl tut ktoto cheto pisal o cuklah zapisi na usb fleshke, mozno popodrobney ? ya davno dogaduvalsya, no otkazuvalsya v eto verit :), to-to dumayu che u menya vechno fleshki dohnut :)... a na kakie eta bolezn rasprostranyaetsya ? u menya est schas flesha na 4g, ransya bula takayaze no na 2g, sdohla, hotya ya ee razobral a vnutri okazuvaetsya mini vinchester, vse kak polagaetsya, disk, dve golovki s dvih storon... stranno chto eta sdohla, nu ladno cuklu esli na chipe, nu a che eta ? ili eto proizvoditel takoy dobruy dlya rasprodazu sdelal zamanuhu ?

Добавление от 06.09.2006 09:31:

a, i esche, tut ktoto postavil link na http://www.prime-expert.com/flashboot/
i skazal chto to chto nada... TAK ono i est !!! * a ego srazu za brakovali... >(

realno stavitsya zagruzochnuy obraz .iso na usb flash !!!!

87. IvAN, 27.09.2006 10:47
А для чего Вам нужен WinXP на флэшке?
Грузиться только на своей машине ли же решать каждый раз проблему с дровами и ядром системы на других?
BartPE вполне хватает для доступа к NTFS разделу и проверки жесткого диска, достаточно иметь только файловый менеджер.

88. Mike1981, 27.09.2006 14:34
n37
Мини-винчестер на флэшке?

89. biomaster, 29.09.2006 08:43
http://doci.nnm.ru/smaikls/29.09.2006/windows_xp_usb_stick_edition/

90. Kronus, 29.09.2006 15:13
Заливал Infr@CD 6.3 на флэшку. Флэшка готовится с помощью утилитки FlashBoot...
Загрузка начинается... а потом просто синий экран смерти.... и с флешки загрузка идет медлиней чем с СД с этим же образом...
кто что может подсказать? ответа я так и не нашел

91. biomaster, 29.09.2006 16:17
так вот грузи по указанному адресу. в описании читал, что применен драйвер виртуальной памяти от сервиспака 1 windows 2003. создается виртуальный диск, копируется туда винь и запускается. в выходные скачается. в будни посмотрим!!!!!1

92. ARG, 02.11.2006 00:18
Hiren's BootCD 8.5 на CD работает отлично, на флешке нет, поскольку пути получаются иные, да и на разных мамах по разному видится, у меня на ноуте HP как HDD, а на стационарном компе как USB ZIP, то есть SuperFloppy. Понятно, что в разных случаях, будет по разному....
Да и ладно, мне не нужет такой объем программ на USB Flash, поэтому я просто сделал свою сборку для флешки. NTFS+VC там есть, остальное по мере надобности в качестве инструментов.
В связи с этим вопрос к тем, кто хорошо разобрался с ntfspro. Что на CD, что на Flash, есть один нюанс который мне здорово не нравится. При монтировании NTFS дисков, буквы дисков сдвигаются. Может кто подскажет решение, как оставить на месте последовательность букв дисков?

93. anri, 21.12.2006 11:38
Народ!! .. помогите плизз .. детально опишите что мне делать.
Я зделал зборку через PE Builder v3.1.10a
Получился (*iso) LiveCD записал его на CD работает отлично .. хочу записать на flash usb .. Bios проставлен правильно ... обьясниете мне плизз как правильно воспользоватся программой Flash boot 1.3.0.124(с ключиком) и записать либо с CD либо с (*.iso) ... буду признателен

94. biomaster, 22.12.2006 15:58
anri
1 распакуй образ в любую папку
2 переименуй папку с виндой лив сиди едитион в i386
3 вскорми путь к папке программе flashboot

95. anri, 22.12.2006 16:46
biomaster
Можно подробнее .. то есть на каком шагу что выбирать в этой программе FlashBoot

96. biomaster, 23.12.2006 03:03
цитата:
anri:
biomaster
Можно подробнее .. то есть на каком шагу что выбирать в этой программе FlashBoot

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 630x439, 47Кb, 2.gif, 630x439, 41Кb, 3.gif, 630x439, 40Кb

97. anri, 25.12.2006 10:16
biomaster
делаю как ты показал
то есть:
РАспаковываю в i386 pebuilder.iso ... в нем получаются след. файлы и папки
BCDW
I386
PROGRAMS
BOOTFONT.BIN
BOOTSECT.BIN
WIN51IP
WIN51IP.SP2

ошибка такая
Loading boot sector...
Initializing destination media...
Disk geometry parameters for target USB disk:
Cylinders = 125
MediaType = 11
TracksPerCylinder = 255
SectorsPerTrack = 63
BytesPerSector = 512

Writing files...
*** Error: Specified CD-ROM disk/image is not recognized as BartPE bootdisk

Добавление от 25.12.2006 11:53:

Проблема решена
1. В первом окне выбрал "Create Windows NT/2000/XP emergency bootloader"
2. Во втором окне мастера "Installed copy of Windows NT/2000/XP"
3. В третьем окне выбрал диск с которого будет частично копироваться загрузочные элементы
4. В четвёртом диалоговом окне "Make bootable USB Flash Disk which is physically present on this PC", с указанием драйва, то есть устройства. По умолчанию программа автоматически вписывает букву Флешки, если она вставлена в USB.
5. В пятом окне "Partitioned disk (USB-HDD boot mode)".
На флешке появились файлы
boot.ini
ntdetect.com
ntldr
Далее скопировал на флешку урезанную винду miniNT, заменил ntldr файлом от miniNT - setupldr.bin, переименовав его в ntldr. Можно хоть как его назвать, лишь бы из 5-ти букв, но тогда и в boot sector'е соответственно вписать новое имя вместо ntldr. Редактировать boot sector прогой WinHex (F9 - выбор диска для просмотра). Копируется miniNT на флешку долго, а грузится как с CD-диска 8 минут.

98. biomaster, 25.12.2006 18:37
anri
больно уж сложно..
объясни как сделать меню загрузки как на сидироме?

99. anri, 26.12.2006 11:12
biomaster
Пока не знаю

100. Arcada, 14.01.2007 18:01
Добрый день. не дошло до меня как решить задачу. А задача простая. Обычно, для переустановки ОС или для проведения других работ имеется диск, с которого грузиться Дос от WinMe.

Mb - EPoX 4PDA6I
Flash - Transcend v30

программой WinImage закатать этот же образ на флэш, при загрузке И/О ошибка, FlashBootWizard - на как-ом этапе, вне зависимости от файла образа всё зависает (никакие клавиши не активны).

Может кто-то обьяснит в 2 шага как и что нужно делать?

Спасибо!

101. аноним, 26.01.2007 17:48
Может поможет?
http://homepage.ntlworld.com/hiren.thanki/bootcd_on_usb_disk.html

102. аноним, 16.02.2007 19:44
Возвращаясь к сабжу.

Реально из ISO развёртывать умеет WinImage. Всё остальное либо платное, либо не про ISO. Либо только про XP.

Есть ISO образ некоторой системы (ASP Linux, boot.iso или boot.img - VFAT filesystem image). Как его "организовать" на flash бесплатными средствами? Чем? Любопытнее про ISO.

WinImage не хочу инсталировать, чтобы потом сносить. Платить денег не буду, пиратское ставить нельзя.

103. аноним2, 16.02.2007 19:57
Видимо надо
dd if=/dev/sda of=/boot.img

Но нужно из под винды тоже, универсальный разворачиватель ISO на flash. Или на иные носители тоже, до кучи.

107. Stalkershit, 20.02.2007 11:32
Помогите мне не нужна хр на флэшке просто надо зделать загрузочную флэшку не с досом а с обычным диском с софтом который грузится из под винды !

109. МАГ, 20.02.2007 12:16
Stalkershit
просто надо зделать загрузочную флэшку не с досом а с обычным диском с софтом который грузится из под винды !
И что данная фраза означает?
Вам нужна загрузочная флешка?
Или флешка с программами?

110. Stalkershit, 20.02.2007 14:55
Вобщем у меня есть диск ( так называемы мультитест, на нем есть акронис рамстрес тес и так далее, зделан он ввиде меню где выбираешь какой тест запустить, загружается он из под винды ( он загрузчик ) ) !
Вот и этот диск надо перекопировать на флэшку чтобы она также загружалась из под винды как и этот диск!

111. МАГ, 20.02.2007 15:50
Stalkershit
Диск из под ДОСа работает или как?

112. Stalkershit, 20.02.2007 15:57
Скорей всего да но я не могу сказать так как диск создавался очень давно !

113. МАГ, 20.02.2007 16:31
Stalkershit
Посмотрите в корне диска, если там файлы
io.sys
command.com
autoexec.bat

114. Wild Tiger, 20.02.2007 16:44
вот USB WinXP (http://martinsoft.nnm.ru/extra_small_windows_xp_usb_flash_edition/)
вот USB Linux (http://www.damnsmalllinux.org/) (установка из-под Win (http://www.althack.com/2006/03/10/how-to-run-linux-on-a-usb-drive/) , установка из-под Linux (http://www.pcc.com/staff/phil/usb_howto.txt) )

обе работают, если руки прямые (ставил на Kingston Data Travel 512 Мб)

115. Stalkershit, 20.02.2007 16:58
Мне не нужен USB Windows ХР и USB linux мне тоже не нужен!
1. у меня есть диск Multitest (он загрузочный ( на нем нет не ХР не других установщиков и просто операционных систем ))
2. Этот мультитест записан на сд-р с помощью ниро ( там я ставил загрузочный CD ниро сам записывает диск и после чего диск становится загрузочным из под винды )
3. На диске находится меню !
4. Так как бывают компьютеры без флопов, сд, двд, и даже без хардов, их надо тестировать так вот чтобы не подключать юзб сд я и хочу зделать копию этого диска на флэшку ( что пока не удается ) чтобы компьютер мог также грузится с флэшки как и с этого Мильтидиска !
Зделать дос флэшку я понял как и как зделать флэшку с акронисом и как с парой тестов на борту этой флэшки я понял как !
Но я не могу уже 3 день зделать загрузочную флэшку с этим мультитестом !

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x512, 24Кb

116. МАГ, 20.02.2007 19:33
Stalkershit
мне нужно как то зделать флэшку загрузочной !
HP USB Disk Storage Format Tool (http://h18000.www1.hp.com/support/files/serveroptions/us/download/20306.html)

Добавление от 20.02.2007 19:34:

А вообще по поводу загрузки с флешек см. тут (http://www.bootdisk.com/pendrive.htm)

117. Stalkershit, 20.02.2007 19:50
цитата:
МАГ:
Stalkershit
мне нужно как то зделать флэшку загрузочной !
HP USB Disk Storage Format Tool (http://h18000.www1.hp.com/support/files/serveroptions/us/download/20306.html)

Добавление от 20.02.2007 19:34:

А вообще по поводу загрузки с флешек см. тут (http://www.bootdisk.com/pendrive.htm)

ОФФтоп Маг !!!!
Я не тупой !
Я создал тему ее закрыли кинули на эту ссылку я в той отписал что мне ХР ЛИнукс И так далеее не вперлисььь
Мне нужен Обычный Мультитест который я использую на работе !
А тут все обсуждается вокрук узб ХР и так далее !!!!

118. МАГ, 20.02.2007 21:05
Stalkershit
на эту ссылку
Моя ссылка на программу для создания загрузочной флешки, остальное руками доделывать надо или из командной строки программы грузить.
Кстати, тут выше есть ссылка на Hirens Boot CD в виде флешки, может это и нужно?

119. вопрос, 23.02.2007 13:33
При загрузке с винта/флешки/флопика читаются первые 512 байт, и если на хвосте есть 0xAA55, то ему передается управление. Все. Конец сказки. Дальше все зависит от загрузчика в этих 512 байтах (2 их которых ушло на сигнатуру, и 16*4 на 4 записи о разделах)

При загрузке с CD биос должен уметь el-torito, которая подразумевает загрузочный образ, хоть с эмуляцией диска, хоть без нее.

А теперь про раскатывание ISO-образа на флешку/винт. Посмотрите на первые 512 байт ISO-образа. Там видно что-то похожее на загрузчик? Я не вижу, а вы?

Просто Windows пользуется биосом для загрузки только лишь ntloader'а - а всё остальное ntloader грузит с использованием своих собственных драйверов

Какой windows? Знаешь, я видел их много, начиная от 2.0... Знатное реверси в нем было, почему убрали?

винт не должен быть более 32Г, этот размер можно попробовать задать с помощью DISKEDIT, когда винт будет висеть на IDE-шлейфе.

где/что именно редактировать в DISKEDIT?

странно что для того, чтобы флешка могла бы быть загрузочной утилита по форматированию делает на ней ДВА раздела!

Ничего странного, на первом разделе скорее всего образ загрузочной записи от CD

a zachem formatirovat ? sdelal (sys e i zagnal systemu na disk e, ili na kakoy nada

При условии, что sys согласится. Мне пришлось сектора с нормального раздела копировать, дабы sys не матюгалась

Видимо надо
dd if=/dev/sda of=/boot.img
Но нужно из под винды тоже, универсальный разворачиватель ISO на flash. Или на иные носители тоже, до кучи.

1. Под маздаем есть WinHEX, под досом есть IMG
2. Ваша команда СОЗДАЕТ образ из /dev/sda

120. lin4er, 27.02.2007 23:00
Хочу поставить winxp сборка 2600.xpsp_sp2_rtm.хх0803-215x (sp2) на свой комп при помощи флешки 1Gb (transcent какой-то там, типа скоросной) и готового iso дестрибюта. И всё тут!
Чем помочь могёте?

Добавление от 28.02.2007 00:03:

пардон, не дочёл до конца)

121. MAxS LeVin - pav, 01.03.2007 03:02
Как я ставил хайренс бут сд на флешку.
http://фorum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topi…&start=540#19
Русскую ф правим на английскую, и тогда ссылка заработает.
Пришлось поступить так, потому что фorum.ru-board.com считается чуть ли не матом и подлежит фильтрации.

122. Stuk2k, 01.03.2007 19:51
MAxS LeVin - pav

123. TMN-84, 15.03.2007 21:24
Когда я загрузился с флешки в ДОС чтоб прошыть биос то я не мог открыть саму флешку (на ней файлы для прошывки биоса). Скопировать файлы на жесткий и запустить с жесткого диска не получиться, он в NTFS. Может кто знает способ как ее можно открыть?

124. MAxS LeVin - pav, 15.03.2007 23:41
TMN-84 Если флешер лежит на флешке не вижу никаких проблем. Я загружался потом заходил в каталог на флешке где флешер+прошивка+настроенный батник запускал батник и все.

125. Xaos, 18.03.2007 21:09
Народ, у меня такой вопрос: имеется ли в природе загрузчик для WinPE, которым можно заменить стандартный NTLDR, но с поддержкой внешнего файла конфигурации типа boot.ini?

126. Deomant, 20.03.2007 14:42
TMN-84
Под ДОС для флешек есть драйвера. Вот их и надо в процессе загрузки подцепить.
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=mhairu

127. KipFun, 27.03.2007 16:25
у меня такой вопрос: имеется USB HDD, ( 2,5'' S-ATA в боксе 120 GB) суть проблема, нужно сделать чтоб с него можно было ставить винду, на чистые компы... У кого какие соображения будут??

128. Mike1981, 28.03.2007 16:25
KipFun
Винда в дистрибутиве или образе?

129. KipFun, 31.03.2007 16:13
дистрибутив.....
если надо можно и образом///

130. waitekk, 04.04.2007 20:40
люди, подскажите
а если у меня есть двухгиговая флеха с надписью "Bootable" и "Partittionable" - можно ли сделать так:
разбаить на два раздела, на первый поставить загрузочный диск вроде реаниматора (и скрыть если можно) а на второй свои данные?

131. Hermit, 10.04.2007 09:05
Здравствуйте!
У меня вопрос по установке винды с usb - дело в том, что при установке винды с cdrom у него используется свой загрузчик весом в 2 кб (UltraISO может выдрать). Есть ли способ записать этот загрузчик на флэшку? Ведь если это пройдёт, то можно просто залить на usb уст. файлы винды и всё по идее должно работать.

P.S. Если уст-ть винду через DOS (i386\winnt.exe), то загрузка очень долгая и необходимо иметь раздел с fat32 для кэша, а это не всегда возможно.

Добавление от 10.04.2007 09:08:

забыл уточнить это для windown 2000 и XP

Добавление от 10.04.2007 09:12:

забыл уточнить это для windows 2000 и XP

132. huligan, 19.04.2007 01:40
Hiren's BootUSBFlash 8.9 by huligan

инфо *ttp://www.hiren.info/pages/bootcd

1. форматируем флэшку стандартным виндовым в FAT
2. форматируем ещё раз mem stick formatter-ом
3. ставим Flashboot, запускаем--------------------------------->>
4. выбираем create bootable disk as a copy of dos-based floppy disk,
5. выбираем load image file available locally... и указываем путь к ms-dos-min.ima (файл приложен)
6. указываем букву диска, где флэшка
7. !! убираем галку save data, ставим точкУ partitioined disk - NEXT - FINISH
------------------------------------------------------------- закрываем Flashboot
8. Копируем все файлы из папки USB_boot_files (приложена) в корень флэшки
9. копируем папку bootcd (приложена) в корень флэшки.
Готово

[url=http://www.huligan.ru/files/Hiren's_BootUSBFlash_8.9_by_huligan.ru.rar]http://www.huligan.ru/files/Hiren's_BootUSBFlash_8.9_by_huligan.ru.rar[/url]всё лежит здесь

133. лорарплма, 25.04.2007 00:46
Ребята,это другая тема,но все-таки как можно поставить виндовс на ноутбук который не видит дисков,потому что нет RAID драйверов и нет флопика.Флешку при установке винды видно,но дрова предварительно записанные туда взять немогу.Я не программист,так по-простому пойму,если обьясните:weep:

134. Deomant, 25.04.2007 08:57
лорарплма
Установка ОС WinXP (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:86658)

135. lu_makc, 04.05.2007 13:14
у меня INF@CD PE 6.1 на диске очень нравится, но как мне сделать чтобы INF@CD PE 6.1 загружалась с флэшки. Пробовал через FlashBoot пишет ошибку

"*** Error: Specified CD-ROM disk or image file is neither ISOLinux-based nor floppy emulation mode bootable CD-ROM; thus it cannot be converted
":(

136. MAxS LeVin - pav, 05.05.2007 00:06
lu_makc http://nikodim.blackco.net/?module=filesdb&id=7

137. Hermit, 07.05.2007 17:00
2 huligan - Спасибо

Но это не то, предлагаемый тобой вариант не сильно отличается от моего самопального ремонтного диска с UBD v3.7 (+NTFS)

Я имел в виду стандартный загрузчик от оригинального диска Win2k или WinXP.
Как-то мне нужен был загрузочный (оригинальный) диск, но был только пиратский "Реаниматор". Так вот там был загрузчик BootCD (http://bootcd.narod.ru), который грузил МС-ДОС а затем из меню предлагал запустить установку WinXP (вот от такой установки и происходят заморочки с FAT разделом и двойным копированием WinXP с начала во временную папку, а затем в папку c:\windows).
Я прочитал статью, где описывалось как сделать загрузочный диск WinXP, где и говорилось про стандартный загрузчик от оригинального диска Win2k или WinXP. Я взял с помощью программы UltraISO загрузчик с "оригинального" диска и заменил загрузчик пиратки на оригинал и всё заработало как надо, т.е. диск вёл себя как оригиальный, сразу грузился, не требовал FAT раздела и ставился где-то полчаса

P.S. Хотя, скорее всего, этого сделать нельзя, т.е. добавить загрузчик от cd-rom к usb.

138. lu_makc, 08.05.2007 06:10
цитата:
MAxS LeVin - pav:
lu_makc http://nikodim.blackco.net/?module=filesdb&id=7

Начал ставить и при установке попросил как я понял дрова к USB2.0 на диске А:\ так вот у меня проблема нет ни флоппика ни дров. Если дрова не проблема, то покупать флопик только для того чтобы создать загрузочную флешку как-то не хочется, подскажите как все-таки сделать загрузочную флешку из ISO образа диска.

139. MAxS LeVin - pav, 08.05.2007 18:11
lu_makc Значит у вас система криво стоит, у меня все на раз создалось и откатилось. К фдд обращений не было.

140. fenster, 08.05.2007 22:37
подскажите, есть ли вообще техническая возможность установить Win XP/ 2003 (не Win PE, а именно полноценный)
на
1. USB Flash
2. USB HDD
имеет ли смысл копать дальше в этом направлении

PS пробовал установить win 2003 SP2 на USB HDD, при загрузке получил BSOD.

141. lu_makc, 09.05.2007 07:04
[q]fenster:
подскажите, есть ли вообще техническая возможность установить Win XP/ 2003 (не Win PE, а именно полноценный)

Сам не ставил но говорят что можно и что очень долго грузится. И ещё будет заминка так как надо в начале загрузки винды прописать загрузку USB 2.0 Если я ошибаюсь, то поправьте меня

142. fenster, 09.05.2007 20:37
цитата:
Сам не ставил но говорят что можно и что очень долго грузится. И ещё будет заминка так как надо в начале загрузки винды прописать загрузку USB 2.0 Если я ошибаюсь, то поправьте меня

я уверен что можно (сам хочу собрать комп без механических частей, то есть вместо винта флэшку, чтобы качал круглосуточно)
в возможностях Win Embedded официально заявлена возможность загрузки с USB
WinPE начиная с Win 2003 Sp1 также поддеривает загрузку с USB
а уж виста наверно и подавно.

подозреваю что ставиться на флэшку будет нереально долго, поэтому надо ставить например на USB HDD а затем переносить на флэшку.
вобщем надо заняться вопрсом.

Добавление от 09.05.2007 21:26:

цитата:
Windows XP Embedded - ОС для твоей USB-"флэшки"

Удобство загрузки операционной системы с USB-накопителя неоспоримо, а в некоторых случаях - единственная возможность сохранить нужную информацию. Решения по установке Windows XP на флэш-накопитель (например, утилита Bart PE Builder) существуют давно, но все они связаны с неофициальными изменениями структуры системы.
Компания Microsoft выпустила Windows XP Embedded SP2 Feature Pack 2007. Среди различных исправлений, ОС получила возможность загружаться с USB-накопителя. Спектр применения системы существенно расширится, тем более что поддерживается загрузка не только с USB-флэш, но и с USB HDD, USB CD-ROM.
Организация работы «тонких» клиентов, восстановление данных на «упавшей» системе – только некоторые примеры использования Windows на USB. К слову, Windows XP Embedded устанавливается на флэш-память в ноутбуке Classmate компании Intel. Пакет FeaturePack 2007 доступен на официальном сайте Microsoft, а стоимость лицензии на Windows XP Embedded около 90$.

143. zik_zik, 10.05.2007 19:47
А можно загрузить FreeBSD 6.2 на флешку и начать с флешки установку или хотя образ через который можно было бы слить остальную часть системы с сети ? Флешка на гиг.

144. Гостег, 11.05.2007 15:45
PE-Builder вам всем поможет.

145. fenster, 11.05.2007 20:15
цитата:

хочется поставить полноценную систему

146. MorpheuS, 19.06.2007 13:56
Так все таки хоть кто-нибудь может сказать, есть ли возможность не установить, блин, виндовз на флэшку, а развернуть любой ISO образ, не важно что в нем (Knopix LINUX хотябы, или Admin Password Hack) на USM Mass Storage Device???????

147. FindFast, 14.07.2007 13:28
MorpheuS
Похоже что вариант тольно Flashboot.
Но он работает только с USB-flash и мне пока не удалось им запустить загрузку с USB-HDD.
Ищу решение создание мультизагрузочного USB-Hdd (как на реаниматорах) что бы можно было нужные образы загружать (cd/dvd .iso)

148. Ivannn, 20.07.2007 17:44
Приветствую!

Прочитал тему, но ответа на свой вопрос не нашел. Флешка Apacer 2 Gb. Есть образ с обычного мультизагрузчика - Hirens Boot CD. Хочу поставить его на флешку, чтобы функционировал, как с CD. Пробую FlashBoot, расписываю по пунктам:
1. Creat bootable flashdisk... второй пункт сверху.
2. Путь у образу iso.
3. Make bootable USB... первый пункт, там где буква флешки.
4. USB HDD.
5. Старт.
Выдает следующее: Error: Specified CD-ROM disk or image file is neither ISOLinux-based nor floppy emulation mode bootable CD-ROM; thus it cannot be converted.

Пробую сделать, как указано здесь:
http://www.hiren.info/pages/bootcd-on-usb-disk

Вообще не загружается. Создаю обычную загрузочную с Dos - нормально грузится. В чем может быть проблема?

149. Ivannn, 22.07.2007 13:13
Проблема решена. Нужно всего лишь io.sys сменить на другой, например от 98-й Винды.
Проверено на крайней версии Hirens 9.1.

150. YuraP, 10.09.2007 01:20
для тех, кому хочется иметь Infr@CD на Flash рекомендую:
"PeToUSB это приложение для форматирования и создания загрузочных разделов из карт памяти USB и жёстких дисков USB. Также есть дополнительные возможности, например резервирование и восстановление Master Boot Record на устройстве."
только, что перевел с его помощью Infr@CD 6.3 на свою 1 гб флешку и загрузился с нее.
Единственный минус - пропало загрузочное меню и грузится сразу же Инфра, но это вообще несущественно, ибо Инфра работает на флашке!

Добавление от 10.09.2007 01:21:

кому лень поискать прогу вот ссылка:
Home _http://gocoding.com/page.php?al=petousb

151. champion, 28.09.2007 09:13
YuraP
Вот давече скачал последнюю вроде версия Inf@CD 6.4 - начинает грузится доходит до середины и синий экран смерти, причина в нем не особо мне понятна, четко не описана. Та же самая фигня с BartPE с помощью приведенной тобой утилиты тоже синий экран выдает, уж не знаю почему в чем могут быть траблы?

Добавление от 28.09.2007 10:04:

В общем все от компа зависит, на других все работает на моем не хочет, пробовал в биосе менять кучу настроек USB - ничего не помогло.

152. ARG, 30.09.2007 17:14
champion
То же самое! На ноуте все нормально, а на большом (ASUS P5GPL-X) картина точно такая же. Никакие варианты эмуляции, никакие настройки биоса не помогают.

153. Kirlim, 02.10.2007 11:11
fenster
А не подойдёт ли для ваших целей бесшумного компа IDE-CF переходник? И не нужно с юсб флешкой морочиться. У меня так пара машин стоит, работают, не шумят

154. xend, 19.11.2007 03:08
Привет!
А теперь вернемся к первому посту. ))
Условия:
Есть хороший ISO CD c Live Vista на 130 мб.
Есть USB HDD на 20 GB, 4200 об/м, и 10х10см. ))
Задача:
Сделать мой USB HDD с загрузкой этого Live Vista, ну и потом я туда всяких Portable программ запишу.
Чтобы получился этакий загрузочный USB HDD с Portable утилитами и дистрибутивами. А если ещё получится туда дистрибутивы разных виндов натолкать, да так чтобы можно было их и установить с этого HDD, то будет чудо какое то.

С чего начать?
Как вы понимаете устанавливать на этот hdd висту или XP с нуля не хотелось бы. Меня полностью устраивает тот готовый Изошник и большая коллекция полезных "Portable" у меня есть.

155. Джамаль, 19.11.2007 11:53
xend
Начать с чтения темы с начала. Образ компакт-диска невозможно залить на жёсткий диск.

156. xend, 20.11.2007 01:24
Уверен, что можно.
Cd - эмулирует "обычную загрузочную дискету", на "дискете" обычные системные файлы (может слегка отличаются). Например, до win98, включительно, fdd-шные и hdd-шные системные файлы не отличались.
А в данном случае ничего эмулировать не надо. Т.е. все проще.

157. Джамаль, 20.11.2007 07:54
xend
Я уверен, что нельзя.

Структура CD и жёсткого диска совершенно разная. У них разный размер секторов, разные заголовки, разные файловые системы. Поэтому напрямую образ CD невозможно использовать на жёстком диске.

158. gorg, 23.11.2007 20:50
Bios на ASUS P5GPL глючный! С флэшки грузиться не хочет выскакивает на экране буква j. После чего машина виснет. На других машинах та же флэшка грузится без вопросов.

159. Archie, 23.11.2007 22:26
цитата:
fenster:
цитата:
хочется поставить полноценную систему

Добавление от 09.05.2007 21:26:
цитата:
Windows XP Embedded - ОС для твоей USB-"флэшки"

Это другая система, к обычному XP имеет слабое отношение.

Есть подробная инструкция на эту тему, путь не из легких, но как раз то что вы хотели - установить чистую винду на HDD и потом скопировать ее на USB:
WinUSB is a tutorial which allows the user to run a complete Windows XP version on an USB device/stick. (http://www.winusb.de/index_en.html)

В самом начале документа есть предупреждение:
цитата:
Advice: An USB-Stick refuses its function, after approximately 100.000 writing-processes. Assuming that the system needs
only two writing-processes every second, an USB-Stick holds nearly 60 Days (8 hours of working).
Due to this disadvantage we advice you to use an USB-harddisk.
(USB-Stick перестает работать примерно после 100,000 циклов записи. Предполагая, что система делает только 2 операции записи в секунду, USB-Stick выдержит около 60 дней при 8 часовой работе ежедневно. Поэтому рекомендуется использовать USB-HDD).
С цифрами путаница, ибо 100,000 / 2 / 3600 = 14 часов. Можно спорить об абсолютных значениях - допустим даже 1 млн циклов записи, но и Винда пишет на диск не два раза в секунду (сколько ей логов надо вести и пр...). Суть от этого не меняется, флешка очень скоро выйдет из строя.

Я, как только прочитал это предупреждение, потерял всякий интерес к загрузочной флешке. Т.е. можно, конечно, найти экземпляр с ползунком защиты от записи, добиться загрузки с него BartPE или клонов, затем перевести ползунок в режим "Только чтение".

160. sinko, 23.11.2007 23:13
Это серьезно? Про выход флэшки из строя?
Тогда разрекламированная технология Vista Smart Boost должна эти флэшки "убивать" на ура по паре штук в месяц (ведь она туда свопится просто непрерывно)?
Сомневаюсь сильно.

161. Джамаль, 24.11.2007 09:24
sinko
Это абсолютно серьёзно, этой информации можно полностью доверять. Ресурс флэш-памяти ограничен примерно миллионом циклов записи

162. zer0c0o1, 17.02.2008 15:57
как заставить загрузиться с usb flash
bcdw => bootcd.narod.ru ?

163. Alex9k, 03.03.2008 07:06
FlashBoot v1.4.0.157

Setup:
http://www.prime-expert.com/flashboot/downloads/fbw-…uild157-setup.exe

Crack:
http://www.cracks.am/d.x?F3D-ZQz

Добавление от 03.03.2008 07:29:

Чтобы нормально загрузиться (флешка у нас не должна быть диском C: и т.п.) мы будем использовать FlashBoot (она позволяет сделать нам с образа IMG от Windows 98 SE RUS загрузочную флешку на базе загрузчика syslinux). Не бояться, linux тут не причем все будет в старом добром DOSе.

Итак качаем:
FlashBoot

Cтавим и не забываем подсунуть ему лицензию в директорию куда установили.
Запускаем и идем по мастеру –
A). Create bootable flash disk as image runner for any floppy disk
B). Image File (Load image file avaible locally or via network)
указываем путь к нашему образу Win98SERUS.IMG
(скачать его можно тут Образ дискеты Windows 98 (img)
C) Local disk drive (Make bootable USB Flash Disk which is physically present on this PC и выбираем букву диска где наша флешка)
D) Выбираем формат Superfloppy (USB-ZIP boot mode) жмем далее и первый шаг сделан.

Теперь мы можем загрузиться с флешки, так как если бы это была дискетка. Т.е. диск A: теперь у нас имеет утилиты (ebd.cab на диске Win98floppy), а диск B: у нас есть флешка, и вроде еще диск E: есть не помню с чем, но вроде есть. Итак, винт у нас голый, fdisk для наших целей не сгодится, долго, нудно, да и с Windows 98 он не очень работает с большими винтами, мы воспользуемся DOS утилитой из комплекта Norton Ghost которая зовется GDisk ее можно взять тут GDisk

Какие операции мы с ним проделаем? В командной строке:

Так как у меня были уже опыты проведены тем что имелось (fdisk) у меня были какие-то разделы, да и потом на случай если не так создадите разделы как захотите вам эта команда пригодится, а вообще их можно интуитивно понять (справка по командам gdisk или gdisk /?)

Итак удаляем все разделы на первом жестком диске:

B:\gdisk 1 /del /all

И создаем (CRE от слова create) опять же на первом жестком диске (1) основной (PRI от слова primary) раздел размером (SZ от слова size) в 20% от размера жесткого диска, после создания форматируем (FOR от слова format )

B:\gdisk 1 /cre /pri /sz:20% /for

Итак, раздел создан, перезапускаем машинку и снова грузимся с флешки. Это чтобы наша система схавала, что появился новый раздел.

Копируем на флешку наш дистрибутив Windows XP SP2, а также нам понадобится smartdrv.exe (чтобы наша установка прошла быстро, а не целый день, также если пользовались другим образом загрузочной дискеты потребуется файл himem.sys и его описание загрузки в файле config.sys) если у вас нет smartdrv, то я уже об этом позаботился его можно скачать тут: smartdrv.exe

Стартуем smartdrv:

B:\smartdrv.exe

и стартуем установку

B:\WinXPi386winnt.exe

далее Windows установщик интересуется у нас откуда мы собрались ставить операционку, мы ему популярно объясняем нажатием Enter (путь уже заполнен) возможно дальше он будет ругаться, что у нас нет на флешке 700-800 метров, посылаем его, он отправляется в долгий путь и скидывает кеш файлы для установки на диск С:, который мы подготовили Gdisk`ом, после чего предлагает перезапустить машинку, соглашаемся, вынимаем флешку и установка пошла уже с харда...

Все, дальше все по обычному сценарию.

164. mealse, 03.03.2008 19:58
Alex9k
Ты название темы читал? При чём тут установка ХП на флэшь?

Джамаль
Начать с чтения темы с начала. Образ компакт-диска невозможно залить на жёсткий диск.
Прочитал, но если бы народ не офтопил... то всё было бы проще...

ИМХО, нет ничего невозможного чтобы с флэшки грузить ISO.... Всего-то надо загрузчик который запустит загрузчик из ISO (возможно распакованного на флэшь) или... если нераспакованного, то эмулирует обращение к диску. Самый простой пример - поставить на флэшку WinXP.. на неё Алкоголь или Демон-тулз... ну и эмулировать любой ИСО, но хотелось бы не через такую Ж... На базе линуха не думаю, что это сложно.

165. Antech, 04.03.2008 10:42
Bios на ASUS P5GPL глючный! С флэшки грузиться не хочет выскакивает на экране буква j. После чего машина виснет. На других машинах та же флэшка грузится без вопросов.
В таких случаях иногда помогает использовать другой загрузчик. Хороший загрузчик пишет бесплатная HP USB Storage Format Tool (она и загрузочную DOS-флэшку делает элементарно).

Alex9k
Ой, крак . А зачем эта платная FlashBoot, когда загрузочную флешку с досом можно сделать указанной выше бесплатной прогой от HP?

166. Cher, 04.03.2008 10:48
Antech
Ой, крак . А зачем эта платная FlashBoot, когда загрузочную флешку с досом можно сделать указанной выше бесплатной прогой от HP?
+1

167. Mike1981, 04.03.2008 12:31
Antech
загрузочную флешку с досом можно сделать
Самим ДОСом

168. ggg13, 05.04.2008 11:04
_http://www.flashboot.ru/index.php?name=Files&op=view_file&lid=4

169. Archie, 05.04.2008 12:01
цитата:
Mike1981:
Antech
загрузочную флешку с досом можно сделать
Самим ДОСом
Не знаю - не знаю... Не был бы так категоричен... Еще бы примерчик как это сделать (пошагово, желательно перед публикацией проверить работоспособность метода).
Как минимум надо загрузиться под ДОС с поддержкой USB. А это не что иное как предварительно надо создать загрузочный CD либо дискету с такой поддержкой. Получается, утилитка от HP - не самый худший вариант.

170. Arsar, 31.07.2008 17:46

Добрый день.
Изложу суть проблемы: На компе стоит WinXP , 2 учетные записи, админская под паролем, пароль как обычно канул в неизвестность.
На 2 пользовательской учетной записи стоят ограничения на всё.
Цель задачи. Сбросить пароли.
Имеется в наличии Windows_Key_Enterprise_7.9.2141.iso и флешка на 512 MB., как именно сбросить пароль данной программой уже известно,
а вот как запустить эту программу с USB при запуске Системы??? Перепробовал много вариантов, да все мимо.
Подскажите что нужно сделать.
Буду очень признателен за ваш ответ.

171. Archie, 01.08.2008 08:41
Arsar
CD-ROM отсутствует что-ли на компе ? Ну так прицепите временно... На флешку только убьете время.

172. azim, 01.09.2008 16:46
День добрый... Прочитал ветку но так и не нашол решения точнее решение то есть но не работает... Может чуток не в тему , но все же КАК ЗАПИХНУТЬ ISO- ШНИК НА ФЛЕШКУ.... Может у меня трабл с флешкой (LG 8 Gb) но я ни как не могу всунуть на неё образ Windows XP XTreme™ SP3 Rus Final DVD Edition v7.8 А очень хочется!!!!

173. Sonny, 02.09.2008 18:41
http://eee-pc.ru/wiki/windows_xp:%D0%B3%D0%BB%D0%B0%…D0%BD%D0%B0%D1%8F

174. Deomant, 02.09.2008 18:50
azim
Дело в том, что файловая система на флэшке наверно фат32. У неё ограничение на максимальный размер файла 4ГБ, а исошка "весит" больше.

175. azim, 03.09.2008 09:42
To Deomant
Ну нвсколько я понимаю флешку можно переформатировать в любую файловую систему?!

176. Deomant, 03.09.2008 10:11
azim
http://www.netler.ru/pc/flash-ntfs.htm

177. Archie, 03.09.2008 15:25
Наконец-то удалось запустить Windows PE (Reatogo) с флешки. Файловая система оказалась не важна, работает с FAT и NTFS, использовал программу PeToUSB v3.0.0.7.
Сначала устанавливал на 8 Gb, соответственно мог отформатировать только в FAT32 или NTFS. При загрузке, уже на стадии графического экрана, вылетала в синий экран с ошибкой "STOP 0x00000071". Грешил на файловую систему, где-то на форумах предлагали использовать FAT. пришлось даже приобрести 2-гиговую флешку, но результат остался тем же.
После некоторых поисков нашел это: The CD Forum > Sdi: Stop 0x00000071 (http://www.911cd.net/forums/lofiversion/index.php/t18609.html) .
цитата:
Comment out in {reatogo_root}\OEM1\reatogo_logon\init\init0.cmd the instruction
start /wait xpeinit -9
...then you can move this cmd from init0.cmd into {reatogo_root}\OEM1\reatogo_logon\init\init2.cmd
После этого все заработало

PS: оригинальный BartPE так и не пошел, но это уже неважно.

180. лол, 05.09.2008 22:17
6 страниц а ответа нет...
У меня есть ISO загрузочный (не виндовс и не линукс) , как перекинуть загрузчик с ISO на USB flash (или на HDD , который имеет тот же интерефес что и у флеша)

181. Ed_sh, 10.09.2008 13:24
http://habrahabr.ru/blogs/eeepc/20071/ - там, правда, под линуксом флешка готовится, но, думаю, если надо, то не проблема

182. DmitryRed, 04.10.2008 10:33
есть програмка для записи iso-файлов на флэшки.. FlashBoot.. "лекарство" для нее есть на cracks.am

183. Archie, 07.10.2008 15:16
цитата:
лол:
6 страниц а ответа нет...
У меня есть ISO загрузочный (не виндовс и не линукс) , как перекинуть загрузчик с ISO на USB flash (или на HDD , который имеет тот же интерефес что и у флеша)
Может, решения нет, поэтому нет и ответа ?

цитата:
DmitryRed:
есть програмка для записи iso-файлов на флэшки.. FlashBoot.. "лекарство" для нее есть на cracks.am
Ему эту программу уже не раз советовали, видимо не подошла.
У меня FlashBoot тоже не пошел.

184. semen4eg, 21.10.2008 15:54
www.winblog.ru/2007/02/16/16020702.html

185. Deomant, 21.10.2008 17:21
semen4eg
Зачем эта ссылка? С Win XPE и так всё было ясно в первых постах этой темы. О ней вопрос и не стоял. К тому же, в приведённой статье много фактических и терминологических неточностей и ошибок.

186. genybr, 22.10.2008 05:35
Люди, объясните пожалуйста, как загрузиться с usb-flash и с копировать с неё некоторые файлы на диск в ntfs и оттуда переписать чего на флешку? Споткнулся на форматировании в HP USB Disk Storage Format Tool - требует файлы DOS, а у меня их нет, да и как потом с неё ntfs смотреть?

189. Ojigrande, 31.10.2008 15:17
[***]
Решение ваших проблем находится очень просто... не надо писать CD на Flashююю Надо CD подключить к USB.....
Берем переходник IDE to USB.... 300руб.... Где взять CD-rom догадаетесь сами.... Подключили, запустили и все прекрасно........

190. Deomant, 31.10.2008 15:47
Ojigrande
Совет космического масштаба и космической же глупости.

191. Celeron4ik, 19.11.2008 21:27
Народ, а как вообще запихнуть memtest 2.10 на USB Flash, что бы при выборе загрузки в USB FLASH загружался данный тест???
Winimage как то не помог...

192. SDonkey, 20.11.2008 15:15
Гемора много, если надо ставить чтото с диска но без загрузки тогда обычным образом и Демонтулзом, а так проще купить внешний USB CD-DVD

196. Cle@ner, 30.11.2008 03:09
Геморройных вариантов полно. А ларчик просто открывается - на еее-рс прочитал про утилитку unetbootin, когда захотел поставить Убунту на МСИ Винд. Iso был скачан с инета. Все прокатило с первого раза. И не надо никаких 10-кратных переформатирований флешки.
Пяток кликов мыши и проблема устранена.

Добавление от 30.11.2008 03:12:

Про Flashboot. Не катит, т.к. - 1) не поставишь линух; 2) неплохо бы иметь нормальную закгрузочную дискету 3) Все равно не каждый диск она сделает загрузочным.

197. Dim9454, 03.12.2008 22:44
Нашёл интересный проект - GreenFlash Мультизагрузочная флешка
http://greenflash.su/
Доступно и не очень сложно. Авторы постарались. :)
За некоторыми исключениями, вроде ставить систему в первую партицию диска и т.п., - работает!) Сам проверил на двух машинах... :up:

198. Kx, 03.12.2008 23:43
Вот здесь вроде есть способ запуска iso с Flash
Только как это реализовать я так и не понял
http://forum.sysman.ru/index.php?showtopic=17722

199. alex_dutch, 08.12.2008 20:37
to Dim9454 эта http://greenflash.su/ ссылка лучьшее что есть в рунете. Правда и там не без греха, ошибки при работе с запуском скриптов (cscript.exe //e:vbs), надо весь cmd-шник перелопатить.

200. KEM, 03.01.2009 23:09
Возможно не все знают, что UltraISO, версии 9 и свежее, позволяет не только создавать/редактировать образы ISO, но и записывать их на USB flash/hdd, делая их загрузочными. По правде говоря я и сам не замечал этой фишки, пока час назад не прочитал статью (1) автора UltraISO, о том как с её помощью сделать флэшку, с которой потом можно установить винХР, без CD дисковода.
Кратко опишу.
1. Открываем нужный файл.iso программой UltraISO
2. В меню: Самозагрузка (Bootable) >> Write disk image(Записать образ)
3. Выбираем устройство из списка подключенных (флэшка, внешний винт... и.т.п)
4. Выбираем подходящий "Write Method (метод записи)", автор рекомендует USB-HDD+, а вообще в текущей версии их 4
5. Жмем "Write(Записать)" чтобы получился загрузочный USB диск.

В последней версии (9.3.2612) добавилась кнопка Xpress Boot, в выпадающем списке которой можно выбрать загрузочный сектор (предустановлено 8, но можно использовать из файла или наоборот- сохранять в файл существующий на флэшке; можно делать разделы ЮСБ-диска активными или скрытыми). В общем вариантов комбинирования опций довольно много, я пока еще не изучил.
За полчаса попробовал записывать с десяток разных загрузочных ИСОшек. БартПЕ - на ура, за 5 секунд, и пару кликов мышью. Проверил (к сожаленью мои ВМ [ВМварь и ВиртуалБокс] не поддерживают загрузку с ЮСБ, приходится основной комп перезагружать, чтобы проверить работает загрузка и сама ОСь на флэшке). Также заработали Slax, Puppy (линуксовые лайв-СД). К сожалению BCDW от реаниматолога, не загрузилась с настройками по умолчанию.
Но, мэйби как-то можно и её выставить. Когда будет время и желание займусь этим поплотнее. Можно же со временем собрать свою коллекцию загрузочных секторов для флэшки на все случаи. Да и автор UltraISO, вероятно будет совершенствовать эту новую фишку.

ЗЫ. Для записи загрузочных флэшек и внешних винтов, достаточно и ознакомительной (до 300МБ) версии (хотя ИМХО, прога и заслуживает своей цены),
ведь главное - сделать диск загрузочным, а потом можно файлов накидать хоть терабайт, в проводнике, и также просто их править подстраивая.

Ссылки: [1] setup Windows XP SP3 from USB drive, Step by step instructions(Веб)
www.ezbsystems.com
[2] UltraISO - Handle CD/DVD image with Ease!(Веб)
www.ezbsystems.com
За это сообщение сказали спасибо: mwz

201. Larangi, 04.01.2009 21:16
Вот ссылка но она для прошивки БИОСА с флешки. Делае флеху загрузочной. file://localhost/G:/Instal/Система/Загрузочная%20Флешка/serga01net%20-%20Просмотр%20записи.mht. А вообще нужна система alkid.live.cd.usb, либо XP Live CD, котору можно загружать как с CD так с HDD так и флешки.

202. mwz, 04.01.2009 21:47
Larangi

Вы не могли бы сюда выложить диск G: с вашей машины (localhost), чтобы мы получили доступ к файлу?

203. Krendell, 05.01.2009 20:03
установил винду на еееРС, причем не с флэшки <=2Гб а с SDHC 16Гб. без проблем по инструкции с сайта про еееРС, ссылка выше была.

204. spliner, 05.01.2009 21:39
KEM
Кстати да, спасибо - для эксперимента поставил LiveCD с *.iso на 16G флешку. Использовал UltraISO 9.xx.
Загрузка нормальная.
Потом поставил на xDPicture от Олимпуса, прямо в составе фотоаппарата. Тоже все загрузилось нормально.

206. nestor, 08.01.2009 02:17
KEM
Ссылки: [1] setup Windows XP SP3 from USB drive, Step by step instructions(Веб)
www.ezbsystems.com

Это не та ссылка

207. spliner, 08.01.2009 23:57
Аналогично записал образ XP LiveCD с помощью UltraISO 9.3.1.xxx на 2.5" 320 Г SATA диск, находящийся в USB коробе.
Правда, был создан АФЕ32 раздел на 320 ГИГ..
Поставил режим "USB-HDD+". Минут 10 программка ворковала, сделала загрузочный диск.
При загрузке с него компа указал загрузку с "USB-HDD". XP Live CD ЗАГРУЗИЛАСЬ. И работает нормально.
Мечта поэта . Вот читал-читал почти 200 топиков этой ветки. А ответ получил только в конце....

208. Anoter, 14.01.2009 10:17
Спасибо, мужики! Весь офис перерыл - нет DVD-R ни одного! А так всё просто оказалось! Ща буду Windows 7 с флэхи ставить

209. aaa, 15.01.2009 12:56
To create a bootable USB flash drive, you'll need the following:

* a 3.5-inch floppy disk
* a computer with Windows XP, a 3.5-inch floppy drive and at least one USB port
* Bart's MKBT utility, freeware for copying boot sectors.

The USB flash drive will boot like a floppy and run a DOS command line, so keep in mind that any utilities or files you copy to it will need to work as DOS command-line applications.

To create your bootable USB flash drive:

1. Get a blank 3.5-inch floppy (you'll only need to do this part once).
2. Insert it into the floppy drive of a Windows XP computer, right-click on the "3 1/2 Floppy" icon in My Computer, and select Format. Be sure to select the "Create an MS-DOS startup disk" option when you format the disk.
3. Unpack MKBT into a folder.
4. Open a command-line window and go to the folder with MKBT. From there, type

mkbt –c a: bootsect.bin

This will extract the boot information from the floppy in A: and copy it to a file named bootsect.bin (which will be written into the folder you're running MKBT from). If you want to create more bootable devices, save this file for future use.
5. Plug in the USB flash drive and make a note of what drive letter is assigned to it.
6. Format the USB drive as a FAT16 device. The format of the drive must match the format of the floppy; FAT16 will work on any thumb drive smaller than 4 GB.
7. Copy the bootsector information to the USB drive. To do this, type the following command from the command line you used before:

mkbt –x bootsect.bin f:

This assumes that f: is the drive letter for the USB drive; if it isn't, substitute the appropriate drive letter. Note: Double-check to make sure you're writing to the correct drive, or you might overwrite something important.
8. Copy all the files on the floppy disk over to the USB thumb drive. You can also now copy in any additional files you want to have present on the thumb drive when you boot it.

When you boot the USB drive, bear in mind that not all PCs are set to boot from a USB device by default. You will probably have to make changes in BIOS to allow this, and the exact steps for this will vary widely from machine to machine. Some machines require that "Legacy USB keyboard support" is enabled to do this.

In almost every case, you must plug the USB drive directly into the computer -- not through a hub -- to allow it to boot, since devices plugged into hubs are not generally enumerated by BIOS at boot time.:smirk:

210. Deomant, 15.01.2009 13:15
aaa
Вместо того, чтобы копипастить всякую непроверенную лично собой методу (ибо была б проверена - написал бы по-русски , своими словами), достаточно было бы просто запостить ссылку. Да к тому же, так бы оно было и честнее...

211. mwz, 15.01.2009 14:04
Deomant

Судя по всему, Create a bootable USB flash drive -- in a flash! (http://searchwindowsserver.techtarget.com/tip/0,289483,sid68_gci1112731,00.html)
Serdar Yegulalp,
08.04.2005

212. Deomant, 15.01.2009 15:49
mwz
Я вообще-то к тому, что человек увлёкся копированием-вставкой даже не попытавшись вникнуть в суть вопроса. То, что он описал, сегодня делается гораздо проще, нежели в 2005 году. Только какое это имеет отношение к данной теме и iso-образам?

213. mwz, 15.01.2009 22:21
Deomant

Я вообще-то специально указал год того постинга.

А самого зацепило окончательно -- и сегодня днём за 15 минут своего времени, на базе информации от KEM(включая окончательный поиск исходной информации; всего времени заняло побольше, но думать не надо было, в остальное время само крутилось) сделал флэшку BartPE с использованием UltraISO -- из iso-образа, подготовленного тут же, в Bart Pebuilder.

Добавил туда чисто вручную, по информации и опыту которые уже были, драйверы ITE, ICH-xR и SIL -- и вечерком дообкатал у себя на компе с этими тремя контроллерами, в т.ч. с организованным RAID-5 на ICH-7R. Причём обкатка состоит из решения проблем с отображением русских шрифтов: делал на базе русской версии, а там всё норовит западную кодировку и западные шрифты использовать. Но хоть с русской раскладкой сразу без проблем.

И больше мне компакт для аварийной загрузки и диагностики не нужен. Класс!

Добавление от 15.01.2009 22:29:

Теперь ещё провести пробную инсталляцию WinXP с неё надо; вот будет на работе ноут под установку -- обязательно проиграю.

214. dmitry111, 20.01.2009 14:14
а вот таблетки тут запрещены

215. AmiD@z, 25.01.2009 21:01
http://unetbootin.sourceforge.net/
Самый простой и быстрый способ, и главное OpenSource

216. Vogul, 30.01.2009 13:58
Пожалуйста помогите.Есть диск Reanimator с виндой пак 2,делаю с него образ,пишу на флешку с помощью ultra iso 9 xxx и при попытке установить появляется надпись: "INF-файл txtsetap.sif испорчен или отсутствует,состояние 18." Что нужно сделать чтобы заработало?

217. mwz, 30.01.2009 14:10
Vogul
диск Reanimator -- и последующие вопросы снимаются.

Во-первых, необсуждение [пиратских] сборок на iXBT оговорено правилами, а во-вторых -- эта сама по себе известна как проблемная.

218. ZelDol, 05.02.2009 10:46
хмм... А у меня тот же трабл после заливки образа через UltraISO на флешку. Тот же INF-файл txtsetup.sif испорчен или отсутствует,состояние 18 Образ - оригинальный, не патченый ничем XPSP3 с родного диска из коробки. Не пойму почему, с компакта грузится без проблем - вроде все перелопатил уже...

219. одмен, 05.02.2009 11:08
Дистрибутив хр, даже будучи отконвертировнаным под загрузочную USB, инсталляцию провести не даст. Не всё так просто. Для этого придётся много чего переписать, тем не менее с флешки поставить можно, но загрузившись под BartPE.

220. Deomant, 05.02.2009 11:13
AmiD@z и не только
Хорошо бы вообще читать предыдущие посты. Топикстартер спрашивал вот про что:
цитата:
Еще раз, в чисто художественной форме, формулирую желаемый результат. Подхожу к компу, вставляю флэшку в порт USB, нажимаю известную кнопочку, захожу в BIOS Setup, устанавливаю первым устройством FLASH, продолжаю загрузку... , на комп загружается Windows 2000? как будто загрузка идет с HDD.
Какой смысл постить тут про 1000 и 1 способ создания загрузочных флешек с разной лабудой наподобие ХРЕ? Это не является проблемой, абсолютно.

221. mwz, 05.02.2009 11:23
ZelDol
FAQ. Как загрузиться с USB Flash и установить WindowsXP/Vista?, #12 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:68807:12)

222. Jorjik, 06.02.2009 14:55
Попытался сделать загрузочную флешку из имиджа WinPE через UltraISO. Во время загрузки на этапе загрузки логотипа WinPE вываливается в синий экран STOP 0x0000007B. Подскажите в чем дело ?

223. mwz, 06.02.2009 22:36
Jorjik
WinPE вываливается в синий экран STOP 0x0000007B

А вы драйвер AHCI вложили в образ? И чем создавали сам образ?

224. Archie, 07.02.2009 11:57
mwz
Jorjik
Еще такая ошибка бывает на компьютерах DELL, не помогают никакие танцы с бубном.
Т.е. есть загрузочный CD, работает на всех компах включая DELL.
Делаем с него загрузочную флешку. Флешка работает на всех компах, кроме DELL.
Некоторое время сидел на буржуйских сайтах, решение пока не найдено.

225. Jorjik, 07.02.2009 14:04
Archie, комп не DELL.

mwz, образ я скачал. Нет я такого драйвера в образ не клал. А что это за драйвер AHCI можно поподробнее ?

226. mwz, 07.02.2009 14:17
Jorjik
что это за драйвер AHCI

http://forum.ixbt.com/?id=4-22-23-11&forumpage_d…=AHCI&author=

227. Jorjik, 07.02.2009 17:35
mwz, какое отношение имеет AHCI к загрузке WinPE с флешки ? Ось то с флешки грузится а не с диска, соответственно ему драйвер флешки подсунуть надо наверно.

228. mwz, 07.02.2009 17:55
Jorjik

Хотя да: просто если контроллер винчестера в режиме AHCI -- то не увидит висящего на нём винчестера, а ошибки этой возникнуть не должно.

У меня сейчас возникла та же ситуация: флэшка, с которой проблем не было, дала тот же экран. Но её тут потрепали немного за эти дни (для решения проблемы у коллеги), и в рабочие каталоги легли лишние файлы; не исключаю что что-то с загрузкой поменялось, как было у меня когда я при её тестировании дал неправильную команду на установку с неё системы. Если будет дополнительная информация -- скажу.

229. mwz, 08.02.2009 20:22
Хм, интересно... В синий экран STOP 0x0000007B я вывалился на машине, на которой до этого флэшку не пробовал -- на маме P4i65G (ICH-5). Компьютер же на материнке P5WD2 (ICH-7R), а также ноуты на ICH-8E прекрасно запускаются с этой флэшки, при этом видим все диски, в т.ч. RAID-5.

Драйвер чипсета на флэшке, который я в него сынтегрировал (образ самодельный, флэшку уже переписал) не поддерживает ICH-5 -- так что возможно дело не в AHCI, а в поддержке чипсета (и связанной с этим поддержкой USB-флэшек). Будет настроение -- проиграю этот момент.

230. HELLCERN, 11.02.2009 15:00
FlashBoot
Одна из лучших утилит для создания загрузочного диска на USB Flash Drive.

Программа выполнена в виде удобного пошагового Мастера, предлагающего 9 возможных вариантов создания загрузочной флэшки: диск на основе PE Builder или копии имеющегося загрузочного CD, создание диска при помощи floppy-диска или на основе образов дисков, создание аварийного диска восстановления пароля (для Windows 2000/XP и Linux) и т. д.

FlashBoot

231. mwz, 14.02.2009 13:17
HELLCERN
FlashBoot

Про неё уже три года как лишь в этой теме идёт масса сведений и рекомендаций (http://forum.ixbt.com/post.cgi?text=FlashBoot&user=&date=&date_days=1103&date1_d=8&date1_m=2&date1_y=2006&date2_d=11&date2_m=2&date2_y=2009&posts=&pages=&color=1&id=print%3A4%3A080140) .

И если бы она была панацеей -- то тема тогда бы и заглохла.

Jorjik

Ну вот, вопрос решился. Метод создания загрузочной флэшки как USB CD, а не USB HDD/FlashDisk, (FAQ. Как загрузиться с USB Flash и установить WindowsXP/Vista?, #24 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:68807:24#24) и моя реплика ниже) сработал с первого раза.

Теперь у меня на флэшке:
а. Загрузочный BartPE CD, взятый из интернета (программы обновил по состоянию на вчера), с которого можно грузиться и на старых машинах как в вашем и моём случае, плюс
б. упомянутый несколькими постингами выше собственноручно созданный загрузочный флэш-диск на основе методы FAQ. Как загрузиться с USB Flash и установить WindowsXP/Vista?, #12 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:68807:24#12) с некоторыми программами и дополнительными драйверами тех современных устройств, которые есть у меня и драйверов для которых нет на образе того компакта (хотя можно было бы и в образ компакта добавить -- но тогда все программы надо ставить в portable-варианте, чтобы они ничего не писали на диск, с которого запускаются).

При загрузке выбираем, с чего грузиться: с флэш-CD, или с флэш-HDD (правда, у них получилось одинаковое название -- так что либо запрещать какую-либо часть в BIOS, либо методом научного тыка).

232. fps, 14.02.2009 14:03
mwz,
поздравляю

> .. тогда все программы надо ставить в portable-варианте, чтобы они ничего не писали на диск, с которого запускаются

Можно ведь драйвер Enhanced Write Filter (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa939465.aspx) подключить, и пусть себе пишут чего хотят. Вернее просто будут думать, что пишут.

233. mwz, 14.02.2009 14:14
fps
О, надо будет проиграть!

234. fps, 14.02.2009 14:41
mwz,
для экономии времени - ewf.zip (http://xfps.chat.ru/hlam/ewf.zip)
Достаточно распаковать его в %SystemRoot%, добавить EWF.reg в реестр, и перезагрузить.
А после перезагрузки проверить режим работы драйвера: EwfMgr C:

Правда, с CD не пробовал.
Я это успешно пользую в XP, грузящейся с CompactFlash (в IDE через пассивный переходник).

235. mwz, 14.02.2009 15:41
fps
Правда, с CD не пробовал

Видимо придётся там его куда-то в *.inf прописывать, посмотрев что он в реестр пишет... Даже примерно знаю, куда -- но надо будет проиграть.

PS
Да, reg-файл уже увидел -- спасибо.

Кстати, у меня при загрузке c любого варианта в интернет ходит -- но домашнюю сеть в упор не видит (рутер -- ADSL-модем Zyxel; но и на работе с локалкой то же самое). Но это уже другая тема...

236. sofrin, 18.02.2009 00:42
Попробуй просто винду поставить на флеш

Добавление от 18.02.2009 00:45:

Кстати винда ставиться на CD, HDD, Flash Usb 2.0 только в Bios надо прописать разрешение на подобное действие.
Юзай.

237. ы, 18.02.2009 14:37
ТО может все таки хоть кто родит как сделать флеху загрузочной?

238. mwz, 18.02.2009 17:52
ы

Ну так у меня теперь флэшка аж дважды загрузочная:

Один раздел загрузочный как обычная флэшка,
второй -- загрузочный как CD.

И для того и для другого воспользовался исключительно сведениями из двух тем iXBT -- этой, и той на которую дал ссылку в реплике Как создать загрузочный диск на Flash из *.iso образа диска?, #231 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80140:231#231)

239. aztello, 04.03.2009 19:25
Так и не понял, зачем все эти манипуляции с полуторагиговыми родными дистрибутивами. Скачал обычную винду, далее по инструкции:

http://www.eeeguides.com/2007/11/installing-windows-…om-usb-thumb.html
Или русский вольный перевод: FAQ. Как загрузиться с USB Flash и установить WindowsXP/Vista?, #24 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:68807:24#12)

Далее просто ставим нужные дрова, нормальный софт и всё работает прекрасно. И никаких тебе квикстартов

Если переход осуществляется с Линукса, то диском C: будет флэшка, что сулит много проблем. Я вышел из положения, переустановив винду, когда после первой винт уже был в NTFS.

Я не бог весть какой компьютерщик, я всё больше по части эксплуатации, многолетней... Конечно, идущий дефолтом Линпус - это вообще за гранью. Много хорошего слышал про Убунту, много поклонников, активистов переводов на него целых офисов... Ребят, это всё утопия для извращенцев. Я за несколько дней юзанья этого Линукса в формате нетбука проклял всё на свете. Не хочется никого обидеть, но я просто не понимаю, зачем это извращение обычным юзерам - менеджерам, программистам, не говоря уже про дезигнеров... Сейчас поставил винду - как в гостях у старого доброго друга, не нарадуюсь Хотя идеологически я за опенсорс...

Поэкспериментировал при покупке, в общем. Никому не советую Линух-версию

240. BoSSoY, 05.03.2009 23:04
тут была рекомендация скачать пиратский дистрибутив

241. ]{r@mer, 06.03.2009 00:31
Очень хорошая статейка: http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=23

242. sergey, 07.03.2009 00:05
GParted - это ещё одно средство для работы с разделами дисков. Как и в PartedMagic, основной здесь является программа GParted, название которой и стало именем дистрибутива. Правда, в отличие от PartedMagic, данный вариант обладает настолько минимальным набором системных файлов, что их хватает только на запуск графического интерфейса программы GParted и обеспечения полноценной работы данного приложения. Также можно отметить, что в качестве USB-версии дистрибутива GParted выступает обычный LiveCD, с помощью соответствующего скрипта устанавливаемый на флэш-брелок. Поэтому вы сможете всегда иметь под рукой два варианта, как для запуска с CD-привода, так и для загрузки с USB-флэшки.

243. digioid, 23.03.2009 02:07
в общем случае ничего сложного в этом нет.
в простейшем случае можно тупо записать файлы iso на флешку и грузить их grub4dos через mapping.
он их грузит. и можно кучу файлов накидать в один раздел и перебирать их.
но:
1) iso файлы должны быть нефрагментированы на флешке. конечно можно сделать map в память, но будет бессмысленно сожрано более 700 мб памяти. а если ее всего 1 гиг, то собственно для работы почти ничего не останется.
2) работоспособность такого виртуального сд зависит от того что на этом сд и как оно работает со своим сд.
например установочный сд windows просто зависнет.
куча прог, загружающихся с сд, тупо пытаются работать с физическим сд приводом - результат сбой.

поэтому нужно делать иначе.
копировать на флешку файлы и папки из iso и загружать их с фат раздела.

в случае с winpe копируется папка i386, но на флешке она должна называться minint.
через grub4dos загружается setupldr.bin и дальше понеслось как обычно.

в случае с линуксом, самый простой вариант iso с загрузчиком isolinux.
копируются все папки из iso, только isolinux на флешке должна называться syslinux. соответственно isolinux.cfg тоже переименуется в syslinux.cfg. далее устанавливается загрузчик syslinux.
и опять таки загружается это через grub4dos.
если iso не с загрузчиком isolinux, значит нужно его добавить вместе со скопированными файлами.
isolinux можно взять из другого iso и переделать isolinux.cfg файл.

на одном разделе fat32 можно легко разместить три загрузки: dos, winpe, linux. делается это может за час.
но может потребоваться больше времени на подгонку настроечных файлов dos, winpe и linux.

если нужно больше линуксов, для каждого делается свой раздел fat32.
хотя можно наверное и на один раздел впихнуть больше одного линукса если переименовать совпадающие имена папок/файлов.

244. nestor, 23.03.2009 10:40
digioid
в случае с winpe копируется папка i386, но на флешке она должна называться minint.
через grub4dos загружается setupldr.bin и дальше понеслось как обычно.
в случае с линуксом, самый простой вариант iso с загрузчиком isolinux.
копируются все папки из iso, только isolinux на флешке должна называться syslinux

А почему так?
Пытаюсь залить Infr@CD на флешку, по дороге I386 переименовывается автоматически. Однако в результате при попытке загрузки получаю синий экран смерти . Записываю с помощью UltraISO, в разных режимах - HDD+, ZIP и т.п.

245. digioid, 23.03.2009 13:53
nestor,
1) если заморочка с какой-то сборкой на основе winpe, значит нужно искать проблему в настроечных файлах.
2) по какой такой дороге «переименовывается автоматически» i383? Где ты нашел такие дороги
Если у тебя проводник windows, копируя папку из одного места в другое сам изменяет ее имя, значит у тебя что-то сидит резидентное в памяти. Типа вируса
3) UltraISO на фиг не нужно. Можно смело в топку его.
А) Нужна любая программа, которой можно создать ПРАВИЛЬНЫЙ primary dos partitition with fat32 file system и установить на нем флаг загрузочного раздела. Это может быть что-то специально для флешек типа HPUSBFW_Special (хотя там внутри обычные файлы ms dos). Это может быть fdisk + sys. Или partition magic. Или еще что-нибудь. Просто форматированием из windows и затем sys дело не решить – не будет флага загрузочности.
Б) После того как primary dos partitition сделан, на него устанавливается grub4dos главным загрузчиком (в mbr).
В) После этого копируется i386, под именем minint, в корневую папку primary dos partitition. В этой папке (minint) есть несколько файлов - их нужно перенести в в корневую папку. Только файлы, папки так и остаются на месте в minint.
Г) После этого, в меню grub4dos прописывается загрузка SETUPLDR.BIN (он теперь в корне лежит). Тупо копируется запись для загрузки ntldr и вместо ntldr вписывается SETUPLDR.BIN. ну и title нужно переделать чтобы не путать с загрузкой ntldr.
Все.
grub4dos сильная штука. Можно грузить с ОДНОГО раздела fat32: SETUPLDR.BIN, ntldr, iso файлы (не все), образы загрузочных дискет, dos, syslinux(isolinux). В общем извращайся как хочешь
Но.
Если используется кривая самопальная сборка на основе winpe может быт придется искать изменения относительно winpe и разбираться с ними.

246. mwz, 23.03.2009 16:36
digioid
2) по какой такой дороге «переименовывается автоматически» i383? Где ты нашел такие дороги

[меланхолически] Ну UltraISO автоматически переименовывает -- при создании загрузочного диска на флэшке из образа..

Добавление от 23.03.2009 16:52:

nestor
Как создать загрузочный диск на Flash из *.iso образа диска?, #222 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80140:222#222) (и штук десять последующих реплик).

247. nestor, 23.03.2009 17:36
digioid
1) если заморочка с какой-то сборкой на основе winpe, значит нужно искать проблему в настроечных файлах.
C CD эта сборка грузится нормально.

по какой такой дороге «переименовывается автоматически» i383? Где ты нашел такие дороги
По логам UltraISO

В общем извращайся как хочешь
Извращаться как раз не хочется. Хочется нажать кнопку и смотреть
Создать загрузочную флешку - не самоцель, а средство. Шаманить руками с переносом и переписыванием - некогда.
Жаль, если нет других вариантов.

mwz
и штук десять последующих реплик).
Спасибо. Погрузился.

Добавление от 23.03.2009 17:39:

mwz
Как создать загрузочный диск на Flash из *.iso образа диска?, #222 (и штук десять последующих реплик).
Нихрена не понял, если честно. Ссылки на ссылки на ссылки на ссылки. Чево делать-то в конечном итоге?
Кого куда доположить?

Добавление от 23.03.2009 17:46:

mwz
Какой "метод" работает в конце концов?
http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=a…=23&pagenum=2 - этот?

А чьи слова:
mwz
FlashBoot
Про неё уже три года как лишь в этой теме идёт масса сведений и рекомендаций.
И если бы она была панацеей -- то тема тогда бы и заглохла.

??

Добавление от 23.03.2009 17:51:

Или эта инструкция?
FAQ. Как загрузиться с USB Flash и установить WindowsXP/Vista/7?, #24 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:68807:24#12)

248. Биомеханик, 23.03.2009 17:51
nestor
??

Если бы FlashBoot работала как надо - темы бы не было по причине существования простого и элегантного решения. :)

249. nestor, 23.03.2009 17:52
Биомеханик
бы FlashBoot работала как надо - темы бы не было по причине существования простого и элегантного решения.
Демогогия
Простое и элегантное решение часто рождается в процессе обсуждения

Добавление от 23.03.2009 17:52:

Биомеханик я читаю, читаю

250. Биомеханик, 23.03.2009 17:53
nestor
Простое и элегантное решение часто рождается в процессе обсуждения

Тогда зачем спрашивал?

251. nestor, 23.03.2009 17:55
У меня не ДИСТРИБУТИВ WINDOWS а LiveCD!

252. mwz, 23.03.2009 18:16
nestor
Или эта инструкция?
FAQ. Как загрузиться с USB Flash и установить WindowsXP/Vista/7?, #24

Да, эта. Но, как я смотрю сейчас, у вас это ссылка-обманка: снаружи видим #24, а на самом деле ведёт на #12. Ну сейчас и мы скрипт обманем, сделав ещё раз правильно:

Исправленная внутри ссылка: FAQ. Как загрузиться с USB Flash и установить WindowsXP/Vista/7?, #24 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:68807:12#24)

Добавление от 23.03.2009 18:28:

Хоть LiveCd, хоть что: я BartPE на CD-раздел флэшки закатал, один из тех который при имитации на флэшке HDD вылетал в ошибку 0x7B (в наличии было два из Интернета, и один самодельный).

Кстати, в Компьютерре прошедшей недели, №11(775) стр.36, большая статья на тему данного топика, с разными методами: "На все случаи смерти". В онлайне этой статьи не нашёл.

253. Биомеханик, 23.03.2009 20:44
mwz
В онлайне этой статьи не нашёл.

Рано ещё.

254. digioid, 07.04.2009 22:21
проблема не в том, как сделать создать загрузочный диск на Flash из *.iso образа.
проблема, как добиться, чтобы эта флеш грузилась на ВСЕХ компах.
потому как загрузочность флешки зависит, и сильно, от материнской платы (чипсет, биос).

Говорят, зависит и от того какой программой размечалась флешка.

Говорят, но сам я еще не проверял, ситуацию можно значительно улучшить если:
А) Делать на флешке ДВА раздела. Первичный, на котором все будет, а второй может быть чисто символического размера - главное чтобы была запись в mbr.
Б) делать первичный раздел fat, а не fat32.
я пару раз сталкивался с тем, что на конкретном компе, одна флешка (fat32, multiboot) не грузится, а другая (fat, dos only) грузится. Но были и случаи когда и она не грузилась.
Но вот два раздела на флешке еще не делал.

Предалагают и совсем радикальный способ – при помощи сервисных утилит менять настройки контроллера флешки, делая на нем cd раздел. То есть контроллер будет эмулировать, для биоса, usb-cd привод. Но на мой взгляд это очень неудобный вариант.

ps.
nestor, если "Хочется нажать кнопку и смотреть", обратись к специалисту. заплатишь ему и нажимать даже ничего не нужно будет, просто смотри

255. mwz, 07.04.2009 23:48
digioid

Когда-то кто-то преложил совсем радикальный способ: выходя зимой из пещеры надевать шкуру из мамонта. Т.е. шкура на морозе эмулирует, для надевшего её, пещеру. Но на мой взгляд это очень неудобный вариант.

256. anykey, 04.05.2009 03:30
ultraiso работает с ошибкой, minint путает с winpe.

257. maxn, 10.05.2009 18:58
ultraISO пишет образы исошные на флешки, версию только посвежее ставьте

258. Metall, 20.05.2009 15:17
PeToUS отлично катает любые CD/DVD образы на Флэшку/USB-HDD,

259. Chiefnet, 31.05.2009 15:29
Всем привет. Попробуйте HP USB Disk Storage Format Tool - эта маленькая прога позволяет сделать флешку загрузочной. Не всякую, конечно, но у меня получалось сделать загрузочными даже карты памяти для фотика и мобилки. Она делает главное: закидывает в бутовый сектор COMMAND.COM; IO.SYS; MSDOS.SYS. Остальные необходимые файлы добавляем простым копированием.

260. Doktor, 01.06.2009 00:54
в который уж раз? :)

261. ВЕДУЩИЙ, 01.06.2009 10:44
Вроде тут не проскакивало. Есть USB WD My Passport 160. Задача сделать загрузочный с Bootable CD Wizard. Но он не работает с USB. Просто загрузочный (или GRUB) получается, но нужно именно BCDW. Подкинули идею создать раздел CDFS (формат оптического диска). Кто что знает? Что то есть тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/CDFS
Вероятно, было бы достойное решение...

262. Биомеханик, 01.06.2009 11:54
ВЕДУЩИЙ
Вроде тут не проскакивало. Есть USB WD My Passport 160

HDD - это не USB Flash как бы.

263. ВЕДУЩИЙ, 01.06.2009 14:57
Биомеханик
HDD - это не USB Flash как бы.
Да, но вроде матери одинаково для загрузки - что USB Flash, что USB HDD...

264. Биомеханик, 01.06.2009 15:21
ВЕДУЩИЙ
Да, но вроде матери одинаково для загрузки - что USB Flash, что USB HDD...

Нет.

265. alex3601, 02.06.2009 18:26
Перечитал всю тему, так ничего и не понял, какие-то непонятные неконкретные ссылки, завтра надо поставить винду на комп без сд-рома, придется со своего привод снимать и тащить...

266. Биомеханик, 03.06.2009 09:27
alex3601
завтра надо поставить винду на комп без сд-рома, придется со своего привод снимать и тащить...

FAQ. Как загрузиться с USB Flash и установить WindowsXP/Vista/7? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:68807)

267. realko12, 11.06.2009 17:11
Все просто - все почему-то долго искали, а найти не могли - Берем UltraIso 9.3.0.2600 - не ниже - там все есть,
У меня была простая задача - хочу LiveCD c XP засунуть на USB-HDD (для простой флешки тем более) - все вышеуказанное не действует для такого случая. вот инструкция

1. Вставляем флешку.
2. Открываем iso-образ в UltraISO
3. Меню: Самозагрузка - Write Disk Image
4. В открывшемся окне: Disk Drive - Выбираем нашу флешку (или USB-HDD), Метод записи - Выбираем USB-HDD
5. Жмем кнопку: Форматировать - FAT32 или exFAT
6. После завершения форматирования, жмем кнопку: Записать (Ждем даже если показалось что комп завис - это не так) - на выходе прошу плясать и радосаться))) - У

268. mwz, 11.06.2009 17:39
realko12
Здесь в Как создать загрузочный диск на Flash из *.iso образа диска?, #200 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80140:200#200) -- не то же самое было? И до этого упоминалось, и в параллельных темах?

269. NektoYa, 11.06.2009 17:56
Перечитал тему, в итоге имею следующий опыт.

Некоторые биосы не позволяют совсем грузиться с флешки - тут как ни форматируй не выйдет.
HP USB Disk Storage Format Tool - HPUSBFW.EXE Позволяет форматировать флешку с системой. Фаилы берет из любого места, рабочая загрузочная дискета не нужна. Вот только проблема - не все загрузочные фаилы берет.

Форматируем с дос-системой (систему лично взял из 98 виндов - там поддержка фат32 включена). В таком варианте флешка грузится везде и всегда, по крайней мере не встречал компа который бы не скушал.
При других вариантах форматирования с загрузкой используются другие загрузочные сектора, вероятно не во всех из них вшита поддержка фат32, поэтому с сидирома где CDFS все идет замечательно а на флешке вешается.

Далее качается grub4dos или уже готовая на нем сборка, и фаилы тупо перебрасываются на флешку. В результате загрузка идет сначала доса, потом через автозапуск запускается grub4dos как уже обычное приложение, и уже он загружает нужные образы в память и передает на них управление.

Пробовал ultraiso - действительно пишет на флешку образы в режиме usb-hdd но грузится в таком варианте далеко не все и не у всех.

flashboot - так же хорошая утилита, но опять придется перепробовать различые варианты, не все совместимо, не все грузится

270. qwerty, 12.06.2009 02:18
http://unetbootin.sourceforge.net/ - любой исо файл на любой носитель.

271. pterox, 19.06.2009 00:43
AVP7:
уважаемый, в чём проблема то? я скачалWinImage 8.10.8100 указал свой ISO, заливать она его отказалась, - НО!!! я сохранил всё это в .IMA образ. Перезапустил программу, а потом открыл уже .IMA образ, и програмуля залила мне его на флешку
Вуаля!
я так поставил висту ультимэт.
Автор спасибо тебе, Друг, Товарищ и Брат!!!!

272. anonym, 21.06.2009 21:12
я испльзовал для этих целей syslinux загрузчик, он не умеет грузить виндовый установщик setupldr.bin. для этого потребуется промежуточный загрузчик bootsect.bin.
вобщем идея какая грузимся с поомщью syslinux, естественно в менюшке загрузчика надо дописать загрузку bootsect.bin, сам bootsect.bin кидаем в корень образа. при загрузке bootsect.bin setupldr.bin будет найден по адресу /I386/setupldr.bin. все было бы хорошо да только большинство загрузочных образов сделаны только дл компашек, то есть syslinux неумеет грузить загрузчики типа BCDW и иже с ними.
для этого нужен isolinux, но тут другой поовдный камень, с флешки, на которую залит такой образ, грузиться невозможно. Для этого надо сделать наш изошник гибридным.
Для все манипуляций я использовал сборку RIP Linux 7.4 - её можно легко поместить на флешку, потом на флешку добавить файлы из нашего изошника с виндой и прочим файлом и изголяться) кстати в RIP Linux есть папочка docs и там есть мануалы по запихиванию ISO на флеш и использвоанию загрузчиков sys- и isolinux

273. valbarawka, 28.06.2009 17:13
AVP7
Пробовал нечего не вышло!
неактивна кнопочка...
Вопрос пока открыт!
Как залить файлы на флэшку, что бы установить от туда винду, вот в чём проблема, люди!!!!!

274. Vancha, 05.07.2009 22:36
Совсем я запутался. Есть какой нить простой способ сделать возможным установку Windows с USB flash. Т.е. флэшка установочный как загрузочный CD. ?

275. AYM, 05.07.2009 22:39
Vancha
перед тем, как задать вопрос было бы неплохо почитать тему....
Как создать загрузочный диск на Flash из *.iso образа диска?, #267 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80140:267#267)

276. kkknb, 15.07.2009 16:46
В чем собсна баг ? Если нужно запустить инсталцию это одно , если рабочую винду - тупо заинсталь на флешку. проверено - работает

277. Val, 31.07.2009 01:54
Господа. "Flash-Boot" ищите. Всё просто. Зачем разводить столько полемики?

278. tvv18, 05.08.2009 18:06
Вчера бился до 2 ночи пытаясь сделать флэшку с установочным образом ХР или Висты читая этот топик. А оказалось, что все просто - достаточно исользовать прогу UltraISO!

279. andgre, 10.08.2009 16:29
Как сделать загрузочную флеш или диск с Windows vista или 7 из образа
1) копируем содержимое iso образа на флешку или usb диск - пусть будет f:
2) запускаем cmd
3) переходим на наш диск: cd /d f:\boot\
4) запускаем: bootsect.exe /nt60 f:
и все

p.s. если образ от 64 бит оси и bootsect.exe не запускается под 32 то в инете можно найти bootsect.exe для 32

280. дмитрий, 18.08.2009 14:09
realko12
(Ждем даже если показалось что комп завис - это не так
сколько ждать то

281. agan, 18.08.2009 19:20
или вот. пример. гугль нашел. видимо есть и ещё способы.

http://www.liveinternet.ru/users/qosys/post79955186/

http://soobcha.eu/hard/otvertka/2/02.php

282. 3JIbIDEHb, 21.08.2009 01:18
кто нибудь пользовался mandriva-seed-windows
Позволяет любые загрузочные ISO образы заливать?
ftp.mandriva.ru/mandriva/official/iso/2009.1/mandriva-seed-windows.zip

283. junglist_jah, 04.09.2009 17:17
probuite
http://www.raymond.cc/blog/archives/2007/10/16/how-t…h-drive-bootable/

284. Tr@ffiC, 23.09.2009 14:53
http://www.liveinternet.ru/users/qosys/post79955186/

285. Гигагерц, 26.09.2009 23:25
камрады, на asus z53s кто-нибудь ставил ос с флешки?
я пробовал прожигать ее через ультра исо - не работает.
метод через cmd, изложенный наверху, тоже не сраюотал.
недавно ставил с флешки на другой комп, делал ее тоже через кмд, но там вроде было побольше действий - поставилось.
кто-нить поможет?

Добавление от 26.09.2009 23:25:

пс: поставить нужно вин 7

Добавление от 26.09.2009 23:32:

и привод, как мне кажется, сдох, так что остается только установка с флешки..

286. FuzzyL, 01.10.2009 12:45
Гигагерц
камрады, на asus z53s кто-нибудь ставил ос с флешки?
Ставили, конечно. Инструкции здесь: Установка Windows XP с флешки или карты памяти (http://notebookclub.org/article/windows/16-windows-xp-install-from-flash.html) и Установка Windows 7 и Windows Vista с USB-флешки (http://notebookclub.org/article/windows/6-install-windows-from-usb-flash.html)

287. Diesel, 08.10.2009 16:58
T-Rex
unregistered
обнови биос, клавиша F4 автоматически ищет флеш накопитель с биосом а потом ручками дописывать...вернее выбрать каталог и.т.д
и что б потом взять и сделать загрузочынуую флешку много чудить не нужно,только с одной папкой i386

288. Bizzaro, 09.10.2009 04:00
sinko
Это серьезно? Про выход флэшки из строя?
Тогда разрекламированная технология Vista Smart Boost должна эти флэшки "убивать" на ура по паре штук в месяц (ведь она туда свопится просто непрерывно)?
Сомневаюсь сильно.

Я пять лет с 512 флешкой хожу и гружусь, как работала так и работает. Про цикла записи это конечно имеет место быть, но это так теория. За пять лет флешка не изменилась ни на йоту.

289. Centurion, 15.10.2009 18:04
http://7days.kiev.ua/2008-10-16/ustanovka-windows-xp…uk-s-fleshki.html

290. vanish125, 19.10.2009 15:35
В этом нам поможет программа UNetbootin. UNetbootin допускает установку различных Linux/BSD дистрибутивов на раздел или USB диск, так как если бы это была обычная стандартная установка, только она не нуждается в CD. Он может создать двойную загрузку или установку с полной заменой уже установленной ОС.

UNetbootin можно установить на локальном жестком диске или сделать загрузочный USB диск. Он также может загрузить дискеты/жестких диски, или kernel/initrds, или некоторые ISO образы для установки других дистрибутивов.

Работает как под Windows, так и под Linux.

Собственно следующий скриншот сам все разъясняет :
Делаем из iso образа загрузочную флешку.
вот СЫЛКА http://unetbootin.sourceforge.net/

291. БОНИФАций, 03.11.2009 13:48
цитата:
realko12:
Все просто - все почему-то долго искали, а найти не могли - Берем UltraIso 9.3.0.2600 - не ниже - там все есть,
У меня была простая задача - хочу LiveCD c XP засунуть на USB-HDD (для простой флешки тем более) - все вышеуказанное не действует для такого случая. вот инструкция

1. Вставляем флешку.
2. Открываем iso-образ в UltraISO
3. Меню: Самозагрузка - Write Disk Image
4. В открывшемся окне: Disk Drive - Выбираем нашу флешку (или USB-HDD), Метод записи - Выбираем USB-HDD
5. Жмем кнопку: Форматировать - FAT32 или exFAT
6. После завершения форматирования, жмем кнопку: Записать (Ждем даже если показалось что комп завис - это не так) - на выходе прошу плясать и радосаться))) - У

Плясать и радоваться у меня пришло время только после того как в приоритетах загрузки с жестких дисков я выбрал ЮСБ-ХДД. До того чем только не записывал, вариантов 5-6 перепробовал,- мать упрямо не видела флешку. Ставил и в биосе ЮСБ-ХДД и в бут-меню, всё мимо. Пока не выставил приоритет. Думаю многие наступили на эти грабли.

292. Hedin63, 16.12.2009 22:40
Посмотрите здесь:
http://itshaman.ru/articles/73/kak-sdelat-zagruzochn…-iz-iso-obraza-os

293. Криос, 09.01.2010 13:14
Я так понимаю нужно создать загрузочный инсталяционный диск на флешке.
в чем вопрос?
качаем эту утилиту winSetupFromUSB 0.2.3 (http://www.flashboot.ru/uploads/files/public/WinSetupFromUSB_0-2-3.rar)
ставим, создаем загрузочную флешку.

!!! Перед тем как создавать желательно флешку форматнуть в NTFS той же утилитой

294. lokki, 11.01.2010 00:46
все просто
Возможно не все знают, что UltraISO, версии 9 и свежее, позволяет не только создавать/редактировать образы ISO, но и записывать их на USB flash/hdd, делая их загрузочными. По правде говоря я и сам не замечал этой фишки, пока час назад не прочитал статью (1) автора UltraISO, о том как с её помощью сделать флэшку, с которой потом можно установить винХР, без CD дисковода.
Кратко опишу.
1. Открываем нужный файл.iso программой UltraISO
2. В меню: Самозагрузка (Bootable) >> Write disk image(Записать образ)
3. Выбираем устройство из списка подключенных (флэшка, внешний винт... и.т.п)
4. Выбираем подходящий "Write Method (метод записи)", автор рекомендует USB-HDD+, а вообще в текущей версии их 4
5. Жмем "Write(Записать)" чтобы получился загрузочный USB диск.

295. Ahai, 11.01.2010 01:05
lokki
Возможно не все знают

Шо опять? (c)
Как создать загрузочный диск на Flash из *.iso образа диска?, #200 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80140:200#200)
Уже все, все знают.

296. lokki, 11.01.2010 01:17
В последней версии (9.3.2612) добавилась кнопка Xpress Boot, в выпадающем списке которой можно выбрать загрузочный сектор (предустановлено 8, но можно использовать из файла или наоборот- сохранять в файл существующий на флэшке; можно делать разделы ЮСБ-диска активными или скрытыми). В общем вариантов комбинирования опций довольно много, я пока еще не изучил.
За полчаса попробовал записывать с десяток разных загрузочных ИСОшек. БартПЕ - на ура, за 5 секунд, и пару кликов мышью. Проверил (к сожаленью мои ВМ [ВМварь и ВиртуалБокс] не поддерживают загрузку с ЮСБ, приходится основной комп перезагружать, чтобы проверить работает загрузка и сама ОСь на флэшке). Также заработали Slax, Puppy (линуксовые лайв-СД). К сожалению BCDW от реаниматолога, не загрузилась с настройками по умолчанию.
Но, мэйби как-то можно и её выставить. Когда будет время и желание займусь этим поплотнее. Можно же со временем собрать свою коллекцию загрузочных секторов для флэшки на все случаи. Да и автор UltraISO, вероятно будет совершенствовать эту новую фишку.

ЗЫ. Для записи загрузочных флэшек и внешних винтов, достаточно и ознакомительной (до 300МБ) версии (хотя ИМХО, прога и заслуживает своей цены),
ведь главное - сделать диск загрузочным, а потом можно файлов накидать хоть терабайт, в проводнике, и также просто их править подстраивая.

297. mwz, 11.01.2010 10:33
lokki
В последней версии (9.3.2612)

Последняя? А что за 9.3.5.2716 -- конец августа 2009 -- лежит на авторском сайте (http://www.ezbsystems.com/ultraiso/) ?

298. trikstian, 02.02.2010 07:51
Вопрос всем формучанам.
Как перенести мультизагрузочный iso образ на флеху?
В качестве примера можно взять MultiBoot DVD v7.0 или более ранних версий:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2617981

Пробовал перенести образ с помощью следующих программ,
(UltraIso, PeToUSB, WinImage, Pebuilder, FlashBoot)
Ни одна из них с задачей не справилась.
Подозреваю, дело в том, что в образе содержится два bin файла,
которые используются при создании образов оптических дисков.
И, в частности такая прога, как UltraIso "подхватывает" один из них,
поэтому загрузочное меню не полное (присутствуют только Drweb утилиты).

Как добиться полноценного переноса загрузочного меню?
http://i1.fastpic.ru/big/2010/0111/29/ab40cdd6d07da084354abb99eb7f9029.jpeg (723x402, 57,9Kb)
http://i1.fastpic.ru/big/2010/0111/0b/7b732b6d3cdc57cbe96518257d02fc0b.jpeg (722x400, 48,7Kb)
http://i1.fastpic.ru/big/2010/0111/6e/2f366e10db1e3d56aadd32b504bbf26e.jpeg (722x403, 63,1Kb)

299. Justice, 02.02.2010 09:57
А возможно ли сделать часть флэшки загрузочной? Т.е. на один диск прописать образ (загрузочный), на второй- чистый диск для хранения документов. Подскажите?

300. mwz, 02.02.2010 10:24
Justice

В этой теме -- хотя бы моё сообщение, Как создать загрузочный диск на Flash из *.iso образа диска?, #231 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80140:231#231)

У меня там часть, не относящаяся к имитации CD, сделана загрузочной -- но это совсем не обязательно (и требует отдельных телодвижений): в любом случае используется просто как флэшка.

301. Justice, 02.02.2010 16:57
mwz, описанный способ подходит для определённых контроллеров (Phison). Мне помогла вот эта утилита (у меня- USBest165) - UT165_UFDUtility_v3.2.4.0. Создал два диска, один- под паролем, второй- свободного доступа, под свои файлы и под загрузочный двд соответственно.

302. mwz, 02.02.2010 17:59
Justice

Ну фактически там был метод -- с конкретной реализацией. И вы как раз идею и ухватили.

Насколько я понимаю, флэшки U3 делаются по этому принципу.

303. Justice, 02.02.2010 18:31
mwz я хотел бы сделать по методу сброса идентификатора (Removable), переводом флэшки в несъёмный накопитель, да не разобрался, утилита от Lexar для меня не подошла...

304. Алексанр, 20.02.2010 23:22
Допустим есть куча образов загрузочных дисков *.iso Можно ли закинуть их все на флэху и сделать менюшку, каждый пунтк которой соответствовал определённому образу диска?? Помоги пожалуйста как это реализовать, а то в инете столько инфы, что с ума сойти. Заранее спасибо!

305. mwz, 21.02.2010 11:10
Алексанр

Если бы передо мной стояла эта задача -- я бы первым делом попробовал создать образ такого компакта с помощью EasyBoot, а затем закатать его на флэшку в раздел, эмулирующий CD -- как упоминал в Как создать загрузочный диск на Flash из *.iso образа диска?, #231 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80140:231#231)

Оставшаяся часть флэшки может использоваться стандартно.

О работе с EasyBoot можете посмотреть на нашем OsZone (http://www.oszone.net/display.php?id=3671) .

306. ГРИЗЛИ, 21.02.2010 12:06
цитата:

Меня тоже интересует, как перенести на флеху родное меню мультизагрузочного диска? Прога UltraISO с этим не справилась.

307. krekeg, 01.03.2010 09:32
А как удалить сие чюдо с флешки я поставил ОС с помощью WinImage. Всё загружается на ура, но побалывался пол года и хватит. Надо полноценная флеша, перед установкой ОС было 4-гига, после осталось 0,5-гига. Фарматирование флешки не дало результатов - HELP :weep:

308. vano_tyva, 10.03.2010 06:31
Пробовал записать дистрибутив ХРшки на флешку с помошью Ultra Iso 9.3.3. Запись прошла успешно, но при загрузке с флешки пишет что то типа "...отсутствует или поврежден txtsetup.exe состояние 18 для выхода нажмите любую кнопку..." Пробовал форматировать в FAT, FAT32 никакого результата. Что за ошибка? Проблема в флешке?

309. mwz, 10.03.2010 11:22
vano_tyva
Проблема в флешке?

Скорее в том, что вы не прочли Как создать загрузочный диск на Flash из *.iso образа диска?, #200 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80140:200#200) и некоторые другие сообщения о том, как устанавливать образ на флэшку с помощью UltraIso.

310. vano_tyva, 11.03.2010 04:40
mwz
Дык я же там все и прочел. И сделал так как там было написано!
"1. Открываем нужный файл.iso программой UltraISO" - здесь я выбрал образ дистрибутива. и далее по пунктам все так сделал.
извиняюсь, токо что прочел, пост с такой же проблемой, оказывается не возможно просто так записать этот Win XP.

311. БОНИФАций, 12.03.2010 07:16
vano_tyva
А Вы думали мы тут от нечего делать стараемся на флешке эмулировать сд-ром раздел?

312. CTLAN.RU, 12.03.2010 19:05
Вот более простая и надежная вещь, работает portable и на русском языке. файл
http://downloads.sourceforge.net/unetbootin/unetbootin-windows-323.exe
сайт http://unetbootin.sourceforge.net/
~~~
http://ctlan.ru

313. mwz, 13.03.2010 22:35
vano_tyva
Дык я же там все и прочел.

Сегодня как раз понадобилось себе WHS на конфигурацию без CD ставить. Сделал два варианта из образа: одну флэшку в режиме CD, другую -- с помощью UltraISO 9.3.5.2716 по той же методике что и раньше. Оба варианта сработали; та что в роли CD -- вообще без проблем, та что через UIso -- загрузка без проблем, но три файла не прочиталось... Причину пока не исследовал, но подозреваю что дело в экземпляре флэшки.

314. X-Alex, 18.03.2010 21:06
У кого получилось записать работоспособный ISO образ какой нибуть сборки (Инсталяха винды, винда PE, и прочие приблуды) через UltraISO ??? конкретнее меня интересует Simplex (http://forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?id=15)
Назовите модели этих флешек!!!
насколько я понимаю далеко не на всех флешках можно проделать такой фокус через UltraISO

318. Игорь Лейко, 21.03.2010 18:26
D.K
Семерку устанавливать на флешку стало просто и удобно с помощью Windows 7 USB/DVD Download Tool
Вопрос только в легальности использования этой утилиты.

319. D.K, 21.03.2010 23:43
Игорь Лейко
А что, все вышеописанные методы более легальны?

320. sn_k, 23.03.2010 13:05
D.K
Флешку желательно 8 гигов.
Прекрасно встала и на 4 гига!

321. mwz, 23.03.2010 17:02
sn_k

Ну у вас нормальный образ, а не "22 одеколона в одном флаконе".

322. sn_k, 23.03.2010 23:57
mwz
так и есть!

323. Кислый Монк, 31.03.2010 20:34
По поводу установки ОС с загрузочной флешки - вот простой и безотказный вариант.

http://www.pcrv.ru/stati:ustanovka_windows_xp_s_fleshki

Кучу всего перепробовал, сработало только это.

324. HomeB, 14.04.2010 12:00
trikstian
Вопрос всем формучанам.
Как перенести мультизагрузочный iso образ на флеху?
В качестве примера можно взять MultiBoot DVD v7.0 или более ранних версий:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2617981

Пробовал перенести образ с помощью следующих программ,
(UltraIso, PeToUSB, WinImage, Pebuilder, FlashBoot)
Ни одна из них с задачей не справилась.
Подозреваю, дело в том, что в образе содержится два bin файла,
которые используются при создании образов оптических дисков.
И, в частности такая прога, как UltraIso "подхватывает" один из них,
поэтому загрузочное меню не полное (присутствуют только Drweb утилиты).

http://i1.fastpic.ru/big/2010/0111/29/ab40cdd6d07da0…bb99eb7f9029.jpeg (723x402, 57,9Kb)
http://i1.fastpic.ru/big/2010/0111/0b/7b732b6d3cdc57…18257d02fc0b.jpeg (722x400, 48,7Kb)
http://i1.fastpic.ru/big/2010/0111/6e/2f366e10db1e3d…32b504bbf26e.jpeg (722x403, 63,1Kb)

Действительно очень интересует как перенести MultiBoot DVD на флешку с сохранением его родного меню

325. БОНИФАций, 18.04.2010 04:25
HomeB
А такое меню устроит? У меня на 4-гиговой флешке стартует всё что там заявлено.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 728x485, 39Кb

326. WB, 18.04.2010 13:07
БОНИФАций
работает с ЛЮБОГО флешнакопителя, с SDHC будет работать?

327. БОНИФАций, 18.04.2010 14:36
цитата:
WB:
БОНИФАций
работает с ЛЮБОГО флешнакопителя, с SDHC будет работать?

Почему нет, если умудритесь создать на нем сд-ром раздел.

328. mhctpk, 22.04.2010 02:16
Подскажите как создать загрузочную флэшку, чтобы туда можно было просто добавлять любой *.iso ?
К примеру: флэшка "H:" открываю а там лежат 1.iso, 2.iso, 3.iso и эти изошники чтобы запускались с автозагрузки с доса. Вставляю флэшку в комп, включаю его (в биосе выставлено грузить с флэшки) и сразу вылетает меню с 1.iso, 2.iso, 3.iso. Как такое сделать ???

329. -+-, 22.04.2010 07:35
Используйте загрузчик Grub4Dos, как это делается, информация например, здесь http://greenflash.su/

330. Mouriseo, 22.04.2010 12:57
В программе UltraISO в меню Файл нажмите на пункт Открыть, выберите нужный Вам образ и нажмите Открыть.

3) Убедившись, что образ открыт - выберите в меню Самозагрузка пункт Записать образ Жесткого диска
4) В списке Disk Drive:, выберите Ваш флеш-накопитель, в пункте Метод записи: USB-HDD+ и нажмите Записать.
5) В появившемся окне об уничтожении информации Подсказка, нажмите кнопку Да. Дождитесь, когда завершится запись (от 5 до 20 минут).

За это сообщение сказали спасибо: Combo

331. фывафывафыва, 02.05.2010 11:18
flashboot вам поможет!

332. olexx, 09.05.2010 13:14
Всем привет!
Возникла такая же проблема - установить ХР на чистый компьютер без оптического привода. Флешка - Kingston data traveler 4 Gb, мать - Gigabyte H55. Все настройки в биосе установлены. Образ - WinXP Simplix. Сначала попробовал через UltraISO, флешка записалась, но при попытке загрузиться выдавало ошибку. Потом скачал загрузчик с того же форума:
http://forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?id=128
Позволяет запустить с флешки полностью образ диска (включая Hiren's BootCD и WinPE). Для разметки диска попробовал запустить Акронис диск директор, но появились проблемы с распознаванием жесткого диска. Однако установка системы прошла отлично, всем советую.

333. karmike, 13.05.2010 23:20
Вот, кажется, гениальная весчь для этих целей: http://unetbootin.sourceforge.net/
Программа UNetBootin делает загрузочный USB плюс грузит на него из Интернет Линукс (по выбору), freeBSD, супергруб, и так далее...

334. GeorgDRV, 03.06.2010 10:42
Давайте закроем этот вопрос!!!
Поскольку, как отмечают многие, флешка фигурирует в системе как винт,
то те программы, которые могут закатывать образ винта в ISO и обратно,
точно также сделают это и с флешкой!!!
Еще есть вопросы?

335. borsov, 07.06.2010 23:23
Описание: WinToFlash это приложение, позволяющее полностью перебросить программу установки операционных систем XP, Win 2003, Vista, Win 2008, Win 7 на флэш-накопитель за маленькое количество нажатий кнопок мыши.

Это означает, что вас появляется большая возможность очень быстро установить Windows с флэш карты, винчестера, на ваш компьютер или ноутбук. И это не все беспредельные возможности данной программы. WinToFlash имеет возможность перекинуть ваш live CD/DVD на флэш карту, к примеру, BartPE. Посел многочисленных технологических манипуляций Вы довольно быстро сумеете очистить флеш-карту на низкой позиции, а также сможете быстро отформатировать её в Windows для ежедневного применения.

336. PLEVOK, 09.06.2010 04:31
Вот ссылочка на ваши проблемы...

http://alexgo.ru/archives/850

Добавление от 09.06.2010 16:10:

Прикиньте, ещё нашёл офигенную статью!!!!

http://notebookclub.org/article/windows/6-install-wi…default&page=

337. Aldo, 26.06.2010 18:15
Вот самый простой и эффективный способ, который я нашел посреди многочисленного мусора - старый-добрый Hiren's. Только теперь не Boot CD, а Boot Flash:

http://www.hiren.info/pages/bootcd-on-usb-disk

И это действительно работает !))

Добавление от 26.06.2010 18:20:

а скачать сам Hiren's BootCD (версия 10.5), необходимый для копирования на флешку (шаги 4 и 5), можно здесь

[No cracks or warez here!]

Не забудьте запастись каким-нибудь маунт-менеджером - Daemon Tools, Nero Image Drive и др. - для доступа к содержимому файла образа.

338. Obolen, 04.08.2010 08:24
у меня есть загузочная USB Flash с PE.
работает.в PE есть Acronis True Image 9.

как можно добавить в состав PE новую программу( Acronis True Image Home 11.0) ?

339. бп, 04.08.2010 22:31
не получается создать isо на флеш с установочного диска winxp sp2 ничем, т.е. он вроде создается, но при попытке ставить виндовс на нетбук с такой флешки после строчки "программа установки проверяет файлы конфигурации" вылетает надпись "файл такой-то поврежден, продолжение установки невозможно". Пробовал различные программы-везде та же фигня.

340. mwz, 04.08.2010 22:46
бп

Проверьте память нетбука -- http://memtest.org (там есть образ загрузочной флэшки; создайте и загрузитесь с неё -- и протестируйте: в течение нескольких часов не должно быть ни единой ошибки).

341. Kangoshi, 05.08.2010 18:37
+1 к бп.
Та же проблема, на десктопе, память не при чем. Давным давно создавал загрузучную флешку, все работало, сейчас понять не могу в чем трабл.. Хотя вертится что-то в уме..

342. бп, 05.08.2010 18:57
ну на самом деле мне удалось обойти проблему по другому. Я сделал просто загрузочную флеш (досовскую), и кинул туда ghost и ghostовый слепок системы с похожего нетбука (модели чуть-чуть отличались, драйверы те же самые). Я понимаю что это наверное не очень правильно, но раз другого выхода все равно нет...Систему кстати тутже забекапил акронисом, чтобы в другой раз маяться максимум час)

343. DVK, 18.08.2010 01:48
Итак, уже несколько лет прошло, а внятного решения нет, что поражает, а теперь оно, решение, понадобилось.

Задача - нужно поместить на флэшку Инфру 6.4. Зачем? А чтобы пришел к человеку, у которого во весь экран блокирующий порнобанер висит, и загрузился с флэшки инфрой и прогнал CureIt, загрузил через PE Editor удаленный реестр, и полечил.

Попробовал PeToUSB_3.0.0.7. Как уверяет автор, его утилита работает в отличие от многих. Врёт. Сделал все как надо, при загрузке черный экран, висит буква j и моргает курсор. Всё.

Беру Flashboot, который типа огого. В конце экранов выбираю из 2-х вариантов чего-то там PE. Делает. Но говорит, у тебя образ больше 500 Мб (ну и что млин?), будет ошибка 16. И точно. Загрузчик работает, а потом бац - ошибка 16.

Ок. Беру второй вариант. Wrap CD чего-то там. Делает. Ошибок нет, всё типа круто. Загружаюсь. Загрузчик пошёл, Инфра пошла, можно потирать ладошки?.. Ан нет. Пара минут загрузки и опа -синий экран и шибка 7B.

Тривиальная вроде задача, имеющая важное народохозяйственное значение. Где мля тупое красивое решение, которое бы всех успокоило и закрыло сотни многогодичных простынь в инете по этому поводу?

344. mwz, 18.08.2010 09:38
DVK
Пара минут загрузки и опа -синий экран и шибка 7B.

Еслу контроллер стоит в режиме AHCI, а драйвер не подгружается -- так и будет.

Мало того, ICH-7 и более ранние требуют более старый драйвер с теми же названиями файлов, чем последующие ICH-x.

А с компакта, с которого делалась флэшка, грузится?

Если да -- UltraIso не пробовали?

345. DVK, 18.08.2010 21:30
"Еслу контроллер стоит в режиме AHCI, а драйвер не подгружается -- так и будет."
В БИОСе стоит режим Legacy. Мы об одном и том же говорим?

С компакта грузится.

Попробовал UltraISO - опять ошибка 7B.

Не понимаю логики - с CD грузится, с флэшки нет. Какие ICH, какие дрова...

Еще момент - если при загрузке с CD предлагалось нажать любую клавишу, потом появлялось меню с выбором вариантов загрузки, а после выбора мелькало внизу предложение нажать f6 для загрузки особого драйвера .. или СКАЗИ, то при загрузке с флэшки всего этого нет. Тупо грузит Инфру пару минут и бац. 7B.

346. mwz, 19.08.2010 00:16
DVK
Мы об одном и том же говорим?

Да.

347. DVK, 19.08.2010 21:01

Почитал ещё инета.

Советов море. Модификация ntdetect.com, простыни реестровых веток с какими-то безумными изменениями, замена кучи dll и прочий мрак.

348. @Slavik@, 19.08.2010 21:08
DVK
а не пробовали Dr Web Live CD?

349. DVK, 19.08.2010 21:47

@Slavik@

- А вы не пробовали жир гремучей змеи? - с любопытством спросил обыватель.
- Галлонами изводил. Если всех гремучих змей, которых я обезжирил, вытянуть цепочкой, так она восемь раз достанет от земли до Сатурна, а уж греметь будет так, что заткнут уши в Вальпараисо.
- Некоторые принимают "Пилюли Чизельма", - заметил обыватель.
- Шарлатанство, - сказал вор. - Пять месяцев глотал эту дрянь. Никакого толку. Вот когда я пил "Экстракт Финкельхема", делал припарки из "Галаадского бальзама" и применял "Поттовский болеутоляющий пульверизатор", вроде как немного полегчало. Только сдается мне, что помог главным образом конский каштан, который я таскал в левом кармане.
- Вас когда хуже донимает, по утрам или ночью?
- Ночью, - сказал вор. - Когда самая работа. Слушайте, да вы опустите руку... Не станете же вы... А "Бликерстафовский кровеочиститель" вы не пробовали?
- Нет, не приходилось. А у вас как - приступами или все время ноет?
Вор присел в ногах кровати и положил револьвер на колено.
- Скачками, - сказал он. - Набрасывается, когда не ждешь. Пришлось отказаться от верхних этажей - раза два уже застрял, скрутило на полдороге. Знаете, что я вам скажу: ни черта в этой болезни доктора не смыслят.
- И я так считаю. Потратил тысячу долларов, и все впустую. У вас распухает?
- По утрам. А уж перед дождем - просто мочи нет.
- Ну да, у меня тоже. Стоит какому-нибудь паршивому облачку величиной с салфетку тронуться к нам в путь из Флориды, и я уже чувствую его приближение. А если случится пройти мимо театра, когда там идет слезливая мелодрама "Болотные туманы", сырость так вопьется в плечо, что его начинает дергать, как зуб.
- Да, ничем не уймешь. Адовы муки, - сказал вор.
- Вы правы, - вздохнул обыватель.
Вор поглядел на свой револьвер и с напускной развязностью сунул его в карман.
- Послушайте, приятель, - сказал он, стараясь преодолеть неловкость. - А вы не пробовали оподельдок?
- Чушь! - сказал обыватель сердито. - С таким же успехом можно втирать коровье масло.

Добавление от 19.08.2010 22:36:

Испробована очередная хрень - WinSetupFromUSB.
http://proofbook.ru/good_progs/kak-ustanovit-windows…-bez-dvd-privoda/

ДОСовое меню появляется, но пунктов меню не видно, через 9 сек начинает грузиться первый пункт по умолчанию, Через пару минут 7B.

350. -+-, 20.08.2010 00:27
С патченным ntdetect.com то же самое?

351. DVK, 20.08.2010 00:44
-+-

Не пробовал. А где взять, как сделать?

352. -+-, 20.08.2010 00:51
http://rghost.ru/2389591

353. DVK, 20.08.2010 21:06

-+-

О да, заработало, благодарю! В чем глубинный цимес сего действа? Замена универсальна или заточена под Инфру?

all

Вероятно не так важно чем делать флэшку - главное чтобы загрузчик был правильный. Интересно - чем авторы трех программ, которые я протестил, думали, выпуская свой кривой софт?

Остался мелкий вопрос некорректности отображения меню - в досовых мелькающих при загрузке экранах кириллица крякозябрами и в главном меню нет пунктов выбора. Остальные надписи в нём присутствуют.

354. -+-, 20.08.2010 23:16
DVK
В чем глубинный цимес сего действа? Замена универсальна или заточена под Инфру?
Пишут, что:
"Иногда случается, что грузится до определённого момента, а потом вываливается в синий экран 0000007B. Это происходит из-за того, что винда опрашивает USB устройства, находит флэшку, с которой грузится, сбрасывает USB-шину, флэшка отваливается. Это лечится патченным ntdetect.com отсюда: Alkid Live CD\Programs\Peinst"

Остался мелкий вопрос некорректности отображения меню - в досовых мелькающих при загрузке экранах кириллица крякозябрами и в главном меню нет пунктов выбора. Остальные надписи в нём присутствуют.
Ничего не могу посоветовать, кроме использования на флешке Alkid Live CD/USB 2010 (советую мультизагрузочный вариант с использованием grub4dos), вместо устаревшего iNFRA CD 6.4.
За это сообщение сказали спасибо: Combo

355. DVK, 21.08.2010 00:34

Я понял. Загрузочную флэшку можно переписать на другую простым копированием файлов или надо образом?

356. -+-, 21.08.2010 01:30
Можно и простым копированием, но надо "правильно" отформатировать флешку, и установить на нее "правильный" загрузчик)

357. Djaday, 27.08.2010 12:39
Написанно много ответа ноль вот прога http://www.apmpc.dp.ua/ru/adminwork/windows/14-ustan…i-unetbootin.html ставил семерку и XP главное чтоб BIOS поддерживал загрузку с USB

358. Lelas, 30.08.2010 15:20
Djaday
А для установки WinXP этот способ годится ?

359. Dmitry_Th, 03.09.2010 09:17
Подскажите, WinXP не может загрузиться из-за сбойного spider.sys, отменить его загрузку в safe mode не получается, требуется удалить его. Как сделать загрузочную флэшку, которая могла бы получить доступ на стирание файлов, а еще лучше на правку реестра?

360. Ahai, 03.09.2010 10:17
Dmitry_Th
Используйте упомянутый выше Alkid LiveUSB.
За это сообщение сказали спасибо: Dmitry_Th

361. Dmitry_Th, 03.09.2010 10:31
цитата:
Ahai:
Dmitry_Th
Используйте упомянутый выше Alkid LiveUSB.

Спасибо, уже хиренсиди загрузил с грубом.

362. Djaday, 04.09.2010 21:33
Парни да не мучайтесь, зугрузочная флешка можно сделать следующим ПРОСТЫМ доступным способом:-
1). Устанавливаем UltraIso
2). Открываем в ней образ нужной нам Винды
3). Во вкладке "самозагрузка" нажимаем "Записать образ жесткого диска"
4). Ниже нажимаем "записать" и ждем окончания. Все готово, загружаемся с USB-FDD или USB-HDD у кого как...

Зачем эти куча программ, форматирование и все такое, ултраисо все сама сделает, вам нужно будет сделать несколько кликов. Удобно еще то что можно докинуть свой WPI или воще все свое по вкусу... :):p

363. mwz, 04.09.2010 21:44
Djaday

...что описывалось в данной теме раз десять. Но её ж читать ещё надо...
И тоже не панацея.

364. itten, 08.09.2010 06:25
Добрый день
Купил комп с матерью AsRock P55 Pro/USB3. Пытаюсь установить win 7 x64 с флешки форматнутой в NTFS и вижу что-то типа disk read error. Таже самая флешка на другом компе с Intel DP35DP запускает установку без проблем. Биос обновил до последнего.
Утилита HP format tool делает только FAT-ские загрузочные флешки, а на фат дистриб win7 не запихнуть.
Материнские платы поддерживают только определнные файловые системы при загрузке с них или могут грузиться со всех без разбора? Может быть такое, что эта мать не дружит с NTFS на флешках?
Куда копать? Что делать?

365. itten, 11.09.2010 04:11
c другой флешкой (тоже NTFS) все прошло нормально. Ось поставилась. Нопочему материнка так избирательна во флешках?

366. Tsalker, 16.09.2010 15:10
Чтобы сделать флешку загрузочной:
в крнсоли от имени админа (в строке выполнить cmd)
------------------------------------------------------------------------- Далее по порядку
diskpart
list disk
select disk 1 (соответствует тому который нужен)
clean
create partition primary
activate
format fs=fat32
копируем дистрибы на флешку и все...

367. azzy, 21.09.2010 17:25
activate
active

Добавление от 21.09.2010 17:27:

itten
Нопочему материнка так избирательна во флешках?

избирательна к контроллерам
на flashboot.ru почитай

368. БОНИФАций, 24.09.2010 17:19
itten
Утилита HP format tool делает только FAT-ские загрузочные флешки, а на фат дистриб win7 не запихнуть.
Эта утилита для Win7 никаким боком, потому как дистриб на флешку заливается либо фирменной утилитой от майкрософт либо УльтраИссо.

369. itten, 25.09.2010 04:39
На самом деле все гораздо проще - дистриб заливается вашим любимым файловым менеджером после того как выполнены простые действия http://www.mobi.ru/Articles/4890/Sozdanie_zagruzochn…lya_Windows_7.htm
И без всяких левых инструментов. Хотя мне все равно ничего не помогает - дурацкая материнка не грузится с моей флешки

370. -+-, 25.09.2010 05:21
itten
материнка не грузится с моей флешки

МП не Gigabyte случаем? )

371. БОНИФАций, 26.09.2010 00:52
itten
На самом деле все гораздо проще - дистриб заливается вашим любимым файловым менеджером после того как выполнены простые действия

Там в самом конце приписка:

Мы описали, как создать загрузочную флэшку с дистрибутивом Windows 7 «вручную» — то есть средствами операционной системы. Однако для этого существует множество специальных программ. Например, такие как WinToFlash. Они значительно упрощают процесс и практически все — бесплатны.

Утилиты рулят, другое дело начить мамку видеть флеху при старте.

-+-
МП не Gigabyte случаем? )
У меня на двух Гига и обе отлично видят флешки, но есть одна хитрость.

К этой теме 26.09.2010 17:50 moderator-ALH подклеил тему "Мультизагрузочная USB флэш собственными руками." (автор: Bounty)

373. Bounty, 26.09.2010 17:17
Хотелось бы обсудить данный вопрос с теми, кто создавал такие флэшки собственными руками.
Сабж: имеется 32 гб флешка. В планах разбить ее на 10+22, меньший раздел пометить как FAT и накатить на него кучу образов, от установочных виндов, до средств обслуживани, таких как Acronis True Image, BartPE. Заморачивался ли кто-т на подобное и если да, то какими средствами это можно реализовать?

374. -+-, 27.09.2010 02:38
Bounty
какими средствами это можно реализовать?

Самыми простыми, но долго рассказывать, почитайте например здесь http://greenflash.su/

375. NektoYa, 05.10.2010 23:07
Успешно установил хрюшку с флешки.
Вначале добавил к образу диска свежие драйвера IDE, без которых не работают винты за 1.5тб и AHCI режим.
Потом полученный образ залил на флешку с помощью usb_multiboot_10 который здесь уже где-то пробегал, но который с таким же успехом можно взять отсюда http://www.boot-land.net/forums/index.php?showtopic=4900
Использовалась скоростная флешка 30мб/с, установка заняла 14 минут.

Однако в ходе выяснилась странная особенность, т.к. у флешки нет защиты от записи, то с неё пропали фаилы скачанные на текстовом этапе установщика, т.е. флешка так сказать получилась одноразовая.
Первая загрузка флешки - текстовый режим установки, вторая - уже в среде. По идее третий раз уже можно грузиться напрямую, но у меня почему-то загрузку перекидывало на другой винт где уже стояла система, и все исправилось, только после того как я третий раз загрузил свежеустановленные винды через флешку, и тогда при загрузке появилась опция меню "поправить usb-чего-то-там", после выбора которой опять загрузился старый винд на другом разделе, но boot.ini на свежеустановленном исправился, и теперь уже не перекидывал на другой раздел. Хотя почему-то опция выбора этого самого поправления из загрузки не пропала, и чтобы не ждать каждый раз по 30 секунд, пришлось её оттуда выписать ручками.
Возможно что это фокусы самого дистрибутива, но не исключено что проделки загрузочной флешки. Возможно таких проблем возникать не будет если в системе всего один винт, я не пробовал )

В любом случае установка заняла втрое меньше времени, хотя чтобы нарыть всю эту информацию потребовалось намного больше)

376. Alexey.Deyneko, 08.10.2010 16:42
Кто хочет создать самостоятельно загрузочную флешку с Win 7- смотрим инструкцию http://thetech.com.ua/?p=452
Делается флешка в течение 5-10минут с помощью diskpart
PS: сюда не скидывал, потому что ее надо в отельную тему как мануал

377. Тимурка, 03.11.2010 03:46
Djaday смотрит правильно и можно 7-zip тоже использовать, просто извлечь ISO на влешку.
Если не грузится с флешки то когда комп врубаете жмите F11 и потом выйдет меню загрузчика, но это не на всех материнках, тыркайте другие F1-12 но ещё используют F6.
У кого кингстон 2009 года 4 - 8 ГБ то там вылезает якобы 2 флешки, выбирайте последнюю.

Добавление от 03.11.2010 04:05:

проверить загружается ли с флешки ваш установочный iso можно программкой MobaLiveCD_v2.1
чтобы покурочить флешку и сделать её USB-HDD или USB-FDD запросто можно утилитой BOOTICE

Гыыы я себе этими двумя прогами и мозгами смастерил мультище загрузочную флешку с 36-ю операционными системами, даже виндовс 95 есть и заканчивается винтом 7, куча линуксов и серверных ос, даже хакинтош есть )) и всё добро на corsair voyager 128GB. Похвастался

378. Doktor, 05.11.2010 06:38
Тимурка
36 систем, маладэц!
Grub+iso?

MobaLiveCD попробовал. Можно быстренько посмотреть на загрузочное меню, но потом шибко тормозит. Лучше через VMware.

379. -+-, 05.11.2010 17:05
Тимурка
проверить загружается ли с флешки ваш установочный iso можно программкой MobaLiveCD_v2.1

Однако реальная загрузка зависит от степени глюкавости BIOS каждой конкретной МП …

380. asyst, 10.11.2010 19:01
ребят че вы мучаетесь класная прога для заливки исошника на флеху wintoflash быстро и красиво. с виндой работает норм как с линем не незнаю

381. Ilya, 10.01.2011 13:57
Как создать флешку с несколькими образами iso win 7 и xp? Дайте кто-нибудь инструкцию.

382. Smart Guy, 21.02.2011 10:58
Тимурка
MobaLiveCD_v2.1
Спасибо, человек, вот это вещь!!!!

У меня такой вопрос - а как сделать образ флешки? UltrIso делает ima образ, но после создания, тот же UltrIso этот самый образ открыть не может!

383. kontrastinf, 26.02.2011 11:44
Долго искал в сети и экспериментировал с загрузкой c Flash , создал флешку, проверил на многих компьютерах и решил снять образ,(программой USBit). Теперь для того, чтобы создать загрузочную флешку достаточно скачать образ и при помощи USBit восстановить его на флешку. Использовал диск Alkid Live CD.
Скачать USBit (http://letitbit.net/download/84020.8898294c8b0cd6107b5b84d3c818/usbit.rar.html)
Скачать образ Flash (http://letitbit.net/download/99252.9dcd86c7f27b1f2eb50d56da2d69/FlashBoot.img.html)

Добавление от 26.02.2011 16:32:

У кого материнская плата не умеет грузится с USB предлагаю следующую программу:http://letitbit.net/download/11712.119c0bf98eacd8dadbf835ead2eb/WinSetup.rar.html
При помощи этой программы можно отформатировать флеш накопитель как HDD или CD,
затем в биосе выбрать загрузку с этого устройства

Добавление от 26.02.2011 16:35:

Скачать (http://letitbit.net/download/11712.119c0bf98eacd8dadbf835ead2eb/WinSetup.rar.html)

384. RUSS, 10.03.2011 18:26
http://www.tecchannel.de/pc_mobile/windows/2026917/u…en_tool_download/
тут программа делает то что вам надо, сам искал

387. Name, 06.04.2011 01:10

За это сообщение сказали спасибо: Вася11

388. buker-t, 21.04.2011 13:43
Подскажите плиз, как можно самому заливать на загрузочную флешку проги, и какаим образом это делается, хочется сделать универсальную флеху но только с нужными мне прогами, а не всем подряд как это обычно бывает.

389. EvgeniuXP, 28.04.2011 18:26
есть свой iso образ, там есть папка BCDW в этой папке лежит свой загрузочный bin файл, при записи в неро я его указываю и диск становится загрузочным, есть ли возможность данный диск одним махом записать на USB-флешку и чтобы эта флешка стала загрузочной и подхватывала именно этот файл расположенный в BCDW?

Добавление от 28.04.2011 21:43:

скачал программу unetbootin-win-549.exe (адрес дан через пост выше) - через iso сделал образ на флеху, флешка загружается, но с папки bcdw не подхватывает загрузочник

390. макс, 05.05.2011 09:46
вот здесь http://acerdx650.blogspot.com/2011/05/blog-post.html все проиллюстрировано как создать загрузочную флэшку проще и не придумаешь

391. EvgeniuXP, 05.05.2011 23:50
верно говоришь, всё просто... одно только не описали, перед тем как форматировать там на скрине показан какой iso образ будет записывать, но как его туда запихали не сказали.... (через открыть файл - догадайся сам как говорится)... второе, это запишет обычнй загрузочный, а мне надо мульти, специально подчеркнул, что в каталоге BCDW лежит свой загрузочник, от которого потом пляшут другие загрузки... а для обычной ХР - подойдет... но не в моём случае...

392. Archie, 06.05.2011 15:22
Просто многие уже забыли что такое BCDW. Сам делал такие - с десятком загрузочных дискет в меню (низкоуровневые тесты памяти, Ghost и пр.). Но на USB пока приходится пользоваться только BartPE/Windows PE/ReatoGo...

393. LuAnd, 27.06.2011 09:18
Вот ССЫЛКА (http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?t=5842&sid=16c134bcb7b45e3bd8ee48717ef2b3f4) , где перечислены утилиты и флешки из которых можно сделать USB CD-ROM.
Из тех, что случайно оказались под рукой, я уже соорудил себе пару таких загрузочных флешек для разных ОСей и пока доволен. Может кому-то ещё, кроме меня, информация по вышеприведённой ссылке пригодится.

394. Kwerty, 11.08.2011 11:52
Есть образ Linux Gaming Live Big в виде iso (вот отсюда: http://live.linux-gamers.net/). Надо записать его на флешку. Что делать? (Утилита, рекомендуемая сайтом - win32diskimager - пишет "An error occurred when attempting to get handle on the device... Error 8:" При этом к флешке не обращается ни одна программа.)

395. 47rus, 21.08.2011 22:12
buker-t
Подскажите плиз, как можно самому заливать на загрузочную флешку проги, и какаим образом это делается, хочется сделать универсальную флеху но только с нужными мне прогами, а не всем подряд как это обычно бывает.

Меня также интересует этот вопрос. Кто нибудь - просветите

396. nova, 28.08.2011 16:36
Ответьте как сделать загрузочную флэшку чтобы поставить винду на нетбук (у него нет сд-рома):), спс

397. AYM, 28.08.2011 16:42
nova
Тут почти 400 постов об этом. Читайте.

398. aist31, 30.08.2011 00:34
Smart Guy

UltrIso может конвертировать ima в iso

399. Doktor, 10.09.2011 18:43
Господа, вчера я узнал, что свершилось чудо, причем случилось не вчера, а уже с пол года назад.
Zalman сделал для нас коробочку VE-200, USB/eSATA бокс для портативного HDD

с виртуальным CD-приводом !!!

Образ iso можно выбирать на ходу в качестве виртуального аппаратного CD, что сразу снимает большинство проблем.
БИОС его видит и позволяет грузиться на новых и старых компьютерах.
Подробности можно почитать на Хабаре - http://habrahabr.ru/blogs/hardware/116799/
Первые мои домашние тесты показали, что ДОС и Win95-98 отпадают, ни один досовский драйвер из моей коллекции не увидел CD, но дальше, начиная с WinXP почти всё работает, в том числе WinPE, Hirens, Acronis.
Винчестер у меня отформатирован под NTFS, возможно с FATом и ДОС заработает.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 642x616, 52Кb

400. Doktor, 11.09.2011 23:03
P.S. Тема про VE-200 здесь Обсуждение статьи iXBT.com: "Внешний модуль Zalman ZM-VE200" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:42979-2)

401. AYM, 11.09.2011 23:06
Doktor
Там обсуждение статьи а не продукта. Впрочем и эта тема про USB FLASH

402. георгий, 20.09.2011 16:57
poweriso всё умеет

403. Liko, 25.09.2011 15:28
нифига у меня не получается отформатировать флешку под HDD или CD через прогу Win Setup.Делаю все по инструкции и когда нажимаю GO выдает ошибку.....

404. -+-, 25.09.2011 18:55
Liko
не получается отформатировать флешку под HDD или CD через прогу Win Setup

Сотрите флешку Почистить жесткий диск перед продажей, #7 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:41445:7#7) , и далее Как загрузиться с USB Flash и установить WindowsXP/Vista/7?, #92 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:68807:92#92) .

405. petrocha, 07.10.2011 20:26
http://www.prokamby.com/2011/05/blog-post.html вот здесь все расписано у меня работает :up:

406. linuxmaster, 08.10.2011 12:54
Я за unebootin. Лучшая утилита этого плана.

407. petrocha, 13.10.2011 14:30
там же www.prokamby.com отзыв по созданию при помощи программки unebootin и пример

408. рина, 16.10.2011 16:39
ох, мозги мои уже кипят, ничё не понимаю, какой дос какой биос чё за проги:weep:

409. chaos46, 04.11.2011 19:53
http://www.pcrv.ru/stati:ustanovka_windows_xp_s_fleshki

410. mhctpk, 15.11.2011 19:34
Как сделать USB CD-Rom Vid_0961 Pid_1607 PMAP1234, так чтобы можно было зайти на флешку и положить файл *.ISO и он уже при перезагрузке определялся как загрузочный диск?

Нашел программу (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3255045) которая делает как описывал может кому пригодится.

411. sigesu, 23.12.2011 17:28
http://wintoflash.com/ эта прога копирует загр CD на fleh накопитель

412. sherhan1234, 03.01.2012 04:54
Всем привет!Подскажите пожалуйста,что делать,я создаю образ с помощью UltraISO делаю флешку загрузочной,но в БИОСЕ не могу выставить на загрузку с USB,там просто такого нет,помогите пожалуйста решить эту проблему?!Я в компьютерах не особо понимаю,по этому объясните пожалуйста все по скайпу,мой скайп-sherhan187!!!

413. Сергей, 16.01.2012 00:39
Попробовал wintoflash, не копирует она CD!

414. Сергей, 17.01.2012 00:12
Если кому интересно, Акронис Диск Директор, сам делает свою загрузочную флэшку.

415. DenisDangerous, 01.03.2012 06:37
цитата:
Alexey.Deyneko:
Кто хочет создать самостоятельно загрузочную флешку с Win 7- смотрим инструкцию http://thetech.com.ua/?p=452
Делается флешка в течение 5-10минут с помощью diskpart
PS: сюда не скидывал, потому что ее надо в отельную тему как мануал :)

Windows 7 USB DVD Download Tool оф-я утилита от майкрософт (качается свободно без проверки подлинности и тп), за минуты 2 образ 7ки на флешку закатал, норм. загружается

416. Mikola2012, 27.03.2012 05:43
Название: Novicorp WinToFlash 0.6 Rus-создать загрузочною флешку с xp
Версия: 0.7.0018
ОС: Windows® 2000/XP/2003/Vista
Системные требования: Windows® 2000/XP/2003/Vista
Описание: Novicorp WinToFlash 0.6 Rus - Мы предоставляем вам возможность скачать бесплатно программу Novicorp WinToFlash 0.6 Rus Portable. Программа Novicorp WinToFlash 0.6 Rus Portable предназначена для того, чтобы:
создавать загрузочные флэш карты с установкой операционных систем Windows следующих версий: XP, 2003, Vista, 2008, 7.
твикать процесс установки операционной системы Windows,
переносить PE Windows XP/2003 на флэшку
полностью стирать флэшку (quick и full erase) на низком уровне
создавать диск с аварийным загружчиком
http://letitbit.net/download/04709.0b908cc252b977de9…018_beta.zip.html

417. Kamal, 31.03.2012 21:22
есть такая прога пишет iso с операционной системой - Windows 7 RTM USBDVD Download Tool

418. aratj, 07.04.2012 21:40
WinImage

кстати пише iso

откройте архивом файл iso, вытащите оттуда файл xxx.ima , если он там будет
и его как раз сможете записать на флешку.

419. olehua, 08.04.2012 11:51
как на одну флешку загрузить Hiren's Boot CD и Kaspersky Rescue Disk 10, что бы при запуске можно было выбрать нужный вариант?

420. gub, 31.05.2012 02:02
В данном руководстве пойдет речь об установке Windows Vista и Windows 7 с флешки или с карты памяти. >>> (http://nethope.yomu.ru/index.php?subaction=showfull&id=1338412121&archive=&start_from=&ucat=3&)

421. kvintskem, 21.06.2012 15:03
unetbootin в помощь ;)

422. prefix, 27.07.2012 17:01
Это как сделать флэшку загрузочной.

Setting up a bootable USB disk from command prompt:
The following task must be done from a Windows 7 machine:
Go to a command prompt and enter the following commands
• DISKPART
• LIST DISK (use this to identify the USB disk)
• SELECT DISK X (where X is the USB disk for example 1 or 2)
• CLEAN
• CREATE PARTITION PRIMARY
• SELECT PARTITION 1
• ACTIVE
• FORMAT FS=FAT32
• ASSIGN
• EXIT
Once the disk partitioning is complete, you may copy all the files to the USB disk from the relevant ZIP file. Be sure to unzip directly to the USB.

423. gena, 18.08.2012 01:31
http://flashboot.ru/

424. WILD, 07.10.2012 01:08
вс е очень просто,можно создать самозагружаемый usb носитель с любой виндой....прям через,ISOтолько нужно ее запускать от именги админа,что не маловажно!далее открываете образ,жмем (Самозагрузка),выбираем (записать Образ диска....далее со всем соглашаемся и вуа---ля...все готово!!1Всем удачи!!

Добавление от 07.10.2012 01:10:

все очень просто,можно создать само загружаемый usb носитель с любой виндой....прям через,ISO только нужно ее запускать от именги админа,что не маловажно!далее открываете образ,жмем (Самозагрузка),выбираем (записать Образ диска....далее со всем соглашаемся и вуа---ля...все готово!!1Всем удачи!

425. xipypr, 07.10.2012 03:38
вот кому надо утилиты для записи любых образов на флешки
http://www.linuxliveusb.com/

426. никар, 09.11.2012 00:33
http://www.prokamby.com/2011/05/blog-post.html вот здесь все проиллюстрировано как с помощью ultra iso быстро создать загрузочную флэшку с виндовс7

427. P@ho, 19.11.2012 15:03
подскажите, а как сделатьнаоборот? есть флешка загрузочная, как сделать из нее iso образ?

428. xtris, 22.11.2012 22:13
http://www.isotousb.com/

429. XTRAKT, 27.11.2012 16:42
Люди подскажите пожалуйста.
Есть ISO c WinPE. Как заставить что бы этот WinPE с флешки грузился?
На этой флешки еще будут установочные пакеты образа Windows которые сейчас разливаются по WDS.

Добавление от 27.11.2012 17:52:

вроде создал с помощью ultraISO, но как сделать загрузочный диск (флешку) с NTFS не понятно, даже если с помощью ультраисо форматировать в нтфс, то при переносе образа на флешку, файловая система меняется на fat32... боюсь что фалы более 4гб не запишутся на такую флешку

432. bratsk12, 23.01.2013 12:14
Здравствуйте! Какой день уже бьюсь, но так и ни к чему не пришел!!! Имеется ВНЕШНИЙ HDD (My Passport WD) 500Гб. Есть образ WIN-7 в котором ВСЕ варианты, от стартовой, до максимальной 32-64 !!! КАК СДЕЛАТЬ, ТАК ЧТО БЫ МОЖНО БЫЛО УСТАНАВЛИВАТЬ ВИНДУ ПО ВЫБОРУ С ЭТОГО ОБРАЗА?(с диска все идет хорошо) Как сделать что бы загрузка начиналась с ВНЕШНЕГО HDD ??? Я уже и в фат 32 и нтфс, и первым его поставил и активным и короче не знаю уже!По ссылкам не гоняйте пожалуйста!!! Я по ним неделю брожу! Начнем с первого вопроса!!! В каком формате нужно форматировать??? У одних одно у других другое!!! Запутался уже! Про флешки тоже пожалуйста не пишите!!!

433. Doktor, 24.01.2013 17:21
bratsk12:
С внешним винчестером как-раз никаких проблем. Форматируем в NTFS, просто копируем содержимое с диска и грузимся в режиме USB-HDD.
У меня туда-же скопирован FAR и разные утилиты, доступ к командной строке по Shift+F10.

434. bratsk12, 26.01.2013 14:21
Все так и делал! Удалить диск-создать простой том-10Гб-формат в NTFS-сделать активным...Открыл образ win-7 32-64 rar-архиватором, выделил все что там было, скопировал на диск. Далее перезагрузка-F-2-BIOS_загрузка с usb hdd-F10_ темный экран, потом появляется в левом верхнем углу курсор, пару раз мигнет, потом ниже на строчку и тоже пару раз мигнет и начинается просто загрузка с жесткого диска!Не подхватывает как бы с внешнего начало загрузки!!! Хотя с этого же образа записал на DVDдиск, просто копированием и все нормально! На скрине то что лежит у меня в образе...мож там чего не хватает???

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 658x249, 28Кb

435. БОНИФАций, 26.01.2013 18:19
bratsk12
Запутался уже! Про флешки тоже пожалуйста не пишите!!!
Тоже есть такой диск, с таким же набором win7, и даже выбор загрузчика 32 или 64 есть. С помощью UltraIso закатал на флешку и все загрузочные режимы сохранились. Может вам тоже с её помощью, но уже на внешний ХДД попробовать?

Добавление от 26.01.2013 18:35:

Кстати тоже есть внешний USB-HDD, но применение нашел ему более нужное: - на нем сидит ХР, которая загружается на любом железе. Этакий WinPE по применению. Но с преимуществами полноценной ОС. Антивирями и прочем. Так что флешка выручила, сняв вопрос по установке ОС.

436. Ну занято так занято..., 26.01.2013 19:04
Шо вы маетеся-то?

Номер раз - http://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/
Номер два - http://www.pendrivelinux.com/xboot-multiboot-iso-usb-creator/

Там и ещё есть, просто мною только эти протестированы.

437. bratsk12, 26.01.2013 19:09
[q]БОНИФАций:
bratsk12
Запутался уже! Про флешки тоже пожалуйста не пишите!!!
Тоже есть такой диск, с таким же набором win7, и даже выбор загрузчика 32 или 64 есть. С помощью UltraIso закатал на флешку и все загрузочные режимы сохранились. Может вам тоже с её помощью, но уже на внешний ХДД попробовать?

Установил я эту прогу...
HDD у меня 500 Гб...я создал новый активный том на 10 гб...все сделал как написано тут (http://izhgena.blogspot.ru/2012/12/usb-ultraiso.html) Все записалось вроде! Сразу же в панель упр, управление дисками...там у меня осталось не распределенным еще много места.Создаю новый том и...тот на который я записывал стерся, стал не распределенным! Получается что можно записать ТОЛЬКО на все 500Гб ??? А если раньше сделать распределение то при указании в UltraIso место записи прога видит HDD КАК ОДИН ДИСК но с разными буквами! Как быть?

Добавление от 26.01.2013 20:27:

цитата:
Ну занято так занято...:
Шо вы маетеся-то?

Да вроде это с флешками только...надо с HDD

438. БОНИФАций, 26.01.2013 22:36
bratsk12
Установил я эту прогу...
HDD у меня 500 Гб...я создал новый активный том на 10 гб...все сделал как написано тут Все записалось вроде! Сразу же в панель упр, управление дисками...там у меня осталось не распределенным еще много места.Создаю новый том и...

Подождите вы с разделами!! Установка пошла с юсб-хдд или нет?

439. Ну занято так занято..., 26.01.2013 22:47
цитата:
bratsk12:
цитата:
Ну занято так занято...:
Шо вы маетеся-то?

YUMI.
После запуска птичку на Show all drives. Затем выбираете раздел, в который "пхать" загрузчик, далее всё стандартно.

440. Doktor, 27.01.2013 02:16
bratsk12
На HDD нужно писать обычным образом, программы для флешек тут только мешают.
Проблема может быть в БИОСе вашего компа, надо попробовать на другом.
Либо контроллер у MyPassport несовсем стандартный, это видно если при первом подключении к компьютеру диск не отображается, пока не скачает драйвер из интернета. Тут поможет только замена коробочки, например на Transcend.

441. Ну занято так занято..., 27.01.2013 02:30
цитата:
Doktor:
bratsk12
Либо контроллер у MyPassport несовсем стандартный, это видно если при первом подключении к компьютеру диск не отображается, пока не скачает драйвер из интернета. Тут поможет только замена коробочки, например на Transcend.

Что писать обычным образом?
Ребяяяты, там же грубфордос, просто нарисована нормальная оболочка для мышетыкания, причём тут усб?
Нет, ну можно и дальше с бубном плясать, мне-то что? Но раз нужно развалить на диск всего один ИСОшник, без мультибута, то прямая дорога в UltraISO и там создание бутового HDD (http://otvety911.ru/zagruzochnaya-fleshka-windows-s-pomoshhyu-ultraiso/) .

442. Doktor, 27.01.2013 02:38
Не умножайте сущности сверх необходимости. (С) Оккама

443. Ну занято так занято..., 27.01.2013 02:46
цитата:
Doktor:
Не умножайте сущности сверх необходимости. (С) Оккама

Хм. Ну так сделай, чтобы заработало без сущностей, ок? Напиши подробную инструкцию, а не отделывайся фразами про "контроллер не тот".
Я дал три рабочих варианта решения проблемы, ты не дал ни одного.
Так что польза от твоих советов нулевая, а это значит, что та, единственная сущность, которую ты продвигаешь, не нужна.
Как минимум в рассматриваемом случае.

444. bratsk12, 27.01.2013 08:56
цитата:
БОНИФАций:
bratsk12
Установил я эту прогу...
HDD у меня 500 Гб...я создал новый активный том на 10 гб...все сделал как написано тут Все записалось вроде! Сразу же в панель упр, управление дисками...там у меня осталось не распределенным еще много места.Создаю новый том и...

А я не проверял загрузку то!!! Сразу пошел в управлением дисков! Я потом в инете нашел инфу, что прога эта не умеет работать с разделами! Т.е. или у меня будет 1 HDD на 500 с одной виндой, или куча хлама, но без винды!

Добавление от 27.01.2013 09:01:

цитата:
Doktor:
bratsk12

При первом подключении он работает но просит доп.драйвер, который идет вместе с ним! Не думаю что тут проблема! В BIOS я вижу этот диск при выборе загрузки!

Добавление от 27.01.2013 09:04:

цитата:
Ну занято так занято...:
цитата:
Doktor:
bratsk12
Что писать обычным образом?
Ребяяяты, там же грубфордос, просто нарисована нормальная оболочка для мышетыкания, причём тут усб?
Нет, ну можно и дальше с бубном плясать, мне-то что? Но раз нужно развалить на диск всего один ИСОшник, без мультибута, то прямая дорога в UltraISO и там создание бутового HDD (http://otvety911.ru/zagruzochnaya-fleshka-windows-s-pomoshhyu-ultraiso/) .

Я ДУМАЮ ЧТО С ФЛЕШКОЙ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ! Прога зальет на всю, заняв ее полностью и все! А вот для внешнего HDD жирновато будет!

Добавление от 27.01.2013 09:49:

цитата:
Ну занято так занято...:
цитата:
bratsk12:
цитата:
Ну занято так занято...:
Шо вы маетеся-то?

YUMI.
После запуска птичку на Show all drives. Затем выбираете раздел, в который "пхать" загрузчик, далее всё стандартно.

и что то про win я там не увидел ни чего!

445. Ну занято так занято..., 27.01.2013 10:10
bratsk12

Не надо на меня орать - если с глазами проблемы, это не моя вина.
Список промотай вниз до упора.

Раздел, на который ставится загрузчик, должен быть Primary (Основной). То есть забабахал раздел штатными средствами винды, сделал его Primary, затем втыкнул в него Grub через YUMI.

446. moderator-AYM, 27.01.2013 11:34
Коллеги, давайте жить дружно (с)

447. bratsk12, 27.01.2013 11:44
цитата:
БОНИФАций:
bratsk12
Установил я эту прогу...

Сейчас попробовал...не пошла загрузка

448. Ну занято так занято..., 27.01.2013 12:47
Ладно. Даю инструкцию с картинкоме.

1) Создать Primary (Основной) раздел в Менеджере дисков Windows. Размер раздела по выбору, но не меньше размера iso-образа Windows.
2) Отформатировать раздел в FAT32
3) Запустить YUMI (http://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/)
4) Поставить птичку на "Show all drives"
5) В выпадающем списке (вверху слева) выбрать букву нашего новосозданного раздела
6) Промотать список (слева по центру) в самый низ и внезапно обнаружить "Windows Vista /7/8 installer"
7) Ткнуть "Browse" и выбрать isoшник с виндою
8) Перепроверить всё, чтобы не попортить не тот раздел
9) Нажать "Create", со всем согласится и ждать

По окончании записи закрыть программу, перезагрузить комп, выбрать загрузку с USB-HDD, ну а дальше разберётесь.

449. bratsk12, 27.01.2013 13:06
цитата:
Ну занято так занято...:
Ладно. Даю инструкцию с картинкоме.

1) Создать Primary (Основной) раздел в Менеджере дисков Windows. Размер раздела по выбору, но не меньше размера iso-образа Windows.
2) Отформатировать раздел в FAT32
3) Запустить YUMI (http://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/)
4) Поставить птичку на "Show all drives"
5) В выпадающем списке (вверху слева) выбрать букву нашего новосозданного раздела
6) Промотать список (слева по центру) в самый низ и внезапно обнаружить "Windows Vista /7/8 installer"
7) Ткнуть "Browse" и выбрать isoшник с виндою
8) Перепроверить всё, чтобы не попортить не тот раздел
9) Нажать "Create", со всем согласится и ждать

По окончании записи закрыть программу, перезагрузить комп, выбрать загрузку с USB-HDD, ну а дальше разберётесь.
Буду пробовать.Сейчас качаю чистую винду! Может что в моей не так...посмотрю, отпишусь!
Кстати, не понятно вот с основным разелом! При создании любого раздела он автоматом становится ОСНОВНЫМ! (скрин прилагаю) А вот делать ли его АКТИВНЫМ ?????

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 919x431, 60Кb

450. Ну занято так занято..., 27.01.2013 13:41
Я активным не делал. Думаю и вам не надо.
Главное чтобы Основной.

451. bratsk12, 27.01.2013 15:20
цитата:
Ну занято так занято...:
Я активным не делал. Думаю и вам не надо.
Главное чтобы Основной.
Вроде все сделал так как сказали...но загрузка не пошла! Сейчас попробую диск активным сделать

Посмотрел, диск автоматом стал активным

Другой образ винды установил и все по прежнему...не грузит! Короче оставлю я эту затею до лучших времен! Спасибо всем кто откликнулся!!!

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 935x263, 56Кb, 2.jpg, 635x715, 84Кb, 3.jpg, 1044x148, 29Кb

452. Ну занято так занято..., 27.01.2013 16:35
Груб хоть стартует?

453. БОНИФАций, 27.01.2013 16:43
bratsk12
Другой образ винды установил и все по прежнему...не грузит! Короче оставлю я эту затею до лучших времен!
Самое время все таки попробовать установку с флешки. Кстати причины такого предубеждения против них на ясны. Я еще бы понял если бы стояла задача делать на флехе сд-раздел, но с win 7 там проще паренной репы.
Если с флешки пойдет - значит с usb-hdd что то не так. Если же и с флешки не запустится то...

454. bratsk12, 27.01.2013 18:16
цитата:
Ну занято так занято...:
Груб хоть стартует?
Флешки под рукой нет, как появится то обязательно проведу эксперимент и отпишусь!Есть на 2 гига но на нее не влезит!
Я почему то думаю что с флехи проблем не должно быть...почему то есть такая уверенность!
Что такое груб???

При перезагрузки и в BIOSе выставления приоритета загрузки с USB-HDD сначало темный экран...потом начинает мигать курсор в левом верхнем углу(при загрузки с диска, на этом моменте появляется надпись, что то типа "с чего вы хотите загрузиться, с DVD или бла бла бла". ну все это знают) потом курсор прыгает на сточку ниже и начинается загрузка с жеского диска! При этом я слышу что внешний работает, но как то получается что не подхватывает загрузку с него! Еще хочу узнать, когда все закончил, решил сделать один большой том, сделал и увидел что есть еще один маленький,на 1мб вроде, он не активный, без формата, в свойствах инфа о HDD и что то типа меню RMS ... я не помню сейчас и диск уже отключен...это нормально или я уже замучал диск

455. Ну занято так занято..., 27.01.2013 18:27
Значит не стартует.
Биос сбрасывали на настройки по-умолчанию?

456. bratsk12, 27.01.2013 18:40
а как это делается???

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 801x468, 66Кb

457. Yatagan, 27.01.2013 19:21
bratsk12
Покажите скрин окна "Разделы" из DMDE_GUI (http://dmde.ru/) на физический диск (USB).
Также в окне "Разделы" через правую кнопку мыши выберите в контекстном меню Сохранить текущую разметку в файл.
Этот файлик закиньте на обменник, погляжу что там с загрузчиком.

458. bratsk12, 27.01.2013 20:22
цитата:
Yatagan:
bratsk12
Покажите скрин окна "Разделы" из DMDE_GUI (http://dmde.ru/) на физический диск (USB).
Также в окне "Разделы" через правую кнопку мыши выберите в контекстном меню Сохранить текущую разметку в файл.
Этот файлик закиньте на обменник, погляжу что там с загрузчиком.
дат фаил (http://yadi.sk/d/IUhp_nG229eCy)

остальное на скринах! Надеюсь сделал то что Вы просили!

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 879x436, 58Кb, 2.jpg, 878x437, 62Кb, 3.jpg, 866x431, 46Кb, 4.jpg, 1025x219, 66Кb

459. Yatagan, 27.01.2013 23:26
bratsk12
Винт 500 ГБ не грузится? Он не Активный, поэтому и не будет с него загрузка. Сделайте в Управлении дисками его Активным. Остальное всё в норме, загрузчик есть, но какой-то нестандартный, из мульти. Так и надо?

460. Doktor, 28.01.2013 03:12
bratsk12
Я не вижу смысла по пятому кругу прогонять варианты того, что вы уже делали перед первым своим постом. На 99% дело в MyPassport.
У друзей можете взять другой диск на пробу?

461. bratsk12, 28.01.2013 05:50
Активным я его делал и не активным...по всякому! Диска ни у кого нет,к сожалению А я тут вспомнил, что у меня в настройках где то, установлен запрет на автозагрузку...ну когда диск или флешку втыкаешь, что бы окна не вылазили! Это может быть причиной?

В реестре скрин

Добавление от 28.01.2013 07:27:

Есть положительный результат! Только не знаю, связано ли это с восстановлением значений в реестре или нет, но по порядку!Восстановил реестр автозагрузки.Стали вылезать окна при подключении внешнего HDD. Сделал два раздела, маленький форматнул в фат-32 и воспользовался методом "Ну занято так занято..." загрузил исошник, перезагрузил и все было по прежнему, загрузка не пошла! Решил полазить в BIOSе... Вкладка Boot - идут диски с которых начинается загрузка. У меня так: Boot Option 1 - WD SES PEVICE 1010. Далее ЖЕСТКИЙ ДИСК и DVD .... Ну как бы ни чего нового для себя я не видел... считал диск WD 1010 и есть мой внешний! Пошел во вкладку Save&Exit там есть такая запись Boot selection Menu там написано P1 DVD ... PO ЖЕСТКИЙ ДИСК ... WD MU PASSPORT 07421010 и WD SES Devaise 1010!!! А В МЕНЮ BOOT WD MU PASSPORT 07421010 НЕТ! Нажал на эту вкладку и открылось меню Yumi muitiboot В котором я выбрал свою систему и пошла загрузка! Теперь вопрос, а почему этого значения нет в меню BOOT ??? Почему там какое то WD SES Devaise 1010 а не WD MU PASSPORT 07421010??? И Почему не грузится с WD SES Devaise 1010

Добавление от 28.01.2013 08:00:

прилагаю снимки маленького раздела, который создается при делении диска на 2 и его свойства! Делаю вывод, как и было выше мне сказано, что это туфтит сам WD PASSPORT

форматнул в NTFS просто скопировал винду, пошел во вкладку Save&Exit выбрал WD MU PASSPORT 07421010 пошла загрузка, только без меню Yumi muitiboot. Короче почему то в биосе отображается не то устройство с которого начинается загрузка...а вот почему не понятно!

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1004x512, 123Кb, 2.jpg, 938x232, 48Кb, 3.jpg, 402x510, 38Кb, 4.jpg, 393x516, 37Кb

462. Ну занято так занято..., 28.01.2013 11:06
bratsk12

Поздравляю. Вы разобрались сами и это супергут!
Отключенные элементы автозагрузки в винде можете включить, к БИОСу они не имеют ровным счётом никакого отношения.

463. Swirly, 29.01.2013 23:11
Записал на флешку образ Win7x64 SP1 через UltraISO, отображается как активная FAT32 Win-инсталляционная. Не грузит. Через XpressBoot пишу разный MBR, Bootsector, USB-HDD, USB-ZIP, - не грузит. Пробовал через USB\DVD Tool - то же самое.

Нашел прожку QEMU Boot Tester - идет загрузка инсталлятора.

Что править ?

464. Omen of Chaos, 21.02.2013 14:27
1. Grub4DOS или 2. YUMI(+Grub4DOS) вот ссылки

1. http://big2007.livejournal.com/13188.html
2. http://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/

465. Doktor, 23.02.2013 02:35
"отзывы читателей показали, что ... утилита от Microsoft - Windows 7 USB/DVD Download Tool срабатывает на 100% и последний способ, средствами Windows 7, так же работает на 100%."
http://remontcompa.ru/134-sdelat-zagruzochnuyu-fleshku.html

Если эти способы не работают, то проблема в настройке разделов Boot и USB в БИОС, или в старом БИОСе. Перебирать различные загрузчики тут пустая трата времени.
За это сообщение сказали спасибо: Makc1968

466. Hell_Raiza, 04.07.2013 23:23
Уважаемые, проблема следующего характера: не могу установить W7 х64 с USB 3.0 Transcend 64Gb. Появляется сообщение об ошибке. ПК довольно древний. Мать Gigabyte P35DS4 (биос версии F14). Выполнял следующие манипуляции: 1. Форматирование флешки в NTFS. 2. Распаковка образа на флешку. 3. Перезагрузка с выбором флешки в качестве загрузчика. 4. Сообщение об ошибке.

Не подскажите, что делать? С диска тоже не могу переустановить (раньше такого не было). Выскакивает сообщение об отсутствии какого-то драйвера для CD/DVD. Пробовал 3 различные версии ОС: официальную, сборку активированную и официальную с интегрированным SP1. Постоянно ошибка.

Сейчас установлена W7 x86. Заранее благодарен!

467. Doktor, 06.07.2013 03:57
Hell_Raiza
Проверьте оперативку и поддерживает ли ваш процессор x64.

468. Lelas, 10.07.2013 20:53
еще прикольнее когда на буке чистый EFI даж без эмуляции BIOS и винт в GPT , последннее время с выходом windows 8 это не редкость .

469. Flints, 09.08.2013 14:46
вот такой странный вопрос) Добрый день.

есть образ GHO или iso (не важно).... но образ не установщика винды , а копия установленной винды.
Внимание вопрос. Можно ли из этого образа сделать загрузочную (самораспаковывающуюся) флешку ?

470. Doktor, 10.08.2013 19:57
Если там Win7 с почищеной веткой дисков, то может и заработает с флешки. Попробуйте просто скопировать на нее содержимое образа.
Правильнее, конечно, подцепить iso в Grub.

471. Dissa, 30.11.2013 08:56
http://pk-help.com/workstation/download-usb

эта статья решит все ваши проблемки :super:

472. waweex, 30.11.2013 09:10
Безо всякого стороннего ПО можно сделать:
из под админа в командной строке:
DISKPART
list disk показывает все диски
select disk=1 выбираем флешку, в моем случае номер 1
clean - удаляет первый и последний МБ на флешке, тем самым полностью очищаем MBR, для полной перезаписи каждого кластера нужно добавить ключ ALL (clean all)
create partition primary создаем раздел
list partition отображаем раздел
select partition=1 выбираем раздел №
active делаем раздел активным
format fs=ntfs quick форматируем в файловую систему NTFS quick ключ дает быстрое форматирование
assign letter=w присваиваем букву W
копируем файлы windows на флешку и все будет загружатся из под boot menu

этот вариант я использовал как на флешках так и на внешних жестких дисках, использовал windows 7,8.1, ubuntu 13.10

473. iklesus, 21.01.2014 22:09
Если имеется порт USB 3.0, но его поддержка реализована не с помощью чипсета, а отдельным контроллером, через такой порт возможна установка системы с загрузочной флешки или загрузка LiveCD систем?

474. K+M, 27.01.2014 17:29
http://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/
с ней можно создать мультифлешку с вин 7 и вин 8.1?
что то я пробовал но у меня ничего не вышло.
просит драйвер установить, хотя эта флешка определяется пк, делал на этой флешке загрузочную флешку с MultiBoot USB и с исо ультра.
подскажите как это можно сделать если такой вариант есть.

475. Karim084, 16.07.2014 12:25
подскажите что-нить подходящее из программ для копирования образа с HHD на SSD.
есть новый. только что купленный ноут, с виндой 8. Надо полностью склонировать данные с одного винта на другой, чтоб не заниматься переустановкой винды (ключа от винды не было) и т.п. Цель: добиться быстродействия за счет SSD накопителя.

HHD - 500 гб. (Занято гигов 30).
SSD 120 Гб.
Свободное же пространство программы не копируют, надеюсь?
и как лучше это реализовать. Спасибо.

476. Doktor, 17.07.2014 20:42
Возьмите Acronis True Image

477. Karim084, 17.07.2014 21:18
Doktor
Возьмите Acronis True Image
Спасибо! этим добром не пользуюсь - религия не позволяет.
Разбираюсь с R-drive image.
Смущает то, что исходный раздел 450 Гб (занято всего 30 Гб), а конечный 111 Гб (занято 0 гб) .. программа ругается , мол, мало места... а свободное пространство откинуть, видимо, не может. Т.е. копирует как есть, не манипулируя с размером разделов.

478. DTS, 17.07.2014 21:52
Karim084
подскажите что-нить подходящее из программ для копирования образа с HHD на SSD.
Ищите здесь: http://soft.softodrom.ru/Программы/?ras=0&subras=0

479. Karim084, 17.07.2014 22:52
DTS
Ищите здесь: http://soft.softodrom.ru/Программы/?ras=0&subras=0
конкретное что-нить, плиз.
Мне нужно раздел в 450 Гб (свободно 420 Гб) каким-то образом записать на SSD накопитель размером 111 Гб. Одним словом, чтоб записались только данные ( 30 гигов), а свободное пространство разметилось на оставшуюся область SSD диска. Какая программа умеет так делать, хз. Вышеупомянутая должна уметь, но не умеет.
Еще, нужно каким-то образом сместить таблицы и МБР на 1024.. т.к. задача -перенести винду с HDD на SDD. А она пишется при установке со смещением.
Похоже, задача нереальная придется ставить с диска.

480. mwz, 19.07.2014 11:22
Karim084

В общих чертах:

Дефрагментируйте раздел С: а затем сожмите его штатными средствами Windows (из Управления Дисками; операция безопасна -- по крайней мере если раздел создавался также штатно и не трогался другими программами работы с разделами) по максимуму. Windows заранее покажет прогнозируемый размер -- и, если он должен получиться больше чем размер SSD из-за неперемещаемых файлов, то можно отказаться от выполнения операции.

Если раздел на HDD создавался штатно в Win-7 (например, при установке), то он уже выровнен.

Если сжатый раздел получится меньше размера SSD, то создать его образ и затем раскатать этот образ на SSD: ряд современных программ из списка, данного DTS, может восстанавливать раздел из образа сразу с выравниванием. Затем растянете раздел на SSD по максимуму -- опять же из Управления Дисками.

481. Karim084, 19.07.2014 20:13
mwz
там не все так просто. Раздел с виндой я перенес с помощью Paragon Migrate Os to SSD v10.0.17. Перенеслось нормально. Но грузиться с ссд отказался, не видит загрузчика. Кроме раздела с виндой на диске есть еще два раздела на 300 и 500 мб (приблизительно) + отдельный раздел с рекавери на 30 гигов. Была идейка, что эти два маленьких раздела создает сама Win8, и в одном из них - загрузчик. Какой-то из них должен стоять вначале диска. В общем, не нашел я прогу, которая умеет копировать сразу несколько разделов, как они есть, ничего не меняя. Для загрузки винды нужно было скопировать эти два раздела в начале диска + раздел с виндой.
Решил пойти по другому пути - скопировал на ССД только раздел рекавери (с помощью winImage) - была мысля загрузиться с рекавери, установить винду, а потом удалить этот раздел. роблема та же, - не видит загрузчика. Хотя, галку "прописать MBR" в WinImage поставил.
И решил я пойти по самому ламерному пути:зашел в рекавери прямо из-под виндовс и записал загрузочные DVD болванки с рекавери (вышло 4 штуки). Ушло на это дело часа 2,5-3. + эту операцию компания HP позволяет делать только один раз! Это издевательство над людьми! Несмотря на то, что проц I5 и 8 гигов оперативки и винт ССД, винду с пом. рекавери я на нем разворачивал ок. полутора-двух часов! Днем ранее на HDD эта же операция заняла у меня в два раза дольше. Положили бы они дистрибутив винды (на ДВД) в коробку и не было б никаких проблем!
Позвонил в службу поддержки HP и спросил, чисто из любопытства, можно ли было ограничиться одним копировонием разделов и сделать все быстрее. Спец сказал, что это невозможно, т.к. там привязка к железу. Все манипуляции с установкой - только через рекавери. Это даже не установка, а откат до исходного состояния.

Ноутбук HP. Будь они прокляты.

П.С.: щас все ок. После отката, на SSD такая картина (см. фото). Откуда взялся раздел в 6 гигов, ума не приложу. А 400 и 260 это, как я ранее предположил, винда 8 создает.. ерундень какая-то. Но все работает. Скорость чумовая.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1155x641, 151Кb

482. Doktor, 23.07.2014 00:18
Acronis переносит систему легко и просто, но для человека с нерастраченным потенциалом экспериментатора это скучно
А вообще то вопрос из этой темы - Давайте расставим все точки над i в вопросе клонирования/переноса WinXP с харда на хард (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:22723)

483. Karim084, 23.07.2014 12:50
Doktor
Acronis переносит систему легко и просто, но для человека с нерастраченным потенциалом экспериментатора это скучно
В моем случае акронис не перенс разделы ESP/ а перенс только раздел с Осью. Естессно, ничего не загрузилось. 3 раздела с сохранением оригинальных таблиц расположения он перенести не в силах.

484. Doktor, 23.07.2014 23:03
Karim084, видимо вы выбрали перенос раздела, а не диска.

К этой теме 24.08.2014 15:15 moderator-AYM подклеил тему "Как записать iso на флэшку?" (автор: Хеликс)

486. Хеликс, 24.08.2014 15:10
Есть Неро, и УльтараИзо.

Проблема в том, что они не видят флэшки, а только сдром.

487. fps, 24.08.2014 16:24
Открой .iso в UltraISO, нажми F4, укажи свою флешку.

488. aveslawa, 24.08.2014 18:07
Есть такой инструмент "MultiBoot USB", если нужно образ винды - подходит на УРА, для *unix систем "unetbootin-windows" - один из лучших!

489. mwz, 24.08.2014 23:40
Хеликс
Бесплатный Rufus (http://rufus.akeo.ie/) может помочь.
За это сообщение сказали спасибо [2]: fps, МАГ

490. Московский комсомолец, 25.08.2014 16:59
Самый простой способ - это программой ISO to USB.
http://www.isotousb.com/

491. МАГ, 25.08.2014 17:37
mwz
Бесплатный Rufus может помочь.
Пробовал - отличная программа.

492. zoog, 15.09.2014 13:30
Потерпел полное фиаско в своих попытках сделать установочный USB-flash носитель и прошу помощи у общества.
Началось ещё года 2 назад при апгрейде - и тогда закончилось позорной установкой с ДВД. Сейчас, имея время и нервы (уже только время), решил добить эту тему. Прошу извинения за многословность, но может любая мелочь оказаться важной. Зо, что у нас имеется:
1 - носитель: в прошлый раз использовались 512М и 2Г нонейм-устройства, сейчас 8Г CruzerSwitch SanDisk. Слышал, что от флэшки ничего не зависит, это так? (1) И если есть какие-то неполадки в работе, могущие повлиять на бутабельность, как это проверить? (2) Хотя обычные тесты проходят норм и имеется 1 удачный случай загрузки...
2 - компьютер и ОС: рабочий - Pentium G620 + ECS H61, 4GB RAM, WinXP SP3 (не сборка), работает с /pae и Gavotte RAMdisk на 1ГБ, без свопа вообще и на FAT32 разделе (я просто уже не знаю, на что грешить, а MSVP на этом сайте очень стращают подобными растормаживаниями %) )
целевой - Cel2,66 + ASRock P4i65G, 768MB RAM, 16GB и 1GB диски, подключались поочерёдно, проверялись в Victoria, присутствует рабочая ОС (да, я знаю, что 1ГБ это мало, но задаче это не препятствует.. пока что). Мож кто сталкивался с этой платой в деле USB-загрузки? (3)
3 - софт для создания сабжа: так и хочется сказать - весь) часть совсем не рабочего уже удалил и не помню, список оставшегося -
* (набор с сайта 5an, 5an.kz/?n=229) состоит из папок bootsect и usb_prep8, основной рабочий файл - usb_prep8.cmd - довольно адекватный имхо, иногда не находит флэш.
** butler_1.7 - тоже иногда не видит флэш.
*** P-MultiBoot USB.exe (67,8МБ) - вроде как продукт OSZone.net, с развёрнутой и адекватной справкой, иногда выдаёт ошибку mkisofs.
**** Windows_XP_WinToFlash_2014 (с notebookclub.org/article/windows/49-windows-xp-wintoflash.html)- маловразумительная, но кнопки нажимаются и что-то делается.
***** WinSetupFromUSB - тоже мутноватая, но с фишкой тестирования полученной флэшки во встроенном qemu, такое нельзя не полюбить
****** rufus_v1.3.2.exe, rufus-1.4.8.exe - не видят накопителя вообще
******* unetbootin-windows-608.exe - пишет образа на флэшку, не предлагая даже предварительных <strike>ласк</strike> форматирования/препарирования
******** WiNToBootic v2.2.1.exe - однокнопочное чудо, работающее по 30мин над одним образом
********* UltraISO - просто пробовал образ писать ею на подготовленный (что это за подготовка, кто знает?? (4)) носитель
********** Reanimator_Live_USB_final_x86_01.01.2012.exe (201,5МБ) - однокнопочная, создаёт просто работающую ХР-систему, приведена в качестве одинокого примера реално работающей вещи.
-- под конец буквально следовал соответствующим инструкциям, иногда даже с картинками, - не помогло((
4 - дистрибутивы - на сей раз пробовал только ru_winxp_pro_sp3_x86_vl.iso, он же распакованный для некоторых утилит и MicroXP_v0.82_.iso (в прошлый раз пробовались нескольео иных)
5 - руки.. ну не знаю, какие бы ни были кривые, всё же из десятков попыток хот что-то должно было удасться..
Результат: никакой. Конечно, надо было для каждой утилиты записывать результат, но увы, могу только приблизительно - сделанное из мелкоХР часто вообще не подавало признаков жизни или показывало j и мигающий курсор; сделанное с UISO писало что-то об отсутствии дисков; остальными утилитами иногда показывало начало установки, которая на самом начальном этапе, ещё без вмешательства юзера, доходила до "установки драйвера FAT" и впадала в 0x0000007B - не видит дисков то есть.
Что-то хоть немного рабочее получалось с реаниматором, который корректно начинал установку из папки с дистрибутивом, но после первичного копирования файлов фаза "комп будет перезапущен через 15сек" не начиналась, а просто установка исчезала. Причём файлы копировались прямо на С:, являющимся самим флэш-накопителем. То есть возникает ещё 1 вопрос, больше для саморазвития: а куда на самом-то деле должна установка эти файлы ($WIN_NT$.~BT и ~LS) копировать - на 1й попавшийся раздел, ещё до выбора целевого диска (происходящего после перезагрузки)? (5) То есть получается, что перезагрузившись, установка с СД ожидает найти на некотором разделе некоторого адаптера необходимые файлы, надеясь, что нумерация устройств не изменилась.. ладно, чаще всего это так, но координаты этого раздела лежат опять же - где? на активном разделе 1го диска 1го адаптера? интересна логика... или лучше мож туда не соваться?)
------------------------------------------------------------------
Есть ли ещё какие экзотичные подводные камни в этом деле? (6)
Написал много, наверно, даже трудно понять, где тут можно помочь - просто если есть ответы на вопросы (выделенные цифрами в () ) - будет очень полезно.
Спасибо за терпение.

493. mwz, 15.09.2014 15:33
zoog
ещё без вмешательства юзера, доходила до "установки драйвера FAT" и впадала в 0x0000007B - не видит дисков то есть.

Если дисковый контроллер стоит в режиме RAID или AHCI – то ничего другого при установке ХР с дистрибутивов MS и не будет: в её составе ещё не было драйверов этих режимов (в т.ч. в SP3).
То же самое если ставите подключаясь к разъёму USB-3.0, а не USB-2.0: тут даже Win-7 не может найти драйверы – причём сообщает об этом не конкретизируя, что ей не хватает драйверов вашего контроллера USB-3.

Ну а сборки типа реаниматорных... Не говоря уж о других проблемах и юридических вопросах, они могут включать драйверы – но такие, которые не подходят под конкретный чипсет.

494. zoog, 15.09.2014 15:49
mwz, та мать и слов-то таких не знает как RAID или AHCI, не говоря уж о том, что даже ДОС там грузится нормально, Вы не заметили - это P4i65G. Сборки я боюсь даже пробовать на стадии тестирования, лишняя переменная тут как рыбке 5я нога. *Дошло, это Вы о Live XP реаниматорской - но она лишь запускала кошерный winnt32, на безрыбье-то.

495. vork797, 15.09.2014 17:53
Никогда ранее не ставил винду с флешки, почитал форум, UltraISO создал флешку с win 8.1, на м.в. поставилась даже быстрее, чем с привода, спасибо здешним гуру за разъяснения.

496. - -, 15.09.2014 23:42
Rufus хорошая программка . я ей хр ставил .

497. zoog, 16.09.2014 06:09
Вроде решилось.. как выяснилось, у P4i65G проблемы с USB-загрузкой, у mwz как раз то же самое было 5 лет назад)) Залил DOS-образ и спокойно загрузился как с дискеты, установка с папки, сейчас в процессе.

498. mwz, 16.09.2014 09:28
zoog
у mwz как раз то же самое было 5 лет назад

Да? Даже это вытянули? Я уж и забыл...

499. nodpc, 19.09.2014 21:57
Так все таки как сделать из образа установочного диска установочную флешку?

500. valery_sev, 19.09.2014 22:15
diskpart

501. Николай Савченко, 27.04.2015 16:09
Andrew13
написано 08.02.2006 21:12 Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Собственно, сабж.
Имеется образ загрузочного диска в формате *.iso с операционной системой. Можно, конечно, залить его на CD или DVD...
Но мой BIOS допускает загрузку с USB. И про операционку в образе сказано, что ее грузить можно либо с оптического диска, либо с флэшки.
Вопрос: какой программой можно создать загрузочный диск из образа *.iso на флэшке? Alcohol 120% и Nero предлагают писать только на CD или DVD привод.
Спасибо всем, кто напишет!

Привет! ты можешь воспользоватся программой ULTRAISO для записи такого образа, и создать загрузочную флешку для установки Windows или запуска LiveCD, я записываю только через нее, интрукцию к использованию можешь посмотреть [а реклама у нас платная] Удачи!

502. mwz, 27.04.2015 18:35
Николай Савченко

Даже из вашей [более чем избыточной] цитаты видно, что вопрос был задан более 9 (девяти!) лет назад.
Вы серьёзно думаете, что топикстартёр до сих пор ждёт ответа чтобы поблагодарить?

503. Provodnica, 10.01.2016 16:56
Как записать iso образ с установкой windows 7 на флешку toshiba owari 8Gb?

Бывают ли флешки с которых загружаться невозможно?

504. valery_sev, 10.01.2016 18:31
Попадаются такие, но они не на 8 ГБ

Для поготовки флешки под установку в обычном режиме (не на gpt) достаточно средств windows и бесплатного 7-zip

Для установки на gpt нужны дополнительные приседания, но с помощью того же набора, что и в первом случае, можно сделать не прибегая к сторонним средствам.

Для тех, кто не желает заморачиваться есть rufus, но с ним существует нюанс - при выборе варианта для установки на gpt, нужно следить за его журналом. Rufus отчего-то стремится создать файловую систему NTFS, что сделает невозможной загрузку c флешки в режиме UEFI. Если это произошло, прервать процесс и выбрать вручную FAT32/

505. eegl, 10.01.2016 18:39
цитата:
Provodnica:
Как записать iso образ с установкой windows 7 на флешку toshiba owari 8Gb?
Бывают ли флешки с которых загружаться невозможно?

http://kompisan.narod.ru/Kak_zapisat__Windows_7.htm
https://www.microsoft.com/ru-ru/download/windows-usb-dvd-download-tool

506. Provodnica, 10.01.2016 22:13
eegl
http://kompisan.narod.ru/Kak_zapisat__Windows_7.htmh…dvd-download-tool

Работает грузиться, но очень медленно. Когда-то делал чтобы была загрузка юсб2.0, plop boot manager т.е. было расписано по шагам как сделать.

Флешка чтение 20Мб/сек, не должно так медленно грузиться, видимо USB2.0 требует поддержки драйверов, либо современные биосы куда встроен драйвер.

Материнка поддерживает USB2.0.

507. Batmah, 10.01.2016 22:19
Provodnica
Используйте FAT32 , будет быстрее чем NTFS . Это у Вас линейная скорость 20Мб/сек. Чтение тысяч файлов в NTFS снижает скорость в 50 раз.

508. Avenger80, 10.01.2016 22:31
А чем вам Rufus не угодил: https://rufus.akeo.ie/

509. valery_sev, 10.01.2016 22:56
Provodnica
цитата:
Для тех, кто не желает заморачиваться есть rufus (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80140:504#504)
Только учтите замечание там же.

Для установки win7 на диск с mbr нужно только "распаковать" образ ISO любой программой, умеющей делать это.
Форматировать флеш можно из управления дисками винды или в diskpart. Раздел на флешке должен быть активным.

В принципе если есть комп с win8, дополнительный софт не нужен от слова совсем. Образ подключается на виртуальный привод с которого и копируется содержимое на флешку.

510. Provodnica, 11.01.2016 11:02
Грузиться очень медленно грузиться будет не менее 30 минут. Материнка подерживает ЮСБ2.0 в Windows XP, в bios загрузка только с ЮСБ1.1

511. Тимур72, 22.11.2016 06:36
Если еще актуально
https://youtu.be/4CRLBQ9JcfU
За это сообщение сказали спасибо: Сообщение назвали неудачным: fps, Махмуд Отар-Мухтаров

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80140

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.